Инфоурок Другое КонспектыРазработка сценария "Русские посиделки"(1-9 класс)

Разработка сценария "Русские посиделки"(1-9 класс)

Скачать материал

Слайд 1

Ведущий:

Давным-давно, с давних времён, русские люди всегда почитали праздники, но праздновали их иначе, не как мы, современные люди. Наши предки умели и любили веселиться.

Давайте отправимся с вами на экскурсию в прошлое. Звучит музыка. В это время на экране появляются картины. Слайд 2

Обычно все праздничные дни начинались с торжественной службы в церкви, а продолжались на улице, в поле, на лужайках. Под музыку балалайки, гармошки - водили хороводы, пели, плясали, затевали игры. Люди наряжались в самые лучшие праздничные одежды, по- особому готовили праздничное угощение. Нищим, бедным дарили подарки, бесплатно кормили. Повсюду был слышен праздничный звон колоколов.

Слайд 3

-Основные зимние праздники –  две святочные недели (святки):   Рождество, Новый год (по старому стилю) и Крещение. В праздники затевали магические игры, производили символические действия с зерном, хлебом, соломой ("чтобы был урожай"),  ходили по домам колядовать,  девушки гадали , обязательным элементом святок было ряжение

Слайд 4

- Масленица (проводы зимы и встреча весны)- длилась целую неделю и   Начиная с четверга масленичной недели все работы прекращались, начиналось шумное веселье. Ходили друг к другу в гости, обильно угощались блинами, оладьями, пирогами, была и выпивка. 

Слайд 5

-  Пасха ( расцвет весны, пробуждение жизни) - церковный праздник

 На Пасху украшали дом  срезанной вербой, пекли сдобные хлеба (куличи, пасхи), красили яйца (Крашенки), посещали церковь, ходили друг к другу в гости, обменивались при встрече крашенками, христосовались (целовались) , приветствовали  друг друга:

 «Христос воскрес!» - «Воистину воскрес!». На Пасху водили хороводы, гуляли  по улицам, катались на качелях, катали яйца . После пасхальной недели во вторник отмечали родительский день - посещали кладбища, приносили еду к могилам умерших родственников, в том числе и пасхальную.

Слайд 6

- Семик и Троица. Их праздновали на седьмой неделе после Пасхи (Семик - в четверг, а Троицу - в воскресенье), В Семик девушки ходили в лес, плели венки из березовых ветвей, пели троичные песни и бросали венки в реку. Если венок тонул, это считалось плохой приметой, если же приставал к берегу, это означало, что девушка должна скоро выйти замуж. До этого варили в складчину пиво и веселились с парнями на берегу реки до поздней ночи. В Троицу было принято украшать внутреннюю часть дома березовыми ветвями. Традиционной пищей были яйца, яичница и другие блюда из яиц.

Обряды

Слайд 7

Обряд Крещения. Главным обрядом, отмечавшим начало жизни ребенка было его крещение. Обряд совершали в церкви или дома. Как правило, младенца крестили на третий или сороковой день после рождения. Родителям не положено было присутствовать при крещении, вместо них были крестная мать, которая дарила рубашку и крестный отец, который должен был подарить ребенку нательный крест  

Много традиций было у русского народа, особенно важными считались: гостеприимство, чаепитие, почитание старших, уважение к труду, благодарность, приветливость.

Слайд 8

Слайд 9

- Гостям были всегда рады, делились с ними последним куском. Недаром говорили: «Что есть в печи – на стол неси!»

Обычай чаепития  на Руси

обычай древний  -

Дорог гость – так привечай
Наливай ему целебный
Ароматный, крепкий чай.

 

Встречали гостей хлебом, солью. Со словами: «Добро пожаловать!» Гость отламывал маленький кусочек хлеба, макал его в соль и кушал.  Вот и сейчас придержемся такой традиции

Слайд 10
Дорогих гостей встречаем

С  пышным круглым караваем.

Он на блюдце расписном

С белоснежным рушником!

Каравай мы вам подносим,

Поклонясь, отведать просим! Выносят Хлеб да соль

Слайд 11

-Родились загадки давным-давно, в те времена, когда топор за богатство считался. Много бед подстерегало тогда человека: ударит молния в дерево, забушует лесной пожар, волки нападут на стадо…. Наши предки думали, что и дерево, и трава, и всякая тварь лесная -  все понимают человеческий язык. И для того, чтобы природу обмануть, а друг друга  понимать, придумали охотники, рыболовы да пастухи, особый «тайный» язык. Медведицу, например, называли коровой, а корову – рыкушей, молнию – турицей, гром – туром. Вот из этой тайной речи и родились когда – то загадки. А теперь отгадайте.

Загадки:

Не сеют, не сажают – сами вырастают. (Волосы)

 В воде родится, а воды боится. (Соль)

Как раньше кипятили чай ? (в самоваре)

Что за кушанье драники?

Круглый, а не пирог, горячий, а не солнце, а есть можно? Блин

В земле родиться, на стол годиться, в впятером тянули, вшестером вы тащили? Репа

Расколи лёд – возьмёшь серебро – возьмёшь золото? Яйцо.

Слайд 12

-Русские народные музыкальные инструменты обычно в быту или для некоторых видов танцев и песен. Струнные инструменты - балалайка, гудок, духовые инструменты духовые инструменты –дудка, рожок, жалейка военные трубы, охотничьи рога, бубны.

-Встречайте Оркестр народных инструментов «Калинка»

Слайд 13

-Я приглашаю вас окунуться в атмосферу  далекой старины, вспомнить, в какие русские народные игры играли. Народные игры сохранились и дошли до наших дней, вбирая в себя лучшие национальные традиции.  Для всех народных игр характерна любовь русского человека к  веселью и удальству. Игры  - это наше детство, они передавались от поколения к поколению. Нам известны такие игры, как «Ловишки», «Колечко, колечко, выйди на крылечко!» Ребята, а давайте я проверю, знаете ли вы русские народные игры. Я сейчас  загадаю  загадки. 

Я не вижу ничего,
Даже носа своего.
На моём лице повязка,
Есть такая вот игра,

Называется она…

Ответ детей -  Жмурки!

Я давно в траве сижу,
Ни за что не выхожу.
Пусть поищут, раз не лень,
Хоть минуту, хоть весь день…

 Ответ детей -  Прятки!

Проводится игра «Гори гори ясно» с младшими классами

 

- Русской песней успокаивали и убаюкивали, оберегали. С русской песней тужили и плакали, радовались и веселились. А теперь в исполнении хора «Улыбки детства» под руководством Багаутдиновой С.В. прозвучит русская народная песня «Пчелочка златая»

Слайд 14

-Русские умельцы всегда славились своим мастерством художественной резьбы по дереву. На протяжении столетий из поколения в поколение они передавали секреты своего умения изготовлять деревянные ложки. А сейчас младшая танцевальная группа «Радость» под руководством Хвостовой Е.В. выступят с танцем «Ложки»

Игра «Плетень»

Слайд 15

- Молодцы, ребята!

На ветру шумят рябины

Каждый слушать их готов!

Столько песен у России,

Столько во поле цветов…..

Встречайте хор «Улыбки детства» под руководством Багаутдиновой С.В. прозвучит песня «Роза бело-роза»

-Россия – это большая и прекрасная страна. На поезде Россию можно пересечь за несколько дней. На самолете – за один день. Летнее развлечение молодежи на околице деревни, на берегу реки или у леса. Плели венки из полевых цветов, играли в игры, пели и плясали, водили хороводы. Задерживались допоздна. Главной фигурой был хороший местный гармонист.

Как велика моя земля,

Как широки просторы,

Озёра, реки и поля,

Леса и степь, и горы.

Раскинулась моя страна

От севера до юга.

Когда в одном краю весна,

В другом – снега и вьюга.

Слайд 16

Танец «Хоровод»

Слайд 17

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка сценария "Русские посиделки"(1-9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2017 442
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чепелева Екатерина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чепелева Екатерина Ивановна
    Чепелева Екатерина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41391
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой