Тема урока: Материки южного полушария.
Цели урока:
обобщить и систематизировать знания учащихся о природе и происхождении
материков южного полушария; развивать умения анализировать, сравнивать,
обобщать , находить причинно- следственные связи; совершенствовать умения
работать с картами и дополнительными источниками информации; прививать
интерес к географии, развивать географическую культуру, экологическое
сознание, чувство товарищества.
Оборудование:
атласы, карточки с заданиями.
Тип урока: игра- путешествие ( урок обобщения и систематизации знаний)
Ход урока
Сообщение темы урока, объяснение условий игры-
путешествия.
Класс разделен на 4 команды. За правильный
ответ команда получает фишку, которые будут подсчитаны во время подведения
итогов. Мы проводим игру, но это и урок, где вы должны получить знания.
Будьте внимательны и вежливы друг к другу!
И так отправляем в необычное путешествие.
Материки южного полушария входили в состав
древнего материка Гондвана. Общность происхождения повлияла на особенности
природы Африки, Австралии, Антарктиды и Южной Америки, но каждый материк
по-своему уникальный. В этом нам сегодня предстоит убедиться.
1. Конкурс « Интеллектуальная разминка»
Команда получает карточкус координатами
изаданием.
Мы отправляемся в путешествие по южным
материкам. По координатам найдите место на карте, на каком материке оно
расположено? Определите в какой сезон мы попадем? Какое нужно взять
снаряжение, что бы чувствовать себя комфортно.
1°ю.ш.
32°в.д. ; 37°ю.ш.148°в.д.; 80°ю.ш.
180°в.д.; 23°ю.ш. 69°з.д..
- Что объединяет эти материки?
- Какая черта географического положения им
присуща?
- Дайте характеристику рельефу
материков. -
Какие черты позволяют судить о единстве их происхождения?
- Смоделируйте их
положение в древности....
- Если ли общие черты в природе южных
материков?
2.Каждый материк
имеет свою характеристику
Африка- самый жаркий материк.
Австралия- самый сухой материк.
Южная
Америка- самый влажный материк.
Антарктида- самый холодный материк. Почему?
3. Конкурс «Что такое, кто такой?»
Объясните значения слов и определить к
какому материку относятся.
Мулат Амазонка
Лама Льянос
Сахара Лимпопо
Саванна Оазис
Эри Калахари
Айсберг Буревестник
Эребус Пингвин
Эму Египет
4. Конкурс « Пятый лишний»
1 Парана, Ориноко, Калахари, Титикака,
Аконкагуа.
2. Нигер, Конго, Нил, Виктория, Анхель.
3.Карпентария, Дарлинг, Тасмания, Костюшко,
Эребус.
4. Чад, Виктория, Ньяса, Танганьика, Титикака.
5. Конкурс « Проблемный вопрос»
1). Айсберги Антарктиды
« живут» дольше гренландских: антарктические- 6-12 лет, гренландские- 3-4
года.. Что является причиной долголетия антарктических айсбергов?
2).В октябре 1958 года в зарубежной прессе
промелькнуло сообщениео том, что в Антарктиде обнаружены месторождения алмазов
, аналогичные богатейшим месторождениям в Южной Африке. В дальнейшем никаких
подробностей в печати не появилось. Как вы оцениваете вероятность истиности
этих суждений?
3). Оазисы есть в Африке
и в Антарктиде. Как вы считаете, есть ли у них общие черты или только отличия?
4). В Австралии сохранились растения и
животные, которые вымерли на других материках. Это редкие и уникальные виды.
Почему так произошло? Приведите примеры.
6. Конкурс « Удивительная «А»
Подберите слова, которые начинаются и
заканчиваются на»А».
7. Конкурс « Чемпионы материков.»
Назовите объекты, которые характеризуются
словами « самый».
III. Подведение итогов игры .Определение
победителей.
, что эти материки входили в состав древнего
материка Гондвана?