Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка открытого урока по литературе в 6 классе Н.С.Лесков «Привидение в Инженерном замке»

Разработка открытого урока по литературе в 6 классе Н.С.Лесков «Привидение в Инженерном замке»

Скачать материал

                                                             Средняя школа  №14

 

 

 

 

 

                       Разработка открытого урока                      по литературе в 6 классе                          

Н.С.Лесков «Привидение в Инженерном замке»

 

         

 

                                                                                               Подготовила:               Учитель рус.яз и лит.-ры         Жураковская Е.Г.

 

                                              Актобе 2012г.

Тема  Н.С.Лесков «Привидение в Инженерном замке».                                                         Цель: проанализировать рассказ:                                                                                  

          1.применяя технологию РКМЧП, проанализировать произведение, доказать, что рассказ учит добру и милосердию;                                                 2.развивать внимание, критическое и творческое  мышление, устную монологическую речь, умение работать с текстом;                                              3.прививать интерес к произведениям Н.С.Лескова, воспитывать уважение к человеку, умение прощать.

Тип урока: осмысление прочитанного.                                                                         Методы: аналитический, работа с текстом, репродуктивный.                                       Оборудование: текст рассказа, тетрадь, ватман, иллюстрации, маркер, слайды, все необходимое для коллажа, «Ромашка Блума».

                                                                                             Берегись всего того, что не одобряется                   твоею совестью                       Л.Н.Толстой.

                                                Ход урока.                                                                           Орг.момент.                                                                                                                         Вступление 1. а) «Узнай автора» русский писатель второй половины 19 века, признание и славу получил за изображение в своих произведениях  народных характеров, написанных в форме сказов. б) «заверши высказывание» Н.С.Лесков – автор романов, повестей и рассказов, в том числе и святочных. А именно?                                                                                                      2.Запись темы, эпиграфа ( все это заранее на доске), портрет( слайд 1)                                     Вызов.Составление кластера (ученики каждого ряда составляют на ватмане свой вариант кластера в течение 7-10 минут, затем они вывешиваются и сверяются с вариантом, составленным учителем(слайд №2)).                                                      Осмысление (данный этап провести, используя стратегию «Ромашка Блума» Слайд 3)).                                                                                                                                  Рефлексия. Каждый ряд составляет коллаж из заранее подготовленного материала.                                                                                                                              Вывод.                                                                                                                                 Итоги.                                                                                                                                   Д.з. закончить работу над коллажем.

 

 

ОЦЕНОЧНЫЕ

1.Чему учит рассказ Н.С Лескова?                                                                                  2.Какие мысли и чувства пробуждает в вас данный рассказ?                                             3.Как бы вы прокомментировали запись ЗЛО – ПРИВИДЕНИЕ – ДОБРО, ПРОЩЕНИЕ.

 

ТВОРЧЕСКИЕ

1.Каким образом  автор нагнетает обстановку ужаса и страха?(зачитать)                    2.Что бы использовали вы, оказавшись на месте автора?                                              3.Как бы поступили вы, оказавшись учениками Ламновского?                                      4.Как бы поступили вы, увидев привидение?                                                                   5.Как бы вы проучили кадетов, оказавшись на месте автора?                                         

 

ИНТЕРПРЕТАЦИОННЫЕ

1.Почему между генералом и кадетами установились неприязненные отношения?                                                                                                                         2.Почему именно с этими кадетами произошел описываемый случай?                          3.Почему нельзя было тревожить «серого человека»?                                                    4.Благодаря чему кадеты осознали свое неправильное поведение?                               5. «Кадеты это взяли глубоко к сердцу», что именно?                                                    6. «Серый человек» -это?                                                                                                   

 

УТОЧНЯЮЩИЕ 

1.Из-за чего дом пользовался «дурной славой»?                                                              2.а) Кто были эти люди, тени которых появлялись в замке?  б) почему именно тень императора Павла являлась людям?                                                                         3. а) Какие отношения установились между Ламновским и кадетами, в чем они проявлялись?                                                                                                                 4.Прокомментируйте фразу : «Тут и пошла замешиваться какая – то жуть?

 

 

 

ПРОСТЫЕ

1.Где, когда происходит действия рассказа? Почему святочный?                                  2.Какой славой пользовался Инженерный замок?                                                            3.Главные герои произведения.                                                                                           4.События, происходящие в жизни героев.                                                                      5.Какое чувство осталось у героев произведения после описываемых событий?                                                                                                                                6.Кем оказалось «последнее привидение»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

                                                                                                                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока по литературе в 6 классе Н.С.Лесков «Привидение в Инженерном замке»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 1882
    • DOCX 167.8 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жураковская Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жураковская Елена Геннадьевна
    Жураковская Елена Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8318
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе