Инфоурок География СтатьиРазработка к краеведческому материалу "Топономический словарь"

Разработка к краеведческому материалу "Топономический словарь"

Скачать материал

 “Топономический словарь Засечной черты”                                (краеведческий материал к урокам географии и истории )

   Работая  над составлением топономического словаря “Засечной черты”, я «окунулась» в глубокую историю родного края. Расшифровка древних топонимов раскрывает историю и географию родной земли.  Эта тема может быть интересной как для учителей, детей и их родителей.                                                                                                 В ХІ  веке из старого родового поселения возник древний  славный город   Дедославль   (позже получивший название Дедилов) – укрепленный, ремесленный и торговый центр. Места эти были выгодно расположены – здесь проходил торговый путь из Крыма по водоразделу рек Дона и Днепра. Кочевники привозили предметы обихода, продукты животноводства, в обмен они получали продукты земледелия. Основанному здесь городу-крепости вятичи придавали огромное значение, город являлся языческим центром и святилищем.  Дедославль часто подвергался нападениям, неоднократно был разоряем и сжигаем.  Но, жизнь в этом крае возобновлялась вновь. В XI веке царь Иван Грозный повелевает выстроить здесь город-крепость Дедилов, который на долгое время становится одной из передовых застав по защите земли русской. вновь. В отчете по переписи Дедилово (18 век)  представленного дьяком Федором Ефимовым «Великому государю Царю и Великому князю Петру Олексеевичу Великая и Малая и Белая России самодержца…», записано:    « Город Дедилов построен в давних летех помятулов нет хто ево строил и каких чинов людми и в котором году строен в приказной избе ведомостей нет. Рублен в три стены лес дубовой во срубе полуаршинна. Башня проезжая с передними воротами в ней три места двенадцати бойниц ...»                                                                  

 

Основная часть

№ п/п

топономическое слово

 значение

 

Азовец-колодец

Лихвинская Слободетская засека, с полевой стороны, около которого в 1638г. были ворота.

 

ворота у Азовца

Укрепленные ворота в Боровенской засеке. Чтобы люди, живущие на стороне предполагаемого врага, могли общаться с московской стороной, устраивались ворота с крепостями, Ворота устраивались и на больших дорогах для проезда через засеки. Ворота (проход) вели в направлении к Азову.

 

Аношкина пустошь

Одоевские засеки с полевой стороны

 

Аннино проворотье

Близ полян Гнилуши, с русской стороны Корницкие засеки. Где пройти практически невозможно, путь состоит из завалов, бревен и заросших кустов или крапивы.

 

Александровская поляна

Корницкая засека с полевой стороны

 

Адашева деревня

Картосеевские засеки с полевой стороны, близ с. Милькино, д. Потетино

 

Алитовка сельцо

Венёвская, Веркушская засека от Оленьковских ворот, до города Венёва, с русской стороны, близ д. Настасьино, с. Воскресенское.

 

Бобриковская засека

Засека (от р. Бобрик самая южная проходила по южному берегу р.Бобрик, начиналось у д. Гостьково, в Калужской губернии и кончалось у впадения р. Бобрик в Оку, в районе д. Петрищево, далее шла меж Столпинской и Дубенской засек) 

                                  

 

Пустош Барыбенки

Картосеевская засека с польской стороны

 

Большая Белёвская дорога

Лихвинская слабодетская засека, на берегу р.Оки в 1638г. была башня.

 

 Пояс Богородицы

Первой оборонительной линией московского государства стали берега реки Оки, “охранившие тогда Московские владения”. Весной 1373 года московские дружины впервые,  стояли у Оки и не пропустили татар.

 

река  Болтух

На реке с одной стороны были крутые берега, с другой “топка”, болотистая местность, там и стояла в 1638г. сторожевая башня.

 

Вал

Земляная насыпь, ограда, часть строжевой линии.

 

деревня Великие поляны

Лихвинкские засеки на стороне Уляжской – Семёновской и Боровецкой засек с польской стороны, близ черты

 

Венёвский монастырь

Крупный оборонный пункт засеченной черты. Впервые упоминается в начале 15в.

 

Венёвские присады

Село слева от дороги из Тулы в Богородицк при р. Упа и Шат. 1628г.-1678г. заотрожного стана

 

Венёвская Веркушевская засека

Шла от Оленковских ворот до г. Венёва Веркушевская засека иногда прилагалась и к восточной оконечности Тльской Коосеевской засеки.

 

река Воздрим

Крапивенская засека

 

поляна Волчья

Крапивенская засека

 

Волчьи ямы

Яма с заостренными кольями на дне.

 

Ворота

Уязвимые, с точки зрения обороны, проезжие дороги, пересекавшие Засечную черту. В таких местах возводились крепостцы, городки и остроги.

 

река Ворона

Вышла из засеки с русской стороны на польскую сторону и прошла сквозь засеку на русскую сторону Щегловских засек.

 

Выдренский верх

Столпинская засека

 

Глухие поляны

1587г.-1678г. упоминаются как дер. Глухие поляны Заострожского стана. Распологаются справа от дороги из Тулы в Венёв

 

Две поляны Гнилуши

Близ реки Гнилуша с русской стороны Корницкая засека

 

деревня Головёнки

У дер. Головёнки съежая грань Малиновой засеки, Орловский вверх р. Воздрима

 

Грабороновый вал

Укрепление пересекает р. Сухой осётрик, венёвский участок

 

Грабороновский острог (”Крабороновы”)

1. Укрепленные ворота у с. Исакова Веневская Княжая засека. В 1637 году молодой царь Алексей Михайлович серьезно отнесся к угрозе набегов хана Бай-дур-Гирея, дав команду немедленно укрепить всю засечную черту. Со времен Ивана Грозного и периода смуты эта оборонительная черта пришла в упадок - много деревянных укреплений успело сгнить, в ряде мест засека была нарушена татарскими поджогами, в других «деловитость» проявили местные жители и купцы, искавшие подходы к Москве, минуя официальные проезды с их непомерно высокими пошлинами (неслучайно проезжавшие звали Грабороновы ворота грабоновыми - от слова «грабить»). Острог за гробоновыми воротами, стал носить такое же название.

2. Оборонительная система веневского участка Засечной черты. Свое название они получили по близлежащей деревне Грабороново (теперь Ивановка).                                         Они были выстроены при участии голландского инженера Краферта в виде характерных для европейской фортификации того времени земляных валов с редутами и раскатами. Необходимость возведения рубежа именно такого типа вызывалась отсутствием лесов в непосредственной близости от Тулы

 

Дикое поле

Верховье Оки, отделяющее русское государство от крымского ханства

 

Долгие поляны

Верхушевская засека с польской стороны

 

 Егорьевская дорога меж Упы

“На  Боровенской  засеке для приходу воинских людей   на егорьевской   дороге”.  С конца XV века, согласно Судебника Ивана III, нанятый на сезонные работы крестьянин мог уйти от помещика за неделю до Юрьева (Егорьева) дня или спустя неделю после Егория.  Меж   Упы   реки и речки Непроховки против Уляжских засек поставлен острожек 

 

Завитай

от Тульского Кремля на юг до Ясной Поляны простиралось безлесное пространство, в котором были выстроены земляные укрепления  с маленькими деревяными крепостями-острогами на засечной дороге. Укрепление представляет собой вырытый со стороны Дикого поля глубокий ров и отсыпанный вал.Относится к третьему виду укреплений. Были выстроены при участии голландского инженера Краферта в виде характерных для европейской фортификации того времени земляных валов с редутами и раскатами

 

Замок

Конец большого засеченного звена. Состоял из обычных граневых признаков, не представляя собой какого-либо особого флангового укрепления засеченного звена. Назначение звена-разграничить административную компитенцию по закладыванию засеки

 

Заповедь

Засечные леса тщательно оберегались от всех посягательств (даже материал для оборонительного строительства брали в соседних лесах частных владельцев). С этой целью лес заповедывали (запрещали рубку и въезд в него). Делалось это торжественно: священник с образами или хоругвями обходил его при народе и начальстве, совершая службу. И саму Черту называли «заповедью»

 

Казачьи присады

Присады-мелкий пашенный лес, редеющий лес. В Тульском уезде такие места отдавали служивым людям - казакам, за долгую и верную службу

 

городок Китаевка

Древнеславянское слово «ки́та» – пучок или вязка жердей, которые применялись в конструкция деревянно-земляных укреплениях. Деревня Китаевка Верхняя или Нижняя располагалась рядом или на месте древнего защитного сооружения - маленького Китай-городка

 

Крапивенская воротная башня

Башня Острога, отвечающая к главной оси Тульского кремля. Была рублена в 6 стен, достигала в диаметре 7,6 м., высота 13,8 м.

 

Кураковы ворота

Против деревни криволапого.  “...была через те ворота стяжка до лесного завалу: и ныне та стяжка засечена поперёк того лесу от черты до черты с русскую сторону на польскую сторону. Лес большой черной, место крепкое, верхи многие, проезду нет”.

 

город Лихвин

Известен с 1565г. относился к городам укрепления, в конце 16в. Входил в засеченную черту. Был центром лихвинских засек. Город был окружен дубовой стеной и 4-мя глухими башнями.

 

Лихвинские засеки

Уляжская-Семёновская( от реки Уляжкт) на востоке от р. Оки Боровецкая ( от р. Боровенки)

Толкижская и Слабодетская, были расположены по обеим сторонам р. Оки.

 

Любомойский колодезь

Лихвинские слабожетские засеки 

 

Малиновые ворота

Там, где не было лесных засечных массивов, на дороге устраивались ворота в  ближайшая к Туле Малиновой засеке. Ворота представляли собой деревянную башню, около, которой распологались ров, острог и другие укрепления, чтоб не пропустить татар.

 

Малиновая засека

Получила свое название по густым зарослям малинника, упиралась своим западным концом в рек Упу.

 

Муравский шлях

Вдоль левого берега Упы когда-то пролегал древний Муравский шлях, по которому двигались на Русь конные орды захватчиков из степей Причерноморья и Прикаспия. Своё название шлях, или дорога, ведёт от той самой сказочной травы-муравы, которая должна была обеспечить кормом тысячи лошадей. Именно поэтому кочевники проложили путь по траве (мураве) в долинах рек, так как лошадям нужно было не только есть, но и пить.

 

деревня  Мостовая

От д. Мостовой поляна Пожарищева, по конец поляны от черты поставлены надолбы 40 заженях в двое.

 

Надолбы

Деревянные столбы, вкопанные в землю и затруднявшие подход к крепости.

 

Оленьковские ворота

д. Оленьково близ Мордвеса Веневского района. От Оленковских ворот шла Картосеевская засека.

 

Орловы ворота

Заупская засека. Оборонительное сооружение 1638г на стыке заупской и малиновой засек

 

Орловская дорога

Называлась в сторину. Шла от Кропивны на север в село Никольское.

 

Перемышльская засека

Начинается на берегу Оки около устья р. Жиздра, шла по реке Жиздры, а затем круто поворачивала к югу премыкая к замку к слабодетской и столицкой засеки

 

Подымовные люди

Людей собирали из окрестных поместий и вотчин для посылки в засечную охрану

 

Поляна Пожарищего

От д. Мостовой, поляна Пожирищева, по конец поляны от черты поставлены надолбы 40 саженях вдвое

 

острожек Полошевской

Одоевская засека. Между Полошевскими и Семеновскими воротами был выстроен острожек. С польской стороны дубовый лес, с русской стороны -лес смешанный, в вышину 2 сажен.

Прямоугольный небольшой острог с проездной башней, земляными валами, рвами и надолбами. В нем размещались только сторожевые посты.

 

Потятины ворота

Картосеевская засека

 

Порух, полые места

Места, необходимые для укрепления в засеке. 

 

Почин

Начало засечного звена

 

Потятины ворота

Картосеевская засека

 

Ратные люди с “вогневым боем”

Люди, которых предполагалось послать на засеки «для береженья от татарского приходу»

 

крепость Рукинского городища у Шимарева верха

Находилась на дороге Белев - Болхов.  Предположительно выполняла роль чтобы заманить, пропустить врага вглубь засек, окружить его и уничтожить.

 

овраг Рубежный

Остатки засечного леса остались по краям оврагов до нашего времени, это участок небольшого леса в овраге Рубежный за деревней Гостыжские выселки.

 

Сворливое озеро

Уляжские засеки и Боровицкие -  три доли которого находились в заповедном лесу, а четвертая доля в 1638 г. за помещиками Теляшевами.

 

Синяковский ручей

С Польской стороны Слободецкая засека

 

село Селиваново

Позади села Селиваново - полянами до лесного завалу сделан городок из земляного вала.

 

Селивановские поляны

Против села Селиваново с полевой стороны. На Селивановских полянах возле Упы, на берегу среди лесу, земляной городок, а Упа прошла возле. Тот городок поперёг той малиновой засеки.

 

Слобода

Окраина города за острогом

 

Снецкая засека

Восточная часть одоевских засек

 

поляна Сторожевая на Веркуше

Засека обычно начиналась не на самой опушке леса, а несколько в глубине, чтобы скрыть ее от врагов. Открытые места в лесу - Поляны, укрепленные рвами, волами, «надолобами», «частиком». На таких полянах строили острожки. Наблюдение за исправностью засеки поручалось засечным головам, прикащикам и сторожам. Поляна Сторожевая находилась к востоку от Тульских засек, в районе реки Лесной и Полевой Веркоши или Веркуши (Веневская Веркошевская засека).

 

Сутки

Начало или конец, место встречи двух засечных звеньев

 

деревня Савелково

От замка с пол версты - Ведяшевские и Белевские засеки.

 

Татарский Брод на Упе

У деревни Мизгея  там, где татары переправлялись через реку, и назвали брод Татарским. 

 

Толкижская засека

Вторая Белёвская засека. Проходила восточнее Оки, от деревни Кармань на Одоев.

 

Тула

Важнейщий опорный пункт засеченной черты-считается древним городом, первое летописное упоминание относится к 1147г., однако в начале 16в., Тула, по существу была построена заново: крепость и посад перенесли с правого берега Упы на левый. Тульский кремль-одна из первых каменных крепостей  Московской руси, мощная южная цитадель русского государства.

 

Тульские засеки

 

Состояли из 4 звеньев: засек Картосеевской, Щегловской, Карницкой и Завитая.

 

Тульские заупские засеки

По речке Ворони, по черте ж большую дорогую к реке Упе.

 

Туры

Набитый землей плетень, прикрывавший защитников укрепления.

 

Федяшевская засека

Южнее Белева, на восток от Оки, на 27 км по названию деревни Федяшево.

 

Хурсловка-пустошь

Корницкие засеки с русской стороны близ д.Грызлого

 

Царев проход

Цепочка брода на реке по которому проходило русское войско, под предводительством великого князя Михаила Федоровича всея Руси. В честь этого похода и был назван “проход” в Щегловской засеке.

 

Чёрный луг

С русской стороны Корницкая засека

 

Чёрное болота

Корницкие засеки с русской стороны

 

деревня Чорная засечных сторожей

1. Засеки охраняли засечные сторожа в деревне Чорная или «Черные» (дубовые широколиственные леса называли черными (чорными)-солнечный свет в них проникал слабо).

2. В XV в. появилась возможность передавать для обработки землю крестьянам, которые платили князю денежный оброк. Леса интенсивно расчищались под пашню.Крестьяне, после расчистки земли, рядом с пашней, в черном от золы и гари поле, ставили свои дворы. Такая земля, на которой крестьянин поставил свой двор, называлась черной деревней

 

Щегловская засека

страж Щеглов, карауливший проход через засечный рубеж

 

деревня Ясные поляны

По черте Упы - реки, по большой дороге, по малиновые ворота, а поперек той засеки от черты до черты леса. От того лесного завалу, по черте от большой дороги.

 

 

Используемая литература.

1. Богуславский В. В. Тульские древности.

2. Засечная книга 1638 год. (интернет-ресурсы).

3.Уклеин В. Н. Следы времен минувших.

4. Уклеин В. Н. О зодчестве и зодчих Тульского края.

5. Яковлев А. И. Засечная черта Московского государства в XVII в.

6. Тимаков В. И.

Заключение

  К данному времени большинство засечных лесов вырублены, а небольшая часть была взята под охрану  заповедником «Тульские засеки».                                                                                                                                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение “Липковский центр образования № 1” муниципального образования Киреевский район

 

 

 

Творческая работа “Топономический словарь Засечной черты”

 

Номинация:  Личная работа

 

Тема работы:  Словарь Засечной черты

 

Автор:  Парамонова Елизавета

 

Класс: 8-Б

 

Руководитель:   Шитова Людмила Петровна

 

телефон и электронный адрес образовательной организации: канцелярия - 8(48754)4-51-43;  директор -  8(48754)4-53-46;

kireevsk.mkou_lipkitso@tularegion.org;

 

 

 

 

 

 

 

 

город Липки Киреевский район          2019 год

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка к краеведческому материалу "Топономический словарь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

"Инновационные подходы в образовательной деятельности на основе технологии создания интеллект карт на уроках географии"
  • Учебник: «География», Алексеев А.И., Николина В.В., Липкина Е.К. и др.
  • Тема: § 31. Австралия: образ материка
  • 16.08.2022
  • 136
  • 3
«География», Алексеев А.И., Николина В.В., Липкина Е.К. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.08.2022 187
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шитова Людмила Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шитова Людмила Петровна
    Шитова Людмила Петровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1813
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 432 человека

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 179 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Windows для начинающих: файлы, папки, текстовые документы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов