Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка мероприятия на тему " Великий реформатор России"

Разработка мероприятия на тему " Великий реформатор России"

Скачать материал

Методическая разработка мероприятия

«Великий  реформатор России», приуроченное к 80- летию Саратовской губернии.

 

Подготовила: Кл.руководитель 21 «А»гр. Бозрикова И.К.

Дата 1 сентября 2015 г.

 

Оформление: В классе развешаны портреты П.А. Столыпина, его знаменитые высказывания: «Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия», «Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего и вы не узнаете нынешней России», «По нашим понятиям не земля должна владеть человеком, а человек должен владеть землёй».

 

- Вступительное слово учителя: Ребята, наше мероприятие посвящено человеку, который занимал важные государственные посты в Российской империи начала XX века и чьё имя связано с нашей Саратовской областью – это Пётр Аркадьевич Столыпин.

Начинается показ презентации. оссииРосс

 

(Презентация, голос за кадром) Кто же он был – Петр Аркадьевич Столыпин, если принимать во внимание не мифы и легенды, сложенные о нем, а строгие исторические факты и свидетельства современников.

Род Столыпиных известен с 16 века и связан со многими именами, составлявшими славу и гордость России. Из рода Столыпиных происходила бабушка М.Ю. Лермонтова.

Прадед - сенатор А.А. Столыпин – друг  Михаила Михайловича Сперанского, крупнейшего государственного деятеля начала Х1Х в.

Отец – Аркадий Дмитриевич – участник Крымской войны, друг Льва Николаевича Толстого, навещавший его в Ясной поляне.

Жена Петра Аркадьевича – правнучка Александра Васильевича Суворова.

Пётр Аркадьевич Столыпин родился 5 апреля 1862 г. в Дрездене, где его мать гостила у родственников. Детство и раннюю юность он провел в основном в Литве. Летом семья жила в имении Колноберже недалеко от Ковно или выезжала в Швейцарию. Когда детям пришла пора учиться, купили дом в Вильно, где Пётр обучался в Виленской гимназии.  

__________________________________________________________________________

 

Петр Аркадьевич в 1881 году неожиданно для многих поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета, где, кроме физики и математики, с увлечением изучал химию, геологию, ботанику, зоологию, агрономию. Именно эти науки, по­следние среди названных и привлекали Столыпина. Однажды на экзамене у Дмитрия Ивановича Менделеева он попал в сложное положение. Про­фессор стал задавать дополнительные вопросы, Столыпин отве­чал, но Менделеев не унимался, и экзамен уже перешел в ученый диспут, когда великий химик спохватился: «Боже мой, что же это я? Ну, довольно, пять, пять, великолепно».

В отличие от отца П. А. Столыпин был равнодушен к музыке. Но литературу и живопись он любил, отличаясь, правда, несколь­ко старомодными вкусами. Ему нравились проза Тургене­ва, поэзия Толстого и  Апухтина. С последним он был в дружеских отношениях, и на петербургской квартире Столыпина Апухтин нередко читал свои новые стихи. Столыпин и сам был неплохим рассказчиком и сочинителем. Его дочери приходили в восторг от сказок о «девочке с двумя носиками» и о приключе­ниях в «круглом доме», сочиняемых экспромтом каждый вечер. Сам Столыпин не придавал большого значения своим литера­турным дарованиям.

Дети часто стараются не походить на родителей. Сто­лыпин не курил, редко употреблял спиртное, почти не играл в кар­ты. Он рано женился, оказавшись чуть ли не единственным же­натым студентом во всем университете. Ольга Борисовна, жена П. А. Столыпина, прежде была невестой его старшего брата, уби­того на дуэли. С убийцей своего брата стрелялся и П. А. Столы­пин; получив ранение в правую руку, которая с тех пор плохо действовала.

_____________________________________________________________________________________

 

Усадьба Середниково Московской губернии

_____________________________________________________________________________

 

Детство и юность

Детство провел сначала в усадьбе Середниково Московской губернии (до 1869 года), затем в имении Колноберже Ковенской губернии.  В 1874 году 12-летний Пётр был зачислен во второй класс Виленской гимназии г. Вильно, а после переезда в  г. Орел в 1881 году  19-летний Пётр окончил Орловскую гимназию и получил аттестат зрелости.

_________________________________________________________________________________

 

Орловская мужская гимназия

_____________________________________________________________________________

 

Работа

    В 1885 г. Столыпин окончил Санкт-Петербургский Императорский университет.

Зачислен в ряды МВД.

   

    Затем по своему желанию переходит в Департамент земледелия и сельской промышленности Министерства государственных имуществ.

_____________________________________________________________________________

 

В 1889 году Петр Столыпин
становится предводителем
дворянства в Ковенском уезде.

Затем избирается
 мировым судьей. В 1901
году становится
Губернатором Гродно.

____________________________________________________________________________

 

В 1902 году Столыпина назначили губернатором в  крупную и важную губернию - Саратовскую. Здесь-то и застала его первая революция, в борьбе с которой он применял весь арсенал средств - от обращения к черносотенцам  до применения войск, жестоко расправлявшихся с восставшими крестьянами

_____________________________________________________________________________СЕМЬЯ

Женитьба Столыпина была связана с трагическими обстоятельствами. На дуэли с князем Шаховским погиб старший брат Михаил. Впоследствии сам Столыпин также стрелялся с убийцей брата. Во время дуэли он был ранен в правую руку, которая после этого плохо функционировала, что часто отмечали современники. Михаил был помолвлен с фрейлиной императрицы Марии Фёдоровны Ольгой Борисовной Нейдгардт, являвшейся праправнучкой великого русского полководца Александра Суворова. Через некоторое время Столыпин просил её руки у отца Ольги Борисовны, указав при этом на свой недостаток — «молодость». Будущий тесть, улыбнувшись, ответил, что «молодость — это тот недостаток, который исправляется каждый день». Брак оказался очень удачным. У четы Столыпиных родились пять дочерей и один сын. _____________________________________________________________________________

Дети Столыпиных

 в Саратове, 1905 г. Слева направо: Наташа, Елена, Александра, Мария, Ольга.

На полу сидит Аркадий.

_____________________________________________________________________________

 

На фото П.А.Столыпин с семейством на террасе Елагинского Дворца, 1907 г.

_____________________________________________________________________________

На фото Россия  в   период    революционных выступлений

 

Основные мероприятия аграрной реформы:

 

9.11.1906 началась аграрная реформа. Правительство разрешило свободный выход из общины. Наделы, закрепленные за крестьянином становились его собственностью, сводясь в единый участок. Крестьянин мог выходить на отруб, оставаясь жить в деревне или на хутор. Столыпин стремился создать слой мелких буржуазных собственников, как опору самодержавия.

На фото П.А.Столыпин осматривает хуторские огороды близ Москвы в апреле 1910 г.

_____________________________________________________________________________

 

Важнейшим направлением реформы стала переселенческая политика. Борясь с перенаселением в центре страны, крестьянам стали раздавать земли в Сибири, на Дальнем Востоке, в Средней Азии, предоставляя переселенцам льготы, (освобождение на 5 лет от налогов и воинской службы).Но местные власти отнеслись к этому враждебно. Почти 20% переселенцев возвратились назад. Правда население восточных районов все же заметно увеличилось.

На фото Русские переселенцы в Самаркандской губернии Туркестанского генерал губернаторства

 

Кому выгодно данное мероприятие?
Зажиточным крестьянам и середнякам, которые способны вести хозяйство без общины, силами семьи или нанимая дополнительную рабочую силу – батраков. Как говорил Столыпин: “Ставка сделана не на убогих и пьяных, а на крепких и сильных”.
Отменялись ограничения личных прав крестьян, они получали равные права с другими сословиями. Это обеспечило им возможность свободно переселяться в города и искать работу.
Избавить крестьян от малоземелья позволяла переселенческая политика.

На фото крестьяне в начале ХХ века

_____________________________________________________________________________

 

Первые итоги реформ

Столыпин не ждал быстрых результатов. Однажды он заявил: «Дайте государству 20 лет покоя… и вы не узнаете нынешней России». За годы реформы на 10 % увеличились посевные площади, Россия стала экспортировать 25 % мировой торговли хлебом, началось широкое использование минеральных удобрений, крестьяне начали закупать и применять сельскохозяйственную технику.

На фото картина «В дороге…смерть переселенца»

_____________________________________________________________________________

 

Это привело к началу промышленного подъема (1909-13 гг.- 9 % в год). Крестьянство пошло по своему пути, в отличие от американцев оно стало объединяться в кооперативы, которые активно работали как на внутреннем, так и на внешнем рынке. В 1912г. был создан Московский народный банк кредитовавший крестьян для покупки техники, семян, удобрений и др.

На фото П. Столыпин в гостях у кулака

_____________________________________________________________________________

 

Покушение на Столыпина 12 августа 1906 г., организованное

«Союзом социалистов-революционеров максималистов»

_____________________________________________________________________________

Главная задача
«..необходимо поднять нашу обнищавшую, нашу слабую, нашу истощённую землю, так как земля – это залог нашей силы в будущем, земля – это Россия…»

_____________________________________________________________________________

 

Хочется надеяться, что и в современной России есть ещё представители национальной элиты, для которых не пустым символом остаются слова, сказанные великим российским гражданином Петром Столыпиным незадолго до своей смерти: «Я верю в Россию. Если бы я не имел этой веры, я бы не в состоянии был ничего делать»

____________________________________________________________________________     

 

1 сентября 1911 года в киевской опере премьер-министр П.А. Столыпин был смертельно ранен

На фото убийца Столыпина Богров

_____________________________________________________________________________

 

Пётр Аркадьевич Столыпин был похоронен
9 сентября
в Киево-Печерской лавре

_____________________________________________________________________________

 

- Послушайте стихотворение Игоря Рыбина, посвящённое памяти П. А. Столыпина

 

 

 

Заря над Русью свет лила...

               1
Не жди Россия возрожденья
Из  тьмы и хаоса времён.
Свершилось злое преступленье,
Премьер твой в сердце поражен.

Театр, аншлаг, царь гордый в ложе,
Блеск дам, сверканье эполет.
В России сына, не в вельможу
Багров нацелил пистолет.       
                                 
Удар  Россия ощутила,
Как выстрел по самой себе.
В ней надломились её сила,
Уверенность в святой борьбе…

             2
Дела никак не начинались:
Тиха затурканная Русь;
Уж горемыкины старались…
Не исчезала жизни грусть.

Цусимы горечь и Мукдена,
Тревожный, скорбный  5-й год…
Стране мерещилась измена,
Царил в умах большой разброд.

Сатрапов власть  иноплеменных
Не приносила добрых дел.
Их окрик русским  откровенный
Уж всем порядком надоел.

Пришёл боец и просветлело
России  скорбное чело,
Воспрянули и честь, и дело,
К властям доверье возросло.

Порядочность и смысл правленья
Вскрывали анархистов суть.
Превозмогая заблужденья,
Россия двинулась в свой путь.

Без нигилистов белых, красных,
Без  русофобов и воров,
Россия, без дельцов опасных, 
Раскрепощалась от оков.

От мрака  пропасти спасаясь,
Вновь труд и совесть  возлюбя,
Решеньям нужным  доверяясь,
Страна поверила в себя.

             3

Был результат, плоды уж зрели,
Заря над Русью свет лила.
Вновь горизонты посветлели,
Страна дорогу обрела.

Но тщетно Русь ждала свершений,
Бог не помог… – глубок раздор:
Слепец - вандал, без размышлений,
Свершил  безумный  приговор.

Добились нужного изгои,
Исчез страны достойный путь.
Монарха дрогнули устои
И люд забыл их божью суть.

С борца уходом закатилась
Надежда на благой исход.
Россия в смутах заблудилась,
Пришел «Октябрь» – переворот.

Тебя ж Россия не забудет:
Нам ценен  Курс без бурь и искр;
Пример твой всем подсказкой будет,
Народный Гражданин – министр!

Викторина:Интересные факты биографии Столыпина П.А.»

1) Кто из известных поэтов принадлежал одному роду что и Петр Аркадьевич Столыпин?

Михаил Юрьевич Лермонтов

2) Назовите имя немецкого государственного деятеля, который так лестно отозвался о Столыпине.

«Государственного деятеля, такого исключительно дальновидного, такого преданного, как своему монарху, своей родине, так и искреннему стремлению мира в мире, как был покойный Столыпин, я еще за все годы не мог встретить, равному ему»

Ответ: Вильгельм II Гогенцоллерн (1859-1941), германский император

3)Как в переводе с латинского звучит девиз рода Столыпиных?

Ответ: "Богу моя надежда", или «Укрепи меня, Господи»

4) Представьте, что вы Менделеев. Где вы встречались со Столыпиным и что вы по этому поводу однажды ему сказали?

«Боже мой, что же я? Ну довольно, пять, пять, великолепно!» На экзамене по химии  физико-математического факультета Санкт-Петербургского Императорского университета. 

5) Пётр Аркадьевич происходил из дворянского рода, существовавшего уже в XVI столетии.

   Какое основное назначение старинного рода Столыпиных?

 Ответ: Прислуживать за царским столом

5) Кому из великих людей России приходится  правнучкой  жена Столыпина -  Ольга Борисовна Нейдгарт ?

Ответ: Александру Васильевичу Суворову.

 

                                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка мероприятия на тему " Великий реформатор России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2016 563
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бозрикова Ирина Кузьминична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бозрикова Ирина Кузьминична
    Бозрикова Ирина Кузьминична
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25856
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек