Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока "Формы слова. Окончание"

Разработка урока "Формы слова. Окончание"

Скачать материал

Урок русского языка в 3 классе

Тема: Формы слова. Окончание

Тип урока: изучение нового материала

Цель: создать условия для изучения части слова- окончания

Задачи:

 

ü Формировать   представление об изменении формы одного и того же слова

ü формулировать определение окончания;

ü определять значимость окончания в слове;

ü учить различать однокоренные слова и формы одного и того же слова

ü формировать умение понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;

ü наблюдать за изменением формы слова, делать выводы;

ü анализировать информацию, представленную в учебнике

ü проявлять интерес к русскому языку;

ü участвовать в диалоге, работать в парах

Оборудование: учебник Русский язык 3 класс, В.П. Канакина, В. Г. Горецкий, карточки,  презентация

Формы работы: фронтальная, в парах, индивидуальная

 

 

 

№ п/п

этап урока

деятельность учителя

деятельность учащихся

 

1

Мотивация к учебной деятельности

Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность на уроке

Предлагаю взять для урока такой девиз: (прочтите его) «С малой удачи начинается большой успех». Слайд 2

-Как вы понимаете это выражение?

- Я желаю вам много маленьких удач на нашем уроке

1 уч-ся читает вслух

 

2

Минутка чистописания

ос   осн   осв

-Откройте тетради, правильно расположите её на столе, проверьте свою посадку и запишите число, классная работа.

-Сегодня мы повторим соединения букв.  Старайтесь писать красиво, выводя каждую букву. Подчеркните лучшее соединение букв

 

 

 

Работа в тетрадях

 

 

Дети смотрят показ и пишут в тетрадях

 

3

Актуализация знаний, пробное действие

Цель: активизировать имеющиеся знания мотивировать учащихся к выполнению пробного действия;

У вас на столах даны карточки. Прочитайте текст. Что необычного заметили? Слайд 3

-Что нужно сделать, чтобы предложения были понятны?

-Поработайте в парах и вставьте пропущенные буквы.

 Прочитайте,  что у вас получилось.

 

Кто заметил, что в этом слове менялось?

-Почему возникла необходимость изменять часть слова в конце? Слайд 4

 

 

 

 

-Пропущены буквы

- Изменить слова

 

 

 

Проверка: читают  по цепочке по 1 предложению

-Часть слова в конце

 

-Чтобы был понятен смысл предложения

 

 

 

4

Постановка учебной задачи

Цель: создать условия для проведения учащимися анализа своих действий

- Кто из вас знает, как эта часть слова называется? Слайд 5

Сформулируйте тему урока

- Что мы должны сегодня узнать на уроке?

А также научиться различать формы одного и того же слова от однокоренных слов

- Окончание.

Задачи: Узнать, что такое окончание. Для чего служит окончание.

 

 

 

5

Открытие нового знания

Цель: организовать построение новой схемы

- Выпишите выделенные слова, обозначая в них изменяемую часть так. Какая орфограмма встретилась в слове осина.

- Назовите, какие окончания встретились в этих словах?

-Оцените свою работу.

-Скажите, выделенные слова имеют одно лексическое значение или разные?

-Что обозначает это слово?

- Что в нём менялось?

-В одном и том же слове у нас менялась одна часть -окончание. -Давайте прочитаем вывод на с. 79 учебника  Слайд 6

-Прочитайте последнее предложение. Слайд 7 Вы, наверное, слышали такую поговорку «Дрожит как осиновый лист». Слайд 8-Как вы думаете, когда так говорят? В каком значении употреблено это выражение?

У разных народов бытовали легенды и поверия, связанные с удивительным свойством осиновых листьев приходить в движение от малейшего дуновения ветра.

-Что вы можете сказать про окончание?

Слайд 9

Окончание

- это…..

- служит….  Слайд 10

- Давайте проверим, совпадает ли наш вывод с правилом, которое дано в учебнике (с. 80) Слайд 11

- Как вы думаете, почему окончание получило такое название? Слайд 12

В русском языке встречаются такие слова,

когда окончание может стоять в середине слова (смеркалось, надвигалась)

С такими словами вы будете знакомиться позже

 

Непроверяемая безударная гласная

-Осина, осины, к осине, осину

а, ы, е,у

Самопроверка по слайду и оценивание

Одно

 

 

-Лиственное дерево

-Окончание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Когда кто-то боится

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Окончание- это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении

 

-Потому что оно стоит в конце слова

 

6

Физминутка

Цель: обеспечить активный отдых учащихся, снять утомление

 

 

 

 

7

Первичное закрепление знаний

Цель: создать условия для выполнения учащимися нескольких типовых заданий на применение изученного способа действий

Работа с учебником с. 80 упр.144 (устно разобрать) Слайд  13

Прочитайте. Составляет ли каждая пара слов словосочетание? Почему?

- Что нужно сделать, чтобы получились словосочетания?

Давайте поработаем у доски с объяснением, выделяя окончание и объясняя встретившиеся в словах орфограммы.

- Что менялось в слове лиса, когда вы составляли словосочетания? Для чего служат окончания? Слайд 14

 

 

 

- Нет. Слова не связаны по смыслу

 

-Изменить форму слова лиса

 

 

 

-Окончания

 

- Для связи слов в словосочетании

 

8

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий, организовать самопроверку работ

-Ребята, а сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно

 

На доске даны слова: гриб, грибы,  грибник, (нет) гриба, грибной, грибок

Задание: 1. Выписать формы одного и того же слова. Выделить окончания

2. Выписать однокоренные слова и выделить корень.

3.Для тех, кто справится с этой работой быстро

3. Придумать 2 предложения с этими словами.

Это однокоренные слова или формы  слова? Докажи

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

 

 

Проверка с комментированием (светофоры) Если согласны - зелёный, нет- красный

 Слайд 15

 

9

Рефлексия учебной деятельности

Цель: организовать фиксацию учащимися степени соответствия поставленной цели и полученного результата УД

Давайте вернёмся к целям, поставленным в начале урока (Если дети затрудняются, можно обратиться к учебнику)

- Где можно применить новое знание?

- Какие ошибки были допущены при выполнении самостоятельной работы?

- Над чем ещё надо поработать?

- У кого не было затруднений по новой теме?

- Как различали форму одного и того  же слова от однокоренных слов?

-

 

 

 

 

-Правильно строить предложения при написании изложений, сочинений и в устной речи

 

 

 

-У формы слова изменяется только окончание

 

10

Оценивание

-Оцените свою работу на протяжении всего урока.  Я сейчас прочитаю стихотворение, а вы послушайте и выберите то утверждение, с которым вы будете согласны и поднимите руку

Урок полезен, всё понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Ещё придётся потрудиться.

Да, трудно всё - таки учиться!

 

 

 

11

Домашнее задание

 уч. С. 80 упр.145        1. Только по заданию учебника.

2. Разобрать 4 предложение (разбор «4»).

Дифференциация

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Формы слова. Окончание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
