Балова
Светлана Геннадьевна,
Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная
школа №110"
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМАМ «КИСЛОРОД.
ВОДОРОД»
Цель урока:
- обобщить и систематизировать
знания по теме, закрепить и откорректировать умение составлять формулы веществ
и химические уравнения;
- развивать у школьников умение
выделять главное, умения сравнивать и делать выводы;
Планируемые результаты:
- различать понятия «химический
элементы» и «простое вещество»;
- уметь собирать водород и кислород
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель сообщает цель урока и план
работы.
2. Активизация учебной деятельности
Учащиеся 1 варианта – водород, 2
варианта – кислород. Отвечают на вопросы теста.
А) самый распространенный элемент в …
Б) Характеристика по положению ПСХЭ
- порядковый номер;
- группа(подгруппа), период;
- валентность;
- относительная атомная масса;
- при собирание его методом
вытеснения воздуха пробирку надо держать …(вверх/вниз ) дном.
Взаимопроверка учащихся (правильные
ответы на слайде).
3. Получение водорода и кислорода.
А) В двух сосудах находятся кислород
и водород. Как определить, где какой газ?
Б) Почему в атмосфере Земли не
содержится водород?
В) Из какого сырья можно получить и
водород, и кислород?
Г) Из чего еще в промышленности
получают кислород? Водород?
Д) С помощью какой реакции получают
водород? Почему необходимо проверять чистоту водорода?
Эксперимент: получение водорода и
проверка его на чистоту.
4. Химические свойства кислорода
и
водорода
А.) Как называется реакция, в которой
участвует кислород?
Б) Какие вещества образуются в
результате горения?
В) Могут ли вступать в реакцию
горения оксиды? В каком случае?
- Какой из оксидов будет гореть СО2
или SO2?
Почему?
Г) С какими веществами будет
реагировать водород?
Выберите вещества, с которыми может
реагировать водород: Cl2,
S,
N2,
Na,
P,
C,
H2O,
CaO,
O2.
Самостоятельная работа (закончить
уравнения реакций)
1вариант
2 вариант
• Zn
+ H2SO4 = Al
+ H2SO4 =
• Zn
+ О2
=
Al
+ О2
=
• Fe2O3
+ H2 = Cu2O
+ H2 =
5. Оксиды
Какие вещества называются оксидами?
Как образуются названия оксидов?
А) Крестики-нолики (выигрышный путь
- оксиды)
CaO
|
HCl
|
PH3
|
S
|
BaO
|
Cu
|
H2O
|
H2S
|
Al2O3
|
Б) Третий лишний
В каждой строке найдите лишнюю
формулу вещества, выпишите ее и обоснуйте свой ответ
а) HCl, CaO, H2SO4
б) H2SO3,
HNO3,
SO2
6. Закрепление материала
А) «Пропали вещества»
• CuO+...->H2O+Cu
• Na+H2O->...+NaOH
• Zn+...->ZnCl2+...
• CH4+...->CO2+...
Б) Графический диктант (самопроверка)
1-й вариант выбирает утверждения,
верные для кислорода, 2-й вариант – для водорода.
1. Газ без цвета, запаха, вкуса, мало
растворимый в воде.
2. В реакциях, как правило,
окислитель.
3. Имеет аллотропные модификации.
4. Используется как восстановитель в
металлургии.
5. Получают электролизом воды.
6. Самый распространённый элемент
космоса.
7. Входит в состав воздуха.
8. Реагирует с неметаллами.
9. Входит в состав оксидов.
10. Легче воздуха.
7. Рефлексия
- Что помогало вашей работе на
уроке?
-
Что мешало вашей работе на уроке?
-
Что вам понравилось на уроке?
-
Что вам не понравилось на уроке?
-
Оцените свою работу на уроке.
Учитель
оценивает устную работу учащихся., письменная оценивается к следующему уроку.