Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка мероприятия к Дню Защитника Отечества. Фестиваль военно-патриотической песни.

Разработка мероприятия к Дню Защитника Отечества. Фестиваль военно-патриотической песни.

Скачать материал

Сценарий фестиваля военно-патриотической песни «Нам доверена песня» к Дню Защитника Отечества

Составила заместитель директора по ВР – Глухова Татьяна Ивановна

Место проведения – актовый зал.

Участники и условия проведения.

принимают участие обучающиеся с 1 по 11 классы школы.

 

Цели: воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою страну, за русских людей на примерах патриотических песен, расширять представление
учащихся об истории возникновения военных песен, воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны, прививать чувство уважения к солдатам, участвующих в боевых действиях в наше время.

Ведущий 1:

Сегодня праздник, важный для России.

Защитникам Отечества — хвала!

И песни обретают мощь и силу,

Дают настрой на добрые дела.

Народ поет в труде, на поле боя,

В концертных залах, в комнатной тиши.

Шагают песни через годы строем,

Волнуя струны трепетной души.

Ведущий 2:

В суровых буднях песни воевали,

Рвались в атаку сквозь огонь и дым

И закалялись в битвах крепче стали,

Могли поспорить с недругом любым.

Защитники Отечества — солдаты —

Высоким этим званием горды.

В свою непобедимость верят свято

И берегут планету от беды.

Вновь в песнях честь и мужество на марше,

Они за мир ведут незримый бой.

Летят через столетья песни наши.

Живи, Россия, мы всегда с тобой!

 

Добрый день, дорогие друзья! Мы рады видеть всех вас в зале на фестивале- конкурсе  военно-патриотической песни  и стихов об армии , о войне.

Сегодня, нашу очередную встречу и концертную программу мы проводим  по плану месяца патриотического воспитания ” и посвящаем всем бывшим, настоящим и будущим защитникам отечества.

 

Вед. 1:

Принято  считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии».

Вед. 2:

В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества.

 Вед. 1:

23 февраля— один из немногих дней в календаре, когда сильная половина человечества получает законное право принимать поздравления, благодарность, и, конечно, подарки. Поэтому сегодня мы так же поздравляем своих мальчиков, будущих защитников нашей Родины с этим праздником!

Я бы с песни начала рассказ,
С той, которая на всех фронтах звучала…
В холод, в стужу сколько раз
Эта песня всех в землянках согревала.
Если песня, значит, рядом друг,
Значит, смерть отступит, забоится…
И казалось, нет войны вокруг,
Если песня над тобой кружится!

Действительно, в период той, или иной войны, в страшное и тяжелое для всех время, с человеком всегда были музыка и стихи. Многие стихи были положены на музыку и появлялась песня. – песня и в горе, и в радости.

Песня выражает наши чувства, мысли, характер и судьбы…

В годы ВОВ песня внушала оптимизм нашему народу, возможно во многом благодаря песни, мы одержали победу над немецкими войсками.

 И так мы начинаем наш конкурс.

Вы знаете, особенно приятно, что, несмотря на свой еще совсем юный возраст, учащиеся начальной школы откликнулись и также принимают участие в сегодняшнем мероприятии. И отрывает конкурсную программу коллектив 1 класса с песней «Бравые солдаты».

 

3. Стать настоящим, преданным защитником Отечества – ответственный поступок сильного человека. Иногда, с раннего детства мальчишки мечтают стать в будущем летчиками, десантниками, матросами и еще совсем маленькие они говорят “Мама, я обязательно буду солдатом…”.

 На сцене ученики 2 класса с песней “Если хочешь быть военным”.

Они вернулись бодрые,
Они вернулись гордые,
Дорогой запыленные, от иноземных рек.
Солдаты-победители,
Машин своих водители,
Они такое видели, что не забыть вовек.

Я же напомню, что все выступления мы посвящаем юным защитникам Отечества и нашим дорогим мужчинам. Сейчас же на сцену выйдут ребята Которые говорят о том, что они только подрастут и тоже пойдут служить в армию. Послушаем их. И так на сцене

3 класс с песней «Мы немного подрастём»

 

Песня, которую мы услышим сейчас, посвящена как раз тем, кого мы и называем защитниками Отечества. Она о солдатах нашей армии. Веселый и запоминающийся мотив, придуманный автором сделал эту песню одной из самых популярных.

 На сцене 4 класс с песней «Раз, два, левой».

Песни – как люди: у каждой своя биография, своя судьба. Одни умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другие вспыхнут ярко, но очень скоро угаснут. И лишь немногие долго живут и не старятся. Тем и дороги нам эти немногие, такие разные и непохожие, близкие и далёкие.

Именно такой является песня, которую мы услышим сейчас в исполнении

 5 класса. «Сегодня, салют!»

 

Песни являлись живительной силой для солдат любой войны. Так же, как сегодня для воинов современных войн. Современные песни поддерживают боевой дух солдат, приближая к ним тепло наших душ, как бы говоря о том, что мы их любим и ждём. Каждому из нас дороги эти песни, ведь они связывают два полюса: мирную жизнь и военные действия.

 На сцену приглашаются учащиеся 6 класса с песней «Быть мужчиной»

 

С чего же начинается Родина? С любви к родной природе, языку, людям; с уважения и почитания обычаев и традиций, символов своей страны и ее истории. Нельзя представить человека, по-настоящему любящего свою Родину, у которого не сформированы представления о нравственных основах семьи; не сформировано самосознание, морально-волевые качества; не выработано позитивное отношение к собственному интеллектуальному развитию. Именно об этом и поют юные граждане России

7 класс с песней «От Волги до Енисея»

 

Патриотические песни. Когда мы слышим эти слова, то почти всегда думаем о песнях военных лет… Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них  всё: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, лётчиков и танкистов. И если бы сейчас послушать всё лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, то это была бы музыкальная антология истории Великой Отечественной войны.

На сцену приглашаем 8 класс с песней «Наша армия»

Ведущий1:

Песни  поднимали бойцов в атаку, согревали сердца на привале, помогали выстоять, выжить.

 

От самых первых залпов и выстрелов и до последнего майского салюта через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Для тех, кто прошел и пережил войну, песни эти сродни позывным из этой незабываемой далёкой поры. Стоит раздаться звукам одной из них, и распрямляются плечи, исчезают морщины на лицах людей, загораются задорным блеском или наполняются глубоким раздумьем глаза. Да те солдаты с честью выполнили свой долг перед Родиной.

Н а сцене 9 класс с песней «Честь имею»

 

         Много славных побед было одержано нашим народом. Но победа – это не только радость, но и скорбь. Сколько матерей плакало по сыновьям, сколько жен не дождалось мужей, павших на поле битвы за свободу и честь родной земли. Невозможно забыть те великие бедствия, которые принесли войны нашей стране. И мы всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину. Но дома до сиз пор есть семьи в которых ждут, ждут каких то вестей о погибших.

Песня «Не плачь девчонка» в исполнении 10 класса

А эта песня посвящена военно-морскому флоту.

Она звучала в матросских кубриках и в строю. Композитор В. В. Плешак рассказывает, что на встречах с моряками Северного и Черноморского флотов, с курсантами военно-морских училищ ему приходилось слышать, что песня эта стала обязательной для исполнения в строю, что в народе сочинили на эту музыку много новых куплетов, а то и целиком текстов. Большая награда авторам, когда знаешь, что песню твою поют и просто так, в компании, как любимую.

11 класс с песней «Экипаж –одна семья»

 

 

Вед. 1: На этом наш фестиваль подходит к завершению. Все песни, которые звучали сегодня, мы посвятили тебе, наша Родина, вам, наши защитники Отечества!


Вед. 2:

Мы хотим, чтоб на нашей планете

Никогда не печалились дети.

Чтоб не плакал никто, не болел,

Только б хор наш ребячий звенел.

Чтоб навек все сердцами сроднились,

Доброте чтобы все научились,

Чтоб забыла планета Земля,

Что такое вражда и война.

Ведущий 1: Дорогие друзья, гости  мы от лица всех женщин сидящих в этом зале хотим еще раз поздравить вас дорогие мужчины

С праздником Армии!

С праздников воинов,

С праздником братьев,
Отцов и мужей,
Их устремлениями,
Славы достойными,
Мир сбережен на планете людей.

 

Наши мужчины самые лучшие недаром день защитника отечества отмечают только в одной стране  мире и имя ей Россия.

Ну а сейчас слово нашему многоуважаемому жюри.

 

 А мы с вами посмотрим видео на песню « Не надо забывать солдата»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка мероприятия к Дню Защитника Отечества. Фестиваль военно-патриотической песни."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2017 793
    • DOCX 41.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глухова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глухова Татьяна Ивановна
    Глухова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 268327
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой