Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка к уроку по русскому языку на тему «Грамматическое значение причастия»

Разработка к уроку по русскому языку на тему «Грамматическое значение причастия»

Скачать материал

Тема: «Грамматическое значение причастия» 1.Этапы  урока.

 

Этап

Время

Название

Цель

Описание этапа

1

 

1-2 мин

Самоопределение           к

деятельности

Включение          в         учебную

деятельность на личностнозначимом уровне

Создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность (хочу). Исходя из решенных ранее задач, выделяется содержательная область (могу).

2

4-5 мин

Актуализация знаний и мотивация

 

Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий

Актуализация + затруднение в индивидуальной деятельности. Воспроизводятся ЗУН, достаточные для построения нового способа действий. Активизация соответствующих мыслительных операций, внимания, памяти. Предлагается задание, требующее построения нового способа действия. Возникшее затруднение фиксируется учащимися (мотив). 

3

4-5 мин

Постановка задания

учебного

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

Учащиеся соотносят свои действия с используемым способом (где?) и выявляют причину затруднения (почему?). На этой основе они ставят цель деятельности, формулируют тему, которую уточняет учитель. Основными приемами учебной деятельности на данном этапе являются коммуникативное взаимодействие, подводящий и побуждающий диалоги, включение эмоционального компонента:

«яркое пятно».

4

7-8 мин

«Открытие»           нового

знания 

Построение нового способа действий и формирование способности к его

выполнению

Учащиеся выбирают метод решения учебной задачисвойство, понятие, алгоритм и на его основе выдвигают и обосновывают гипотезы. В итоге новый способ фиксируется в речи и знаково.

 

5

4-5 мин

Первичное закрепление

Усвоение      нового      способа

действий

Решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием вслух алгоритма, понятия, свойства, сначала фронтально, а затем в группах. На этом этапе очень важна вербальная и знаковая фиксация орфограммы, чему способствует особый вид практической работы – графический диктант. Он может проводиться в 2 вариантах: «оживление» графических схем условий выбора орфограмм; составление графических схем условий выбора орфограмм.

6

4-5 мин

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуации успеха

Учащиеся самостоятельно выполняют задания на повторение способа действий, сами проверяют их, пошагово сравнивая с образцом, и убеждаются, что новый способ действий ими освоен. Те, кто допустил ошибки, выявляют их причины и исправляют на следующем этапе урока.

7

7-8 мин

Включение в систему знаний и повторение

Включение «открытия» в систему знаний и закрепление ранее изученного

Учащимся предлагаются задания, в которых новый способ действий связывается с ранее изученными. Системно включаются задания на тренировку и доведения до уровня автоматизированного навыка ранее сформированных способностей, коррекцию ошибок, подготовку к изучению следующих тем.

На этом этапе возможно и необходимо применение приема выбора заданий, включение элементов проектирования, игровых ситуаций.

8

2-3 мин

Рефлексия деятельности           (итог

урока)

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания

На этом этапе организуется рефлексия и самооценка учащимися деятельности на уроке. В завершение фиксируется степень соответствия результатов деятельности и поставленной цели, намечаются дальнейшие шаги и определяется задание для самоподготовки (дом. задание с элементами выбора, творчества).

2.Ход урока.

 

 На перемене включить компьютер, на котором демонстрируются слайды о пробуждающейся весной природе.

1   этап. Самоопределение к деятельности. Приветствие.

2   этап. Актуализация знаний и мотивация. Чтение предложения:

Птиц…, (1) во…вратившиеся из дальн…х мест, (2) уже пр…глядывают м…ста (         ) для своих гнез…(       ), (3) и в  течение цел…го дня слышит…ся не см…лкающий (         ) ни на м…нуту в…селый (      ) птичий гомон.

Задание к тесту.

      Найдите в этом предложении слова с безударной гласной в корне, подберите к ним проверочные слова.

      Найдите слово, правописание приставки в котором определяется правилом: «В приставках на –З, -С перед звонким согласным пишется буква З, перед глухим согласным пишется буква С». Вспомните еще одно слово на данное правило.

      Найдите слово, в котором правописание Ь определяется правилом: «Мягкий знак пишется в Т…СЯ в глаголах, отвечающих на вопросы: ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? и не пишется, если глагол отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО СДЕЛАЕТ?» Объясните правописание слова в данном предложении.

      Найдите слово с парной согласной в корне слова, подберите проверочное слово.

      Найдите слово, правописание приставки в котором определяется правилом: «Эта приставка пишется в словах, имеющих значение нахождения вблизи какого-либо объекта, близкого присматривания к чему-либо» (ПРИ).

      Найдите слово, правописание которого определяется правилом: «После шипящих и Ц  в суффиксах и окончаниях пишется Ы, в корнях –И, кроме слов-исключений: цыган, цыпленок, цыц, на цыпочках, цыкнуть». Объясните правописание слова в данном случае.

      Найдите слова, правописание окончаний которых определяется по вопросу, задаваемому от существительного. Задайте эти вопросы к нужным словам.

      В приведенном предложении пронумерованы все запятые. Назовите цифру, обозначающую запятую между частями сложносочиненного предложения. Поясните свой ответ

Задание. Выделенные слова нужно распределить по группам  в два столбика по одному принципу, в следующие два столбика, но уже по другому принципу, в три столбика. Удалось ли вам выполнить все три условия? Почему? Затруднение.

3   этап. Постановка учебной задачи.

      Какой принцип был положен в основу первого деления на два столбика?  (1-й столбик - ВОПРОС КАКОЙ? ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЕ ПРИЗНАКА, 2-й столбик – значение действия).

      Укажите в заголовке столбиков, слова какой части речи содержатся в левом столбике, в правом столбике.  ( ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ -ГЛАГОЛ). 

      Какой принцип положен в основу второго деления на два столбика? (СЛОВА 2-го СТОЛБИКА ИМЕЮТ ЗНАЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ; опять  ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ - ГЛАГОЛ). 

Вопрос!     Какие слова вам мешают? Почему?

Как еще можно поделить эти слова? (В 3-и СТОЛБИК)  4 этап. Открытие нового знания.

О таких словах писал В.И.Даль: (записано на обороте доски)

«Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного»?

        И как имеющая отношение, т.е. причастная сразу к 2 частям речи, эта новая для вас часть речи имеет название ПРИЧАСТИЕ. Как вы думаете, для чего понадобилась еще одна часть речи? 

      Прочитаем (для сравнения) два отрывка: в одном есть причастия, в другом – нет. 

Над осиной, которая трепещет, заблестел легкий месяц. ( Над трепещущей осиной легкий месяц заблестел - записать).

Солнце восходит и пробуждает природу, которая спит. (Восходящее солнце пробуждает спящую природу - записать) Найдите причастия в предложениях, объясните необходимость их появления на свет.

    Причастия украшают речь, сокращают неоправданно частое употребление глаголов – больше они характерны для книжной письменной речи. 

 (рассказать об истории создания, о Ломоносове)

В конце рассказа привести слова Ломоносова: «Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу» (записано на обороте доски).

А вот как звучит современный вариант определение причастия (читаем из учебника).

Как вы думаете: если (условно говоря) причастие является дитём глагола и прилагательного, какими признаками будет оно отличаться как часть речи?(ЧТО-ТО ВОЗЬМЕТ ОТ ОДНОГО РОДИТЕЛЯ, ЧТО-ТО ОТ ДРУГОГО). 

      Но о том, какие признаки унаследовал этот ребенок от своих родителей, мы будем говорить на следующих уроках. Сегодня же мы ознакомимся с еще одним существенным признаком причастия – с его суффиксами! (Учитель записывает на доске все 12 причастных суффиксов.)

5  этап. Первичное закрепление. Чтобы вы лучше запомнили  причастия, проведем такую игру. Составьте новые слова (причастия) из имеющихся у вас компонентов строительства:

1)         взять приставку у слова СОБРАНИЕ, корень у слова ГРЕТЬ, суффикс у слова ОДЕВАТЬ, причастный суффикс, окончание у слова ДЛИННЫЙ. 

2)         взять приставку у слова ОКРУЖНОСТЬ, корень у слова СЕЯТЬ, причастный суффикс, окончание у слова ЛЕТНИм.

3)         взять корень у слова ТЯНУТЬ, причастный суффикс, окончание у слова РАСКРЫВАЮЩИМИСЯ, постфикс СЯ.

4)         взять приставку у слова ПРОЕХАТЬ, корень у слова ПРОБУЖДЕНИЕ, суффикс у слова ЛЕТАТЬ, причастный суффикс, окончание у слова ПОЛЕЙ, постфикс СЯ.

5)         взять приставку у слова РАЗБИТЬ, корень у слова БРОСОК, суффикс у слова СТУЧАТЬ, причастный суффикс, окончание у слова КРУГЛЫЕ.

6)         взять корень у слова ВЕДЕТ, причастный суффикс, окончание у слова РАДОСТНЫЕ.

7)         взять корень у слова КРИЧАТЬ, причастный суффикс, окончание у слова СИНИЕ.

8)         взять приставку у слова ПРИСТУКНУТЬ, корень у слова РАЗВЛЕЧЕНИЕ, причастный суффикс, окончание у слова КРУТЫЕ.

9)         взять приставку у слова ПРИБЕЖАТЬ, корень у слова УШЕДШИЙ, причастный суффикс, окончание у слова СТЕПЕЙ.

10)    взять корень у слова ЗАБЛЕСТЕТЬ, причастный суффикс, окончание у слова ГОРЯЧЕЕ.

11)    взять приставку у слова ПОСАДКА, корень у слова ПОКРЫТЬ, причастный суффикс, окончание у слова ОСТРЫЕ.

12)    взять корень у слова ДОГОНЯЛКИ, причастный суффикс, окончание у слова СОННЫЕ.

(Получившиеся слова: согреваемый, осевшим, тянущиеся, пробуждающейся, разбросанные, ведомые, кричащие, привлеченные, пришедшей, блестящие, покрытые, гонимые.)

Кто запомнил все причастные суффиксы и может выйти и рассказать их? (2-3 человека) 6 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

     Все эти причастия, записанные нами на доске, можно объединить  в одном рассказе. Попытайтесь сделать это на примере текста, представляющего собой описание картины известного русского художника Саврасова «Грачи прилетели». Впишите в него подходящие по смыслу и грамматически причастия. 

На холсте перед нами предстает окраина русского села.

(                             ) лучами весеннего солнца снег тает и выглядит рыхлым и (                             ). Рядом с березками, (      ) к еще холодному небу, проступает талая вода. Легкий ветерок словно приносит запахи тепла, дыма, (                             )  от зимнего сна земли.

 За серым дощатым забором – жалкие, (                      ) по полю домишки, в глубине каменная церковка. Дальше расстилается равнина с сырыми проталинами и полосками снега, замкнутая сиреневой кромкой леса у синего горизонта.

 Зима нехотя отступает.

(                  ) природными инстинктами, возвращаются в родные края грачи. Хлопочут на деревьях шумные, весело (      ) птицы.

(                                ) ласковым солнышком, они строят гнезда, радостно возвещают о близости весны. Крепки и прочны с любовью сделанные для птенцов домишки.  

 Трепетное чувство ожидания перемен, обаяние первых дней 

(                      ), наконец, весны присутствует и в светлом колорите картины. Сквозь сероватые зимние облака по-весеннему ярко проглядывает голубизна неба. Коричневые проталины на широкой равнине спорят своей теплотой с холодными сиреневато - серыми оттенками снега.  Легкая воздушная дымка окутывает (            ) оперение птиц, дали, (                    ) оседающим снегом, ручьи, (                      ) первыми весенними оттепелями. 

      После выполнения каждым учеником работы ему дается текст для самопроверки.

       Рассказ учителя о художнике, написавшем эту картину, о музее, где она  представлена.

В этом рассказе содержался маленький подвох по сегодняшней теме, кто его обнаружил? (Найти ЕЩЕ три ПРИЧАСТИЯ). 7 этап. Включение в систему знаний и повторение. 

    Игра «3 лишний» (причастие, прилагательное, глагол).

    Составить самим игру «3 лишний» по такому же принципу ( включение игровых моментов).

8 этап. Рефлексия деятельности.  

-   оценивать свою готовность; - обнаруживать незнание;

-   находить причины затруднения.

 

Домашнее задание: Упр №387

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка к уроку по русскому языку на тему «Грамматическое значение причастия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
