Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРассказ "Сахалин", написанный учеником.

Рассказ "Сахалин", написанный учеником.

Скачать материал

                                                                         САХАЛИН.

                                                            Сахалин, Сахалин, Сахалин…  снова первым сегодня проснётся.

                                                             Сахалин, Сахалин, Сахалин…  Это там, где рождается солнце.

 

  Я родился на острове Сахалин в городе Холмске 11 февраля 2004 года. Два года назад с дедом и бабушкой я переехал в невероятную даль  -  в село Пензенской области.  Ни мой дед, проработавший на острове инженером,  ни я, до того ещё нигде не бывавший, никогда не забудем прекрасную страну, где просыпается солнце. Сахалин воспет в стихах и песнях. Возможно, я не добавлю к тем словам ничего нового. Но я расскажу вам о некоторых чудесах, которые делают мою Родину самой-самой прекрасной из всех земель на свете.

ЧУДО  1.

История Сахалина.

  Сахалин был поделен на две части, одна из которых перешла к Советскому Союзу после капитуляции Японии, произошедшей 3 сентября 1945 года. Ранее, в русско - японской войне, выиграла Япония, она захватила эту половину. Теперь Южный Сахалин вернулся домой.

  Эта земля была под влиянием Китая и Японии в старые, очень давние  времена, но последние годы под юрисдикцией России оставили здесь наибольший след. Это каторги и ссылки. Многие посёлки как раз и были поселениями  каторжан, которые работали здесь на шахтах.  В глубине веков  на Сахалине занимались рыболовством, собирательством, охотой и оленеводством, а в 20-21 веках здесь занимаются преимущественно разработкой полезных ископаемых, газа  и нефти.  В чём ЧУДО – разработку нефти и газа ведут на шельфе, на котором стоит остров. Сейчас продвигают проекты Сахалин -1, названный самым грандиозным проектом года, Сахалин -2, на очереди Сахалин-3 и Сахалин-4.  Жители опасаются, что массированные удары  по природе острова навредят ей.

ЧУДО 2

 Рельеф острова – сопки, горы, низины, равнины – это смешение состояний погоды и микроклиматов. Здесь так же проходит тёплое течение океана.  Тысячи чистейших озёр! Уникальна погода тем, что здесь есть и океанические ветры, и тайфуны, и участки с прекрасной

погодой, где можно круглогодично отдыхать. Как на курорте. Например, «Горный» - это местный курорт  с  прекрасной природой и чистейшим воздухом. Совершенно точно:  воздух на Сахалине http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=8730296387ea44c0a2247ebfca9f2636-135-144&n=21

самый чистый.

 http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=15ad8011188101df6659c6d79fda5751-85-144&n=21Певица Света - Официальный сайт :: Просмотр темы - Концерт на Сахалине

 

ЧУДО 3

У нас железная дорога самая необычная: ширина колеи  - один метр, хотя на материке везде полтора метра. Для Сахалина делают специальные вагоны и специальные локомотивы. Досталась эта  необычная  колея нам от Японии в наследство.  Железная дорога  связывает  областной центр Южно-Сахалинск с северной частью, и вдоль всего острова, от Шахта-Сах  до Ноглика.

А также здесь есть автодороги, но их качество плоховатое. Справедливо сказать, что в Пензенской области состояние дорог ещё хуже. А  ещё летают самолёты, в том числе и на Японию и на Китай. Есть паромное сообщение с Владивостоком и Хабаровском.

ЧУДО 4.

Удивительная форма острова. Он похож на рыбу с острыми плавниками. Ещё интереснее, как называются его проливы и мысы. Остров омывается Японским и Охотским морями. Там есть заливы Анива,  залив Терпения. Потому романтики называют его то островом удачи, то островом надежды.  От японского Хоккайдо его отделяет –  воспетый пролив Лаперуза, а от Российского материка – Татарский пролив. Не забывайте, что Сахалин ещё и самый крупный остров России.

ЧУДО  5.

Издавна здесь ловят рыбу и добывают морепродукты. Придумали разводить малька и выпускать его не в садки и заводи, а прямо в открытое море. Нагулявшись, рыба сама придёт сюда обратно. В том и чудо, что кета и горбуша верны месту своего рождения.  Преодолевая  трудности, выжившие  особи  вернутся сюда обратно. Их зовёт не голос предков и не пепел отцов, это  так рыбы реагируют на химический состав морей Сахалина, метать икру они могут только в родной стихии.

http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=8731f23780ebeca9e7a39759350daf96-135-144&n=21

 

Сахалин 1 википедия

 

 

  Очень беспокоит всех разумных людей, что рыболовецких совхозов  нет, а частные руки распродают богатства страны и кладут выручку в свой карман.

  ЧУДО 6.

  Флора и фауна Сахалина – уникальная. Здесь сотни видов птиц (378). Здесь есть уникальные растения.  Их не перечислить. Я назову лишь некоторые – осока, мятлик, венерин башмачок, ирис. Если кто скажет, что есть такое и повсюду, то я отвечу:  нет такого у вас,  это всё особые  виды, что растут только на Сахалине. А океанических рыб и животных – на материке уж  точно нет.  Есть сивучи и росомахи. Теперь они стали редкостью.

http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=d34449088b603795dab7bfcb0aeab429-139-144&n=21 http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=acdeca3bcbc95aee32fdef7c5d52b5ef-43-144&n=21

 

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=8bd01654e8d4d39f88f86847446952fd-139-144&n=21Кардиокринум Глена / Cardiocrinum glehnii, C.cordatum var.gl…

                            животные Записи с меткой животные Дневник Kozlovenikaya : Li…

 ЧУДО 7.

Это люди. Это работяги  и романтики.  Это потомки тех, кто не уехал, отбыв каторгу, а пустил здесь корни. Это потомки аборигенов,  которые жили здесь испокон века,  такие разные племена  - уссурийские, эвенкийские и другие. Это романтики первых советских лет и  романтики шестидесятых. Это и те воины, которые закрепляли здесь советскую власть в первые годы по возвращению  из Японии. И остались их песни,  как они любят Сахалин, чудесный остров, как никогда его не забудут.

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=a172650fadcf3cb133039cf495cbf634-33-144&n=21Кто только раз увидел Сахалин,

                                                                                                                              Тот его не забудет.

   Навсегда оставили мы здесь своё сердце. В земле Сахалина остались мой отец и моя мама.   Я тоже всегда буду сюда стремиться.

 

 Пусть в душе ненастье, всё же верит в счастье человек, влюблёный в Сахалин.

 Растревожив память, начал тихо плакать человек, влюблённый в Сахалин.

 И идёт по склонам, по траве зелёной человек, влюблённый в Сахалин.

                                             Пусть эти слова из песни будут обо мне в будущем.

 

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рассказ "Сахалин", написанный учеником."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Я занимаюсь воспитательной работой. Я очень хочу, чтобы мои ученики читали хорошие книги, чтобы они участвовали в конкурсах, чтобы развивались. Не рискуя навязывать. я привлекаю их к участию в мероприятиях. Например, этот рассказ написан для конкурса общества испытателей природы. Самое главное - это воспитание чувств. Читая хорошие книги, слушая настоящие песни, человек непременно будет испытывать целую гамму чувств - от тоски по родине до тревоги за будущее региона и страны в целом. Кроме этого я стараюсь рассказывать им о приметах приближающейся весны, о состоянии природы, о звёздном небе, даю знания об истории тех или иных дат. Кругозор должен  расширяться, чувства - зарождаться. Это и есть воспитание.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2015 1309
    • DOCX 271.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малкина Ирина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малкина Ирина Григорьевна
    Малкина Ирина Григорьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65634
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек