Инфоурок Физическая культура КонспектыРазработка открытого урока по теме: "Обучение технике баскетбола" (10 класс)

Разработка открытого урока по теме: "Обучение технике баскетбола" (10 класс)

Скачать материал

АКАДЕМИЧЕСКИЙ  ЛИЦЕЙ  МЕЖДУНАРОДНОГО ВЕСТМИНСТРЕСКОГО  УНИВЕРСИТЕТА  В  ТАШКЕНТЕ

 

                                                                                                                                                  

                                                                           Рассмотрена и утверждена на заседании

методического совета академического лицея

                                                                         Протокол № __ от «__»______ 2023 года

                                                                           и  рекомендована к использованию

 в  учебном процессе

                                                             Замдиректора по учебной работе

                                                                Расулова Н.А.______________

 

 

Разработка открытого урока по предмету

Физическое воспитание

по баскетболу

                                                                            

на тему:

«Обучение технике баскетбола.

Техника безопасности  и первая помощь

при травмах на уроке  физкультуры»

 

Преподаватель: Ходосова О.Н.

 

 

Рассмотрена и утверждена

на заседании кафедры

«Социально-экономические предметы»

Протокол №__ от «__» ___ 2023 г.

и рекомендована к рассмотрению

на заведании методического совета

Завкафедрой: Тохтаева Г.А.

______________

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет: Физическое воспитание

Тема: «Обучение технике баскетбола. Техника безопасности и первая помощь при травмах на уроке физкультуры»

Время: 80 минут   

Место проведения: Спортивный зал

Тип урока: Игровой

Метод проведения: демонстрация преподавателем упражнения.

Обучение первой помощи при травмах на уроке физкультуры.

Игра самостоятельно в игровой форме

 

                                                           Цели урока

1.   Образовательная:

а) ознакомить учащихся с техникой безопасности и с первой помощью при    травмах на уроке физкультуры

б) ознакомить учащихся с техникой ведение мяча правой и левой рукой.

в) обучить правильной стойке баскетболиста.

г) обучить ведению мяча, не глядя на него.

д) обучить ведению двух мячей одновременно.

е) обучить броску мяча в корзину одной рукой от плеча с места.

2. Воспитательная:

а) воспитать у учащихся любовь к спорту.

б) чувство коллективизма.

в) довести до их сознания, что физическая культура необходима для закаливания организма и укрепления здоровья.

3. Развивающая:

а) развить быстроту, ловкость, гибкость.

б) основной способ передвижения – бег с очень частыми остановками, изменением направления и быстроты бега.

в) нужно совершенствовать физические качества, достигая физического совершенства.

4. Мотивационная: заинтересовать учащихся посещать уроки физического воспитания, заниматься спортом.

                                                              Дидактика урока

I.Меж- предметная  связь

1.   Основы медицинских знаний.

а) правила оказания первой помощи на уроках физической культуры

2.   Физика.

а) центростремительное ускорение

б) возникновение центростремительной силы.

в) выражение мощности через силу и скорость движения.

г) равномерное вращение тела. Угловая скорость.

2. Гигиена: Личная гигиена   

3. Физиология человека: физиологическая характеристика разных видов мышечной деятельности

 а) статические усилия при физических упражнениях.

 б) особенность циклических движений.

   II. Внутри-предметная связь.

  а.Развитие физической культуры и спорта в Узбекистане.

4.Гимнастика.

5.Легкая атлетика (бег, высота).

4.Акробатика.

III. Связь с жизнью.

Баскетбол хорош тем, что с помощью занятий этой популярной игрой укрепляется здоровье, улучшается работа сердца сосудов и легких, развиваются выносливость и ловкость. Способствует формированию характера, привычки к здоровому

                                Оснащение урока.

Наглядное пособие:

1.Учебный  материал по теме: Обучение технике баскетбола .

2.Эстафета с элементами баскетбола.”

3.Правила оказания первой помощи на уроках физической культуры

   а) Правила игры в «Баскетбол»

   б) Основные стойки  

   в) Передвижение по площадке

   г) Остановка в прыжке

   в) Рисунки: Основные приёмы игры.

2. Спортивный инвентарь.

    а) Баскетбольные мячи

    б) Свисток

    в) Секундомер

    г) Чистая площадка

                         

Учащийся должен знать:

1.Правила оказания первой помощи на уроках физической культуры

2.Правила игры в баскетбол

3.Правильную стойку баскетболиста

1.   Правильное ведение мяча

2.   Остановку прыжкам

3.   Правильное забрасывание мяча

4.   Как вести себя с соперником

Учащийся должен выполнить: 

1.  Правильную технику игры

2.  Технику ведение мяча

3.  Технику броска мяча в корзину

4.  Оказания первой помощи на уроках физической культуры

 

                        Использованная литература:

1. И.Г. Николенко - « Физическое воспитание». Москва «Высшая школа» 2001-1989г.         

2. Б.И. Нигматов – «Подвижные игры». Ташкент «IQTISOD - MOLIYA» 2007г.

3. В.А. Кодиров – «Подвижные игры». Ташкент   «IQTISOD - MOLIYA» 2004г.

 

                                              

 

                                    

                                   

 

 

 

 

 

 

Хронокарта  урока

 

Содержание урока

Длительность

1

Организационная часть

2  мин

2

Вступительное слово преподаватель

5 мин

3

Разминка

15 мин

4

Изложение нового  материала и демонстрация

5 мин

5

Самостоятельное выполнение упражнений

25 мин

6

Закрепление урока

23 мин

7

Завершение урока, домашнее задание

5 мин

8

Итого

80 мин

 

 

 


 

                                                   Баскетбол

Правила

В баскетбол играют две команды, обычно по двенадцать человек, от каждой из которых на площадке одновременно присутствует пять игроков. Цель каждой команды в баскетболе — забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину.

Мячом играют только руками. Бежать с мячом не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.

Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков. При равном счёте по окончании основного времени матча назначается овертайм (обычно пять минут дополнительного времени), в случае, если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, третий и т.д. овертайм, до тех пор пока не будет выявлен победитель матча.

За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков:

•         1 очко — за каждый точный бросок со штрафной линии

•         2 очка — бросок со средней или близкой дистанции

           (ближе трёх очковой линии)

•         3 очка — бросок из-за трёх очковой линии

Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих. Матч состоит из четырех периодов по десять минут (двенадцать минут в Национальной баскетбольной ассоциации) с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры — пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами.

Игра может идти на открытой площадке и в зале высотой не менее 7 м. Размер поля – 28х15 м. Щит размером 180х120 см от стойки. От нижнего края щита до пола или грунта должно быть 290 см. Корзина представляет собой металлическое кольцо, обтянутое сеткой без дна. Она крепится на расстоянии 0,3 м от нижнего обреза щита. Окружность мяча для игры в баскетбол – 75-80 см, масса – 600-650 г.

Мышцы   плечевого    сустава

 

 

 

 ВОПРОСЫ  ДЛЯ  ЗАКРЕПЛЕНИЯ

                                               

1.Когда и где появилась игра «Баскетбол»?

2.Основные правила игры?

3.Размер площадки?

4.Баскетбол – чем хороша эта игра?

5.Какие правила поведения во время занятий?

6.Какая спортивная одежда и обувь?

7.Какие основные приёмы игры? 

8.Правила оказания первой медицинской помощи на уроке физкультуры.

 

                 Баскетбольная площадка

 

 

                      

                                     

                                          

 

                                        Поурочный план практического занятия

 

 

 

 

Модель образовательной технологии практического учебного занятия

Время занятия 2 ч

Количество учащихся: 33

Вид занятия:

Практическое занятие с формированием навыков и умений по баскетболу. Техника безопасности и первая помощь  при травмах на уроке физкультуры.

План учебного занятия:

 Правила игры в баскетбол.  

Техника баскетбола, штрафные броски.Эстафета  с  элементами  баскетбола. Техника безопасности и первая помощь  при травмах на уроке физкультуры.

1.   Образовательная:

 а) ознакомить учащихся с техникой ведение мяча правой и левой рукой.

 б) обучить правильной стойке баскетболиста.

 в) обучить ведению мяча, не глядя на него.

 г) обучить ведению двух мячей одновременно.

 д) обучить броску мяча в корзину одной рукой от плеча с места.

 г) ознакомить с техникой безопасности и первой помощью  при травмах на уроке физкультуры.

2. Воспитательная:

а) воспитать у учащихся любовь к спорту.

б) чувство коллективизма.

в) довести до их сознания, что физическая культура необходима для закаливания организма и укрепления здоровья.

3. Развивающая:

а) развить быстроту, ловкость, гибкость.

б) основной способ передвижения – бег с очень частыми остановками, изменением направления и быстроты бега.

в) нужно совершенствовать физические качества, достигая физического совершенства.

4. Мотивационная: заинтересовать учащихся посещать уроки физического воспитания, заниматься спортом.

Педагогические задачи:

1.Обучить правилам игры в баскетбол

2.Правильную стойку баскетболиста

3.Показать правильное ведение мяча в баскетболе

4.Обучить остановке прыжкам в баскетболе

 

5)Ознакомить с техникой безопасности и первой помощью  при травмах на уроке физкультуры.

5.Правильное забрасывание мяча

6.Как вести себя с соперником

7.Должны овладеть: основами техники баскетбола

8.Обучить правильной технике игры в баскетбол

9.Обучить технике  броска мяча в корзину

          Ожидаемые результаты занятия:

1.Знают правила игры в баскетбол

2.Овладели правильной стоки в баскетболе

3.Владеют техникой правильного ведения мяча в баскетболе

4.Владеют техникой остановки прыжком

 

5. Правильно забрасывают мяч в корзину

6. умеют правильно вести себя с соперником

7.Владеют основами техники баскетбола.

 

8.Овладели правильной техникой игры в баскетбол

9. Владеют правильной техникой броска мяча в корзину

Методы обучения

Демонстрация преподавателем упражнений, самостоятельное выполнение упражнений

Формы организации учебной деятельности

Групповая, индивидуальная, работа в малых группах

Средства обучения

Спортивный инвентарь – баскетбольные мячи, свисток, секундомер, проектор, монитор,

Условия образования

Спортивная: баскетбольная площадка

Средства обратной связи

Сдача контрольных нормативов (домашнего задания) пресс.

                    Технологическая карта полного учебного занятия по теме:

Этапы работы и время

Содержание деятельности

Педагога

Учащихся

5 мин. Введение в учебное занятие 15 минут

IСообщение темы и задач урока

1)Строевые-упражнения                          

Строевые упражнения «Повороты на месте на право на лево, кругом»

2)Разминочный-бег---6-8кругов                               3)Общеразвивающие-упражнения-10     

3.Общеразвивающие упражнения

(1) И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе – круговые движение головой – 4 влево и 4 раза в право. 

(2) И.п. – ноги на ширине плеч, руки на плечах вращение плечевых суставов: 4 вперёд, 4 назад 

(3) И.п. – ноги на ширине плеч руки вытянуты вперёд, вращение рук в плечевых суставах: 4 вперёд, 4 назад 

(4) И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе, наклоны к левой ноге, затем к правой   

(5) И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе, вращение тазобедренного сустава 4 влево, 4 вправо    

(6) И.п. – ноги вместе руки на поясе, наклоны вперёд, ноги вместе 

(7) И.п. – ноги на ширине плеч, в наклоне левой рукой достать правую стопу и наоборот

(8) И.п. – присев на левую ногу (правая вытянута в сторону) переход ноги на ногу

(9) И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе

1-приседание

2-упор лёжа

3-приседание

4-основная стойка   

(10) И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе

1-приседание

2-упор лёжа

3-выпрыгивание вверх

4- и.п.о.с.   

4. Спец. физич. подготовка беговые упражнения

(1) Бег с высоким подниманием бедра

(2) И.п. руки на поясе бег приставными шагами

2–раза левым

2–раза боком   

3)Прыжки через скакалку

 

 

Проверить спортивную форму. Дежурный даст рапорт, отмечая отсутствующих в журнале  

1)Строевые упражнения выполнять фронтально, поочерёдно. Дать задание на дом: учить повороты перед зеркалом .

Расcчитать группу на 1,2,3,4.

 

 

а.Следить за осанкой

б.Следить за полным приседанием, полным выпрямлением противоположной ноги 

в.Качество выполнения

г. Следить за быстротой движения

д.Туловище держать прямо

поднимать колени на 40 градусов

 

 

 

 

Соблюдать правильную стойку баскетболиста. Вести мяч, не глядя на него. Вести мяч то левой, то правой рукой менять высоту отскоки мяча от пола. Вести два мяча одновременно.

Согнуть ноги в коленях и одновременно поднять мяч вверх (над плечом) переложить на правую руку (на пальцы).     

Самостоятельное выполнение, контроль преподавателя 

Рассчитать группу на 1,2,3,4. В каждый команде по 5 человек. игра ведется по олимпийской схеме. Отмечают победившую команду. Подводят итог.  

«В одну шеренгу становись»

 

Рассчитать группу на 1,2,3,4. В каждый команде по 5 человек. игра ведется по олимпийской схеме. Отмечают победившую команду. Подводят итог.  

 

а) развили быстроту, ловкость, гибкость.

б)В обще развивающих развивают основной способ передвижения – бег с очень частыми остановками, изменением направления и быстроты бега.

в) совершенствуют-физичес-кие качества, достигая физического совершенства.

 

2-этап.

Основной

этап

(20 минут)

Преподаватель: Техника баскетбола, штрафные броски.

 Эстафета  с  элементами  баскетбола.

1.Ведение мяча с обходом соперника, два шага в кольцо

2) Ведение мяча, бросок в корзину со штрафной.

3) Оказание первой помощи  при травмах на уроке физкультуры.

 

Баскетбол: тесты по пройденной теме

  

Преподаватель: Демонстрирует каждое  упражнение   в эстафете с элементами баскетбола

 

 

Расcчитать группу на 1,2,3,4. В каждый команде по 5 человек. игра ведется по олимпийской схеме. Отмечают победившую команду. Подводят итог.  

Овладели правильной техникой и игрой баскетбол

Правильному ведению мяча в баскетболе

Правильной техникой броска мяча в корзину

II. Закрепление полученных знаний ( 35 минут):

Учебная игра в баскетбол.

Домашнее задание:пресс(оценка)

Овладели основами техники игры в баскетбол.

 

3– этап

Заключительный этап

(5 минут)

1.Построение,подведение итогов.

2.Домашнее задание:УГГ

                                                   

Все учащиеся были оценены на этом занятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Техника безопасности  и первая помощь  при травмах на уроке физкультуры»

 

 

         

       

 

 

 

 

 

Вывих - это полное смещение суставных поверхностей костей вызывающее нарушение функции сустава. Вывихи возникают при падении на вытянутую конечность, при резком повороте плеча, разрыве связок, укрепляющих соответствующие суставы.

 

              

 

 

 

 

                                                                 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока по теме: "Обучение технике баскетбола" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
