Инфоурок Другое СтатьиРайонный конкурс творческих работ «Комсомольцы – беспокойные сердца»

Районный конкурс творческих работ «Комсомольцы – беспокойные сердца»

Скачать материал

Районный конкурс творческих работ «Комсомольцы – беспокойные сердца»

                                                           Комсомольская юность

                Если тебе комсомолец имя — имя крепи

делами своими! (лозунг  комсомольцев)

 

   Самойлова Татьяна Александровна – врач-кардиолог областной больницы. В настоящее время живёт в  Белгороде. Родилась 14 января 1951 года в с. Засосна Красногвардейского района Белгородской области. В юности она была комсомольским вожаком, лидером девушек и юношей, с которыми училась и работала. Я узнала о ней от моей учительницы, у которой её близкий  друг тяжело заболел.  Инфаркт у него был такой обширный, что надежды на выздоровление не оставалось. Но лечащим врачом оказалась Татьяна Александровна, вернувшая больному возможность  жить полноценной жизнью.

   Как же стала она замечательным специалистом, удостоенным за свои трудовые достижения звания «Заслуженный врач Российской Федерации»?

Татьяна Александровна училась в Засосенской восьмилетней школе, когда вступила в ряды ВЛКСМ. Одноклассники избрали её секретарём комсомоль-ской организации класса.  В 1966 году Татьяна Александровна стала учиться в Засосенской средней школе Красногвардейского района.  Здесь сразу же обратили внимание на одарённую ученицу, инициативную и талантливую.  Её избрали секретарём комсомольской организации школы, насчитывающей около 100  комсомольцев. Комсомольская организация школы под её руководством оказывала на общество столь большое влияние, как никакая другая молодежная или общественная организация в селе. Ученическая бригада школы ставила опыты по гидропонному выращиванию зелёного корма для  животноводческих ферм и стала лучшей в районе и области. Татьяна за успехи в организации работы по трудовому и патриотическому воспитанию молодёжи была награждена путёвкой во всесоюзный лагерь «Артек».  С 7 класса она мечтала стать врачом, целенаправленно готовилась поступить в медицинский институт. В 1968 году стала студенткой Воронежского медицинского университета им. Бурденко и в 1975 году успешно его закончила. И в вузе она вела плодотворную комсомольскую работу, за что удостоена награды «Ударник ВЛКСМ». Её любимыми книгами были книги из серии «Тебе в дорогу, романтик»,  роман Ю. Германа «Дело, которому ты служишь», автобиографический роман Ф. Углова «Сердце хирурга». Они способствовали формированию Татьяны Александровны как личности и профессионала.

     Татьяна Александровна за свой профессиональный подвиг имеет десятки областных и правительственных наград. У неё стремятся учиться врачи других больниц области. Кстати, её одноклассники и сегодня предпочитают лечиться только у неё. Они всегда рады встрече с нею и спустя 49 лет после школы. Она и сегодня для них – комсомольский вожак из их юности, дорогой всем человек. Комсомол не канул бесследно в Лету. Остались его дела, остался его дух. Пример тому - беззаветное служение Родине, народу замечательного врача, прекрасного человека, бывшего комсомольского активиста Самойловой (Ковалёвой)  Татьяны Александровны. 

     Я тоже хочу стать такой, как Татьяна Александровна Самойлова, врачом-кардиологом по профессии и лидером с горячим комсомольским сердцем по всем делам.

 

Гукова Олеся, ученица 4 «В» класса МБОУ «СОШ г. Бирюча»

Учитель-наставник Афанасьева А.П.

 

 

        http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/72/Komsomol_Badge.jpg/120px-Komsomol_Badge.jpg

На фото – Заслуженный врач России Татьяна Александровна Самойлова (в центре) с благодарными пациентами Битюцким А.К. и Нечаенко В.В.

 

 

 

 

 

 

 

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Районный конкурс творческих работ «Комсомольцы – беспокойные сердца»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2017 493
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Афанасьева Анна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Афанасьева Анна Павловна
    Афанасьева Анна Павловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10799
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой