Инфоурок Алгебра КонспектыРазработка урока алгебры по теме "Комбинаторика. Простейшие комбинаторные задачи"

Разработка урока алгебры по теме "Комбинаторика. Простейшие комбинаторные задачи"

Скачать материал

План – конспект урока алгебры

по теме «Комбинаторика. Простейшие комбинаторные задачи»

Разработала: Лысенкова Надежда Васильевна, учитель математики

МБОУ "СОШ № 56"г. Курска, высшая квалификационная категория

Класс: 9

Профиль: общеобразовательный

Цели и задачи урока:

Образовательные: ввести понятие комбинаторика и понятие простейшей комбинаторной задачи,  рассмотреть способы решения таких задач, совершенствовать вычислительные  навыки.

Развивающие: способствовать развитию умения наблюдать, сравнивать, анализировать,  использовать установленные ранее факты для обоснования новых фактов и для решения конкретных задач, совершенствовать устную математическую речь; развивать творческие способности через активные формы деятельности.

Воспитательные: способствовать формированию таких качеств личности, как: познавательная активность, любознательность,  внимательность, критичность, организованность, самостоятельность, умение слушать мнение других.

Тип урока: урок "открытия" нового знания.

Методы обучения:  проблемный, частично – поисковый.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная работа с классом, парная работа, индивидуальная работа.

Материально техническая база: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, планшеты, презентация.

"Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью"

                                                                                                        Л.Н.Толстой

 

 

Ход урока

1.Организация начала занятия.

Подготовка учащихся к работе на занятии. Приветствие учителя

С малой удачи начинается большой успех.

Пожелаем всем удачи -

За работу в добрый час.

2. Мотивация урока.

Эпиграфом к нашему уроку будут слова "Мир освещается солнцем, а человек — знанием".

Учитель задает вопрос учащимся: Скажите пожалуйста, как парни, мужчины приветствуют друг друга? ( ответ: рукопожатием).

Вопрос: В классе 9 мальчиков. Каждое утро, перед началом первого урока, они обмениваются рукопожатиями. Сколько всего рукопожатий было сделано? Прошу подумать и дать ответ на вопрос в конце урока ( ответ: 36 рукопожатий).

3.Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.

1.Обучающимся предлагается продолжить пословицу:  «Повторенье — ...»

Выполните: Задание 1( каждый номер оценивается в один балл).

1)  Дана арифметическая прогрессия

     Найдите восьмой член данной прогрессии.

2)  В геометрической  прогрессии  

     Найдите шестой член данной прогрессии.

3)  Дана арифметическая прогрессия

      Найдите сумму первых пяти членов данной прогрессии.

4)   Решите уравнение .

      Найдите произведение его корней.

Ответы:  1)   9;    2)   - 8;    3)  15;    4)  -6. 

( учащиеся после выполнения заданий обмениваются тетрадями и проверяют правильность их решения, результаты записываются в лист самооценки).

Учитель: "Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать"          Р.Декарт                                                             

  Задание 2. Отгадайте зашифрованное слово.

Ответ: комбинаторика.

 4.Целеполагание. Сообщается тема урока "Комбинаторика. Простейшие комбинаторные задачи". Обучающиеся формулируют цели и задачи урока. Прогнозируют ожидаемые результаты.

Учитель предлагает учащимся поработать с планшетами и найти определения:  что такое комбинаторика, простейшие комбинаторные задачи (ученики озвучивают определения, которые они нашли с помощью интернета).

Комбинаторика - это раздел математики, в котором изучаются вопросы о том, сколько различных комбинаций, подчиненных тем или иным условиям, можно составить из заданных объектов.

Комбинаторная задача – задача, требующая осуществления перебора всех возможных вариантов или подсчета их числа.

Учитель: В старинных русских сказаниях повествуется, как богатырь или другой добрый молодец, доехав до распутья, читает на камне: "Вперед поедешь – голову сложишь, направо поедешь – коня потеряешь, налево поедешь – меча лишишься". Ребята, с какой проблемой сталкивается добрый молодец на перепутье? (обсуждение проблемы).

 

5. Историческая справка .

Как всё начиналось…

Термин «комбинаторика» был введён в математический обиход Лейбницем (известный немецкий ученый), который в 1666 году опубликовал свой труд «Рассуждения о комбинаторном искусстве».

Первоначально комбинаторика возникла в XVI в. в связи с распространением различных азартных игр.

Помимо азартных игр, комбинаторные методы использовались (и продолжают использоваться) в криптографии — как для разработки шифров, так и для их взлома.

Замечательно, что наука, которая началась  с  рассмотрения азартных игр, обещает   стать наиболее важным объектом человеческого знания. Ведь большей частью жизненные вопросы являются на самом деле задачами из теории вероятностей ( П. Лаплас ).

Очень часто звучит вопрос: Для чего мы изучаем данную тему и где она найдет применение в жизни.

Области применения комбинаторики:

1)   учебные заведения (составление расписаний);

2)  сфера общественного питания (составление меню);

3)  лингвистика (рассмотрение вариантов комбинаций букв);

4) агротехника (размещение посевов на нескольких полях);

5)  химия (анализ возможных связей между химическими элементами);

6)   биология (расшифровка кода ДНК)   и т.д .

6. Отработка теоретических знаний  в процессе решения задач. Первичное закрепление.

 Задание 1. Отгадайте загадку.

Провели под потолок
Удивительный шнурок.
Привинтили пузырек —
Загорелся огонек.    (лампочка)

 

Решите задачу:  В люстру вкручены три лампочки. Сколько имеется различных способов освещения комнаты?  ( ответ: 8 способов)

+++,  ++-,  +-+, -++, +--, -+-,  --+, --- ( метод перебора)

Задание 2. Отгадайте загадку.

Умею прыгать и катиться,
А если бросят - полечу.
Кругом смеющиеся лица:
Все рады круглому...   ( мяч)

Решите задачу:  В высшей лиге по футболу 18 команд. Борьба идет за золотые, серебряные и бронзовые медали. Сколько существует способов распределения медалей между командами?   ( ответ: 4896 способов)

на 1 место претендуют 18 команд;

на 2 место претендуют 17 команд;

на 3 место претендуют 16 команд.

Всего способов:    ( правило произведения).

Задание 3. В здоровом теле  - ...

Решите задачу:  4.В одной вазе лежит  6 яблок,  а в другой -7 груш.

Сколькими способами можно выбрать:  яблоко или грушу? ( ответ 13)

(правило сложения: 6+7=13).

Решите задачу: На завтрак  можно выбрать  кашу, бутерброд, оладьи, пирожное. Запить можно чаем или кофе. Сколько различных завтраков можно составить по предложенному меню?

Напиток

Дополнение

Чай

Каша

+ чай

Бутерброд

+ чай

Оладьи

+ чай

Пирожное + чай

Кофе

Каша

+кофе

Бутерброд

 + кофе

Оладьи

+ кофе

Пирожное + кофе

Ответ: 8 различных завтраков ( метод таблицы).

7.Физкульминутка  (зарядка для глаз) ( на доске мультимедийная зарядка)

 


8. Контроль сформированности опорных умений и навыков.

Самостоятельная работа  " Задача на удачу".

Одному из учащихся предлагается выбрать номер задачи для самостоятельного решения. Номер задачи соответствует количеству баллов за правильное решение.

Задача на удачу

Надпись: 4Надпись: 3Надпись: 2Надпись: 1

Задача 1. Сколько трехзначных чисел можно составить из цифр 0; 2; 4; 7 (цифры не повторяются)? ( ответ: 18).

Задача 2. На книжной полке стоят 25 книг по математике, 15 – по физике,

10 – по астрономии. Сколькими способами можно выбрать 3 книги так, чтобы одна книга была по математике, другая – по физике и третья – по астрономии? ( ответ: 3750).

Задача 3. У Портоса есть сапоги со шпорами и без шпор, 4 разные шляпы и 3разных плаща. Сколько у него вариантов одеться по- разному? ( ответ: 24).

Задача 4. В одной деревне по сложившейся традиции мужчин называют каким – либо из следующих имен: Иван, Николай, Петр и Михаил. Проживают в этой деревне 15 мужчин. Может ли оказаться так, что в деревне нет мужчин с одинаковым именем и отчеством? ( Ответ: может).

( учащиеся самостоятельно оценивают правильность решения задач, сравнивая их с предложенными образцами решения учителем).

Результаты записываются в листы самооценки.

9. Подведение итогов урока. Домашнее задание (учащиеся  подводят итоги своей работы в листке самооценки и сдают учителю).

П.18;

1 уровень – составить три  интересные комбинаторные задачи;

2 уровень -18.4; 18.8

 

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке .

Сегодня на уроке я запомнил……..

Я узнал…………………….

Я научился…………………….

Я понял……………………………

У меня не получилось…………………..

Мне хотелось бы……………………………

 

 

Литература

1.В.Лютикас. Школьнику о теории вероятностей.

2.А.Г.Мордкович, П.В.Семенов. События. Вероятности. Статистическая обработка данных. 7-9 классы.

3.Едуш О.Ю. Учебно - тренировочные тесты и другие материалы для 9 класса.

4.Вероятность и комбинаторика в заданиях ЕГЭ по математике. Курск-2013.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока алгебры по теме "Комбинаторика. Простейшие комбинаторные задачи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
