Инфоурок Физика КонспектыРазличия в молекулярном строении агрегатных состояниях вещества

Различия в молекулярном строении агрегатных состояниях вещества

Скачать материал

Технологическая карта урока

Проект урока по теме «Различия в молекулярном строении агрегатных состояний вещества»

Предмет: физика

Класс: 7

Тип урока: «открытие» нового знания.

Цель урока: объяснение физических твердых тел, жидкостей и газов на основе знаний о молекулярном строении вещества.

Планируемые достижения учащихся на уроке:

Метапредметные УУД:

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи между строением и свойствами веществ в различных состояниях, использовать знания о строении вещества в повседневной жизни, приводить примеры практического использования физических знаний.

Коммуникативные: деятельность в рамках сотрудничества, формировать способность выслушивать собеседника, понимать его точку зрения; развивать монологическую и диалогическую речь.

Регулятивные: осуществлять действия по плану изучения физической величины.

Предметные:научиться доказывать наличие различия в молекулярном строении твердых тел, жидкостей и газов; приводить примеры практического использования свойств веществ в различных агрегатных состояниях вещества..

Источники информации: учебник «Физика». 7 класс./ А.В. Перышкин; электронная формаучебника «Физика». 7 класс./ А.В. Перышкин (демоверсия).

Оборудование: ноутбук,  проектор, раздаточный материал (кроссворд), видеоролик  Эксперимент. Гидроудар.

 

 

 

 

 

Ход урока:

I.    Этап мотивации к учебной деятельности, постановки проблемы.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Показ ролика «Галилео. Эксперименты. Гидроудар»

Почему так по разному ведут себя вода и воздух при одинаковых условиях? Сегодня мы сможем дать ответ на этот вопрос.

Включение детей в учебную деятельность. Высказывание гипотез.

 

Методический комментарий. Учитель  создает условия для возникновения  внутренней потребности включения учащихся в учебный процесс.

Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать.

Личностные: интерес к учебному материалу;

II.                        Этап актуализации и повторения знаний с прошлых уроков.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Что бы разобраться в поставленном вопросе, нам нужно вспомнить основные термины и положения, с которыми познакомились ранее. Предлагаю разгадать кроссворд (приложение 1)

Задает вопросы учащимся :

Что мы знаем о различии свойств трех состояний вещества? Предлагаю заполнить таблицу (два столбца в таблице, приложение 2)

Разгадывают кроссворд

 

 

Рассказывают о свойствах твердого тела сохранять форму и объем, свойстве жидкости сохранять объем, но принимать любую форму и свойстве газов не принимать любую форму и занимать весь объем. Заполняют таблицу в тетади.

Методические комментарии. Учительактуализирует мыслительные операции, необходимые повторениязнания .

Коммуникативные: высказывать своё мнение;

Познавательные:актуализация имеющегося знания.

III.                    Этап изучения нового материала.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Рассмотрим характер движения и взаимодействия частиц в различных состояниях вещества и внести в таблицу.

Твердые тела. Расположение частиц напоминает расположение учеников в классе. Упорядоченное расположение частиц, расстояние между которыми примерно такое же как и размеры самих частиц, очень мощные силы взаимного притяжения между частицами (а что мешает ученикам менять положение?). Все это не позволяет частицам изменять свое положение относительно друг друга. Движутся ли частицы в твердом состоянии вещества?

Их движение – колебание около положения равновесия. Частицы твердого дела прочно удерживаются у положения равновесия, не могут поменять сое место – твердое тело сохраняет форму и объем.

В жидкости. Если сейчас на цент стола я поставлю коробку с конфетами и предложу угощаться, что изменится во взаимном расположении учеников и их движении? Вот так и в жидкостях, только расстояние не изменяется сильно, по сравнению с твердым телом, частицы удерживаются силами притяжения друг около друга – жидкость не меняет объем. Движение молекул жидкости – колебание на месте, перескоки в новое положение – жидкость легко изменяет форму. 

Когда прозвенит звонок, вы выйдете из класса и разойдетесь по всей школе, после уроков – по всему микрорайону. На поведение частиц в каком состоянии это похоже?

Что характерно для этих частиц?

Частицы почти не притягиваются, свободно движутся. Газ не сохраняет форму, занимает весь предоставленный ему объем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос: Сознательная дисциплина.

 

 

 

 

Отвечают на вопрос: нет или да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают: расстояние между ними уменьшится, будут двигаться рядом друг с другом, толкаться, смогут менять положение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают: На частицы в газах.

 

Отвечают: скорее всего они не притягиваются друг к другу или притяжение очень слабое. Свободно движутся.

 

 

 

 

Методический комментарий. Учитель организует учебную деятельность – ответы на вопросы, заполнение столбцов 3-5 таблицы из приложения. Фиксирует   причины затруднения, знания которых недостаёт.

Регулятивные: принимать учебную задачу;

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог;

Познавательные:умение ориентироваться в своей системе знаний.

IV.  Этап решения проблемы.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вернемся к вопросу о гидроударе. Сформулируйте на какой вопрос нужно ответить?

Что мы узнали, что поможет нам ответить?

 

 

Как передают энергию взрыва частицы воды?

Как передают энергию частицы воздуха?

Расстояние между частицами воздуха играют роль амортизатора, тормозят взрывную волну, решают ее энергии.

Попробуйте сформулировать ответ на поставленный вами вопрос:

1)    Что происходит в банке с воздухом после имитации выстрела и что происходит в банке с водой.

2)    Что является причиной?

3)    Какие различия в молекулярном строении приводят к разным результатам эксперимента?

Почему после выстрела в пустой (с воздухом) банке она не взорвалась, а в воде взорвалась?

Между частицами жидкости расстояние меньше. Сжать воду нельзя.

Промежутки между молекулами воздуха больше.  Воздух сжимается.

Быстрее чем в воздухе, из-за маленьких расстояний и не такого свободного движения как у частиц в воздухе.

 

 

Пока частица воздуха несет энергию другой частицы, она успевает часть ее потратить.

 

 

 

 

 

 

 

 

1)Банка с воздухом остается целой после имитации выстрела внутри банки. Банка с водой взрывается после имитации выстрела внутри банки,

2)Это происходит из-за различия в молекулярном строении жидкостей (вода) и воздух(газ).

3)В газах расстояние между частицами больше, чем размеры частицы. Частицы движутся более свободно, чем в жидкости. Воздух амортизирует взрыв.

Между частицами жидкости расстояния небольшие (примерно размер самой частицы), частицы двигаются не так свободно как в газе. Энергия взрыва очень быстро передается «по цепочке» молекул воды к стенкам банки.

Методический комментарий. Учитель актуализирует мыслительные операции необходимые для формулирования и согласования вопроса и ответов, через проблемный диалог

Регулятивные:постановка вопроса, планирование работы с помощью учителя;

Коммуникативные: деятельность в рамках сотрудничества;

Познавательные:актуализировать имеющиеся знания.

V.               Этап первичного закрепления во внешней речи.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предлагаю для закрепления ответить на вопрос: на какое состояние вещества похож автобус с пассажирами в час пик? Почему?

 

 

 

 

 

 

Жидкость, так как расстояние между пассажирами не большое, они толкаются и могут менять свое положение.

Методические комментарии. Учитель организует усвоение нового знания с проговариванием во внешней речи.

Личностные: умение фиксировать изменения в уже имеющихся знаниях;

Коммуникативные:развивать монологическую и диалогическую речь.

Познавательные:актуализация нового знания;

VI.                     Этап домашнего задания.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

домашнее задание: п. 14, прочитать, выписать информацию, о которой не было сказано на уроке

Ответить на вопрос: «Если предположить, что цивилизации человеческой предстоит начать с начала свое существование, а вы можете оставить им только одну научную подсказку? Что это будет за подсказка? Многие ученые отвечают на этот вопрос – молекулярную теорию строения вещества. Почему?»

Естьли вопросы по домашнему заданию?

Урок окончен. Благодарю вас всех за работу.

Записывают задание в дневник.

 

Выявляют затруднения в домашнем задании (если они есть).

 

 

 

 

 

 

Методические комментарии. Учитель дает комментарий к домашнему заданию, фиксирует направления будущей деятельности.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний;

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

 

 

 

Приложение 1. Кроссворд «Строение вещества».

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.      Явление притяжения молекул жидкости к молекулам на поверхности твердого тела.

2.      Частица, из которой состоит молекула вещества.

3.      Прибор для измерения линейных размеров тела.

4.      Из чего состоят все тела.

5.      Наука, изучающая явления в неживой природе.

6.      Явление взаимного проникновения молекул одного вещества в промежутки между молекулами другого вещества.

7.      Твердое состояние воды.

8.      Предмет изучения физики.

9.      Мельчайшая частица вещества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2. Таблица «Различие в молекулярном строении вещества»

 

Твердое тело

Жидкость

Газ

 

 

 

·        Частицы прочно удерживаются силами притяжения

·        Частицы не меняют свое положение

 

 


Твердые тела сохраняют форму и объем

 

 

 

 

 

 

 

·        Частицы удерживаются рядом друг с другом

·        Частицы могут изменять свое положение

 

 


Жидкости сохраняют объем и принимают любую форму

 

 

·        Частицы слабо притягиваются друг к другу

·        Частицы свободно движутся

 

 

 


Гах принимает любую форму и занимает весь предоставленный ему объем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Различия в молекулярном строении агрегатных состояниях вещества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
