Урок
подготовила
и провела
учитель физики
высшей
категории
ГБОУ СОШ №
603
Дубиляс
Наталья Юрьевна
Дата
10.03.2017
Тема урока: Архимедова
сила.
Цель урока:
Открыть
«новые знания» о законе Архимеда и возможности его применения на практике с
помощью метода ключевых ситуаций.
Задачи урока:
Образовательная: Обнаружить наличие силы, выталкивающей тело из
жидкости; установить, от каких факторов она зависит; установить формулу расчета
архимедовой силы, формировать умение добывать и применять знания, формировать
навыки самообразования при решении проблемных и экспериментальных задач;
Развивающая: формировать умения аргументировано объяснять
наблюдения и опыты, делать выводы из экспериментов, приводить примеры;
развивать познавательный интерес, память, мышление; развивать кругозор
учащихся;
Воспитательная: создать условия для развития познавательного
интереса к предмету и уверенности в своих силах, формирования положительного
мотива учения.
УУД:
Познавательные: формулируют проблему; устанавливают
причинно-следственные связи;
Регулятивные: умение планировать действия в соответствии с
целью; умение выполнять учебные действия в соответствии с планом; умение
оформлять результаты работы.
Коммуникативные: умение формировать высказывания;
согласовывать позиции и находить общее решение; адекватно использовать речевые
средства для представления результата.
Планируемые результаты обучения: Учащиеся должны:
ü использовать метод научного познания, проводить наблюдение опыта с
ведерком Архимеда, обнаруживать зависимость между весом тела, погруженного в
жидкость (газ), и весом вытесненной им жидкости (газа), объяснять полученные
результаты, делать выводы, кратко и четко отвечать на вопросы по закреплению
материала;
ü измерять силу Архимеда, понимать смысл закона Архимеда и применять его
на практике, владеть расчетным способом для нахождения силы Архимеда,
использовать полученные знания о силе Архимеда в повседневной жизни;
ü сформировать познавательный интерес к закону Архимеда; развивать
творческие способности и практические умения, самостоятельность и приобретении
новых знаний, ценностное отношение друг к другу, к учителю, к результатам
обучения; использовать экспериментальный метод исследования при изучении закона
Архимеда; принимать решения и обосновывать их, самостоятельно оценивать
результаты своих действий, развивать инициативу;
ü уметь воспринимать и перерабатывать информацию в словесной и образной
форме, выделять основное содержание прочитанного текста о выводе формулы силы Архимеда,
находить в нем ответы и излагать их.
Тип урока: урок «открытия» новых
знаний с помощью метода ключевых ситуаций.
Формы работы: проблемно-поисковый метод, исследовательская
работа, групповая, индивидуальная.
Межпредметные
связи: физика-математика,
физика-история.
Оборудование: интерактивная доска, лабораторное оборудование:
динамометр, мензурка с водой, стакан с маслом, грузы массой по 100 г разного
объема и разной плотности, линейка.
№ этапа
|
Название этапа
|
Цель
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Организационный момент
|
Включение в деловой ритм.
|
Подготовка класса к работе.
|
2
|
Актуализация знаний
|
Вспомнить изученный материал
|
Фронтальная беседа по вопросам
|
3
|
Постановка проблемы
|
Мотивация учебной деятельности, организация учащихся по
принятию познавательной задачи
|
Вопрос: может ли вода быть опорой для тела?
|
4
|
Усвоение новых знаний
|
Сформировать конкретные представления о предмете изучения и
способах действий; побуждать учащихся самих искать ответы на поставленные
вопросы.
|
Поиск ответа на вопрос: может ли вода служить опорой для
тела?
|
5
|
Первичное закрепление знаний
|
Организовать деятельность по применению новых знаний
|
Рассматривают и анализируют предложенные ситуации. Отвечают
на вопросы.
|
6
|
Рефлексия и домашнее задание
|
Дать информацию и инструктаж по домашнему заданию
|
Анализируют свою работу на уроке. Записывают домашнее
задание.
|
Ход урока:
1. Организационный момент
Включение в деловой ритм. Подготовка класса к работе.
2. Актуализация знаний.
Ребята, на последних уроках мы узнали много интересного о
свойствах жидкостей и газов. Давайте вспомним некоторые моменты с прошлых
уроков.
Вопросы для обсуждения:
1.
Как можно рассчитать давление твердого тела?
2.
Как рассчитать плотность вещества?
3.Запишите
формулу давления жидкости на дно сосуда.
4.Как
определить силу давления?
5.Где
больше давление на одинаковом уровне - в спирте или в воде?
3. Постановка проблемы.
Может ли вода быть опорой? Демонстрирую
опыт: Опускаю палец с сосуд с водой. Палец проваливается в воду, практически не
встречая препятствия. А теперь опустим в воду деревянный брусок. Мы видим, что
брусок не проваливается и лежит на воде. Но вода может служить опорой не только
бруску, но и огромным океанским лайнерам. Значит, вода может быть опорой для тела?
4. Усвоение новых знаний.
1) Какие же выводы можно сделать из того, что тело плавает
в воде?
Ответ:
·
Плавающее тело находится в равновесии — значит, на
него действует направленная вверх сила, которая уравновешивает направленную
вниз силу тяжести.
·
Эту силу называют выталкивающей силой.
·
Для плавающего тела выталкивающая сила
уравновешивает силу тяжести, поэтому для плавающего тела эти силы равны по
модулю.
2) Какова природа выталкивающей силы?
Подсказка: На погружённую в
жидкость часть тела действует сила давления жидкости. Кроме того, давление в
жидкости с глубиной увеличивается.
Ответ: Равнодействующая сил давления, действующих на все
участки погружённой в воду части тела, направлена вверх — это и есть
выталкивающая сила.
3) Почему давление жидкости увеличивается с глубиной?
4) Теряет ли в весе погружённое в жидкость тело?
Подсказка: Рассмотрите тело,
плавающее на поверхности жидкости — брусок или корабль. Можно ли считать это
тело невесомым?
Ответ. При погружении в жидкость
груза, подвешенного к динамометру, вес груза не уменьшается, а
перераспределяется: часть веса приходится на пружину динамометра как на подвес,
а часть — на жидкость, как на опору.
5) Как найти выражение для силы Архимеда?
Ответ. Заменим мысленно
погружённое тело телом, «изготовленным» из той же жидкости.
На «жидкое тело» действует такая же выталкивающая сила,
как и на погружённое тело. Поскольку жидкость находится в равновесии,
получаем:
на погружённое в жидкость тело действует направленная вверх
выталкивающая сила, равная по модулю весу жидкости в объёме, равном объёму погружённой
части тела.
6) Докажите расчётом справедливость формулы для закона
Архимеда для плавающего в жидкости прямоугольного параллелепипеда.
Совет.
Воспользуйтесь рисунком.
7) Докажите расчётом справедливость формулы для закона
Архимеда для полностью погружённого в жидкость прямоугольного параллелепипеда.
8) Как проверить на опыте закон Архимеда для плавающего и
тонущего тела? (Фронтальный эксперимент).
Вывод: на погружённое в жидкость тело действует направленная
вверх выталкивающая сила, равная по модулю весу жидкости в объёме, равном
объёму погружённой части тела.
5. Первичное закрепление знаний.
А) Имеются два одинаковых сосуда с
водой и керосином. Жидкости в сосудах находятся на одном и том же уровне.
Деревянный брусок сначала кладут в сосуд с водой, а потом переносят его в сосуд
с керосином. Брусок плавает в обеих жидкостях, жидкости из сосудов не
выливаются.
а) Изменилась ли действующая на брусок сила Архимеда, когда
его перенесли из воды в керосин? Если да, то как: увеличилась или уменьшилась?
б) В каком сосуде уровень жидкости увеличился больше, когда в
сосуд положили брусок?
Б) В аквариум с водой помещают
поочерёдно деревянный и медный бруски одинаковой массы.
а) Одинаковая ли сила Архимеда будет действовать на каждое из
этих тел? Если нет, то на какое тело будет действовать бОльшая сила Архимеда?
б) В опыте с каким бруском уровень жидкости увеличился больше?
В) В сосуд с водой кладут
скомканный лист алюминиевой фольги и лодочку, сделанную из такого же листа
фольги. Лодочка плавает.
а) Одинаковые ли по модулю силы Архимеда действуют на
скомканный лист фольги и лодочку? Если нет, то на какое тело действует бОльшая
сила Архимеда?
б) Почему скомканный лист фольги тонет, а сделанная из такого
же листа лодочка плавает? Совет. Сравните объём воды, вытесненный
плавающей лодочкой, с объёмом фольги.
Г) Два тела на рычаге погружают в
жидкость. На рычаге уравновешены два шара одинаковой массы
— медный и алюминиевый. Массой рычага можно пренебречь. Шары погружают в воду.
а) Какой шар перевесит?
б) В сторону какого шара надо переместить точку опоры, чтобы
восстановить равновесие?
6. Анализ и
рефлексия.
Учитель. Наш урок
подходит к завершению. Благодаря методу исследования вы совершили научное
открытие. Сегодня на уроке мы познакомились с
Архимедовой силой. Теперь вы знаете, что на любое тело, погружённое в жидкость,
действует выталкивающая сила. Воспользуемся знаниями, которые получили
сегодня на уроке и ответим на вопросы:
1. Почему собака легко вытаскивает из воды тонущего человека, а вытащив
его на берег, не может сдвинуть с места?
2. Одинаковая ли выталкивающая сила действует на водолаза при погружении
на разную глубину?
3. В какой воде легче плавать: в морской или речной?
Закончи
предложение
· Мне
понравилось сегодня на уроке…
· На уроке меня
порадовало..
· У меня лучше
всего получилось…
· Не получилось
сегодня…
Можно было
сделать лучше…
Выставление
оценок.
7. Домашнее
задание. § 49 упражнение 24
Если
останется время, можно предложить для обсуждения следующие вопросы:
1. Любителям
химии – почему бесполезно горящие нефть, бензин, керосин тушить водой?
(Эти
нефтепродукты будут всегда на поверхности, т.к. они легче воды.)
2. Любителям
географии – почему в Мертвом море нельзя утонуть?
(Вода
Мертвого моря на 25% состоит из соли, плотность воды Мертвого моря – 1160
кг/м3, плотность человека – 960 кг/м3.)
3. Любителям
физики – многим не раз приходилось наблюдать ледоход на реках. А чем
опасны айсберги?
(Плотность
морской воды – 1030 кг/м3, плотность льда - 900 кг/м3, 9/10 айсберга находятся
под водой, привести пример с «Титаником».)
4. Любителям
ботаники – произрастающий в дельте Волги вблизи Астрахани чилим (водяной
орех) после цветения дает под водой тяжелые плоды. Эти плоды настолько тяжелы,
что вполне могут увлечь на дно все растение. Но этого в итоге не происходит.
Объясните почему?
(В это время
у чилима, растущего в глубокой воде, на черенках листьев возникают вздутия. В
итоге, увеличивается F арх, она уравновешивает Fтяж, чилим остается на плаву.)
5. Любителям
кулинарии – почему в недосоленном супе ощипанная курица тонет, а в
пересоленном спасается вплавь?
(Жидкости
разной плотности с разной силой выталкивают курицу вверх.)
6. Любителям
посиделок – один неглубокий сосуд пригласил в гости сразу три
несмешивающихся жидкости разной плотности и предложил им располагаться со всеми
удобствами. Как будут вести себя жидкости?
(Располагаться
в сосуде согласно плотности: тяжелые – внизу, легкие – вверху.)
Учитель: Так как же ведут себя жидкости разной
плотности в одном сосуде?
Вода, мёд,
масло.(по таб. плотностей)
Вывод: жидкости
располагаются слоями согласно их плотности: более плотная - внизу, менее
плотная - вверху.