Инфоурок Физическая культура КонспектыРазработка тематического внеклассного мероприятия "Умей сказать- Нет!" (9-11 класс)

Разработка тематического внеклассного мероприятия "Умей сказать- Нет!" (9-11 класс)

Скачать материал

Умейте говорить :«НЕТ!!!»

Ход занятий:

 Человек – это тоже природа.
Это тоже закат и восход.
И четыре в нем времени года.
И особый в нем музыки ход.

Главным чудом природы является человек, являемся МЫ.

В течение жизни мы можем находиться в разных жизненных ситуациях.  Как же нам вести себя, чтобы  всегда оставаться человеком?

Сегодня мы должны ответить на вопрос: Умеем ли мы говорить – «Нет»!

30 ноября в очередной раз пройдёт всероссийская акция  «День отказа от вредных привычек». Одной из самых распространённых и пагубных является  курение.

 

1.      Вступительная беседа:

Все знают, что курить вредно. Можно смело утверждать, что если бы никотин не вызывал расстройства психической деятельности, то он никогда бы не использовался курящими.

Ты можешь сам выбрать: курить или не курить. Но знай, что: чем раньше ты начнешь курить, тем чувствительнее твой организм к табачному дыму, тем больше у тебя шансов заболеть.

 Каждый день мы встречаемся с разными людьми. Многие из них курят.
Почему они курят?

Может быть, это красиво?

 Может быть, это полезно для организма?

 Или это средство казаться взрослым? На эти и другие вопросы  мы с вами сегодня ответим.

Назовите части тела, которые больше всего страдают у тех, кто курит (нос, рот, глаза, кожа, мозг).

У курильщиков НОС плохо различает запахи, на КОЖЕ появляется много морщин, ДЫХАНИЕ перестает быть свежим, ЗУБЫ становятся у курильщиков желтыми, СЕРДЦЕ перекачивает кровь с трудом, потому что сосуды сжимаются, ЛЕГКИЕ у курильщиков не розовые, а серые, дряблые и вялые. Курящие люди чаще кашляют

2.      Практическая работа.

Ребята, предлагаю вам провести простой эксперимент: рассмотрите два листка розовой бумаги – это здоровые легкие.

Что же произойдет с легкими у тех людей, которые будут курить?

 Возьмите один лист и сомните его. Расправьте этот лист и сравните его с другим листом. У курильщика легкое становится дряблым, вялым – примерно таким, как у вас помятый лист. У человека, который не курит, - здоровые легкие – примерно такие, как лист немятой бумаги.

 Каким же легким будет легче работать, снабжать организм человека кислородом?

У вас может возникнуть вопрос: а почему легкие становятся такими? Табачный дым разрушает здоровье медленно, незаметно.

Дым состоит из:

а) угарного газа, который снижает содержание кислорода в нервную систему, поэтому курящий человек не может добиться успехов в учебе, спорте;

б) никотина – сильнейшего яда, который действует на нервную систему. У курящего ухудшается память, появляется утомляемость и головная боль. Накапливаясь в организме, он уничтожает человека, убивает его. Продолжительность жизни человека зависит от количества выкуренных сигарет. Ученые считают, что каждая минута курения отнимает минимум жизни.

Об этом многие люди знают, но бросить курить не могут, так как это очень трудно. Продолжительность жизни курящих людей, которые начали курить с детского возраста, снижается на 10 – 12 лет.

В связи с этим ученые заявляют: “Бросить курить никогда не поздно, но чем раньше, тем лучше!”

Табак - это самый распространенный легальный наркотик нашего времени. Курение является одним из главнейших факторов риска в развитии рака легких, заболеваний сердечно-со­судистой и дыхательной.

Большинство курильщиков не могут бросить ку­рить из-за развития зависимости от никотина и в связи с этим воз­никают трудности, мешающие бросить курить. Несмотря на разви­вающуюся зависимость, есть ли шанс бросить курить, и стоит ли это сделать? Кто может в этом помочь?

 Действительно, чем раньше попробовать бросить курить, тем больше шансов справиться с никотиновой зависимо­стью. Если самостоятельно бросить не получается, можно обра­титься за помощью к врачам. А лучше - прежде чем «вступать в ряды курильщиков», подумать какие последствия могут подстере­гать вас в будущем.

 

Какие проблемы возникают у подростка, который курит?

 

В настоящее время

Во взрослой жизни

 

 

 

 

 

 Одни отвечают на первую часть вопроса: Какие пробле­мы возникают у подростка, который курит в настоящее время? Вы предлагаете свои варианты ответов и записываете их в столбик на листе.

Проблема: где достать деньги на покупку сигарет? Неприятный запах от одежды и волос. Приходится курить тайком. В школе курить запрещено.Приходится оправдываться перед родителями, куда дел деньги. Некоторые девочки осуждают курящих мальчиков. А если эта девочка ему нравится?

А другие записывают , какие проблемы могут возникнуть у него во взрослой жизни.

 

  Проблемы со здоровьем. Плохой пример для детей. Приходится тратить деньги на покупку сигарет, следовательно семья чего-то лишается. Возникают ссоры из-за курения с женой, родственниками. Плохо пахнет от одежды, волос. Не разрешают курить дома. Раньше времени стареет, болеет, умирает. Учитель. Ребята, посмотрите еще раз внимательно на доску. Задумывались ли вы раньше, что у курящих людей может быть столько лишних проблем? Стоит ли вообще начинать курить?

Как вы думаете, влияет ли на здоровье некурящих людей табачный дым?

Какие ощущения вы испытывали, когда рядом с вами кто-то курил?

 Как вы уже поняли и для некурящего человека та­бачный дым очень вреден.

50%


20%

20% - попадает в организм; 5% - остается в окурке; 25% - сгорает и разрушается; 50% - уходит в атмосферу.

На доске вы видите таблицу «Что происходит при курении сигареты?».

Сколько процентов вредных веществ уходит в атмосферу?

 Анализ табачного дыма показал, что в той части, которая выделяется непосредственно в воздух при курении, содер­жание некоторых ядовитых веществ больше, чем в потоке куриль­щика. В ней в пять раз больше угарного газа и в три раза больше никотина. Людей, которые находятся рядом с курильщиком или в накуренном помещении и которые помимо своей воли вдыхают табачный дым, называют пассивными курильщиками.

Посмотрите на таблицу еще раз. Что происходит с остальны­ми пятьюдесятью процентами вредных веществ?

 Курение табака является одной из самых распространенных вредных привычек, представляющих серьезную опасность для здоровья не только курильщика, но и окружающих, тс есть пассивных курильщиков. Ежегодно в мире от болезней, свя­занных с употреблением табака, умирает около 5 млн. человек, и: них половину составляют женщины. А когда речь идёт от таком количестве смертей то данная проблема переходит в разряд государственных.

Курение - это не только вредная привычка, но и в некоторых случаях административное правонарушение.

Согласно статье 18.1 Кодекса об административной ответственности - курение табака е общественных местах (в городском и пригородном транспорте, е закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохране­ния, образовательных организациях, организациях культуры, по­мещениях, занимаемых органами государственной власти, за ис­ключением специально отведенных для этого мест) влечет за собой предупреждение или штраф в размере от 1\ 10 до 1\3 минимального размера оплаты труда.

Почему на ваш взгляд курение в перечис­ленных организациях запрещено?

Стать  18.2 Кодекса об администра­тивной ответственности гласит: «Продажа табачных изделий ли­цам, не достигшим 18 лет на территории какой-либо области вле­чет за собой предупреждение или штраф от 1 \ 10 до 1 минимально­го размера труда».

Для чего, по вашему мнению, была принята эта статья?

 Этих мер достаточно для предупреждения курения детей и подростков?

Что бы вы могли еще предложить?

 Интересное предложение. А как насчет антирекла­мы сигарет?

Что бы вы изобразили на рекламном щите?

Ребята, мы много говорили о том, насколько вред­но курить, какие последствия ждут курильщиков в будущем, но так и не обратили внимание на то, почему же человек начинает курить?

 Что может послужить причиной?

Вот именно в эту секунду и понадобиться вам умение твёрдо сказать «НЕТ!», умеем ли мы это делать поможет нам выяснить тест.

 

Тест «Сможете ли вы устоять»

Выберите один из двух ответов. Отвечать нужно честно, иначе вы ничего о себе не узнаете:

1.     Можно ли считать, что телевизор является Вашим развлечением? Да. Нет.

2.     Если бы у Вас была возможность смотреть «мультики» больше 3 часов ежедневно, то делали бы Вы это? Да. Нет.

3.     Хотели бы Вы попробовать закурить сигарету? Да. Нет.

4.     Можете ли Вы утром проваляться в постели, даже если Вам необходимо вставать и что-либо делать? Да. Нет.

5.     Пытались ли Вы попробовать алкогольные напитки? Да. Нет.

6.     Любите ли Вы уроки физкультуры? Да. Нет.

7.     Приходилось ли Вам принимать предложения друзей пропустить некоторые уроки или целые учебные дни? Да. Нет.

8.     Умеете ли Вы не повторять своих ошибок? Да. Нет.

9.     Если бы подвыпивший человек предложил Вам прямо на улице коробку конфет, взяли бы Вы её? Да. Нет.

10. Сумели бы Вы отказаться от предложения поиграть в игровые автоматы из-за того, что не сделаны уроки? Да. Нет.

Теперь подсчитайте баллы с учетом таблицы.

 

 1

 2

 3

 4

 5

 6

 7

 8

 9

 10

Да

Нет

5

0

5

0

5

0

5

0

5

0

0

5

5

0

0

5

5

0

0

5

ЕСЛИ У ВАС:

0-15 баллов

Вы умеете управлять своими желаниями. Вы любите получать удовольствия. Но в нужный момент Вы в состоянии понять, что удовольствие ради удовольствия может принести вред, помешать Вашим планам, Вашим отношениям с родителями, учителями. У Вас впереди интересная жизнь, полная настоящих удовольствий.

(20- 40 баллов)

Ваша «зона удовольствий» нередко Вас подводит. Вы, быть может, и хотели бы лучше управлять своими желаниями, но это не всегда получается. Не хватает силы воли. Вы много времени теряете зря. Вы стремитесь к сиюминутным удовольствиям. Из-за этого Вы можете потерять много приятного в будущем. Рекомендуем быть настороже – слишком дорогой может оказаться цена сомнительного удовольствия.

 

45 и более баллов

ВНИМАНИЕ!

Вы буквально заражены на получение всяческих удовольствий. Вы не в состоянии правильно оценивать свои действия.

Пожалуйста, просуммируйте полученные баллы и задумайтесь над своими результатами.

 

3.      Работа по обработке навыка говорить “НЕТ!” в различных ситуациях с помощью дидактической игры в форме инсценировки.

Сигарета в зубах, возможно, создаст тебе еще одну проблему – наркотики.

Ведь помимо твоего желания “друг” сможет угостить сигаретой, где табак перемешан с коноплей. Часто курение является не твоим собственным выбором, оно навязывается тебе товарищами, которые называют некурящих учеников трусами, “маменькиными сынками”.

Зная о той опасности, которую несет в себе “дружба” с сигаретой, проще выработать у себя отрицательное отношение к курению, удержать себя от этой вредной привычки и помочь удержаться сверстнику.

Какие ответы можешь ты дать на предложение закурить. Каждый по кругу  отвечает на предложение закурить.

o       “Нет, я предпочитаю чистый воздух!”

o       “Не нахожу в этом никакого удовольствия”.

o       “Нет, не хочу укорачивать себе жизнь”.

         Какие возникли бы проблемы, если бы не поступило отказа на предложение?

4.      Игра: “Связующая нить”.

Дети сидят, по кругу передавая друг другу клубок ниток так, чтобы все, кто уже держал клубок, взялись за нить. Передача клубка сопровождается высказываниями о том что они сейчас чувствуют, что они хотят для себя, и что они могут пожелать другим.

Когда клубок вернется к ведущему, дети натягивают нить и закрывают глаза, представляя по просьбе ведущего, что они составляют одно целое, что каждый из них важен и значим в этом целом.

 

5.      Итог:

Вот перед Вами  прозрачная банка. Я наполняю  ее камнями, каждый не мeнеe пяти сантиметров в диаметре, Наполняю ее доверху. Хочу спросить Вас: «Полна ли банка?».

(Студенты подтверждают, что банка заполнена.)

    Больших камней в банку уже не поместится  нисколько, но посмотрите, что я сделаю сейчас. Я высыпаю в полную банку горошек, немного потрясу ее. Что сделал горошек?  Правильно – он заполнил пустое пространство между крупными камнями.

   Я повторю свой вопрос «Полна ли банка?»

  (Студенты подтверждают, что теперь банка точно заполнена, так как пустого пространства практически не осталось.)

А теперь я достану коробочку с песком и насыплю его в банку.

Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и все закрыл.

   Еще paз спрошу Вас «Полна ли банка сейчас?»

   (Ответ студентов «Да, уж теперь – то точно ничего добавить в нее не получится».)

Не торопитесь с ответом, посмотрите, я добавляю в банку воды. Вот только теперь банка полна до самого края.

   А сейчас я поясню смысл этого простого опыта.

Банка — это ваша жизнь.

Камни — это важнейшие вещи в вашей жизни: семья, родители, здоровье, друзья, свои дети – все то что необходимо, чтобы ваша жизнь все-таки оставалась полной даже в случае если все остальное потеряется.

Горошек – это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль.

 Песок – все остальное, мелочи.

     Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И так же в вашей жизни: если тратить все время и всю энергию на мелочи, не останется места для важнейших вещей. Занимайтесь тем,что вам приносит счастье: общайтесь с вашими родителями, играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет еще время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь прежде всего камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное – только песок. 

    Вы можете спросить меня: А зачем же тогда вода?Как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть совсем немного места для праздного безделья, но повторяю совсем – совсем немного.

    Учитесь правильно расставлять приоритеты в вашей жизни

От безбожья до Бога – мгновенье одно.
От нуля до итога мгновенье одно.
Береги драгоценное это мгновенье:
Жизнь не мало, не много – мгновенье одно.
О. Хаям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка тематического внеклассного мероприятия "Умей сказать- Нет!" (9-11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Человек – это тоже природа.
Это тоже закат и восход.
И четыре в нем времени года.
И особый в нем музыки ход.

Главным чудом природы является человек, являемся МЫ.

В течение жизни мы можем находиться в разных жизненных ситуациях.Как же нам вести себя, чтобы всегда оставаться человеком?

Сегодня мы должны ответить на вопрос: Умеем ли мы говорить – «Нет»!

30 ноября в очередной раз пройдёт всероссийская акция«День отказа от вредных привычек». Одной из самых распространённых и пагубных являетсяикурение.

Все знают, что курить вредно. Можно смело утверждать, что если бы никотин не вызывал расстройства психической деятельности, то он никогда бы не использовался курящими.

Ты можешь сам выбрать: курить или не курить. Но знай, что: чем раньше ты начнешь курить, тем чувствительнее твой организм к табачному дыму, тем больше у тебя шансов заболеть.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Круглоозерный ОЖББМ-дегі «Алға Жас Ұлан!», атты спорттық жарыс ойындарының ашылуы. Круглоозерный ОЖББМ –дегі апталық аясында өткізілетін «Жас Ұлан алға!» атты спорттық эстафеталық жарысымызға қош келдіңіздер.
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 3. Здоровье и здоровый образ жизни
  • 19.05.2015
  • 718
  • 0
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2015 673
    • DOCX 34.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черкасская Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48609
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-методиста по физической культуре и спорту

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация физкультурно-спортивной деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья в общем образовании

Учитель

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 9 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек