Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока для 5 класса по теме: "Склонение имени существительного"

Разработка урока для 5 класса по теме: "Склонение имени существительного"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок в школе VIII вида требует особых навыков и подхода со стороны учителя.doc

Урок в школе VIII вида требует особых навыков и подхода со стороны учителя. Прежде всего, учитель должен помнить, что урок для особенных детей и обычные педагогические технологии могут оказаться бездейственными. Подготовка урока в школе VIII вида – ответственный и кропотливый труд, требующий самоотдачи педагога.

 

Урок в школе VIII вида – это урок с использованием специальных коррекционных воспитательных и образовательных методов с целью обучения детей с проблемами умственного развития.

 

Урок в школе VIII вида: требования и условия

 

основные дидактические требования к уроку в школе VIII вида.

 

Учитель должен владеть учебным предметом, методами обучения.

 

Урок в школе VIII вида должен быть воспитывающим и развивающим.

 

На каждом уроке в школе VIII вида должна вестись коррекционно-развивающая работа.

 

Излагаемый материал должен быть научным, достоверным, доступным, должен быть связан с жизнью и опираться на прошлый опыт детей.

 

На каждом уроке должен осуществляться индивидуально-дифференцированный подход к учащимся.

 

На уроке в школе VIII вида должны осуществляться межпредметные связи.

 

Урок в школе VIII вида должен быть оснащен:

техническими средствами обучения;

дидактическим материалом (таблицы, карты, иллюстрации, тесты, схемы, алгоритмами рассуждений, перфокарты, перфоконверты и т.п.);

весь материал должен соотноситься с уровнем развития ребенка, связываться с логикой урока.

 

На уроке в школе VIII вида должны осуществляться инновационные процессы.

 

Необходимо введение в обучение компьютеров.

 

На уроке должен строго соблюдаться охранительный режим:

проведение физминуток (начальная школа – 2 физминутки, старшая школа – 1 физминутка);

соответствие мебели возрасту детей;

соответствие дидактического материала по размеру и цвету;

соответствие учебной нагрузки возрасту ребенка;

соблюдение санитарно-гигиенических требований.

 

Урок в школе VIII вида должен способствовать решению основных задач, стоящих перед школой:

оказывать всестороннюю педагогическую поддержку умственно отсталому ребенку;

способствовать социальной адаптации аномально развивающегося ребенка.

 

Специальные требования к уроку в школе VIII вида:

Замедленность темпа обучения, что соответствует замедленности протекания психических процессов;

Упрощение структуры ЗУН в соответствии с психофизическими возможностями ученика;

Осуществление повторности при обучении на всех этапах и звеньях урока;

Максимальная опора на чувственный опыт ребенка, что обусловлено конкретностью мышления ребенка;

Максимальная опора на практическую деятельность и опыт ученика;

Опора на более развитые способности ребенка;

Осуществление дифференцированного руководства учебной деятельностью ребенка, предусматривающего проектирование, направление и регулирование, а вместе с тем и исправление действий учащихся членением целостной деятельности на отдельные части, операции и др.

 

Оптимальные условия для организации деятельности учащихся на уроке в школе VIII вида заключается в следующем:

рациональная дозировка на уроке содержания учебного материала;

выбор цели и средств ее достижения;

регулирование действий учеников;

побуждение учащихся к деятельности на уроке;

развитие интереса к уроку;

чередование труда и отдыха.

 

Организовывать учебную деятельность на уроке в школе VIII вида приходится из-за невозможности умственно отсталыми детьми постоянно мобилизовывать свои усилия на решение познавательных задач. Поэтому учителю приходится использовать в школе VIII вида приемы расчленения познавательности на мелкие доли, а всю учебную деятельность - на мелкие порции. Это находит свое отражение в структуре урока. Урок в школе VIII вида состоит из звеньев. Каждое звено содержит передачу и прием информации, проверку ее усвоения и коррекцию. В роли средств информации выступает слово, наглядность, практические действия. Звенья урока также разделяются на словесные, наглядные и практические. Сочетание и временное расположение этих звеньев составляют структуру урока.

 

Особенности урока в школе VIII вида

 

Из-за чередования различных звеньев уроки различаются по типам и имеют свои особенности. В зависимости от задач в одних уроках в школе VIII вида главное место занимает усвоение нового, в других - воспроизведение изученного, в третьих - повторение и систематизация усвоенного.

 

Урок–экскурсия в школе VIII вида - это выход к месту объекта познания. Обучение на этом уроке осуществляется в виде наблюдения, беседы, действия. Экскурсия разделяется по содержанию на тематическую и комплексную и проводится на разных этапах обучения.

 

Любой урок в школе VIII вида, даже самый простой по своей структуре, представляет собой довольно сложную деятельность учителя и ученика. Каждое звено урока в школе VIII вида предъявляет свои специфические требования. Деятельность умственно отсталых учащихся на уроке очень изменчива, мотивация и работоспособность их не всегда соответствует конкретным условиям обучения и в связи с этим возрастает роль соответствия способов организации урока умственно отсталого ученика.

 

Важное коррекционное значение этого процесса состоит в выявлении и учете нереализованных познавательных возможностей учащихся. Из-за неравномерной деятельности учащихся на уроке огромное значение для учителя имеет знание фаз работоспособности ученика. У умственно отсталого ученика слишком растянута фаза пониженной работоспособности, а фаза повышенной сильно сокращена. Фаза вторичного снижения работоспособности наступает преждевременно.

 

 

 

 

 

При подготовке к уроку в школе VIII вида следует помнить порядок составления и ведения:

Тема урока.

Тип урока.

Основная цель урока.

Задачи урока (образовательные, коррекционно-развивающие, воспитательные).

Как все этапы урока будут работать на достижение главной цели урока.

Формы и методы обучения.

Оценка учащихся.

Анализ урока.

 

Типы урока в школе VIII вида

 

Тип урока в школе VIII вида - это совокупность существенных признаков, свойственных определенной группе уроков, имеющих в своей основе четко фиксируемую временную характеристику как средств информации, так и чередовании их по времени, а также различающихся по своей целевой направленности.

 

В практике специальных школ VIII вида различают пропедевтический урок, урок формирования новых знаний, уроки совершенствования знаний, коррекции, систематизации и обо6щения, контрольные, практические, комбинированные уроки, а также учебная экскурсия.

 

1. Пропедевтический урок в школе VIII вида.

 

Пропедевтический урок в школе VIII вида используется для подготовки к усвоению новых знаний, для улучшения уровня познавательных возможностей детей, привития навыков к учебной деятельности (в первом классе), для коррекции мышления, восприятия и речи умственно отсталого ученика.

 

2. Урок изучения нового материала в школе VIII вида.

 

Урок изучения нового материал в школе VIII вида это - процесс длительный. Овладение чтением, письмом осуществляется месяцами. Из-за инертности психических процессов умственно отсталых детей применяются уроки - совершенствования знаний. На них осуществляется углубление и расширение знаний в границах поданного ранее объема. На этих уроках используются упражнения в практическом применении знаний и тренинг для формирования навыков.

 

3. Урок закрепления знаний в школе VIII вида.

 

Урок, направленный на закрепление знаний в школах VIII вида, очень важны для детей. Они помогают знаниям не «пройти мимо» учащихся, а отложиться в памяти и навыках детей.

 

4. Урок обобщения и систематизации знаний в школе VIII вида.

 

В целях предупреждения забывания проводятся уроки обобщения и систематизации знаний. На этом уроке в школе VIII вида объединяются фрагменты знаний в единую систему, восстанавливаются связи между фактами. В программе учебного материала такие типы уроков в школе VIII вида используются для повторения. На этих уроках осуществляется коррекция сниженного уровня отвлечения и обобщения.

 

5. Урок проверки и оценки знаний в школе VIII вида.

 

Урок проверки и оценки знаний применяется для уяснения уровня усвоения знаний и эффективности применяемых методов обучения. Урок может быть построен в форме беседы, письменной работы, практических заданий. Практические задания направлены на вовлечение учащихся на решение познавательной задачи практическими действиями. Реализуется этот тип урока в школе VIII вида практической работой в классе.

 

6. Коррекционный урок в школе VIII вида.

 

Коррекционный урок в школе VIII вида применяют для практической реализации коррекции речи, понятий, координации, действий, письма и т.д. На этих уроках осуществляется исправление, уточнение, перестройка действий, реализуемые в наблюдении объектов или явлений, узнавании, назывании, сравнении, классификации, описании, выделении главного, обобщении. При этом широко используются подвижные игры и физические упражнения на развитие всех анализаторов.

 

6. Комбинированный урок в школе VIII вида.

 

В практике работы специальной школы VIII вида чаще всего используется комбинированный урок, совмещающий в себе виды работ и задач нескольких типов уроков. Этот урок в школе VIII вида пользуется большой популярностью из-за малых порций новых знаний, наличием времени для решения дидактических задач, закрепления, повторения, уточнения знаний, разнообразия приемов учебного процесса.

 

Вот примерная структура комбинированного урока в школе VIII вида:

 

 

  1. организационный момент и подготовка к уроку в школе VIII вида;
  2. организация учебной деятельности;
  3. проверка домашнего задания;
  4. повторение ранее изученного материала;
  5. подготовка к восприятию нового материала;
  6. изучение новых знаний;
  7. коррекция в процессе получения новых знаний;
  8. закрепление нового материала;
  9. подведение итогов;
  10. объявление домашнего задания;
  11. вывод из урока.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока для 5 класса по теме: "Склонение имени существительного""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ падежи.doc

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока для 5 класса по теме: "Склонение имени существительного""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ три склонения.doc

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока для 5 класса по теме: "Склонение имени существительного""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 3 склонения имени сущ.doc

Технологическая карта урока

Класс: 5 «А»,YIII вид

Тема: Три склонения имени существительного

№ урока в теме-2

Цель: Отработка алгоритма определения склонения имени существительного, навыков склонения имени существительного в ед.числе

Тип урока: комбинированный

Задачи:

Развивающие: развивать фонематической слух, память, внимание, мелкую моторику; пополнять словарный запас.

Обучающие: учить определять падеж и склонение имени существительного.  Развивать навыки сознательного использования падежных форм имени существительного в речи

Воспитательные: воспитание чувства бережливого отношения к хлебу; расширение знаний о пользе хлеба, его ценности; о тяжёлом труде хлебороба.

 

 

 

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Оборудование

(практ.задания, разд.

материал)

Время

1.

Организационный

-Проверка готовности к уроку;

-вопросы по домашней работе

-

 

-Готовятся к уроку

-Комментируют домашнее упр.

 

Дом.упр №

3-5 мин

2.

Актуализация знаний

(разминка)

 

Целеполагание

-игра с мячиком: «Вопрос-ответ»

Дата, четверть, времена года, имя-отчество учителей, последовательность месяцев…

 

-расшифровка темы урока

-Чему будем учиться на уроке?

 

-но на уроке мы ещё кое-что узнаем, поговорим о чем-то очень важном. Таком, без чего не может обойтись ни один человек. ---Отгадайте загадку:

 

Широко, а не море,                 

 Золото, а не деньги,

 Сегодня на земле,

 А завтра на столе.(Хлеб)

 

 

 

Отгадать легко и быстро:

 Мягкий, пышный и душистый,

 Он и чёрный, он и белый,

 А бывает подгорелый. (Хлеб)

-

 

-Правильно, это хлеб.  Ребята, у хлеба есть ещё одно название, которое сейчас знает не каждый школьник. Хлеб на Руси называли жито. Оно образовано от слова жити.

 

Целеполагание: На уроке мы будем говорить о хлебе и будем учиться склонять имена существительные в единственном числе и различать падежи.

 

 

-На доске написана пословица. Кто объяснит её смысл? Кто скажет, что подчёркнуто? А теперь запишите фразу по памяти.

Самооценка.

-К какой части речи относится слово ХЛЕБ?

-Найдите в предложении имена существительные.

-Докажите свою точку зрения

 

-Мяч

Актуализация знаний (+физминутка)

 

-Ребята, а к какой части речи относится слово хлеб?

-Что вы знаете про имя существительное?

-Что называется склонением?

-Сколько падежей в русском языке?

-Назовите падежи с вопросами.

 

Проверка дом.задания: пересказ сказки про склонение.

-Перекидывая мяч, отвечают на вопросы

-расшифровывают тему урока, записывают в тетрадь

-Ставят и озвучивают цель урока

 

 

-отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

обращение к словарю

 

 

 

 

 

 

 

 

-объясняют смысл пословиц

-объясняют орфограммы

-записывают фразу по памяти

-проверяют, ставят себе оценку

 

 

 

Актуализация знаний.

-отвечают на вопросы.

 

-Предъявляют домашнее задание: рассказывают сказку про склонение

 

грамматическая сказка " Откуда пошли названия падежей".

Он, т. е. падеж, ещё не родился, а уже думали, какое ему дать имя,

 и решили назвать – ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ.

Родился – стал РОДИТЕЛЬНЫЙ.

Пока был малышом, ему все давали, и он стал ДАТЕЛЬНЫЙ.

Но он был и большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал ВИНИТЕЛЬНЫЙ.

Потом подрос, стал творить добрые дела и стал называться ТВОРИТЕЛЬНЫЙ.

Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь ПРЕДЛОЖНЫЙ.

 

-мячик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хлеб – батюшка, вода – матушка.

Хлеб – всему голова.

 

Плевать на обед, коли хлеба нет.

 

Доп.пословицы:

 

Ø  Хлеб на ноги ставит, а вино валит.

Ø  Хлеб да каша - пища наша.

Ø  Хлеб да вода - богатырская еда.

Ø  Не шуба греет, а хлеб.

Ø  Без хлеба и медом сыт не будешь.

Ø  Земля - матушка, а хлеб - батюшка.

Ø  Без хлеба куска везде тоска.

Ø  -Хлеб – дар божий, отец, кормилец.

Ø  -Хлеб да соль, и обед пошел.

Ø  -Без хлеба, без соли никто не обедает.

Ø  -Не в пору и обед, коли хлеба нет.

 

 

8-10мин

3.

Создание и разрешение проблемной

Ситуации

 

-выделяют звуки в разных позициях;

-создают алгоритм выбора орфограммы

аня, утка, стул, туча, свисток, плот(или ПЛОД)?

-алгоритм выбора орфограммы (наглядность)

10-15 мин

4.

Отработка полученного навыка

 

-практическая работа в тетрадях

Упр.№

Инд.карточки «парные согласные»

-электронный тренажёр «Фраза»

15-20 мин.

5.

Рефлексия (подведение итогов,

задание на дом)

-Чему научились на уроке?

-Что больше всего понравилось на уроке?

-есть ли вопросы по дом.упр.?

-Какую оценку себе поставите за урок?Почему?

Дом.упр.№

-подводят итоги своей работы на уроке.

-задают вопросы по выполнению дом.работы

 

1-3 мин

Учитель: Воробьёва С.Я.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока для 5 класса по теме: "Склонение имени существительного""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2015 1061
    • RAR 99.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воробьева Светлана Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воробьева Светлана Яковлевна
    Воробьева Светлана Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15438
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе