Государственное
казенное общеобразовательное учреждение
«Школа-интернат
Костромской области для обучающихся с
ограниченными
возможностями здоровья по слуху»
Конспект
индивидуальное занятие по развитию слухового
восприятия и формированию произношения с обучающимся с ТМНР (7 класс) по теме:
ФП.
Работа над слитностью чтения.
РСВ.
Различение неречевых и речевых звучаний.
Подготовила
и провела:
Учитель-дефектолог
Надежда
Алексеевна Кудрявцева
Кострома
2018
год
Цели:
ФП.
Уточнение артикуляции звуков при слитном чтении по слогам.
РСВ. Развивать
слуховое восприятие на материале слов и неречевых звучаний окружающего мира.
Коррекционно-образовательные
задачи:
ФП.
- контролировать с помощью слуха свой голос и звукопроизношение (слухоголосовой
и слухоартикуляционный контроль);
-
формировать плавность речи при чтение (по слогам).
РСВ.
– различать речевые (слова) и неречевые звуковые сигналы при выборе из четырех
(при открытом выборе).
Коррекционно-развивающие
задачи:
ФП.
- расширять активный предметный и глагольный словарь;
-
развивать познавательную активность.
РСВ.
– образовывать связь между слуховым образом слова и обозначаемым этим словом
предметом (действием);
-
увеличивать объём слуховых представлений;
-
развивать слуховое внимание и слуховую память.
Коррекционно-
воспитывающие задачи:
-
воспитывать чувство удовлетворения от достигнутых успехов в формировании
произносительных навыков.
Оборудование:
-
карточки с речевым материалом;
-
иллюстративный материал;
-
реальные предметы;
-
экран для учителя.
План
занятия:
I.
Организационный момент.
II.
Работа над формированием произношения.
1)
чтение слов по слогам;
2)
чтение фраз ( Вот … .)
III.
Работа над развитием слухового восприятия.
1)
слухозрительное восприятие слов;
2)
восприятие неречевых звучаний.
IV.
Итог занятия.
1)
оценка учителем.
Ход
занятия:
Речь учителя
|
Предполагаемая речь обучающегося
|
Организационный
момент
|
Здравствуй.
Сядь.
Будешь
слушать
Будешь
говорить.
Буду
думать.
Педагог
составляет план занятия.
|
Здравствуйте
Буду слушать
Буду
говорить
Буду
думать.
|
Работа
над формированием произношения
|
Чтение
(по слогам) слова на табличках
Педагог
показывает иллюстрацию предмета (бумага, пакет, ключи, монеты)
и произносит его название.
|
Бумага,
пакет, ключи, деньги.
Обучающийся
слухозрительно воспринимает название предмета и подбирает табличку.
Вот … . (бумага,
пакет, ключи, деньги)
|
Работа
над развитием слухового восприятия
|
Будешь
слушать
Педагог
поочередно издает звуки предметами (бумага, пакет, ключи, монеты).
Перед ребенком
остается натуральный предмет, его изображение, подкладывается табличка
обозначающая действие предмета.
Перед ребенком
остаются изображения и таблички.
Слушай!
Педагог
за ширмой издает звуки предметами.
|
Ребенок находит
изображение предмета и табличку.
Прочитывает
по табличке название предмета: бумага, пакет, ключи, деньги.
Читает: шуршит
бумага, шуршит пакет, звенят ключи, звенят деньги.
На
слух определяет звучание, издаваемое предметом. Находит картинку. Прочитывает
по табличке фразу.
бумага
шуршит
пакет
шуршит
ключи
звенят
деньги
звенят
|
Итог
занятия
|
Молодец!
С
наборного полотна убираются таблички.
Ты
слушал хорошо.
Говорил хорошо.
Думал.
До
свидания!
|
До
свидания!
|