«Распространённые
и нераспространённые предложения».
Конспект
урока по русскому языку в 5 классе
учитель
русского языка и литературы
Агафонова
Марина Сергеевна.
Базовый
учебник: Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных
учреждений под редакцией А.Д.Шмелёва. Москва: Издательский центр «Вентана - Граф»,
2012 г. Часть 2.
Тема
урока: «Распространённые и нераспространённые предложения».
Цель: Усвоение
учебного материала, гласящего о том, что второстепенные члены распространяют,
дополняют и уточняют главные члены предложения, а следовательно их наличие
превращает предложение в распространённое.
Задачи: личностные: уважение
к личности и ее достоинствам, ориентация в системе моральных норм и ценностей.
При приведении примеров предложений, помним о нормах этики и нравственности.
Коммуникативные: адекватно
используем речевые средства для решения различных коммуникативных задач,
работаем в паре – устанавливаем дружеские, но одновременно и деловые отношения.
Познавательные: проводим
наблюдение под руководством учителя, даем определение понятиям. Сопоставляем
новые знания с уже имеющимися.
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Формы
работы учащихся: индивидуальная, парная,
фронтальная.
Необходимое
техническое оборудование: ноутбук, колонки, аудиоприложение к
учебнику, экран. Классная доска, учебник.
Понятия: предложения
могут быть распространённые и нераспространённые.
Планируемые
результаты:
Личностные: формирование
коммуникативной компетенции; освоение социальных норм и правил поведения.
Ведется диалог учителя с классом, в котором принимает участие каждый ученик.
Моя задача, как учителя, привить у ребят уважение к мнению своих
одноклассников, быть выдержанными и любознательными.
Метапредметные: умение
самостоятельно определять цели, ставить для себя новые задачи; умение делать
выводы; осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей
коммуникации.
Предметные: освоение
понятий распространенного и нераспространённого предложения. Формирование
стойкого умения не только различать предложения , но и грамотно обосновывать
свое мнение.
Структура
и ход урока:
Организационный
момент
Приветствуют учителя,
настраиваются на урок, фиксируют отсутствующих
Проверка
домашнего задания. Анализ его выполнения. Выборочная проверка тетрадей.
Повторение
ранее изученного.
Мы
знаем, что предложение - языковая единица, которая служит для чего?
Предложение
имеет грамматическую основу. Что это такое? (ученики рассказывают наизусть
правило на стр.25)
Как
различаются предложения по цели высказывания? (стр. 26-27 правила)
Объяснение
новой темы.
Вступительное
слово учителя.
Вспомним,
какие мы знаем второстепенные члены предложения и как они подчеркиваются.
Запись
на доске:
Веселый праздник состоялся в гимназии этой
зимой.Веселый(определение-волнистой линией, праздник –подлежащее –одной чертой,
в гимназии-обстоятельство –точка –тире,этой-определение –волнистой чертой,
зимой-дополнение –существительное в косвенном падеже-пунктиром).
Основа
этого предложения – праздник состоялся.
Все остальные члены предложения - второстепенные. Если предложение, помимо
основы имеет хотя бы один второстепенный член, оно называется распространённым.
Закрепление
темы урока.
Выполним
упр. 26 из учебника, стр. 29.Работа в паре. Найдите «третье лишнее».(Жил…..),
(Начнутся…..), (Мы много….).
Физ.пауза. Встаем, наклоны в разные стороны, поднимаем руки,
опускаем их и так поочередно по 5 раз. Вращательные упражнения головой и
кистями рук.(по 5 раз).
Рассмотрим
схему на стр .29. И прочитаем правило на стр30. Выделим простым карандашом
важные моменты для заучивания наизусть.
Работа
на доске и в тетрадях.Упр 28, стр.30.Вечером я люблю читать интересную книгу.
Выборочная
проверка тетрадей и оценивание.
Итог.
·
Какова тема нашего урока?
·
Какие задания вам легко удалось выполнить, а над какими ещё нужно
поработать?
·
Какие предложения мы называем распространёнными, а какие
нераспространёнными?
Рефлексия.
Хлопните в ладоши те, у кого все сегодня получалось очень хорошо. Встаньте, кто
часто ошибался и что-то не понимал. Обхватите голову двумя руками те, кому было
неинтересно. Похлопайте долго те, кому понравился урок.
Дом
зад упр. 27 стр. 30(1,3).правила на стр. 29-30 наизусть.