Городской
семинар «Современные подходы в преподавании математики»
Разработка
Бобровской Т.В.
7 класс ,
алгебра, «Разноцветное соревнование»
Тема : Степень,
одночлены и многочлены.
Тип: урок-соревнование
Цель: Обобщить и систематизировать изученный материал через
использование активных методов обучения.
Ход урока.
- Организационный момент: Группа из 12 человек разбивается на 3 группы по 4 человека (
вытягивают из пакета звено конструктора 3 разных цветов), которые
располагаются на 3 различных рядах. Ученикам предлагается подумать 30
секунд и определить цель для себя на этот урок. По желанию цели могут
сообщить всем.
Сообщаются правила соревнования.Учитывается не
только работа в группе , но и ведется индивидуальный подсчет заработанных
разноцветных жетонов. Собранные учениками жетоны различных цветов определят
оценку каждого: сколько разных цветов собрали- такова и оценка. Жетоны же
одного цвета дают возможность заработать дополнительные баллы в свой личный
зачет для получения дополнительной оценки. При выполнении любого задания с
опережением, можно заработать дополнительные жетоны белого цвета за решение
задач, тексты которых розданы каждому ученику.
- Первый конкурс -
желтый, это «теоретическая разминка». За выполненное задание
каждый может получить жетон желтого цвета. Каждый ученик вытягивает из рук
учителя понятие и отвечает на поставленный вопрос .
- Какие выражения называют ЦЕЛЫМИ
ВЫРАЖЕНИЯМИ?
- Что такое МНОГОЧЛЕН СТАНДАРТНОГО ВИДА?
- Что такое ОДНОЧЛЕН СТАНДАРТНОГО ВИДА?
- Что называют СТЕПЕНЬЮ ОДНОЧЛЕНА?
- Что называют СТЕПЕНЬЮ МНОГОЧЛЕНА?
- Как умножить МНОГОЧЛЕН НА МНОГОЧЛЕН?
- Как умножить ОДНОЧЛЕН НА МНОГОЧЛЕН?
- Что называют ТОЖДЕСТВОМ?
- Какие одночлены называют ПОДОБНЫМИ?
- Какие выражения называют ТОЖДЕСТВЕННО
РАВНЫМИ?
- Что называют ТОЖДЕСТВЕННЫМ
ПРЕОБРАЗОВАНИЕМ?
- Как ПРИВЕСТИ ПОДОБНЫЕ СЛАГАЕМЫЕ?
Подводится итог
первого конкурса.
- Второй конкурс –
зеленый( логический) «Кто вперед?».За верное обоснованное решение
ученики получают жетоны зеленого цвета. Задания приведены в презентации:
Подводятся итоги .
- Третий конкурс – синий «эстафета умений». Каждый участник получает свой
индивидуальный номер: 1,2.3 или4 ( возможно расположение участников группы
цепочкой) Выполнить полученное задание необходимо быстро и качественно,
чтобы не подвести свою команду.
Первые
номера в каждой команде получают пример:
Читают, что
необходимо им сделать на слайде и передают свой ответ второму участнику
команды. Аналогично поступают все, пока четвертый не сдаст свой ответ учителю.
Освободившиеся
участники группы решают в рабочих тетрадях дополнительные задачи, полученные
вначале урока . Как только все команды закончат свои задания, подводятся итоги
и разбор решения по слайду:
Подводятся итоги
этого конкурса.
- Четвертый конкурс-красный «Зри в
корень». Участникам команд необходимо
распределить между собой 4 уравнения для их решения. На закрытой от всех
части доски выполняют решения этих уравнений по одному участнику из
каждой команды. Остальные работают в тетради и показывают свое решение
учителю по мере его выполнения. За верное решение и ответ каждый получает
по красному жетону. Не забывают освободившиеся про дополнительные задачи.
После окончания работы всеми участниками команд, проводится разбор ответов
и решений , выполненных на доске и по слайдам:
Подводятся итоги.
6.Пятый конкурс-
оранжевый «Давай поделимся». Всем ученикам предлагается решить поочередно 3
примера на делимость. За верное решение тут возможно получить максимально 3
оранжевых жетона.
Затем проводится
быстрый разбор заданий по слайдам:
Подводятся итоги.
7. Проводится
индивидуальный подсчет жетонов: количество набранных жетонов разного цвета- это
одна оценка ученика за решение заданий разного характера,
а также
дополнительных белых жетонов за решенные дополнительные задачи и
дополнительных жетонов других цветов ( синих, зеленых, оранжевых)- это вторая
оценка ученика за быстроту и качество. Дополнительные оценки выставляются в
журнал по желанию учеников.
Текст
дополнительных задач:
n
Сторона квадрата на 6 см меньше одной из сторон
прямоугольника и на 5 больше другой его стороны. Какова длина стороны квадрата,
если его площадь на 14 кв.см меньше площади прямоугольника. (Ответ:44см)
n
Произведение двух последовательных натуральных
четных чисел в 1,5 раза больше квадрата меньшего из них. Найти эти числа.(Ответ:4
и 6)
n
Если в трехзначном числе зачеркнуть последнюю цифру
6, то число уменьшится на 366. Найдите это трехзначное число.(Ответ:406)
n
Трехзначное число оканчивается цифрой 7. Если эту
цифру перенести на первое место, то полученное число будет на 17 меньше
утроенного первоначального числа. Найдите данное трехзначное число.(Ответ:247)
8 Ученикам
предлагается свои звенья конструктора собрать в фигуры
.
Оценки учеников
оглашаются, подводятся итоги работы каждого с рекомендациями учителя по
командной работе и индивидуальной работе.