Инфоурок Литература КонспектыРазработка открытого урока по творчеству В.Шекспира "Врезанные в память письмена бегущие столетья не сотрут"

Разработка открытого урока по творчеству В.Шекспира "Врезанные в память письмена бегущие столетья не сотрут"

Скачать материал

 

                                   Шекспировский урок                                            -1-

 «Врезанные  в  память письмена бегущие столетья не сотрут»

 

Цели урока: приобщить обучающихся к знаниям биографии и творчества великого английского драматурга, пробудить интерес к творческому наследию Шекспира, к осознанию актуальности проблем, поднимаемых автором в его произведениях; предоставить учащимся возможность самостоятельной интерпретации шекспировских образов (в инсценировках фрагментов шекспировских комедий и трагедий), в  проведении учащимися самостоятельных изысканий на тему «Шекспировские образы в русской литературе 19-20 веков» (создание презентаций); активизировать литературное творчество учащихся ( опыт стилизации –написание стихотворения на тему любви и дружбы  в форме шекспировского сонета).

Форма занятия: дидактическая игра, в которой участвуют двое ведущих и три творческие группы с лидерами групп.

Оборудование: телеэкран или экран, ноутбук, проектор, доска с записью темы шекспировского урока.

Ход урока:

1.     Урок начинается с демонстрации эпизода из фильма Франко Дзефирелли «Ромео и Джульетта» (1968г), сцены «У балкона Джульетты».

Ведущая: Дорогие участники шекспировского урока! В 2016 году исполняется 400 лет со дня смерти великого английского драматурга, чьи драматические произведения долгие десятилетия не сходят с экрана и столетиями с театральных сцен мира. Мы только что с вами посмотрели эпизод из фильма Франко Дзефирелли «Ромео и Джульетта». Эта картина, снятая в 1968 году, является одной из

                                                                                                                            -2-

 самых ярких и талантливых экранизаций шекспировской трагедии, а              имена Ромео и Джульетты давно стали синонимами величайшей любви и преданности своему чувству.

Ведущий: Уильям Шекспир родился 23 апреля 1564 года в маленьком английском городе Стратфорде, расположенном на реке Эйвон. Он был сыном зажиточного перчаточника, которого несколько раз выбирали на почетные должности: членом городского совета и даже мэром города. Шекспир учился в местной «грамматической школе», в которой преподавался латинский язык и начатки греческого, затем, в очень молодые годы женился, а около 1587 года переселился в Лондон. Здесь он работал первое время в качестве суфлера или помощника режиссера, пока в 1593 году не поступил на службу в качестве актера и драматурга в лучшую лондонскую труппу, возглавляемую Джемсом Бербеджем. Члены этой труппы в 1599 году выстроили театр под названием «Глобус», на сцене которого регулярно ставились пьесы Шекспира.

Ведущая: У нас есть возможность отправиться сейчас в этот театр.

(показ видеоролика «Театр Глобус»)

2.Ведущий: Представим себя на сцене этого театра. Наши творческие группы подготовили инсценировки шекспировских трагедий и комедий (на английском и русском языке).

Следует показ инсценировок учениками. Жюри из 3-х обучающихся старших классов оценивает по 5-ти балльной системе эти театральные опыты.

3.Ведущая: Из шекспировского театра «Глобус» мы отправляемся вслед за героями великого английского драматурга на страницы произведений русской классической литературы. В России всегда к шекспировским пьесам было обращено особое внимание. Конкурс презентаций «Шекспировские образы в произведениях русской литературы 19-20 веков».

Творческие группы представляют свои презентации (3-5 минут на представление каждой из них). Оценка жюри.

 

 

                                                                                                                           

                                                                                                                  -3-

4. Ведущий: Следующее наше путешествие требует участия лидеров творческих групп. За 5 минут каждому из лидеров нужно вспомнить и

записать названия всех известных им драм, комедий и трагедий Шекспира. (по 1 баллу за каждое произведение).

5.Ведущая: Первый период творчества Шекспира характеризуется оптимизмом, господством светлого жизнеощущения, светлых тонов. К нему относится ряд жизнерадостных и живописных комедий Шекспира, окрашенных глубоким лиризмом: «Сон в летнюю ночь» (1595), «Венецианский купец» (1596), «Много шума из ничего» (1598), «Двенадцатая ночь» (1600). Одновременно с этим Шекспир создает серию своих «хроник» (пьес на сюжеты из английской истории): «Ричард 3» (1592), «Ричард 2» (1595), две части «Генриха 4» (1597 , трагедии «Ромео и Джульетта» (1595) и «Юлий Цезарь» (1599).Изображая прошлое, Шекспир затрагивает проблемы, которые перекликаются с живой современностью, среди них – проблема ответственности власти за судьбу народа и государства.

Внимание: конкурс!

Ведущий: В трагедии «Юлий Цезарь» в 3 акте (2 сцена) Марк Антоний произносит знаменитый монолог над телом Цезаря. Прочитайте его и ответьте на вопрос «Какой риторический прием использует в своей речи Марк Антоний и чего с его помощью добивается?»

Над прахом Цезаря я речь держу.

Он был мне другом искренним и верным,

Но Брут назвал его властолюбивым,

А Брут весьма достойный человек.

Гнал толпы пленников к нам Цезарь в Рим,

Их выкупом казну обогащал,

Иль это тоже было властолюбьем?

Стон бедняка услыша, Цезарь плакал,

А властолюбье жестче и черствей;                                                 -4-

Но Брут назвал его властолюбивым,

А Брут весьма достойный человек.                                                         

Вы видели, во время Луперкалий

Я трижды подносил ему корону,

И трижды он отверг — из властолюбья?

Но Брут назвал его властолюбивым,

А Брут весьма достойный человек.

Что Брут сказал, я не опровергаю,

Но то, что знаю, высказать хочу.

Вы все его любили по заслугам,

Так что ж теперь о нем вы не скорбите?

О справедливость! Ты в груди звериной,

Лишились люди разума. Простите;

За Цезарем ушло в могилу сердце.

Позвольте выждать, чтоб оно вернулось.

Жюри дает свою оценку ответам конкурсантов (по 5-тибалльной системе)

6.Ведущая: Во второй период творчества с 1601 по 1608 год Шекспир ставит и разрешает великие трагические проблемы жизни, одну за другой он пишет свои трагедии: «Гамлет» (1601), «Отелло» (1604), «Король Лир» (1605), «Макбет» (1605), «Антоний и Клеопатра» (1606) и другие. Сущность трагизма у Шекспира всегда заключается в столкновении двух начал – гуманистических чувств, то есть чистой и благородной человечности и пошлости, или подлости, основанных на корысти и эгоизме. Он показывает, как лучшие люди, самые благородные, умные и одаренные, гибнут под натиском темных сил (Гамлет, Лир), с какой легкостью зло порой овладевает душой человека и к каким ужасным последствиям это приводит (Макбет). В трагедии «Гамлет» Шекспир также поднимает такие проблемы как «Судьба и рок», «Правила и правосудие», «Семья и взаимоотношения».

                                                                                                         -5-

Внимание: квест! Найти по 8-ми ступенькам имя той, кому Гамлет «повернул глаза зрачками в душу» и определите степень родства с Гамлетом.

Прохождение квеста.

Жюри оценивает степень успешности творческих групп по пятибалльной системе.

7.Ведущий: В последний период творчества с 1609 по 1612 годы Шекспир обращается к особому жанру пьесы-сказки. В «Цимбелине» (1609), в «Зимней сказке» (1610) и в «Зимней буре» (1612) –царство мечты, кротости и всепрощения, здесь торжествуют в финале добрые свойства человеческой души над злыми инстинктами. В 1609 году был издан сборник сонетов Шекспира, посвященных, как полагают, графу Саутемптону.

Внимание! Итоги домашнего задания, данного творческим группам: стилизация (сочинение стихотворения - форма шекспировского сонета).

Жюри оценивает по 5-тибалльной системе.

В качестве эпиграфа к творческому соревнованию звучит 66-й сонет

Подводятся итоги урока.

 

 

 

                                 Список литературы

1 История зарубежной литературы. Раннее Средневековье и Возрождение. Под редакцией В.М.Жирмунского. М.1959

2.      Н.В Забабурова. Лекции по зарубежной литературе. 1982.

3.     Литература и искусство. Универсальная энциклопедия школьника. Минск. 1996.

4.     Практические занятия по зарубежной литературе под редакцией проф. Н.П.Михальской. М. «Просвещение», 1981

5.     Гамлет.Избранные переводы. М., «Радуга», 1985.

 

Урок посвящен памяти доктора филологических наук, профессора               Южного Федерального университета                                                                Нины Владимировны Забабуровой (23.04.1944-09.03.2014)

 

 

 

Какими единицами измерить

надежды свет, что тянется к тебе…

Пока есть Забабурова Н.В.,

В науку еще можно верить…(1997)                                                                                             

 

 

 

               Квест.   Как зовут героиню?

 

1.

2.

 

3.

4.

5.

 

 

 

 

 

6.

7.

8.

 

                                             Примечание

На фотографиях представлены в роли Гертруды актрисы Инна Чурикова (1) (спектакль театра Ленком, постановка Андрея Тарковского, Глеба Панфилова), Гленн Клоуз (2), Алла Демидова (3) (постановка Ю. Любимова, Театр на Таганке), Маргарита Терехова (4) (постановка А. Тарковского. «Ленком»), Ксения Раппопорт (7) (спектакль Льва Додина, Санкт-Петербург). На фотографиях 5 и 6 спектакль «Гамлет» (Королевский Шекспировский театр) и (Московский театр им. Ермоловой). Репродукция картины Эжена Делакруа «Гамлет и его мать» (8), музей Метрополитен.

 

 

 

                             

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

                                        «Лицей №13»

 

                                     Шекспировский урок

 

Врезанные в память письмена бегущие столетья не сотрут…

 

 

Разработала: Власенко Наталья Ивановна,

05.03.1961; учитель русского языка и литературы;

МБОУ «Лицей №13»; пл. Свободы 1/1                                                                контакты: тел. 89094027707

 

 

 

 

 

                                       город Ростов-на-Дону

 

                                                  2016 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока по творчеству В.Шекспира "Врезанные в память письмена бегущие столетья не сотрут""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
