Тема: «Растение – живой организм»
Задачи урока:
Обучающие: сформировать
понятие о растении, как живом организме, о процессах, протекающих в растениях,
сформировать понятие биосистема, жизнедеятельность
Умения: продолжить
формирование интеллектуальных умений.
Развивающие: продолжить
развитие мышления, памяти, внимания и культуры речи.
Воспитательные: формирование
научного мировоззрения, коллективизма, культуры труда.
Форма организации занятия: урок с элементами самостоятельной работы.
Методы: объяснение,
фронтальная беседа.
Оборудование: -
Ход урока:
1.
Организационный момент.
- собрать тетради
(12 листов)
2.
Актуализация знаний
- Ботаника - важная часть знаний о живой природе.
- Биология – наука,
изучающая разнообразие и особенности живой природы.
- Растения нужно
изучать, чтобы пользоваться их дарами.
- Общий внешний вид
растений называют жизненной формой.
- Лекарственные
растения – те, которые человек выращивает для приготовления лекарств.
- Все культурные и
дикорастущие растения – богатство нашей планеты
- Все растения
разделяются на семенные и споровые
- Растения,
размножающиеся спорами, называются споровыми.
- Низшие растения –
это водоросли.
- Высшие растения –
это цветковые.
- Обмен веществ
происходит у всех организмов.
- Тело низших
растений расчленено на органы.
- Вегетативные
органы выполняют функцию роста
- Мужские гаметы
формируются в пыльце
- Женские гаметы
формируются в завязи пестика цветка.
ответы:
+1,2,4,6,7,8,9,11,13,14,15
- 3,5,10,12
3.
Изучение нового материала:
Объяснение
нового материала учителем, фронтальная беседа. Характеристика основных терминов
и понятий.
Тема урока: «Растение – живой
организм» - запись на доске и в тетрадях
Цель урока: познакомиться с растениями, как с живыми
организмами, с процессами протекающими в них, с понятием биосистема!
Все произрастающие
на земле растения – живые организмы.
Как живой организм
растения способны, что делать?
·
Питаться
·
Дышать
·
Осуществлять обмен веществ
·
Удалять ненужные вещества
·
Размножаться
·
Расти
·
Развиваться
·
Взаимодействовать с окружающей средой
·
Реагировать на изменения среды
Эти процессы
осуществляются благодаря функционированию соответствующих органов растений.
А какие органы
растений вы знаете?
Побег и корень
Группа органов
образует систему, в которой все органы выполняют свои функции, взаимосвязаны
между собой и работают согласованно, дополняя друг друга. Взаимосвязанная
работа органов системы обеспечивает жизнь растения как единого организма, как
особой живой системы – биосистемы.
Биосистема – живая
система, которая обеспечивает жизнь растения, как единого организма.
Процессы,
протекающие в организме и обеспечивающие ему возможность существования,
называются жизнедеятельностью.
Жизнедеятельность
организма обеспечивается работой и взаимодействием систем его органов.
Давайте рассмотрим
отдельные процессы жизнедеятельности растений:
Ø
Питание
Растение поглощает
из почвы воду и растворенные минеральные вещества, а из воздуха – углекислый
газ, из которых с помощью энергии света образует, органические вещества и
использует их для построения своего тела, роста и развития.
Ø
Дыхание
Выделяется
углекислый газ, образуя вредные для организма вещества, которые удаляются с
листьями, плодами, семенами, корой.
Ø
Обмен веществ
При этом процессе
превращения веществ, протекающие в организме, обеспечивают его
жизнедеятельность и постоянную связь с окружающей средой. Образовавшиеся в этом
процессе ненужные вещества удаляются в окружающую среду, т.е. выделяются.
Ø
Размножение
Увеличение количества
особей. Размножение присуще всем живым организмам, но оно реализуется только в
благоприятных для жизни условиях.
Растение в течение
всей жизни увеличивается в размерах, т.е. растет, и приобретает новые
свойства – развивается.
Все эти процессы
зависят от условий окружающей среды.
При неблагоприятных
условиях растение развивается медленно и плохо растет, а при благоприятных
наоборот. Это свидетельствует о том, что растение, как все организмы, реагирует
на изменение условий окружающей среды и его жизнедеятельность зависит от них.
4.
Выводы по теме: формулируют
учащиеся
5.
Закрепление:
- Почему растение
можно назвать живым организмом?
- Дайте определение
понятию биосистема
- Как называются процессы,
протекающие в организме и обеспечивающие ему возможность существования
- В чем заключается
процесс питания?
- Что собой
представляет процесс обмена веществ?
- В чем заключается
смысл размножения?
Собрать тетради.
6. Домашнее задание: §3 читать.