Инфоурок Другое СтатьиРабота с трудными подростами в учебных заведениях.

Работа с трудными подростами в учебных заведениях.

Скачать материал

Грядобитова Е.И.

мастер производственного обучения

ОБПОУ «Курский техникум технологий и сервиса»

г. Курск

Торгунова Я.Ю.

преподаватель

ОБПОУ «Курский техникум технологий и сервиса»

г. Курск

 

 

Работа с трудными подростами в учебных заведениях.

 

За многие годы своей работы, каждый педагог сталкивается в своей учебной практике с проблемными или как их еще называют « трудными» детьми. В последнее время « трудных» детей становится все больше и больше. Это результат политической, экономической и социальной нестабильности общества, изменения ценностных ориентаций, неблагоприятные семейно- бытовые отношения. Проблема общения с « трудными» детьми стала очень актуальной в настоящее время. Численность « трудных» детей постоянно растет. Они уходят из родительского дома, бродяжничают, нигде не учатся и не работают, воруют, употребляют алкоголь и наркотики, или же наоборот, оказываются брошенными своими родителями.

Асоциальное подростковое поведение – это отражение ошибок взрослых: родителей, учителей. Понятие «трудный» применяют к ребенку, если он плохо учится, чаще других вступает в конфликты со сверстниками, учителями, родителями, агрессивен, решает проблемы кулаками. В группу риска дети попадают, если были случаи воровства, лжи, употребления психоактивных веществ.

Довольно часто такое поведение подростка вызвано чувством своей несвободы. Это внутренний конфликт: «Я уже взрослый, а мне ничего нельзя». Но прежде чем делать конкретные выводы, определять подходящие коррекционные мероприятия, нужно понять причины отклоняющегося поведения.

Стоит ребенку однажды попасть в список « трудных» детей, часто за ним по жизни тянется дурная репутация. Перед ним везде и всюду возникает стена, запрет или отказ. Перед взрослыми встают вопросы: « Что мы знаем о « трудных» детях? Почему они становятся « трудными» для нас?

Мы, взрослые, порой не понимаем или не хотим понять этих детей. Мы привыкли подгонять жизненные ситуации под привычный стандарт. Часто между детьми, родителями и педагогами возникают конфликты. И часто взрослые пользуются силовыми методами ( наказаниями, или административными взысканиями) и удаляют детей от себя, отталкивают их.

Прежде всего, нам взрослым необходимо понять, что, «трудные» дети – это не просто дети, с которыми трудно, а это дети, которым трудно.

Детская душа не может развиваться нормально без родительской поддержки и любви, она ослабевает, озлобляется и деформируется.

« Трудный» ребенок – это, как правило, ребенок, в душе которого затаилось чувство сиротства и отверженности. У ребенка формируется комплекс неполноценности, который требует выработки защитных психологических реакций, направленных на самоутверждение. У таких детей развивается повышенная чувствительность к мнению окружающих людей, склонны к обидчивости, упрямству.

Причины возникновения « трудных» подростков:

1.                 биологические причины: наследственная предрасположенность к отклоняющемуся от нормы поведению (алкоголь, наркомания); нарушение центральной нервной системы; умственная отсталость.

2.   социальные причины: социальный статус района, в котором проживает подросток; неблагополучные семьи; неблагополучный социально-психологический климат в учебном заведении; многодетные дети

3.   психологические причины: конфликт со взрослыми; конфликт со сверстниками; неадекватная самооценка

         4.  комплексные причины: общесоциальные причины; социально- правовые причины.

Оказание помощи « трудным» подросткам.

         1. Организация педагогической помощи: создание благоприятных условий для развития личности « трудного» подростка; оказание помощи « трудным» детям; доброжелательное отношение к таким подросткам.

         2. Организация медицинской помощи: систематическое проведение диспансерного осмотра « трудных» подростков с целью диагностики отклонения от нормального поведения; проведение профилактических мероприятий по предупреждению вредных привычек.

         3. Организация психологической помощи: изучение психологических особенностей « трудных» подростков, умственного развития, недостатков эмоционального развития, патологических проявлений; индивидуальные беседы с « трудными» детьми, с целью помочь им совершать осмысленные поступки; психологическая беседа с целью помочь подростку разобраться в своих проблемах.

Педагогу необходимо помочь ребенку приобрести опыт самоутверждения, умения и навыки формирования интересов. А для этого необходимо:

1.                 Изучать интересы и способности « трудных» детей.

2.                 Привлекать в общественную работу, в данном учебном заведении (кружки, спортивные секции).

3.                 Поощрять « трудных» детей за их выполненную работу.

4.                 Создавать атмосферу доверия между подростком и педагогом.

5.                 Любить и уважать « трудных» детей.

6.                 Влиять примером собственного поведения, доброго, справедливого отношения к окружающим.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Рожков М.И. « Воспитание трудного ребенка», Москва, ВЛАДОС, ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2001 г.

2. Степанов В.Г., « Психология трудных школьников», учебное пособие для студентов, Москва, 2001 г.

3. Тихомирова Н.К. « Работа с трудными детьми», методические рекомендации для учителя, Москва, 1996 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с трудными подростами в учебных заведениях."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 271 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2017 591
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Торгунова Яна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Торгунова Яна Юрьевна
    Торгунова Яна Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13067
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой