Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка мероприятия "Здоровые волосы - путь к успеху"

Разработка мероприятия "Здоровы волосы - путь к успеху"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Дополнительного образования детей – Центр детского творчества

Татарского района, Новосибирской области

 

 

 

Проект

«Здоровые волосы – путь к успеху»

(Проведение семинара о болезнях кожи головы и волос и профилактики  этих заболеваний для обучающихся 5-8 классов)

                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Авторы:  Локтева Екатерина,

                  Кушнеревич Алика,

           Вахянова Елена,

          Бережная Ирина,

 Функ Ирина

Руководитель: Старовойтова Татьяна Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

2016

 

Содержание

1.      Пояснительная записка……………………………………………………………………3

2.      Содержание и механизм реализации проекта………………………………………. ….4

3.      Методическое обеспечение проекта: ……………………………………………………..4

- Сценарий проведения семинара «Здоровые волосы – путь к успеху»………………………………………………………………………………………4

- Рефлексия (карточки анкетирования)……………………………………………………………………………..8

- Мониторинг семинара …………………………………………………………………8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Согласитесь, мы всегда обращаем внимание на красивую прическу, но не все знают, что залог красивой прически — это здоровые и ухоженные волосы.

В нашей школе ежегодно проходят  различные мастер классы по плетению косы, уделяем большое значение выполнению различных причесок. Медицинские  работники  в качестве профилактики проводят проверки на педикулез среди обучающихся, нам стали интересны результаты этих проверок, есть ли случаи выявления данного заболевания?  Мы обратились в поликлинику и нам предоставили информацию об этих проверках. Данные в таблице говорят о том, что случаи выявления педикулеза имеют место быть в нашей школе.

Почему? Может быть, это результат неправильно ухода за волосами или несоблюдения правил личной гигиены?

Основная идея проекта –  Познакомить обучающихся школы  с болезнями кожи головы и волос, с  рекомендациями по профилактики заболеваний.  Продемонстрировать на практике последовательность ухода за индивидуальными расческами. Заинтересовать участников к проведению всех мер по сохранению здоровья волос.

       Участники проекта:

Обучающиеся 6 – 10 классов МБОУ Первомайская СОШ      

       Организаторы проекта:

       Организатором реализации проекта является Творческая группа воспитанников объединения «Парикмахерское дело» (в качестве организаторов  при проведении  мероприятий).     

        Срок реализации проекта: Продолжительность реализации проекта – май -  сентябрь 2016 года.

Цель семинара: Продемонстрировать участникам семинара возможные заболевания кожи головы и волос и способы их предупреждения.

Задачи:

1.     Познакомить с болезнями кожи головы и волос;

2.     Изучить рекомендации по профилактики заболеваний;

3.     Продемонстрировать на практике последовательность ухода за индивидуальными расческами;

4.     Выявить интерес участников к сохранению здоровья волос.

        Проект предполагает работу по следующим направлениям:

Разработка программно – методического обеспечения реализации проекта:

- программа занятий (отв. - Старовойтова Т.А..,., руководитель объединения «Парикмахерское дело»);

2.  Сценарии проведения семинара «Здоровы волосы – путь к успеху»;  (отв. - Кушнеревич Алика, Вахянова Елена, Бережная Ирина, Локтева Екатерина, Функ Ирина)

    3. Организация деятельности, которая предполагает 1 занятие, продолжительность которого 1 час. Для обучающихся МБОУ Первомайской СОШ. Посещение семинара по объявлению. (Отв. – руководитель  и инициативная группа объединения «Парикмахерское дело»);

4. Рефлексия    

Содержание деятельности включает в себя:

1.     Проведение семинара для ознакомления обучающихся с болезнями кожи головы и волос и правилами профилактики заболеваний, демонстрацию наглядного представления правил ухода за расческами;

2.     Анализ деятельности проекта «Здоровы волосы – путь к успеху», определение перспективы.

Методическое обеспечение проекта:

-Сценарий проведения семинара «Здоровые волосы – путь к успеху»

К семинару подготовлена презентация с наглядным изображением.

(Разработка мероприятия представлена с последующим демонстрационным материалом).

1 ведущий

 1 слайд: Добрый день уважаемые участники нашего семинара. Тема нашего семинара «Здоровые волосы – путь к успеху».  Согласитесь, мы всегда обращаем внимание на красивую прическу, но не все знают, что залог красивой прически — это здоровые и ухоженные волосы.

В нашей школе ежегодно проходят  различные мастер классы по плетению косы, уделяем большое значение выполнению различных причесок. Медицинские  работники  в качестве профилактики проводят проверки на педикулез среди обучающихся, нам стали интересны результаты этих проверок, есть ли случаи выявления данного заболевания?  Мы обратились в поликлинику и нам предоставили информацию об этих проверках. Данные в таблице говорят о том, что случаи выявления педикулеза имеют место быть в нашей школе.

Почему? Может быть, это результат неправильно ухода за волосами или несоблюдения правил личной гигиены?

2 слайд Цель семинара: Продемонстрировать участникам семинара возможные заболевания кожи головы и волос и способы их предупреждения.

Задачи:

1.Познакомить с болезнями кожи головы и волос;

2.Изучить рекомендации по профилактики заболеваний;

3.Продемонстрировать на практике последовательность ухода за индивидуальными расческами;

4.Выявить интерес участников к сохранению здоровья волос.

2 ведущий

3 слайд Мы изучили тему болезни волос, знаем правила ухода за волосами и готовы вам об этом рассказать. Иметь здоровые, послушные, пышные волосы хотят все, но не все знают, как за ними ухаживать Волосам всегда придавалось особое значение во внешнем облике человека. По прическе и длине волос можно было судить не только о привлекательности мужчины или женщины, но даже о таких социальных определениях, как общественный статус, занимаемое положение, вероисповедание, национальная принадлежность и т.д. Исторические сведения подтверждают нетривиальную значимость наличия или отсутствия волос на голове, длину и форму прически, цвета волос для оценки человека социумом.

Актуальность этого аспекта не только не утрачена, но и еще более явна в современном обществе, когда внешние признаки физического здоровья ассоциируются с успешностью и благополучием в жизни. Здоровые, блестящие, без признаков перхоти и ломкости волосы свидетельствуют об отменном здоровье. Облысение, выпадение волос, тусклый цвет, сухость и ломкость волос, напротив, говорят об обратном. Что же нужно делать в данной ситуации? Начнем с самого распространенного заболевания, это перхоть. Перхоть — это видимые, легко отслаивающиеся частицы ороговевших клеток поверхностного слоя кожи.  Хотя и не существует общепринятого метода избавления от перхоти, есть несколько способов бороться с ней.

4 слайд

1.     Мягко расчесывайте волосы щеткой перед мытьем. Мойте волосы  каждый день. Уже этого может быть достаточно, чтобы заметно сократить проявления перхоти, особенно если речь идет о легкой или средней степени тяжести.

2.     Используйте шампуни против перхоти, если чешуйки очень заметны или наблюдается покраснение кожи головы. Следуйте инструкции на упаковке шампуня. Многие шампуни от перхоти необходимо нанести на волосы и дать впитаться в кожу головы 10-15 минут, а затем смыть. Если через несколько недель использования шампунь перестал быть эффективным, попробуйте другой. Очень эффективны против перхоти средства, содержащие деготь.

3.     Не царапайте и не чешите кожу головы, это может только усилить проявления перхоти. Если у вас сухие волосы и кожа головы, можно втирать в корни волос оливковое масло. После втирания подождите полчаса, затем вымойте голову шампунем.

4.     Обратитесь к врачу, если состояние кожи головы не улучшается после применения нескольких шампуней от перхоти.

5.     Обратите внимание на выбор расчески, когда вы покупаете ее в магазине.  Положите расческу зубьями к ладони и надавите на нее, если зубья острые, такая расческа вам не нужна, она будет царапать и повредит кожу головы.

5 слайд. Скажите, у кого есть проблема с повышенной жирностью волос? Да такая проблема существует. Это заболевание называется – Себорея.  Это кожное заболевание, основным признаком которого является расстройство процесса сало образования в коже.

Это заболевание поражает не только кожу головы, оно проявляет себя везде, где есть сальные железы (кожа лица, спины, груди, живота и даже изгибы ног и рук и т.д.).

6 слайд Профилактика себореи заключается в тщательном соблюдении правил личной гигиены. Кроме этого, в приеме витаминов, закаливании организма, лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и очагов хронической инфекции. Очень важно правильное питание. Полезными считаются блюда из бобовых…

3 ведущий

7 слайд Псориаз волосистой части головы (чешуйчатый лишай)

Хроническое рецидивирующее заболевание, которое характеризуется сыпью, состоящей из папул розово-красного цвета, покрытых рыхлыми, легко снимающимися серебристыми чешуйками. На участках поражения образуются бляшки неправильных, весьма причудливых очертаний величиной от булавочной головки до монеты, причем форма бляшек имеет резко ограниченные очертания. Часто поражаются ногти: на ногтевой пластинке наблюдаются точечные ямочки как на наперстке и иногда пластинка приобретает буро-серую окраску.

     Псориаз на голове заболевание хроническое и излечить его навсегда невозможно, но можно устранить её видимые последствия. Причины появления псориаза принято делить на 2 категории: наследственные и приобретённые.

8 слайд Профилактика псориаза

Следует избегать любого вида травм кожи, поэтому большое значение имеет правильная профессиональная ориентация больных псориазом. Им не следует рекомендовать профессии, связанные с постоянной травматизацией кожи, нервно-психическими перегрузками, воздействием аллергизирующих факторов (например, работы в условиях воздействия на кожу раздражающих химических веществ). Больным противопоказана работа в условиях запыленности, в помещениях с высокой температурой воздуха, в атмосфере испарений лаков, красок и пр.

Следует избегать нерационального приема медикаментов, особенно лицами, склонными к аллергическим реакциям. Многие из назначаемых по поводу общих заболеваний лекарственных препаратов могут обострить псориаз и способствовать развитию наиболее тяжело текущих форм эритродермии.

4 ведущий

9 слайд Педикулез (вшивость)

Паразитарное заболевание, возникающее при попадании на кожу вшей - паразитов, питающихся только кровью человека и млекопитающих.

     На человеке паразитируют три вида вшей, но на волосистой части головы живут только головные вши. Головные вши могут быть переносчиками некоторых заболеваний, в том числе возвратного и сыпного тифа.

10 слайд Народные рекомендации для защиты от вшей

Существует ещё несколько достаточно простых, доступных и вместе с тем эффективных советов по профилактике от вшей, выработанных в народе и позволяющих повысить надежность защиты от этих паразитов.

Например:

1.ежедневно осматривать голову на наличие гнид;

2.девочкам с длинными волосами необходимо заплетать тугие косы или делать пучки;

3.каждый день тщательно расчесывать волосы; регулярно мыть волосы;

4.своевременно менять постельное белье и одежду;

для профилактики педикулеза вы можете воспользоваться таким высокоэффективным средством, как масло чайного дерева – добавьте несколько капель в шампунь или в теплую воду, в которой будете смачивать расческу.

11 слайд. Сейчас мы вам продемонстрируем, как правильно чистить расчески в домашних условиях. Можно использовать 0,5 % раствор хлорамина, он продается в аптеке, его мы применяем на наших занятиях, а в домашних условиях достаточно хозяйственного или дегтярного мыла или любого другого. Можно использовать старую зубную щетку и теплую воду. Расчёску предварительно намылить и замочить на 10- 15 минут. После этого зубной щеткой вымываем между зубьями, ополаскиваем проточной водой.

 Уход за волосами – это не сложно, просто нужно себя к этому приучить. А главное помните, что здоровые и ухоженные волосы – это путь к успеху.

12 слайд И в заключении, все вы получили карточки анкеты, обратите внимание на слайд, оставьте сои впечатления о нашем семинаре , заполните их пожалуйста.

13 слайд. А при выходе на слайде перенесите  свою звездочку туда, где считаете нужным. Спасибо!!!

Рефлексия семинара

Интересно вам было на нашем семинаре? Да. Нет (нужное подчеркнёт)

Что вы узнали нового для себя о заболеваниях волос? __________________________________________________________________________________________________________________________

Воспользуетесь нашими рекомендациями? Если да, то какими именно? __________________________________________________________________________________________________________________________

Какие семинары вы хотели бы посетить в данном направлении? _____________________________________________________________

 

Мониторинг семинара

Результаты проведения анкетирования

В проведении семинара «Здоровые волосы – путь к успеху» принимали участие 18 обучающихся 5, 7   классов

1 вопрос

2 вопрос

3 вопрос

4 вопрос

да

нет

узнал

не узнал

да

нет

да

нет

13

5

14

4

11

7

13

5

 

Вывод: 72% участников семинара было интересно, 28% - неинтересно. 77%считают, что узнали новое для себя о заболеваниях волос, а именно: какие бывают заболевания и правила ухода за волосами. 61% воспользуются нашими рекомендациями и хотели бы посетить семинары по уходу за кожей, по выбору шампуней и средств по уходу за волосами. Считаем, что семинар проведен продуктивно, поэтому необходимо проводить мероприятия в данном направлении.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка мероприятия "Здоровые волосы - путь к успеху""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2016 595
    • DOCX 293.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старовойтова Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16224
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой