Открытый урок музыки в 5 классе
Тема: Музыка в театре, кино и на телевидении.
Урок разработан
учителем музыки
МБОУ СОШ № 64
Г.Новосибирска-
Потаповой Н.Н.
2014г
Цель урока: Показать важное значение музыки в синтетических видах
искусства – театре, кино и на телевидении, а также необходимость литературной
основы пьесы, или кинофильма – сценария.
Задачи:
Учить умению анализировать музыкальные
произведения на основе средств музыкальной выразительности. Учить различать с
помощью музыкальных тембров эмоциональные характеристики героев и происходящих
событий.
Воспитывать любовь к музыке и интерес к
творчеству композиторов, артистов театра и кино.
Развивать музыкальный слух и вокальные данные.
Технические средства: мультимедийная доска, компьютер.
Видеоряд:
Портрет композитора Д. Шостаковича.
Портрет Г.В.Свиридова
Портрет А.Рыбникова.,И.Дунаевского,Э.Грига
Презентация
Музыкальные произведения:
Фрагмент из сюиты «Пер Гюнт» Э. Грига – «Песня Сольвейг».
Балет Чайковского «Лебединое озеро»
А. Рыбников «Песенка Папы Карло»
Е. Крылатов «Крылатые качели».
Литературные произведения:
Драма Г. Ибсена «Пер Гюнт».
А. Толстой «Золотой ключик»
Видеофрагменты:
Балет «Лебединое озеро» П. Чайковский.
Кинофильм «Приключения Буратино»
Кинофильм «Приключения Электроника».
Раздаточный материал:
-учебники «музыка»-5кл.Сергеева,Критская
-стикеры на клеевой основе
-памятки «Правила поведения в театре»
Используемые ресурсы:
-интернет,you tube
-материалы с сайта Proshkolu.ru
-CD Комплекс уроков музыки по программе Критской
Ход урока: Вход под музыку «Пираты Карибского моря».
Организационный момент.
У: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в
очередное путешествие в мир музыки.А куда?Это нам помогут узнать загадки.
Он работает играя.
(Есть профессия такая!)
Он на сцене с давних пор.
Та профессия - (актер).-сл.1
Он спектаклем заправляет,
Наизусть все сцены знает,
Учит он как роль играть.
Как профессию назвать? ( режиссер)-сл.1
«Меню» в театре составляют
На весь сезон из разных пьес.
И только то в него включают,
Что вызывает интерес. ( репертуар)-сл.2
Пачку, пуанты надела Марина,
На сцену впорхнула, она - ( балерина)-сл.2
Со звонком он в зал придет,
Место нужное займет.
Посмотрев спектакль хороший
Будет хлопать он в ладоши. ( зритель)-сл.3
Есть у каждого в квартире
Он расскажет: что же в мире
Происходит каждый день.
Говорить ему не лень.
Папа смотрит там футбол
И кричит все время – «Гол!»,
Мама любит сериалы,
Что идут на всех каналах,
Ну, а я, - «Спокойной ночи»-сл.3
И мультфильмы очень, очень! ( телевизор)
У: Мы отгадали все загадки и думаю, что вы догадались о чем пойдет речь
на сегодняшнем уроке. Давайте сформулируем тему.
Д: Сегодня на нашем уроке пойдет речь о
театре, кино и телевидении.
У:А так как у нас урок музыки, то конечно, мы
должны будем выяснить, какую же роль играет музыка в этих синтезированных видах
искусства. Итак-тема урока…..
У:Правильно.(сл.4)Давайте запишем в тетрадь.
А что нам поможет понять эту тему? Давайте
составим план.(сл.5,6).
Д:Мы будем слушать много музыкальных
фрагментов, учиться анализировать их, а также, узнаем, как называется
литературный текст для театральных постановок и кинофильмов.
1 этап урока.
У:Предлагаю вам послушать фрагмент произведения и понять-о чем оно?
Звучит «Песня Сольвейг» из сюиты «Пер Гюнт» Э. Грига. (сл.7)
У:
Знакома ли вам эта музыка?
Это просто песня или часть из большого произведения?
О чем рассказывается в этом произведении?(сл.8)
( Пер Гюнт – молодой крестьянин, который
отправился путешествовать по свету и увидел много нового, интересного. В
родном краю его осталась ждать любимая девушка по имени Сольвейг.)
У: О
чем поет Сольвейг?
( О том, что зима пройдет, и весна промелькнет,
Завянут все цветы, снегом их занесет.
Но ты ко мне вернешься, мне сердце говорит,
Тебе верна останусь, тобой лишь буду жить.)
У: В каком характере прозвучала музыка?
Д: Напевная, грустная, мелодичная, а припев танцевальный.
У: Какой образ нам нарисовала музыка?
Д: Образ молодой красивой девушки, которая не теряла надежду и ждала
своего возлюбленного.
У: Сюита Э. Грига написана на основе литературного текста драмы Ибсена. (сл.9)
Скажите, а какое значение имеет текст для
музыкального произведения?
Д: В литературном тексте описываются все происходящие события, характеры
героев.
У:. А как же называется литературный текст к опере и балету?
Д: Либретто.(сл.10).Запишем новое слово.
У: На предыдущих уроках мы знакомились с произведениями оперы и балета, и
сейчас я предлагаю выполнить вам задание. Посмотрите, пожалуйста на слайды и
назовите произведения и композиторов, которые их написали.
Опера «Снегурочка» - Н.А. Римский –Корсаков.(сл.11)
Опера «Садко» - Н.А. Римский – Корсаков.
Балет «Щелкунчик» - П. И. Чайковский.(сл.12)
Балет «Золушка» - С. Прокофьев.
У: А как вы думаете что нам помогло справиться с заданием?
Д:Знание литературного текста пр-ий.
Вывод: Даже не слыша музыки, но зная содержание-мы можем
догадаться о чем нам говорят герои этих пр-ий. Значит литературный текст очень
важен для понимания образов героев.
2 этап урока.
А сейчас я приглашаю вас в музыкальный театр. (сл.13)
Ваша задача-понять о чем говорит этот фрагмент,
как называется пр-ие и кто его автор?
Фрагмент из балета «Лебединое озеро».(сл.14)
У: Давайте проанализируем музыкальный фрагмент. Что мы увидели на экране?
Какая музыка звучала по характеру? Какими
выразительными средствами музыка показала нам танцующих маленьких лебедей?
Д: Музыка взволнованная, нежная, по-детски непосредственная, говорящая о том,
что маленькие лебеди еще чисты, наивны и не знают, что в мире много зла.
У: Какое значение имеет музыка в опере
и балете?
Д: В опере поют, в балете под музыку танцуют.
У: Вы обратили внимание на мимику артистов балета, с помощью которой они
старались передать нам происходящее?! Благодаря мимике и жестов мы понимаем,
что происходит на сцене.
У: А если мы уберем музыку из оперы и балета, что станет с этими жанрами?(выключить
звук, смотреть фрагмент без звука)
Вывод: Без музыки спектакль потеряет свою красоту и
выразительность.
У: А как называются театры, в которых ставятся оперы и балеты?
Д: Театр Оперы и балета.
У: Какие театры есть у нас в г. Новосибирске?
Д (перечисляют)-сл.15.Театров очень много у
нас в городе, все названия не поместились на одном слайде.
У: А каким должен быть зритель, пришедший на спектакль? А вы знаете как
нужно вести себя в театре?(сл.16) Предлагаю вам разбиться по группам и написать
основные правила поведения в театре, те которые являются по вашему
мнению-главными.(раздаются заготовки для кластера. Дети в течении 3 мин.
набрасывают несколько основных правил).
Выступление групп, комментарии, дополнения.
У: Остальные правила, которые являются не менее
важными, я подарю вам ввиде универсальной памятки, чтобы вы могли всегда и
везде ими воспользоваться.
Раздает памятки.
У: А теперь, как и в любом театре наступает
время(сл.17)-антракта.
Что это такое?
Д:Перерыв между сценами спектакля.
У: Мы с вами тоже отдохнем. Дыхательная гимнастика.
Распевание.
Музыкальная физкульминутка-сл.18
«Делай, как я»-сл.19
3 этап урока.
У: Давайте вернемся к теме урока. Но где же еще мы можем встретиться с
музыкой, только ли в театре? А если у нас нет возможности посетить театр?
Д: Мы можем увидеть спектакль по телевизору или посмотреть кинофильм.
У: В каких передачах мы встречаемся с музыкой?
Д: Концерты, конкурсы, творческие вечера композиторов, певцов,
музыкантов. Передачи «Две звезды», « Минута славы», «Песня года», «Утренняя
почта», «Угадай мелодию», фильмы, мультфильмы и т.д. (сл.20)
У: Ну и конечно кинофильмы.(сл.21) А вы знаете, что вначале кино было
немым, и чтобы зрители могли ярче и глубже прочувствовать содержание фильма,
для этого приглашали музыкантов тапёров, которые озвучивали фильмы музыкой.
Иногда стучали по крышке инструмента, изображая падение какого либо предмета,
свистели, скрипели. В студенческие годы тапёром подрабатывал в кинотеатре Д.
Шостакович. В дальнейшем он стал писать музыку к кинофильмам. Также много
музыки к кинофильмам написали Г. Свиридов, И. Дунаевский, А. Рыбников. (сл.22)
Давайте запишем новое слово-тапер, определение
которого вы найдете в учебнике на стр.64(п.2).Выпишите его. (сл.23)
У: Как вы думаете, нужен ли при создании кинофильма литературный текст?
Мы знаем, что для оперы и балета это
либретто, а для спектакля или кинофильма
необходим сценарий, который пишут режиссеры
сценаристы.
Запишем в тетрадях: сценарий
– литературный текст к спектаклю, кинофильму.
Режиссер сценарист – тот, кто пишет
сценарий.
У: А какую же роль выполняет
музыка в кинофильмах, мультфильмах?
Д: Она дает характеристику герою, описывает события, предвещает,
о чем либо, настраивает зрителя на определенные моменты.
А сейчас музыкальная викторина - «Угадай-ка!» Вот мы и попробуем угадать характеры и образы
героев любимых мультиков с помощью музыки.(сл.24)
1. «Песенка Снегурочки» из м-ма «Ну, погоди!» (сл.25)
2. «Дед мороз и лето»
3. «Колыбельная медведицы» из м-ма «Умка»
4. «Неприятность эту мы переживем» из м-ма
«Кот Леопольд»
5. «Волк и семеро козлят на новый лад» песня
из мюзикла.
С жанром мюзикла мы будем знакомиться на
следующем уроке.
У: В кинофильмах можно услышать очень много песен, которые в дальнейшем
становятся популярными и любимыми для зрителей.
У: Одной из таких песен стала эта песня из известного кинофильма музыку.
Фильм детства нескольких поколений-ваших родителей, их родителей и вас.
Посмотрите фрагмент и догадайтесь о чем я говорю
Фрагмент из фильма «Приключения электроника»(сл.26).
Д:Песня»Крылатые качели»
У:Которую написал советский композитор Е. Крылатов к фильму
«Приключ.Электроника»(сл.27)
4 этап урока.
Давайте мы ее разучим. (сл.28).Караоке.
5 этап урока.
Звенит звонок.
У: Ой, ребята, мы же опаздываем на киносеанс.(сл.29)
Просмотр фрагмента из кинофильма
«Приключения Буратино» (сл.30)
Анализ:
У: Что мы увидели сейчас в этом фрагменте из
фильма?
Д: Папа Карло делает деревянного человечка из
полена.
У: О чем он поет в этой песне? Каким должен
быть этот человечек?
Д: Добрый, веселый, беззаботный – помощник
Папы Карло. «Будет с кем мне под шарманку топать по дворам».
У: Да, при помощи музыки мы сейчас увидели,
как рождается главный герой фильма – Буратино.
У: Каков характер музыки?
Д: Музыка мелодичная, плавная, добрая ит.д. Помогает
раскрыть характер героя.
6 этап урока.
Звучит «Время вперед» Г. Свиридова. (сл.31)
У: Многие
мелодии известных произведений стали позывными для программ и передач на
телевидении.
У:
Скажите, какая программа начинается этими позывными?
Д:
Программа «Время» «Новости».
У:
Давайте посмотрим, какие новости нам хотят сообщить.
Здравствуйте уважаемые телезрители! В студии
диктор центрального телевидения Андрей Мыцык. Я познакомлю вас с последними
новостями.
Учащиеся 5 класса Новосибирской средней школы
№64 провели социологический опрос среди учеников, учителей и родителей. Их
интересовали такие вопросы:
Любите ли вы слушать музыку?
Согласны ли вы с тем, что телевидение может
заменить поход в театр, в концерт?
Какие музыкальные передачи вы любите смотреть всей
семьей?
Считаете ли вы, что музыкальных программ
должно быть больше?
Считаете ли вы, что на телевидении
недостаточно передач, рассказывающих о жизни и творчестве певцов, композиторов,
музыкантов?
Подводя итоги, ребята сделали вывод, что –
-без музыки не могут жить практически 100% людей
-что ТВ не может заменить живое исполнение
и,практически 90% людей стараются посещать театры,концерты и т.п.
-семьями смотрят «Голос», «Танцы на льду», «Один в один»,
праздничные концерты,..
-что муз.программ должно быть больше-сказали «да» 100%
опрошенных
-90% опрошенных считают ,что недостаточно передач о
жизни музыкантов, композиторов,…
Благодарю за внимание!
7 этап урока.
У: Какой же вывод мы можем
сделать из того, о чем мы говорили на уроке?
Д: Без музыки не обойтись ни в театре, ни в кино, ни на
телевидении. Музыка играет совершенно разные роли:
служит музыкальной характеристикой героев,
создает атмосферу действия, показывает авторское отношение к событиям и
действующим лицам, создает национальный колорит. Делает популярными
произведения композиторов, показывает мастерство певцов и музыкантов.
(Сл.32)
Наш урок подошел к концу. Вы очень хорошо работали и получаете
положительные отметки.
Особенно хочется отметить таких ребят…
Д/З:(сл.33) Найти в интернете ,учебнике и записать в тетрадь по
одному названию:
-музыкального кинофильма,
-музыкальной передачи,
-музыкального спектакля
Рефлексия(сл.34)Lна доске висят смайлики-на стикерах, которые
лежат на партах вы нарисуете веселый смайлик, если урок вам понравился и
грустный-если не понравился. Выйдите к доске и приклейте свой смайлик к моему,
в виде лучиков солнца. И мы увидим - веселое солнышко у нас получится или
грустное.
(рисуют, клеят на
доску).
У: А в ваших
тетрадях нарисуйте один из цветов светофора(см.сл.35),чтобы я узнала, когда
соберу ваши тетради над чем нам еще стоит поработать.
(рисуют).
Сл.36,