Разработка
классного часа в 8 классе:
«Многонациональный
край:
столетия
сотрудничества и мира»
Цели урока:
1.
Обучающая – познакомить с особенностями национального состава
населения Краснодарского края.
2.
Развивающая – развивать умение работать с Интернетом (требуемыми
сайтами).
3.
Воспитывающая – воспитание культуры межнационального общения в
современном мире.
Тип урока: комбинированный урок.
Научно-методическое содержание урока. Краснодарский
край – многонациональный край. Формирование современного национального состава
края. Многообразие культур и народов Кубани. Межэтнический мир и согласие.
Ведущие понятия: народ (этнос),
толерантность, ассимиляция.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
Богат наш край садами и хлебами.
Цемент и нефть он Родине дает…
Но самый ценный капитал Кубани –
Простой и скромный труженик – народ.
(В.
Подкопаев.)
-
О чем это стихотворение? (Ответы учеников.)
-
Какие особенности имеет национальный состав населения Краснодарского края, как
он сформировался?:
Краснодарский
край – многонациональный край.
- 126 национальностей проживает на территории Кубани. Поэтому
характерной чертой кубанской культуры – ее интернационализм. Он очень ярко
проявляется в интересе к культуре наших добрых соседей по региону.
Основную часть населения составляют русские. Для нашего
региона характерно компактное расселение групп различной национальности,
как проживающих с древних времен – греки, армяне, украинцы, адыги, так и
появившихся сравнительно недавно – немцы, турки-месхетинцы, крымские татары. С
конца 1980-х годов в регион усилился приток мигрантов, как русских, в основном
из республик Закавказья, так и других национальностей. В крае проживает:
·
4300 тыс. русских,
·
246 тыс. армян,
·
193 тыс. украинцев,
·
38 тыс. белорусов,
·
30 тыс. греков,
·
20,2 тыс. немцев,
·
19,3 тыс. адыгейцев.
- Наша школа – дом, в котором уютно детям разных народов – это многонациональная
семья.
- Как вы думаете, люди разных национальностей живут
обособленно или взаимодействуют друг с другом? (Ответы
учеников.)
Учитель: Правильно, процесс
слияния одного народа с другим путем усвоения его языка, культуры
называется ассимиляцией. Многие из русских, особенно на западе и
севере края, в быту «балакают», то есть употребляют в речи много украинизмов.
Армяне Краснодарского края проживают в основном на юге края. Греков, немцев и
турок в крае снизилось после репрессивных переселений 1930-1940-х годов; адыги
(шапсуги, натухайцы и др.), сейчас немногочисленные, являются аборигенными
обитателями края.
- Как общаются между собой люди разных национальностей? (Русский
язык является государственным и языком межнационального общения.)
Для нашего региона характерно компактное расселение
групп различной национальности, как проживающих с древних времен – греки,
армяне, украинцы, адыги, так и появившихся сравнительно недавно – немцы,
турки-месхетинцы, крымские татары. С конца 1980-х годов в регион усилился
приток мигрантов, как русских, в основном из республик Закавказья, так и других
национальностей.
- Мы с вами выяснили, что Краснодарский край – многонациональный
край. Какая проблема стоит перед людьми наиболее остро? (Проблема
межнациональных отношений.)
- Что необходимо делать, чтобы избежать межнациональных
конфликтов?
(Необходима политическая
стабильность, экономическое благополучие, соблюдение законов (Конституция РФ),
формирование способностей предупреждать межнациональные конфликты и разрешать
их ненасильственными средствами. Толерантность.)
Интересные факты.
- В VI веке до нашей эры на Таманском полуострове и Черноморском
побережье располагались древнегреческие колонии: Фанагория, Кепа, Гермонасса,
Горгиппия.
- В I веке нашей эры реку Кубань греки называли Гипанис.
- В 944 году князь Игорь заключил с Византией договор,
свидетельствующий о ранней эпохе владычества русских на крайнем юге.
- После войны с Турцией (1787-1791) река Кубань стала границей,
и вся правобережная часть Кубанского края вошла в состав России.
III. Итог урока.
Рефлексия.
1.
Что нового узнали на уроке?
2.
Что было для вас непонятным?
3.
Что особенно запомнилось?
Кубань –
многонациональный край. Наша малая родина является составной частью российской
гражданской нации. И вам, ребята, необходимо научиться понимать и принимать
культуру и духовные традиции многонационального народа России. Освоение
культуры межнационального общения в современном мире – это залог межэтнического
мира и согласия в стране, крае, городе и у нас: в школе.