Конспект и самоанализ урока английского языка,
проведенного в 9 классе по учебнику “Enjoy English” М.З. Биболетовой. Издательство «Титул»
Тема урока: «Путешествие на самолете»
Учитель английского языка Хан Ирина Ивановна.
Цели урока:
Познавательный аспект:
-Обучение основным коммуникативным умениям: аудированию, говорению,
чтению, письму.
- Ознакомление с новой лексикой по теме «Путешествие» и тренировка
употребления ее в речи
-Формирование грамматических навыков по теме «Модальные глаголы»
Развивающий аспект:
-Развитие основных коммуникативных умений: аудирования, говорения,
чтения, письма.
-Обогащение словарного запаса, развитие умения сочетать лексические
единицы.
Воспитательный аспект:
Развитие коммуникативных свойства личности и личностного потенциала.
Развитие умения самооценки и взаимооценки.
Активизация внимания, памяти.
Задачи урока:
-совершенствование коммуникативной компетенции учащихся в пределах
предложенной тематики.
-обучение аудировании, чтению и говорению на материале объявлений, инструкций,
учебной презентации.
-Закрепление полученных умений и навыков по теме «Путешествие»
Технологии: ИКТ, игровые , здоровьесберегающие.
Методы: коммуникативный, словесно-иллюстративный, репродуктивный, продуктивный.
Тип урока: комбинированный.
Оснащение урока: проектор, мультимедийная презентация по теме урока,
аудиозаписи к уроку, карточки с заданиями, музыкальный фрагмент-звуки природы,
музыкальный фрагмент песни на тему «Путешествие»
План урока.
1. Организационный момент. (Слайд 1 + музыкальный
фрагмент песни на тему «Путешествие»
Цель: снять напряжение, настроить детей на работу, погрузить в языковую
среду, обозначить тему урока.
T:
Good morning boys & girls. Nice to see you again.
How
are you today?
Today
we shall have a talk about travelling by plane.
(экран отключить)
2. Активизация фонетических и орфографических
навыков учащихся.
T:
We know a lot of words on the topic “Travelling”. But can you write them? Look
at the blackboard & find the mistakes in the following words. Then write down
the words in your exercise-books. Who can correct all the mistakes in the
words? Do you agree with…? Let us read the words all together.
Задание на доске:
Ekspeditin
(Expedition)
Tickit
(Ticket)
Pasenger
( Passenger)
Flaight
(Flight)
Trevellin
(Travelling)
Aerick
(Airsick)
To
leav for (to leave for)
To
chang (to change)
Учащиеся записывают слова в тетрадь, исправляя ошибки, затем
осуществляют взаимоконтроль данного вида работы в парах. Для проверки данного
задания к доске вызываются несколько учеников по очереди, которые исправляют
ошибки в словах, затем я открываю слайд презентации с напечатанными словами и
проверяем написанное на доске, а затем учащиеся читают данные слова хором и
индивидуально.
3. Речевая разминка.
Игра «Составь словосочетание».
Цель: формирование лексических навыков, активизация внимания, памяти.
Учащиеся должны составить словосочетания со словами по теме
«Путешествие», которые были использованы на предыдущем этапе урока. За каждое
правильно составленное словосочетание я даю учащимся жетоны. В случае
затруднения предлагаю варианты на русском языке. В конце игры ученики
подсчитывают жетоны и определяют победителя.
Примерные словосочетания.
To
leave for London, to change trains, to be airsick, travelling by plane, the first
expedition, a ticket to London, a plane ticket, tickets for the flight, a lot
of passengers…
(экран выключен)
4.
Введение новой лексики по теме «Путешествие»
T:
Today we shall learn some new words
to describe our trips & journeys. You can see them in your textbooks, p.
77, Ex.52. Сan you match the words with their definitions? Who has
finished? Now look at the blackboard & repeat the words after me. (ученики читают слова вслух хором, по одному,
за учителем и в парах)
5. Закрепление грамматических навыков по теме
«Модальные глаголы в пассивном залоге»
а) T: It’s time to practice
grammar & remember the modal verbs. Open your textbooks at page 77 , Ex.53.
б) После выполнения упражнения на употребление модальных глаголов,
учащимся предлагается выполнить задание с раздаточным материалом. Ученики по
очереди зачитывают предложения с модальными глаголами в активном залоге вслух,
а затем выражают ту же мысль, используя пассивный залог.
1)
You should stop these women…(см приложение с заданием)
6. Контроль домашнего задания –употребление модальных глаголов Упр.3,4 рабочая
тетрадь
7. Музыкальная пауза.
T:It’s time to have a rest. I can see you are tired. Please,
cloze your eyes, listen to the sounds of nature and imagine some beautiful
places you are going to visit.
8. Тренировка лексических навыков. Активизация
модальных глаголов в устной речи.
T:
а)The next task for you is to read the airport words
from Ex.54 p.78 in your textbooks. At first you will read them to yourself
& look up the words in the dictionary if it is necessary.
б) Then use these words &
words combinations in the sentences of Ex.55.p.78.
9. Обучение аудированию на материале объявлений.
Развитие навыков чтения на материале инструкций.
T:
Now we know the important airport words and can listen to the airport
announcements.
a)
You will listen to them carefully
and choose the right variant. Ex.56 p.79
b)
Let us read the instructions from
ex.57 p.79. What information is useful for you?
с) Ве ready to
answer my questions.
Why
do you have to get to the airport two hours before take off ?
Who
will help you in the airport?
What
information should you write down in the custom declaration form?
What
will you have to do if your luggage is overweight ?
You
can keep your hand luggage with you, can’t you?
Where
is your passport checked ?
It
is very important to get a boarding pass, isn’t it?
10. Развитие навыков чтения и устной речи на основе
презентации по теме «Путешествие» (3,4,5,6,7 слайды)
11. Подведение итогов урока.
12. Домашнее задание.
Рабочая тетрадь: упр. 5,6 стр.30-31
Самоанализ урока английского языка , проведенного в 9
классе по теме «Путешествие на самолете».
Учитель Хан Ирина Ивановна.
Урок по теме «Путешествие на самолете» проводился в 9а классе. Тип
урока- комбинированный.
Согласно календарно-тематическому планированию, на тему
отводится 20 часов.
1. Данный урок является 7 уроком по теме и предполагает ознакомление с
новой тематической лексикой, развитие языковых навыков на базе текстов. На
данном уроке продолжается формирование лексических навыков и грамматических
навыков по раннее изученным темам «модальные глаголы» и «модальные глаголы в
страдательном залоге». Содержание данного урока работает на дальнейшее
использование освоенного лексико-грамматического материала в учебных
ситуациях.
2. В группе обучаются 16 человек. Сильные учащиеся – 9 человек, 7
человек- слабо успевающие. При планировании урока я учитывала прежде всего
уровень когнитивных способностей, возрастные особенности и интересы учащихся
в данной группе. Поэтому задания подбирались таким образом, чтобы быть
актуальными и посильными для обучающихся. Были использованы парные фронтальные
и индивидуальные формы работы.
Во время урока решался целый комплекс задач:
Образовательная задача:
Обучение основным коммуникативным умениям: Аудированию, говорению,
чтению, письму.
Обучение аудированию, чтению и говорению на материале объявлений и
инструкций.
- Ознакомление с новой лексикой по теме «Путешествие» и тренировка
употребления ее в речи
- Формирование грамматических навыков по теме «Модальные глаголы»
Развивающая задача:
Развивать коммуникативные свойства личности.
Развивать умения сочетать лексические единицы.
Воспитательная задача:
Развивать умения самооценки и взаимооценки.
Активизация внимания, памяти.
Все задачи были связаны между собой. Решение одной предваряло переход к
следующей.
4. Главный этап урока- развитие навыков аудирования и говорения на
материале инструкций и презентации.
5. Все этапы урока связаны между собой: введение, тренировка,
использование в речи и в заданиях по аудированию лексических единиц по теме.
Время использовалось на уроке рационально.
6.
Дидактический материал –
карточки с заданиями, аудиоматериал, презентация по теме использовались в
соответствии с целями урока.
7.
Контроль усвоения знаний,
умений и навыков осуществлялся в устной и письменной форме. Домашнее задание
предполагает выполнение упражнений на закрепление отработанного на уроке
лексико-грамматического материала.
8.
Урок соответствовал нормам
здоровьесбережения. Музыкальный фрагмент, прозвучавший в начале урока,
способствовал снятию напряжения, музыкальная пауза- прослушивание музыкального
фрагмента «Звуки природы» способствовало не только предупреждению
переутомления, но и развитию воображения: послушайте звуки природы и
представьте красивые места, которые бы вы хотели посетить.
Обстановка урока соответствовала санитарно-
гигиеническим нормам, класс чистый, проветренный, освещение достаточное.
Использование компьютера ограничено по времени. Атмосфера на уроке
доброжелательная, темп занятий соответствовал возрасту учащихся. На уроке
проходило чередование устных и письменной видов работы, контроль за осанкой
учеников, смена позы (перемещение учащихся по классу во время активизации
орфографических навыков).
Применение игровой технологии во время речевой
разминки не только способствовало формированию речевых навыков, активизации
внимания, памяти, но и поддерживало дух соревнования (кто получит больше
жетонов за правильный ответ). ИКТ технологии использовались на этапе
активизации фонетических и орфографических навыков и этапе развития устной речи
по теме.
Урок носил коммуникативный характер. Считаю, что цель
урока достигнута, задачи урока выполнены.