Инфоурок Другое СтатьиРабота с родителями. (из опыта работы)

Работа с родителями. (из опыта работы)

Скачать материал

Пояснительная записка.

      Тема развития и воспитания ребёнка в семье и школе актуальна во все времена развития нашего общества, а потому вопросы сотрудничества школы и семьи интересны для изучения. Ведущая роль семьи в воспитании детей давно признана мировым сообществом, зафиксирована в ряде международных документов, в том числе в Конвенции ООН о правах ребёнка, где особо подчёркивается, что повсеместно в мире каждая семья должна восприниматься как главная ячейка общества, которая создаёт условия для развития и защиты интересов своих детей. Семья рассматривается как первый и последний рубеж защиты детей, любви к ним.

   Семья – богатство и надежда каждой нации, и от того насколько правильно будет осуществлено семейное воспитание, от общей моральной и физической закалки подрастающего поколения в семье, зависит будущее каждого народа, общества, стабильность и уровень цивилизации в государстве.

   Формирование у детей нравственных ценностей – наиболее сложный аспект семейного воспитания, особенно для семей, где нет любви и согласия, где неправильные межличностные отношения родителей негативно влияют на развитие личности ребёнка. Вот почему некоторые семьи нуждаются в поддержке и помощи извне: со стороны государства и школы.

Прежде всего, такая поддержка со стороны школы может выражаться в повышении педагогической культуры родителей, т.к. люди, у которых есть дети, родителями не рождаются, и вместе с ребёнком они учатся ими быть. Обучаясь, можно ошибаться, и это происходит во многих семьях. Одна из задач школы заключается в таком обучении родителей, чтобы ошибок семейного воспитания возникало как можно меньше, чтобы как можно меньше вокруг было «раненых» детских сердец. Вот почему в воспитании детей важным является постоянное взаимодействие семьи и школы, прочные и всесторонние отношения между учителями и родителями. Особенно это касается семей, где воспитываются дети младшего школьного возраста, т.к. нравственное становление личности приходится именно на этот возрастной период жизни человека. Работа в начальной школе с детьми младшего возраста показала, что проблемы семейного воспитания в обществе существуют и решать их надо. Более того, многие родители готовы принять грамотную помощь школы, т.к. заинтересованы в построении успешного будущего для своих детей, а потому учитель современной школы должен обладать таким запасом знаний, чтобы родители доверили ему детей и приняли от него эту помощь.  

 Данная программа создана в 2005 году на основе личного опыта работы учителя начальных классов с детьми и их родителями и представляет собой систему работы учителя, направленную на педагогизацию сознания родителей с целью повышения их педагогической культуры. В программу внесены некоторые изменения, связанные с условиями развития современного общества, но её суть не противоречит требованиям ФГОС, социального заказа государства школе и Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

 

 

 

 

Характер ребёнка –это слепок характера   родителей, он развивается в ответ на их характер.

 Эрих Фромм

 

Работа с родителями - один из труднейших участков в деятельности учителя. Эта работа требует разносторонней подготовки, прежде всего знания психологии и педагогики. Поэтому одним из приоритетных направлений в деятельности классного руководителя должна стать планомерная и системная работа с родителями.

Когда я принимаю незнакомый мне класс, меня волнует в одинаковой степени, что из себя представляют мои будущие ученики, какие у них родители, как они воспитывают своих детей, будут ли они моими помощниками. На первой встрече с родителями говорю о том, что  только работая вместе мы можем создать дружный работоспособный коллектив.

 Знакомство с жизнью семьи начинается с анкеты, которую по просьбе учителя заполняют мамы и папы перед началом учебного года. Ежегодно, на первом родительском собрании родители заполняют «лист желаний», в котором выражают всё, что хотели бы увидеть, услышать или посетить в учебном году. На основе этих «листов желаний» вместе с родителями планируем внеклассную работу. На протяжении всех лет обучения ставлю перед собой задачу - проводить работу с родителями так, чтобы уходя, они всегда имели искорку надежды, что вместе мы можем одолеть многое. Все классные мероприятия проводятся с участием родителей. Это и спортивные соревнования, конкурсы, интеллектуальные игры, смотр знаний, где родители являются членами жюри.

 Мы традиционно совместно проводим различные мероприятия, конкурсы, праздники, в организации и проведении которых нам помогают родители. К таким праздникам относятся:

«День Знаний»

«Конкурс поделок из природных материалов»

«Прогулки в лес»

«День здоровья»

 «День матери»

«Новый год»

«8 Марта»

«Окончание учебного года».

  В этом учебном году провели новогодний голубой огонёк для Ветеранов Великой Отечественной войны. Праздник получился очень трогательным и душевным.

На праздниках родители и участники, и организаторы праздничного стола.  Родители спонсируют эти праздники (покупают сувениры, сладости, напитки для Сладкого стола). Помогают в подготовке костюмов и декораций. Оказывают помощь при разработке и репетиции сценария. Готовят конкурсы. Делают фотографии и проводят видеосъёмку. Это помогает родителям окунуться в атмосферу школьной жизни, лучше узнать своих детей и познакомиться с их школьными друзьями.

 Наши детские праздники превращаются в открытые уроки, так как многие из них подводят итог совместной деятельности детей и родителей.

Для того, чтобы родители могли лучше понять возможности детей, требования к ним, следить за их интеллектуальным ростом, провожу открытые уроки для пап и мам. На открытых уроках родителям представляется возможность убедиться, что игровая деятельность очень помогает в учебе. Наблюдения за детьми на уроках позволяют родителям понять, на что следует обратить особое внимание. К этому дню тщательно готовлюсь. Уроки строю так, чтобы папы, бабушки, мамы поняли, чему мы научились за месяц, за четверть, за год. К проведению внеклассного мероприятия привлекаю родителей. Чаще всего - это конкурсно – игровая программа с участием взрослых и детей. Общие дела и интересы сплачивают детей и родителей, воздействуют на формирование личности ребенка.

   Со своими учениками мы часто путешествуем – посещаем музеи, театры, цирк, выставки, зоопарк и т.д. Обязательно с нами в поездки отправляются родители, которые помогают организовать детей, следят вместе со мной за дисциплиной и самочувствием ребят в поездках, делают фотоснимки. Такая работа помогает родителям почувствовать ответственность. И, кроме этого, они видят, чем живут дети, какие новые впечатления получают. Это помогает родителям лучше понять детей и учителя, сблизиться с детьми, найти общие интересы.

  Общаясь с родителями своих учеников, я сделала вывод, что с родителями следует избегать назидательного тона, нравоучительных замечаний. Это раздражает родителей, восстанавливает против вмешательства, как им кажется, в их личные дела. В работе с родителями нужно учитывать, что большинство из них знают о своих обязанностях, стремятся их выполнить, но не всегда умеют сделать это правильно. Обязанность школы помочь им в этом. И все вышеперечисленные формы, на мой взгляд, помогают достичь этой цели.

Огромную помощь в работе с родителями оказывает родительский комитет. Обязанности между членами комитета распределяются в зависимости от их склонностей и желания: одни следят за успеваемостью; другие помогают наладить связи с семьями учащихся, третьи налаживают внеклассную и внешкольную работу, четвёртые помогают в работе с трудными семьями и т.д. Совместно с членами родительского комитета мы посещаем семьи детей, составляем акты. Интересна и родителям, и детям такая форма работы, как организация выставок работ. Причём, интерес вызывают, как отдельные детские выставки, так и выставки совместного семейного творчества. Благодаря организации таких мероприятий, дети и родители имеют возможность проанализировать работы, как свои, так и своих одноклассников. Такая форма способствует развитию творческих способностей и эмоционального мира. Позволяет почувствовать гордость за свою работу или даёт стимул к созданию более интересной работы. Способствует сплочению семьи. Работая совместно с детьми и их родителями, я вижу положительную динамику роста интереса родителей и детей к школьным проблемам. Родители отмечают раскованность детей, снижение у них уровня школьной тревожности. Дети быстро идут на контакт, с удовольствием отвечают на вопросы, рассказывают о том, как живут, какие события происходят в школе и дома, что узнают нового. Проявляют активное желание общаться со взрослыми, задавать им вопросы, изменилось и отношение родителей к жизни класса, вырос интерес к воспитательно-образовательному процессу.

Постепенно родители перешли в ряды наших единомышленников. На родительских собраниях отмечается хорошая посещаемость.

 Родители стали обращаться за советом по самым разнообразным вопросам. Выросла инициатива родителей. Если в начале обучения активно работал только родительский комитет в составе трёх человек, то в 3 классе почти все родители хотят принимать посильное участие. Среди родителей есть договорённость: увидели, что-то интересное, куда хотели бы сводить своего ребёнка – поделитесь информацией с классом. И сходим все вместе! Это очень сблизило коллектив родителей и детей.

  Итак, внедрение в работу с родителями новых форм, позволило мне повысить активность родителей, помочь им в организации учебно-воспитательного процесса своих детей. Однако, в моей работе встречались и трудности. К сожалению, существует группа пассивных родителей, которых мало интересует жизнь их детей вне дома. Есть, так же, часть родителей, которым сложившиеся обстоятельства не дают проводить с детьми достаточное количество времени. Это сокращает и затрудняет их общение с ребятами и учителями, и, следовательно, снижает продуктивность учебно-воспитательного процесса. Некоторые молодые родители не хотят принимать доброжелательные рекомендации и пожелания учителей, воспринимают их как посягательство на их личную жизнь, отсюда возникают проблемы взаимонепонимания.

 Таким образом, быть родителями – длительный и нелёгкий процесс. Информирование родителей о жизни детей в школе, их участие в мероприятиях, в жизни школы и класса, применение новых форм работы с родителями активизирует воспитательные умения, но кроме этого необходимо учить молодых родителей переосмысливать свои стереотипы их установки, развивать рефлексию, учить анализировать собственную деятельность.

 Достигнуть какого бы то ни было успеха в воспитании ученика, возможно только при индивидуальном подходе к его родителям, только при наличии контакта с его семьёй.

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

  1. Бардиер Г.Л., Никольская И.М. Что касается меня...: Сомнения и переживания младших школьников. - СПб.: Речь, 2005. - 203 с.
  2. Болотникова О.П. Развитие рефлексивных действий как условие становления личностных новообразований младшего школьного возраста: 
  3. Виноградова А.Д. и др. Психолого-педагогическая диагностика отклонений развития детей младшего школьного возраста. - СПб., 1995.
  4. Волочков А.А., Вяткин Б.А. Индивидуальный стиль учебной активности в младшем школьном возрасте // Вопросы психологии. - 1999. - № 5. - С.10.
  5. Дусавицкий А.К. Межличностные отношения в младшем школьном возрасте и их зависимость от способа обучения // Вопросы психологии. - 1983. - № 1.
  6. Иванова Е.В. Стиль адаптации к новым условиям учебной деятельности (на материале исследования младших школьников и подростков): Автореф. дис. ... канд. психол. наук. - Пермь, 2001. - 18 с.
  7. Маракушина И.Г. Социальное и индивидуально-личностное развитие младших школьников в ситуациях совместной творческой деятельности с педагогом Автореф. дис. ... канд. психол. наук. - М., 2002. - 24 с
  8. Фотоматериалы из классного архива.

             

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с родителями. (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 521
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильина Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильина Ирина Анатольевна
    Ильина Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19599
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой