Инфоурок Технология КонспектыРазработка открытого урока "Вышивка счетными швами" (7 класс)

Разработка открытого урока "Вышивка счетными швами" (7 класс)

Скачать материал

 «Вышивание счетными швами».

Учителя технологии: Балаевой Н.П.

Цель:  ознакомить учащихся с историей счетной вышивки, видами шва  «крестик», технологией выполнения вышивки крестом; ознакомить с использованием компьютера в вышивке.

Задачи:

    -    расширить знания учащихся о шве крест, выполняемый по горизонтали, во вертикали, по диагонали;

-         отработать практические навыки помещения ткани в пяльцы;

-         закрепить умения подготавливать инструменты и материалы к работе по вышиванию изделий;

-         развивать сноровку, координацию движений;

-         прививать аккуратность и терпение в работе;

-         развивать мышление;

-         способствовать развитию компетенций;

-    соблюдать правила техники безопасности;

-    воспитывать аккуратность, организованность трудовой деятельности.

 

Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация наглядных пособий, фронтальный опрос, работа с 
учебником, практическая работа.


Планируемые результаты:

Предметные результаты:

- расширить знания учащихся о шве крест;

- закрепить умения подготавливать инструменты и материалы к работе по вышиванию изделий

Метапредметные результаты:  (развивающие)

Регулятивные  УУД:

 

-научить  развивать образность, внимание, речь;

                 

Познавательные  УУД:

 -уметь осуществлять поиск и выделять главную информацию  из предлагаемого  источника книги, (образовательные интернет ресурсы, энциклопедии и т.д.);

Коммуникативные   УУД:                                                          

-развить  навык  работы  в группах при выполнении  практических работ;

-находить способы  созидательного труда внутри группового общения;

-соблюдать правила культурного взаимоуважительного общения;

- уметь обобщать и делать выводы.

Личностные результаты:
-умение  выражать в творческой работе своё  эмоциональное отношение к усвоенным знаниям, проявлять активность, инициативность при нахождении дополнительной информации, делиться ею с товарищами по коллективу;

- воспитывать в себе любознательность, культуру труда, аккуратность, уважение к своему и чужому труду.  

Тип урока: урок-исследование.

Материалы для учителя:

1. «Технология. Технология ведения дома» 7 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных организаций. / Н.В.Синица, В.Д. Симоненко/.  М.: Издательский центр «Вентана-Граф», 2014.

2. сеть Интернет.

 Оборудование: образцы вышивок, ткань, нитки мулине, иглы, ножницы, пяльцы

Подготовительный этап: Перед уроком проводится проверка гигиенических условий:

  • температура – 18-220С;
  • соблюдение режима проветривания (длительность зависит от температуры наружного воздуха  1–10 мин. на малой перемене; 10–35 мин. на большой перемене); порядок в классе.

 

 

Этапы урока, время

Деятельность учителя

Деятельность
обучающихся

1.Организационный

5 мин.

 

 Проверка присутствующих, их готовность к уроку.

1.  Повторение пройденного материала путем тестирования.

Учащиеся проверяют  наличие необходимых учебных принадлежностей.

Выполнение теста. Работа в паре, самопроверка

 

2.Изложение нового материала (30 мин)

 

Подготовка к активной познавательной деятельности 5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы и целей урока (3 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Историческая справка

( 4 мин)

 

 

Виды крестика (5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкульминутка (2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструменты для вышивки, использование компьютера (7 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности технологии вышивки. (7 мин)

1.Актуализация опорных знаний и умений.

 

Для того чтобы узнать тему нашего урока мы с вами разгадаем загадки

Птичка-невеличка:

Носик стальной, хвостик льняной.

(иголка с ниткой)

Инструмент бывалый -

Не большой, не малый.

У него полно забот,

Он и режет, и стрижет.

(ножницы)

Вышью я, пожалуй, домик у реки.

Вышью, как рыбачат рядом рыбаки.

Получилось здорово!

Красочно вполне!

Помогли мне вышить нитки... (мулине)

Ткань держать устали пальцы,

Мне пришли на помощь... (пяльцы)

 

·         В каком виде рукоделия используются данные инструменты?

·         Какие виды вышивки вам известны?

·         Теперь вы догадались, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

Молодцы, правильно! Тема нашего урока «Вышивание счетными швами».

Мы с вами познакомимся с историей возникновения вышивки, видами вышивки и научимся технике выполнения шва «крест», а так же узнаем, как используется компьютер в вышивке крестом

А теперь давайте запишем тему нашего урока в тетрадь.

·          

Вышивка – один из видов народного творчества. У многих народов с давних времен из поколения в поколение передается это искусство.  Одним из старинных видов вышивки считаются Счётные швы — швы, выполняемые по счёту нитей ткани по утку и основе, к ним относятся (счетная гладь, набор, крест, гобеленовый шов и другие)

Давайте с вами прослушаем сообщение об истории счетной вышивки

Спасибо за сообщение. Итак,где зародилась счетная вышивка?( в Германии) а когда в России стали появляться первые счетные схемы (во второй половине 19 века)

Давайте с Вами зарисуем основные виды крестика, потому что в современной вышивке их используется огромное кол-во их вариации:

Простой крест

Удлиненный крест (горизонтальный, вертикальный)

Полукрест (гобеленовый шов)

 

А теперь давайте проведем физкультминутку:

Все движения разминки повторяем без запинки!

 

Бабочка летала, над цветком порхала

Села, посидела и нектар поела

Два своих больших крыла опустила, подняла

Полетела дальше, чтобы мир был краше!

 

 

Виды крестика мы с вами разобрали, а теперь поговорим об инструментах для вышивки крестом. Демонстрация:

Канва ,нитки мулине, пяльца , иголки ( с тупым концом), ножницы, наперсток ,схема для вышивания.

Схема для вышивания- это лист бумаги в клетку, на котором с помощью цвета или условных значков нанесен рисунок.

 

 

Современные технологии позволяют создать совершенно любую схему вышивки, в можете даже заказать схему по фотографии , например ваш портрет.

Откройте учебник на странице 126. Использование компьютера в вышивке. (прочтение абзаца)

Таким образом, появление компьютерных программ для вышивания значительно облегчает задачу мастерицам , но и вносит разнообразие в тематику работ.

 

 

 

Главными показателями качественной вышивки крестом являются:

Аккуратная изнаночная сторона (все стежки вертикальные)

Одинаковый наклон верхних покрывающих стежков.

Равномерное натяжение нити при вышивании ( крестик не должен быть слишком свободным или наоборот стянутым)

 

Откройте учебник на странице 124. Вам предлагается рассмотреть картинки с техникой выполнения шов крест.

Так же у вас на столах лежат технологические схемы- подсказки

 

http://chudoru.net/content/images/handiwork/fancywork/oblique_cross-sided.jpg

 

 

Отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют тему урока.

Записывают тему урока в тетрадь

 

 

 

 

 

Записывают определение «счетные швы», перечисляют его виды

 

Слушают доклад учащегося, отвечают на вопросы

 

Зарисовывают схемки в тетрадь и подписывают

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение физкультминутки

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно смотрят , слушают, дополняют.

Записывают определение «схема для вышивания»

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, дополняют, Работают по учебнику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Практическая

работа  «Вышивание швом крест»

практика 40 мин

 

Инструктаж и техника безопасности (5 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть (30 мин)

 

 

 

 

 

 

 

Завершение практической работы

(5 мин)

Вводный инструктаж.  

Чтобы приступить к работе нам в первую очередь необходимо организовать свое рабочее место:

1. Инструменты и приспособления  расположите справа, а материалы - слева.

2. Очень важно принять правильное положение при вышивании. Корпус немного наклонен вперед, расстояние от глаз до работы 25-30 см. Стул поставьте так, чтобы ваша спина опиралась на спинку стула. 

3. Надо следить за положением корпуса, не сутулиться, не наклонять низко голову. 

 

 

Инструктаж по технике безопасности

В процессе работы следует соблюдать осторожность при работе с инструментами. Давайте вспомним и повторим техникубезопасности при работе с иглами, ножницами:

 

- иглы и булавки хранить в подушечке или игольнице, шить с наперстком.

- нельзя брать иглу и булавку в рот, вкалывать в свою одежду.

- сломанную иглу не бросать, а класть в специальную отведенную для этого коробку.

- ножницы, иглы и булавки хранить в рабочей коробке.

-класть ножницы сомкнутыми лезвиями от работающего.

- передают ножницы кольцами вперед, держась за сомкнутые лезвия.

 

Самостоятельная работа учащихся.

Напоминаю, как правильно закреплять нить.  Показываю образцы  шва «крест».

Делаю целевые обходы: 

Проверить, все ли учащиеся приступили к работе.

Соблюдение правил по технике безопасности.

Организация рабочего места.

Правильность выполнения приёмов.

Правильность закрепления рабочей нити в начале и в конце шва.

Оказать помощь слабым учащимся путём индивидуального инструктажа на рабочем месте.

Проведение физкультминутки

 

Заключительный инструктаж.

Проверка выполненной работы.

Разбор допущенных ошибок. Уборка рабочего места

 

 

Проговаривают технику безопасности, подготавливают рабочее место.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа учащихся, в соответствии

с ТБ.

Выполнение физкультминути

 

 

 

 

Обсуждение выполненной работы. Уборка рабочего места

4.Рефлексия пройденного урока

5мин.

 

Повторим  новые слова:    Счётные швы, схема для вышивки, шов крест

Закрепление изученного материала.

1.         Какую ткань используют для вышивки счётными швами и почему?

2.        Как изготовить схему рисунка или фотографии с помощью компью­тера?

3.    Что нового вы узнали сегодня на уроке?

4.        Какие трудности возникли при выполнении практической работы?

 

Домашнее задание : продолжить работу, найти информацию об национальных видах вышивки крестом (алжирский шов, итальянский шов, славянский шов)

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

Выставление оценок за урок.

Записывают домашнее задание в дневники.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока "Вышивка счетными швами" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
