Инфоурок Русский язык КонспектыРазделительные твердый и мягкий знаки

Разделительные твердый и мягкий знаки

Скачать материал

 

Конспект  урока по русскому языку в 3 классе по теме «Разделительный твердый знак и разделительный мягкий знак.»

 

Цель урока: создать условия для осмысления  условий выбора написания в словах разделительного твёрдого и разделительного мягкого знаков.

Планируемые результаты:

Познавательные:

ü повторение и закрепление знаний учащихся в написании слов с разделительными твердым и мягким знаками, 

ü развитие умения  применять по схеме правила  правописания  твердого и мягкого  знаков в словах.

Регулятивные:

ü умение сравнивать, анализировать, находить общее и различное в наблюдаемых языковых явлениях, делать выводы,

ü умение осуществлять самоконтроль и самооценку  учебной  деятельности.

Коммуникативные:

ü умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

ü определение общей цели и пути её достижения;

ü ориентирование  на точку зрения других, отличную от своей собственной, в учебной коммуникации.

Личностные:

ü понимание значения границ собственного знания и незнания;

ü воспитание  самостоятельности, личностного развития, творческой активности, взаимопомощи; любви к русскому языку.

                                                            Ход урока:

1. Организационный момент. Психологический настрой. Мотивация учебной деятельности.

Встаньте, дети, подтянитесь, и друг другу улыбнитесь. Пусть сегодняшний урок принесет всем радость общения друг с другом.

  Подумайте, какие качества нужны для успешной работы на уроке ?

(Внимание, активность, старание, сообразительность …)

Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком "+"то,  чего бы ты хотел достичь на уроке.

 

 

 

 

 

 

                                                            КАРТОЧКА ЛИЧНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

 

 

Я хотел   бы достичь

У меня получилось

Работать старательно и активно

 

 

Выполнить записи в тетради аккуратно и без ошибок

 

 

Научиться различать и писать слова с разделительным Ь

 

 

Научиться различать и писать слова с разделительным Ъ

 

 

 

  А теперь прочтите слова на экране.

На экране  (на отдельных карточках)  разбросана фраза:            

 


Ученье                  нас                       объединяет

   

 

- Попробуйте из этих слов собрать предложение. Что у вас получилось?

- Как  вы   поняли смысл этих слов?  

Пусть эти слова станут девизом нашего сегодняшнего урока.

-- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

-- Спишите это предложение в тетрадь быстро, но не забывайте при этом о красивом и безошибочном письме.

2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

-- На ваших столах вы видите карточки с предложениями, в которых скрыта тема нашего урока. Узнайте её. (Работа в парах)

Карточка № 1:

                                              Вюга замела лес. Зайка сёжился под елю.

     

            --Какие задачи поставите перед собой на уроке?

           -- Как можно достичь поставленных целей?

            -- Посмотрите на план урока:

Ø вспомним  правила о написании  Ъ и Ь,

Ø дополним  знания новым материалом,

Ø закрепим правила практической деятельностью,

Ø  поработаем  в группе,

Ø выполним  самостоятельную работу

Посмотрите, как много нужно успеть сделать.

 

 

 

 

  3. Построение проекта выхода из затруднения.

-- Вспомните правила  написания  в словах Ъ и разд. Ь знаков. Повернитесь друг к другу  и повторите эти правила.

-- А теперь, я вам буду задавать вопросы по правилу, а 1 ученик выйдет к доске и в виде  опоры схемы попытается показать правило, т.е.  мы  слова переведем  в  знаковую схему.

-После какой части слова стоит Ъ? Покажи его место на схеме.

Какие буквы разделяет Ъ?

-Какие гласные могут стоять перед Ъ?

Молодцы, совместными усилиями схема готова!

-- А теперь, работая в паре, составьте схему-опору для правила написания разделительного ь.

--Вернёмся к карточке с предложениями. Найдите слова с ошибками, выпишите их в тетрадь, обозначьте орфограмму.(1 уч. у доски)

 

 

4. Первичное закрепление  знаний.

Для закрепления материала предлагаю выполнить работу на карточке № 2. Прочитайте задание. Как вы поняли, какое задание будете выполнять?

Выпиши только те слова, в которых пропущен ъ.

Сем..я,   в..ехал,   бул..он,   в..ёт,   трёх…ярусный, с…ехал,   в..юга,   почтал…он,   в..юн,   с..ёжилась, об..явление,   двух…ярусный, руч..и,  Ил..я,   раз..ярённый,  трёх…этажный, руж..ё,  Дем..ян.

Взаимопроверка по эталону.

Используя наши смайлики,  оцените  работу своего соседа. 

   5. Физкультминутка

- Определите  на слух, какой знак пишется в словах, которые я произнесу. Прыгаем, если в слове Ь, приседаем,  если в слове Ъ, стоим, если в слове нет этих знаков.

Съездим, трёхэтажный, бьющийся, предъюбилейный, воробьи, сэкономить, объединение, овечьи, изъявить, переезд.

-- Почему в слове переезд не пишутся ни тот, ни другой разделительные знаки?

6.Выборочный диктант

 С этим заданием справились неплохо. А теперь усложним задание. Я буду читать предложения, а вы будете выписывать из него только те слова, в которых есть

 

разделительные ъ и ь. записывая слова, не забывайте оформлять орфограмму, используя схему-опору.

                Не за то волка бьют, что сер, а за то, что овцу съел. В воскресенье состоится лыжная прогулка. Сбор у подъезда школы. 

7. Этап повторения полученных знаний.

Давайте вспомним план работы на уроке. Что у нас дальше по плану?

Работа в группах

1 группа

 Дополни  пословицы словом с Ъ.   Растолкуй смысл одной из них.

1)    Чует кошка, чьё мясо …                           .

 

2)    Чтобы рыбку…                     , надо в воду лезть.

 

3)    В лес не …                     , так и на печке замёрзнешь.

 

 

2 группа

Восстанови  и запиши фразеологические обороты,

объясни толкование одного из них:

услуга, за  сем…ю,      медвеж..я,      дорога,    скатерт…ю,    печатями

 

3 группа

Измени слова так, чтобы в них появился разделительный мягкий знак, напиши:

брат, колос, стул, перо, полено, друг

_____________________________________________________

 

 

4 группа

Сравни слова, найди общее и отличие. Выдели приставку.

выезд                                 подъезд

переезд                               объезд

проезд                                  отъезд

 

8. Этап проверки знаний.

--Молодцы. Какой этап работы остался невыполненным?

Самостоятельную работу я предлагаю провести в два этапа. Сначала выполнить тестовую работу, чтобы проверить себя, насколько хорошо вы вспомнили правила правописания разделительных ъ и ь знаков, и готовы ли к выполнению самостоятельной работы на отметку.

А) Тест «Разделительные знаки»   (Карточка № 3)       

1.Где пишется разделительный мягкий знак в словах? Отметь знаком +

а) сразу после приставок;

 б)  в корне и после корня слова.

2.Где пишется разделительный твёрдый знак в словах? Отметь знаком +

                      а) сразу после приставок;

                      б)  в корне и после корня слова.

  3.   С каких букв должен начинаться корень, чтобы писать разделительный ъ знак? Отметь знаком +

                       а)   с гласных;

                       б) с согласных.

 4.  На какую букву должна оканчиваться приставка перед  разделительным твёрдым знаком? Отметь знаком +

                        а) на согласную;

                        б) на гласную.

 5. Перед какими гласными пишется разделительный мягкий знак? Обведи нужные буквы.

 А, Е, Ы, Ё, Ю, Я, О, Э, У, И.

 6. Перед какими гласными пишется разделительный твёрдый знак? Обведи нужные буквы.

 А, Е, Ы, Ё, Ю, Я, О, Э, У, И.

(Самопроверка. Ответы на экране)

Б) – Готовы к выполнению самостоятельной работы?

- Тогда выполните задание на карточке, предварительно выбрав уровень сложности. Помните, у вас есть «Право одного вопроса».

Карточки на листках разного цвета.

Уровень 1.

Запишите слова в два столбика.

Об…ём, бел…е, крыл…я, под…ехал, ладон…ю, с…ёжились, площад…ю, в…езжать, пред…юбилейный, заяч…и.

Уровень 2.

Найдите ошибки и запишите правильно.

Шъёт платье, журчяние ручъя, сьедают листъя, сьемка обезъяны, падъехал к падьезду.

Уровень 3.

Запишите ответы в алфавитном порядке, используя слова с разделительными ъ и ь. С одним из слов составьте предложение.

Растолковать, сделать понятным.

Полоса земли вдоль берега моря, озера.

Впрыскивание лекарства, укол.

Снежная буря, метель.

Идущий в пищу, пригодный для еды.

Сжаться.

Ягоды, сваренные в сахаре.

 

9. Этап рефлексии деятельности.

 -- Возьмите карточки личных достижений и в колонке «У меня получилось» поставьте плюсики. Сравните с колонкой «Я хотел бы достичь». Поднимите руки те, кто достиг поставленных задач.

- Вы реализовали план урока, выполнили успешно все задания. Действительно ученье нас объединяет, вы очень дружно работали. Мне кажется, что каждый достоин звания «Знаток темы». Напомните, какой?

- А что они разделяют?

- Что нужно учитывать, чтобы выбрать нужный разделительный знак?

- А есть у них что-нибудь общее?

Замечательно. Всем ребятам нужно знать, где разделительный ъ, а где разделительный ь знак писать.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разделительные твердый и мягкий знаки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
