Инфоурок Музыка СтатьиРазмышление на тему "Будущее в наших руках"

Размышление на тему "Будущее в наших руках"

Скачать материал

КГКП «Школа искусств акимата Шемонаихинского района»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Будущее в наших руках

статья

 

 

Росина Елена Афанасьевна

преподаватель по классу аккордеон, сольное пение

номинация «Мое письменное творчество»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сентябрь 2015

ВКО

г. Шемонаиха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Будущее в наших руках

 

«То, что чувствует  «душа»,   должны

чувствовать  пальцы,   руки и тело».

                                                    Г.Г. Нейгауз.                              

 

Нашим детям жить в мире, который существенно отличается от того в котором мы живем сегодня. В своем Послании «Стратегия «Казахстан-2050». Новый политический курс состоявшегося  государства»  Президент  отметил «чтобы стать развитым конкурентоспособным государством, мы должны стать высокообразованной нацией. В современном мире простой поголовной грамотности уже явно недостаточно».

Почему дети перестали удивляться и восхищаться? Почему они не внимательны, не прилежны, не старательны?

Очень часто из разговоров учителей можно услышать примерно такие высказывания:

-  Наших учеников ничто не интересует…

-  Они не хотят выполнять домашнее задание…

-  Ведут себя на уроках отвратительно, ничего не могут запомнить …

-  В то время как мы педагоги стараемся «изо всех сил».

На уровне государственной политики в области образования, провозглашен приоритет личностного развития ученика. Нашими умами «завладела»  концепция модернизации. Рефлексия, мотивация, синектика и эвристика - эти слова прочно заняли место в нашем  лексиконе.  Но, давайте посмотрим на этот процесс со стороны детей – учеников, ради которых, собственно говоря, и происходит «переворот» в образовательном процессе.

Общеобразовательные школы долгое время переходили на 12 – летний цикл обучения, переходили, переходили - да так и не перешли. В школе постоянно увеличивается количество предметов, меняется их содержание, вводятся новые, по которым ещё и учебников нет (!), 6 – 7 уроков в день стало нормой школьного режима. Между тем - дополнительные консультации по предметам, активная воспитательная и внеклассная деятельность, компьютерный цикл и репетиторство по английскому языку, наконец, дополнительное образование, все эти «современные» условия жизни ставят мозг ребенка в жесткий режим работы: заучить, ответить, получить оценку и бежать вперед получать новую информацию. Преподаватели, стремясь сэкономить драгоценное время на уроке, преподносят информацию как данность, как свершившийся факт, на который ребенок не может уже никак повлиять. «Так было и так будет» не зависимо оттого, что мы думаем.

Где ребенку найти возможность, при таком потоке постоянно поступающей на него информации, остановиться и подумать – что и как он делает, о чем и как он мыслит? Ведь процесс размышления ни терпит суеты. Наши мысли могут проявляться только при спокойном, благостном состоянии души. И тут возникает справедливый вопрос – «А почему не дать ребенку подумать самому. Сделать так, будто он сам сделал открытие». Согласитесь, «своё открытие» ребенок никогда в жизни не забудет.

          Результаты участия Казахстана в PISA и TIMSS показывают, что педагоги школ республики дают сильные предметные знания, но не учат применять их в реальных, жизненных ситуациях.

Почему мы очень часто лишаем детей возможности стать первооткрывателями и исследователями. Не оставляем им шанса на  возможность поставить что-то под сомнение, то есть не учим размышлять, сопоставлять, находить образные сравнения, искать подтверждения в своём жизненном опыте. А потом сетуем, на те проблемы, о которых говорилось выше. Многие образовательные институты продолжают разрабатывать и определять внешние установки,  которые не учитывают индивидуальных особенностей, созидательных возможностей и целей учащихся. Стереотип понимания образования как передачи ученику первоначально отчужденного от него «ничейного» знания всё ещё доминируют в нормативных документах, программах и методиках.

Нам, служителям Музы искусства, предоставляется замечательная возможность заниматься интеграцией  личностно-творческих и социально-общественных образовательных целей. Ведь именно занятия музыкой открывают невиданные границы в развитии мыслительных способностей  детей и порождают новые, никому не известные до этого образы.

Музыка развивает ассоциативную фантазию, без которой невозможно овладение другими видами искусств. Музыка учит ребенка не только видеть, но и воспроизводить увиденное, не только слышать, но и представлять то, что слышишь. На основе эмоционально-образного восприятия необыкновенно развивается память. «Эмоция» и «Образ» - не эти ли «золотые ключики» мы потеряли, устремившись в бурлящий поток современных концепций и методологий? Поиском чувств и «нужности» выполняемого задания мы должны заниматься на уроках. Только тогда ребенок «услышит вас» – когда он начнет чувствовать, что это необходимо и нужно ему.  Именно ему, а не преподавателю, у которого по плану очень «важная», новая тема.

Моя главная идея – это постараться вызвать  у ученика эмоциональные ощущения, переживания от музыки. Образные ассоциации, порождаемые гармониями, закрепляются с помощью словесных описаний, определений-символов. И интересно, и понятно, и запоминается надолго. Например, разбирая этюд с Данияром, учащимся 2 класса, в семье  у которого недавно родился братик, мы представили, что «пальцы Данияра – это ножки его младшего брата, которые ещё слабенькие и не могут быстро бегать, а передвигаются неуклюже. Иногда братику приходится останавливаться, чтобы опереться о стул или мягкое кресло. Но, немного передохнув, он снова встает и карабкается дальше. Когда братик вырастет, он даже не будет задумываться, как он ходит? Для него это станет обычным делом, как и для всех взрослых».

Я думаю, мы то с вами понимаем, что без многих упражнений и тренировки, только от воображаемого сюжета пальцы никуда не побегут, но чтобы достичь цели мы же задумываемся, какие приемы использовать, чтобы всё получилось. А уж Данияр, постарается всем показать - как его младший брат смело стоит на ногах (крепкие пальцы ловко бегают по клавишам) и ему уже не нужна поддержка  взрослых.  Вроде бы игра, но на самом деле постоянные упражнения и развитие логики. Данияр учится предвидеть и просчитывать конечный результат, воображая детали, придуманного эпизода, он легко запоминает нотный текст.

Так устроен человек, он запоминает то, в чем видит смысл. Часто исполняя или знакомясь с новым произведением, ребенок играет его с ошибками, не выразительно.  В таких случаях  используйте игру «Поменяемся местами». Этот метод эффективен в том случае, когда вы точно уверены, что ученик может справиться с заданием самостоятельно. Например, Юля ученица 1 класса, выучивая текст детской песенки  композитора А. Спадавеккиа «Добрый жук»  никак не может исполнить без ошибки последнюю фразу во втором предложении. Подсказав несколько приёмов по запоминанию текста, такие как «собирание мелодии в аккорд и определение интервальных мотивов» стало ясно, нужно, что-то другое. Тогда я  предложила Юле представить себя  «учительницей» и объяснить мне «ученице», как следует исполнить этот музыкальный фрагмент. Юля моментально забыла о том, что она не справлялась с текстом и, находясь в образе «преподавателя»  превосходно исполнила «трудную» фразу. После того, как она поняла, что произошло, мы дружно засмеялись. Произошло маленькое чудо, и оно произошло с нами, только что!

           В программной статье «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев отметил, что «…одним из ключевых факторов успеха всего модернизационного процесса страны является  успешность обновления национальной системы образования».

Овладевая новыми технологиями обучения, совсем недавно я нашла способ использовать модульную технологию на уроках специальности. Результатом работы стала разработка интеграционного урока на тему «Работа над созданием образа в произведении», где рабочим модулем стал «Музыкальный дартс». Любому ребенку знакома эта игра, которая заключается в том, что необходимо попасть дротиком в мишень, которая висит на стене. Игра в дартс развивает умение - точно делать бросок, достичь всего этого можно, соблюдая определенные правила. Наш «Музыкальный дартс», как и настоящий, имеет несколько разделов, которые обозначают основные характеристики в работе над произведением, это – законы жанра, гармонические тяготения, смысловая целостность и краски-эмоции (средства выразительности). Победителем в этой игре становится тот, кто точнее всего попадет в «Яблочко». «Яблочком» (целью) нашего музыкального дартса и был «Образ произведения». В течении всего урока каждому музыканту была предоставлена возможность исполняя свой музыкальный номер (вокалисты пели, инструменталисты играли) набрать необходимое количество баллов для победы.

 Вот так, казалось бы «непонятная» модульная технология стала очень интересной формой работы для учеников и надежным помощником в моей работе.

Создавая образовательное пространство, в котором все уч-ся достигли бы наивысшего уровня развития своих способностей, я стала уделять большое внимание развитию исследовательских способностей учащихся. За последние два года, в классе прошла защита двух информационно-исследовательских проектов «Влияние музыки  на человека» и «Феномен колыбельных песен». В процессе этой работы у моих учеников развивалась потребность к творческому развитию, вырабатывалось стремление самостоятельно мыслить, желание сделать что-то своё, новое, лучшее. Изучая вопрос о роли музыки в формировании личности, знакомясь с семейной биографией нашего Президента, ребята нашли замечательный пример. Оказывается, в семье Назарбаевых, начиная с отца Президента и заканчивая внуками, все музыканты (!).

В лекции Нурсултана Абишевича «Казахстан на пути к обществу знаний» говориться «…особенность нашего времени состоит в том, что под напором технологической цивилизации человек разумный превращается в человека осведомленного, а его чувства стандартизируются и скудеют». Чтобы этого не произошло, давайте будем творчески делать своё дело. Не нужно бояться показаться примитивным или наоборот заумным,  главное, чтобы всё, что вы делаете было близко и понятно ребенку, чтобы это нашло отклик в его душе. А если душа наполнится  красивым содержанием, тогда будущее, которое построят наши дети, будет обязательно прекрасным. Ведь именно этого хотим мы - учителя.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Размышление на тему "Будущее в наших руках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 565
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Росина Елена Афанасьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Росина Елена Афанасьевна
    Росина Елена Афанасьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13950
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек