Инфоурок Другое СтатьиРабота с одаренными детьми на уроке и во внеурочное время.

Работа с одаренными детьми на уроке и во внеурочное время.

Скачать материал

Работа с одаренными детьми на уроке и во внеурочное время.

Одарённость человека – это маленький росточек,
едва проклюнувшийся из земли
и требующий к себе огромного внимания.
Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним,
сделать всё, чтобы он вырос и дал обильный плод.
В. А. Сухомлинский

В современной России проблема выявления и поддержки одарённых детей весьма актуальна. Талантливые, одарённые  дети – это потенциал любой страны, позволяющий ей эффективно развиваться. В этой связи работа с одарёнными детьми является крайне необходимой.
        Но, кто такие одарённые дети?

Придя в начальную школу можно встретить учеников, которые  отличаются высокой познавательной активностью, развитыми творческими способностями, оригинальностью мышления, умеющие планировать предстоящую деятельность в ситуации классно-урочной системы обучения. Таких детей не удовлетворяет работа только со школьным учебником, им неинтересна традиционная работа на уроке, они читают словари и специальную литературу, ищут ответы на свои вопросы в различных областях знаний.

Поэтому выявление одарённых детей нужно проводить уже на первых ступенях обучения на основе наблюдений, изучения психологических особенностей, речи, памяти, логического мышления и общения с родителями.

В работе с такими детьми важно, чтобы любопытство вовремя переросло в любовь к знаниям - «любознательность», а она в свою очередь - в устойчивую «познавательную потребность».

Как же добиться, чтобы одаренный ребенок не только не потерял свои способности, но и постоянно приумножал их?

Система моей работы с одаренными детьми включает в себя следующие компоненты:

выявление одаренных детей; 

развитие творческих способностей на уроках;

развитие способностей во внеурочной деятельности (олимпиады, конкурсы, исследовательская работа);

 создание условий для всестороннего развития одаренных детей.

Работу с одарённым ребенком необходимо начинать с диагностики одарённости. Наблюдение, проводимое за школьником во время урочной и внеурочной деятельности, позволяет выявить его наклонности, способности и интересы. Нельзя забывать и об исследованиях, проводимых психологом школы, который  использует в своей работе специальные методики для определения уровня интеллектуального развития, творческих наклонностей школьников.                   Следует отметить, что важным в работе с одаренными детьми является не только своевременная диагностика и отбор, но и обеспечение их дальнейшего развития. От того, как организована работа с данной категорией учащихся, во многом зависит успешность работы с ними.

 

В своей работе, для выявления одаренных детей я использую методики:

1). «Интеллектуальный портрет ученика начальной школы»

2). «Карта одаренности» (по А.И, Савенкову)

3).  Опросник № 1 (по Ледневой С. А. для младшего школьного возраста)

4.) Опросник №2 (по Ледневой С. А. для младшего школьного возраста)

С их  помощью в классе определилась группа из 8 человек, работу с которыми необходимо строить на более высоком интеллектуальном уровне.

Определив таких ребят, школа должна научить их думать, предпринимать все возможное для развития их способностей. Первым помощником в этом деле является интерес учащихся к предмету. Для его поддержания я использую творческие задания, занимательные формы обучения: игры-упражнения, состязания, конкурсы, игры-путешествия и т.д.  В этой работе большую помощь мне оказывают учебники по УМК «Планета Знаний». Данный комплект позволяет обучать учащихся разного уровня подготовленности к школе и темпа развития, выстраивать индивидуальные программы развития учащихся, в том числе и для одаренных детей.

Работа УМК «Планета знаний» построена изначально с опорой на дифференцированное обучение. Каждая тема включает в себя материал основной и вариативной части (задания повышенной сложности). Одаренный ребенок на уроке может сам выбрать упражнения из части В, а так же определить для себя уровень его выполнения: все задание или какую - то его часть.

Например, в учебнике за 3 класс по литературному чтению при изучении китайской народной сказки «Как юноша любимую искал» ребятам предложено  выполнить задание в три уровня сложности:

 А) Вспомните сказки, в которых говорится о людях, наказанных за какие -  то пороки. Расскажите, за что они были наказаны, и как сложилась их жизнь.

 Б) Сравните Чжан Шуана с Иваном – крестьянским сыном из сказки «Иван -крестьянский сын и чудо-юдо».В чем их сходство и различие. 

В) Расскажите о нескольких иллюстрациях, которые вы хотели бы  нарисовать к китайской сказке.

На уроках русского языка и математики с одаренными ребятами мы обращаемся к заданиям под значком «интеллектуальный марафон», которые позволяет развивать самостоятельность и нестандартность мышления, внимание, речь, память.

Примером таких заданий могут быть:

- Картонная коробка имеет форму куба со стороной 40см. Ее обвязали крест – накрест лентой. Какова длина ленты? Запиши ответ в метрах и сантиметрах. (Математика, 3 класс).

- Как сказать правильно: (удивительный или удивительная) непоседа; (ужасный или ужасная) неряха. (Русский язык, 3 класс)

Особая роль в работе с одаренными детьми отводится заданиям творческим, которые помогают раскрыть потенциал ребенка, позволяют его сильным качествам личности укрепиться, а более слабым – развиться. Примером таких заданий могут быть:

 - Придумай и нарисуй фантастическое культурное растение. Расскажи, как его можно использовать. (Окружающий мир, 3 класс, тема: «Дикорастущие и культурные растения»)

 

 

 - С чем еще можно сравнить снежинку. Попробуй стать автором загадки. (Русский язык, 3 класс)

- Придумай вопросы к сказке и задай их друзьям. (Литературное чтение, 3 класс)

Одним из наиболее любимых видов работы, развивающих творческий потенциал учеников, является инсценировка произведений. Именно здесь происходит полный простор для творчества, проявления талантов детей и их личностных качеств.

Работа с дифференцированными заданиями позволяет учитывать особенности восприятия, осмысления и запоминания учебного материала учащихся разных психофизиологических групп и способствует лучшему усвоению программы, развитию детей, формированию умения анализировать, сравнивать, делать выводы – умению учиться.

По результатам собственных наблюдений и с помощью дополнительной литературы дети составляют проекты, пишут рефераты и сообщения, рисуют рисунки. Я побуждаю учащихся к творческому поиску вариантов решения учебных задач, к высказыванию умозаключений, выдвижению предположений и их проверки.

Чтобы отследить и оценить качество усвоения одаренными детьми материала повышенной трудности, а также для создания мотивации я использую в своей работе следующие приемы:

·        «Восхождение по лесенке успеха»

·        оформление странички портфолио «Мои личные достижения»

·        «Доска почета» на классном стенде.

Одним из необходимых условий в работе с одаренными детьми является принцип, учитывающий специфику интересов, склонностей учащихся. Он реализуется через занятия по собственному выбору ребенка в рамках дополнительного образования.

В системе внеурочной деятельности нашей школы используются такие формы работы :

• Индивидуальные занятия, занятия в малых группах по плану кружков.

• Система творческих конкурсов, олимпиад.

• Детские научно-практические конференции.

Для раскрытия творческих способностей детей применяю активные формы и методы:  беседы;  дискуссии; игры; состязания;  походы и экскурсии; конкурсы;  турниры;  собеседования;  олимпиады;  наблюдения;  поисковые эксперименты;  индивидуальные занятия;  художественно-эстетическая деятельность и т.д.

Работу по развитию детской одаренности продолжаю на занятиях кружка «Сократ».

Воспитательную работу строю  так, чтобы в ходе её реализации   ученики имели возможность проявить таланты и реализовать свои способности. Они являются активными участниками всех школьных мероприятий, городских конкурсов, олимпиад различного уровня.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с одаренными детьми на уроке и во внеурочное время."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2016 1165
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батурина Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3490
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой