Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка Тақырыбы: «Денсаулық апталығы».

Разработка Тақырыбы: «Денсаулық апталығы».

Скачать материал

Тақырыбы: «Денсаулық апталығы».

Мақсаты: дене тәрбиесі мен салауатты өмір салтын және денсаулық қорғаушы орта қалыптастыру

 

 

 

«Подвижные перемены» созданы для активизации физкультурно - оздоровительной и спортивно- массовой работы с учащимися 1-4 классов в учебное и каникулярное время. Программа представляет собой комплексы подвижных игр и комплексы физических упражнений. Это решает проблемы двигательной активности учащихся. В процессе игры существенно улучшается кровообращение утомлённого мозга детей, усиливается дыхание, что благоприятно сказывается на общем состоянии организма.
Учитывая специфику проведения подвижных перемен ( проводятся в учебное время после 3 урока)

 

 Аударыспак (перевертыши) Аударыспак - очень забавная игра, которую обычно играют на открытой площадке, покрытой травой. В игре участвуют два наездника. Игрокам дают определенное время, в течение которого они должны постараться свалить друг друга. Если они не смогут этого сделать, приглашается другая пара игроков. Победивший игрок будет бороться со следующим бедителем. И так до конца игры, пока не будет окончательно определен победитель.

Көтермек (подними-ка) На середину выходят два игрока. Опираясь друг на друга спинами, они соединяют свои локти. Тот из них, который сразу после сигнала, сможет первым поднять второго игрока и будет считаться победителем. Победитель остается в игре, но теперь он уже пробует свои силу с новым игроком. Игра продолжается до окончательного выявления победителя.

Туилген орамал (завязанный платок) Возьмите любой платок и завяжите его узлом так, чтобы он стал похож на мяч. Один из игроков встает в центре, все остальные его окружают. Сразу после сигнала игроки должны разбежаться и начать перебрасывать друг другу платок, не давая поймать его центровому. В свою очередь центровой должен постараться перехватить «мяч». Тот игрок, у которого центровой смог отобрать платок, занимает место в центре. Игра начинается заново.

«Октау тартыс» (перетяни-ка) Эта игра выявит, кто из вас сильнее. Для этой игры двое должны выйти на середину. Вначале проведите на земле черту и встаньте по разные ее стороны. Возьмите скалку за оба ее конца и тяните каждый на себя. Тот, кто сможет перетянуть соперника на свою сторону, и будет победителем. С незапямятных времен на различных праздниках и торжествах проводятся народные игры, среди взрослых и детей.

 

Не сходя с места

Категория. Игра.

Цель: Развитие ловкости и координации движений.

Возраст:  8-12.

Количество участников: 7-20.

Материальное обеспечение:Воздушный шарик.

Правила: Участники становятся в круг. По кругу, со все более нарастающим темпом, передается мяч. При этом игроки должны стоять на одном месте. Если кто-либо из игроков роняет мяч, он выбывает из игры и покидает круг. Таким образом, расстояние между игроками все больше увеличивается. Выигрывает участник, последним оставшийся в игре.

 

 

Замкни круг

Категория: Игра.

Цель: Общая физическая подготовка,

Возраст: 8-14.

Количество участников: 10-30.

Материальное обеспечение:  Отсутствует.

Правила: Игроки становятся в круг. Водящий обходит круг с внешней стороны. Внезапно он ударяет одного из игроков по спине. После этого водящий обегает круг по часовой стрелке, а осаленный игрок против часовой. Цель каждого из них - обежать круг раньше другого и занять свободное место. Тот игрок, который не успеет занять место, становится водящим.  Игроки должны стоять близко друг к другу и не двигаться с места, так чтобы разрыв в круге на месте осаленного игрока оставался заметен.

 

 

Царевна Несмеяна

Категория: Игра.

Цель:  Развлечение, психологическая разрядка.

Возраст: 7-14.

Количество участников: 6-20.

Материальное обеспечение: Отсутствует.

Правила:  Игроки делятся на две команды. Участники первой команды "царевны Несмеяны" садятся на стулья и принимают как можно более серьезный или унылый вид. Задача игроков другой команды - по очереди или всем вместе рассмешить "несмеян". Каждая улыбнувшаяся "несмеяна" отходит в другой угол комнаты или присоединяется к команде смешителей (в зависимости от оговоренных в начале правил). Если за определенный промежуток времени удастся рассмешить всех "несмеян", выигравшей объявляется команда смешителей, если нет - команда "несмеян". После этого команды могут поменяться ролями.

Примеры и дополнительный материал. Чтобы рассмешить "несмеян", игроки могут показывать пантомиму, рассказывать анекдоты, строить рожи, однако прикасаться к "несмеянам" не разрешается.

 

У всех у нас есть уши

Категория: Игра, развлечение.

Цель:  Психофизическая разрядка.

Возраст:  8-12.

Количество участников: 6-30.

Правила: Игроки становятся в круг. Ведущий говорит: "У всех у нас есть руки". После этого каждый участник берет своего соседа справа за левую руку, и с криками "У всех у нас есть руки" игроки двигаются по кругу, пока не сделают полный оборот. После этого ведущий говорит: "У всех у нас есть шеи" и игра повторяется, только теперь участники держат своего правого соседа за шею. Далее ведущий перечисляет различные части тела и игроки передвигаются по кругу, придерживая за названную часть своего правого соседа и крича или напевая: "У всех у нас есть ..."

Примеры и дополнительный материал: Перечисляемые части тела зависят от фантазии ведущего и, к примеру, могут быть следующими: руки (отдельно правая и левая), талия, шея, плечо, уши (отдельно правое и левое), локти, волосы, нос. Заканчивают игру, обычно, фразой "У всех у нас есть пятки".

Рекомендации: Игру хорошо использовать в качестве небольшой психофизической разрядки после напряженной работы. При проведении игры следите, чтобы она никому не доставляла неудобства.

Менялы

Категория: Игра, конкурс.

Цель: Тренинг коммуникативных навыков, быстроты реакции. Возраст. 8-12. Количество участников: 5-30.

Материальное обеспечение: По 15 горошин (или других мелких предметов) на каждого игрока.

Правила: Игрокам выдается по 15 горошин. Дается сигнал начала игры. После сигнала игроки подходят друг к другу и, зажав любое количество горошин в руке, спрашивают: "Чет или нечет?" Если второй игрок угадывает, он забирает себе эти горошины, если ошибается - отдает такое же количество горошин игроку, задавшему вопрос. Если у игрока заканчиваются все горошины, он выходит из игры. Запрещается два раза подряд играть с одним и тем же участником. После окончания игрового времени каждый участник подсчитывает свои горошины и победителем объявляется тот, кто набрал максимальное их число.

Рекомендации: Вместо горошин можно использовать скрепки, спички, мелкие пуговицы. На игру должно отводится 1-5 минут, в зависимости от возраста участников (чем старше игроки, тем меньше времени).

 

Следы

Категория:  Игра, конкурс.

Цель: Тренинг быстроты реакции.

Возраст:  8-12.

Количество участников: 10-30.

Материальное обеспечение: "Следы", вырезанные из газеты или картона (7-15 штук).

Правила. "Следы" раскладываются на полу. Игроки, по очереди, пытаются пройти по следам, называя на каждом шаге слово, принадлежащее определенной группе. Повторяться и останавливаться запрещено. Игроки, которым удалось без ошибок пройти по следам, объявляются победителями.

Примеры и дополнительный материал: Примеры словарных групп: "Растения", "Географические названия", "Имена", "Съедобное".

Рекомендации: Можно предлагать всем игрокам одну и ту же словарную группу. Другой вариант - перед началом игры каждый участник вытягивает карточку с названием своей словарной группы.

 

Фигуры

Категория: Игра, конкурс.

Цель: Тренировка быстроты реакции, моторной памяти.

Возраст: 8-14.

Количество участников: 5-30.

Правила: Все участники делятся на пары. Затем, вместе с ведущим, пары разучивают несколько фигур. После этого начинается игра. Ведущий говорит название фигуры, а каждая пара должна как можно быстрее ее изобразить. Пара, которая ошиблась или показала фигуру позже других, выполняет штрафное задание. Затем игра возобновляется. При большом количестве пар (более 7) можно играть на выбывание. В этом случае победившей считается последняя, оставшаяся в игре, пара.

Примеры и дополнительный материал: Фигуры могут быть, например, такими:

1. Рабочий и колхозница (поза, соответствующая известной скульптуре).

2. Вальс (партнеры встают так же, как для начала танца).

3. Спина к спине (поза соответствует названию).

4. Паровозик (игроки в паре встают друг за другом)

5. Гномики (игроки становятся лицом друг к другу, берутся за руки и вместе приседают на корточки).

Рекомендации: В зависимости от сложности игры может быть 3-10 фигур. Каждая фигура должна иметь короткое, оригинальное название.

 

Сороконожка.

Категория: Игра, развлечение.

Цель: Тренировка координации движения.

Возраст. 8-14.

Количество участников. 7-25.

Правила: Игроки становятся в ряд, друг за другом и каждый держится за пояс игрока, стоящего впереди него. Ведущий дает "сороконожке" различные задания, которые она должна выполнять. Так же можно проводить соревнования между несколькими "сороконожками". При этом выигрывает та команда, которая выполнит больше всех заданий, прежде чем их "сороконожка" развалится.

Примеры и дополнительный материал: Примеры заданий, которые может давать ведущий "сороконожке":

- Сороконожка поднимает все свои правые (левые) ножки.

- Сороконожка прыгает.

- Сороконожка садится (игроки должны присесть на корточки).

- Сороконожка ползет сидя (игроки передвигаются на корточках).

- Сороконожка встала и побежала.

- Сороконожка чешет передней ножкой самую заднюю пятку.

 

Поймай конфету

Категория: Конкурс, развлечение.

Цель: Развлечение.

Возраст: 8-12.

Количество участников: 10-30.

Материальное обеспечение: Кепка (бейсболка), конфеты (в обертке), толстая нить или шнурок.

Правила: К одному концу нитки привязывается конфета, другой необходимо закрепить на козырьке кепки, так, чтобы конфета оказалась на уровне подбородка человека, одевшего кепку. Участники конкурса, по очереди, надевают на голову кепку и стараются ртом, без помощи рук, поймать конфету. Тот, кому это удается, получает приз.

Рекомендации. Лучше проводить конкурс одновременно среди двух или нескольких участников.

Тест с коробком

Категория: Конкурс, развлечение.

Цель: Тренировка ловкости.

Возраст: 8-12.

Количество участников:10-30.

Материальное обеспечение: Коробок из-под спичек (для каждого участника).

Правила: Тестируемый должен согнуть руку в локте и немного приподнять локоть. На локоть ставится спичечный коробок, подбрасывается вверх, задача - поймать коробок той же рукой.

Рекомендации: Тот, кому легко удается выполнить это задание, может попытаться (с чужой помощью) поставить по коробку на каждый локоть и одновременно их поймать.

 

 

 

Гранитогор санаториялық мектеп-интернаты.

Гранитогор санаториялық

мектеп-интернатының

Д.Т.Ж.О.   Д.Ж.Талманова.

                                                                                             Келісемін:_________

 

 

 

Такырыбы:

 

«Денсаулық апталығы».

 

 

Сыртқы ойындар.

 

 

Жауапты: Исламов Т.Ф.,Николаева Л.Н.

 

 

 

2015-2016 оқу жылы.

 

Игра «Не сходя с места».

Игра «Найди булавку».

 

 

Игра «Испорченный телефон».

Команда «Қарлығаш» победила в ирре «Октау тартыс».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка Тақырыбы: «Денсаулық апталығы»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 1037
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исламов Тимур Фахридинұлы. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исламов Тимур Фахридинұлы
    Исламов Тимур Фахридинұлы
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2208
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой