Инфоурок География КонспектыРазработка урока географии «Рекреационное хозяйство России».

Разработка урока географии «Рекреационное хозяйство России».

Скачать материал

Угланова Галина НиколаевнаМусская ,

учитель географии

МКОУ «Крестищенская средняя общеобразовательная школа». Курской области Советского райопа.

Разработка урока географии

Целевая аудитория: обучающиеся 9-х классов.

Тема урока: «Рекреационное хозяйство России».

Место урока в планировании: 3 урок в теме « Инфраструктурный комплекс».

Цель урока: на основе полученных ранее знаний обеспечить осознание и осмысление обучающимися основных особенностей  отраслевого состава и географии рекреационного хозяйства; создать условия для стимулирования познавательной активности, развития коммуникативных компетенций  средствами кейс-технологии.

Задачи:

- закрепить понятия «Инфраструктурный комплекс», «Социальная инфраструктура», «Услуга», «Транспортная инфраструктура», «Информационная инфраструктура».

- показать особенности географии рекреационного хозяйства России, обозначить проблемы его развития и пути их решения;

- стимулировать развитие эмоциональной сферы и творческих способностей обучающихся при решении обозначенных проблем;

- воспитывать организованность, стремление рационально использовать время;

- развивать внутригрупповое сотрудничество;

 - совершенствовать аналитическое мышление, привлекая к отбору и систематизации  необходимой информации.

Тип урока: урок усвоения  новых знаний.

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая.

Методы обучения: словесные (объяснение,  беседа), наглядные (анализ разнообразных источников информации), практические (самостоятельная работа с материалами кейса).

Технологии обучения: элементы кейс-технологии.

Программно-методическое обеспечение:

-Программа «География 6-9 классы». Сост. Е.В. Овсянникова.- М: « Дрофа»,2009.

- Рабочая программа «География России».  Составитель  – Мусская Т.М.

- Учебник:         А.И Алексеев, В.А. Низовцев, Э.В. Ким, Г.Я. Лисенкова, В.И. Сиротин.   «География России. Хозяйство и географические регионы», -  М.: Дрофа, 2012 г.

- Атлас: География 9 класс. М.:Дрофа; Издательство ДиК. Редактор: А.Н. Приваловский.

- ЭОР: мультимедиа презентация, комплект электронных карт.

Оборудование:

- Мультимедиа оборудование (проектор, экран).

- Ноутбуки.

 

 

Ход урока

1.      Организационный момент (1 мин)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Приветствие.

Подготовка обучающихся к работе, создание оптимальных  условий для решения учебных задач, достижения цели урока.

Проверка готовности к уроку.

2.                  Актуализация знаний (7 мин)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организация индивидуальной и фронтальной работы по актуализации знаний.

- Заполнение схемы «Инфраструктурный комплекс».

 

- Экспресс-тестирование по изученной теме.

 

- Фронтальный опрос «Инфраструктурный комплекс России: основные характеристики» (Метод мозгового штурма)

 

 

 

Индивидуальная работа у доски – 1 чел.

Индивидуальная работа за компьютерами – 6 чел.

Каждый обучающийся в течении 1 минуты записывает то, что он знает о данной теме (термины, словосочетания, характеристики).

1 ученик выходит к доске и оформляет «Облако тегов»

3.                  Мотивация учебной деятельности  обучающихся.

Формулировка целей урока (5 мин)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Подготовка обучающихся к работе, стимулирование  познавательного интереса.

Мы с вами на протяжении 2-х предыдущих уроков изучали инфраструктурный комплекс России. Мы достаточно подробно изучили эту тему, но не осветили еще одну, достаточно важную ее составляющую. Информация, которую вы получите в ходе сегодняшнего урока, во многом, опирается на ваш жизненный опыт и, безусловно, пригодится вам в дальнейшей жизни.

Прежде чем перейти к новой теме, я  бы хотела предоставить слово Андреевой Марине. Она провела небольшое исследование, результаты которого сейчас нам представит. Эта информация пригодится нам на сегодняшнем уроке.

Как выдумаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? Конечно, об отдыхе и туризме.

Запишите число и тему урока: «Рекреационное хозяйство России».

Каковы цели нашего сегодняшнего урока?

- Познакомиться с рекреационным хозяйством России, его особенностями, структурой, географией, проблемами и перспективами развития.

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Представление результатов анкеты «Самые популярные туристические направления России»

 

 

 

Запись числа и темы в тетрадь.

 

Формулировка целей урока.

 

4.      Первичное усвоение новых знаний (25 мин).

Деятельность учителя

Организация работы с учебником

- Откройте учебники на стр. 79. Найдите определение  термина «Рекреационное хозяйство» в учебнике. (Зачитывают).

- Какие факторы будут определять размещение  учреждений данной отрасли? (наличие рекреационных ресурсов)

- Вспомним из курса 8 класса, что к ним относится?  (наличие удобных пляжей теплых морей, рек и озер, живописных горных ландшафтов, источников минеральных вод, памятников истории и культуры и т. д.)

Обращение к жизненному опыту обучающихся

- С рекреационным хозяйством связано развитие туристической индустрии. Вы, наверняка, неоднократно пользовались услугами этой отрасли. С какой целью? (отдых и оздоровление, посещение культурно-исторических мест, занятия физкультурой и спортом и т.д.)

В зависимости от целей, выделяют различные виды туризма. Рассмотрите их на рис. 49 учебника(стр.79). Перечислим их.

Как вы думаете, как распределены рекреационные ресурсы по территории страны? (неравномерно)

А сейчас давайте вспомним, о чем поведала нам в начале урока Марина.

Какие самые популярные туристические направления в России?

В России сформировались крупные туристические районы,  где могут сочетаться различные виды отдыха.

Назовите известные вам туристические регионы. (побережье Черного моря, «Золотое кольцо России» и др.)

Дополнительный материал.

Наибольшей популярностью пользуются Черноморское побережье с курортной зоной «Большого Сочи» (еще большую популярность приобретает эта курортная зона в связи с предстоящим грандиозным событием – зимней олимпиадой), Кавказские Минеральные Воды, экскурсии в Санкт-Петербург и его окрестности, Москву и Подмосковье, маршрут «Золотое кольцо России», круизы по Волге, Лене, Енисею.

Посмотрите внимательно на диаграмму, которая отражает динамику въезда иностранных граждан в Россию с целью туризма.

Какую тенденцию мы видим?

Просторы России огромны, рекреационные ресурсы разнообразны. Но в последнее время отмечается снижение числа иностранных туристов, въезжающих в Россию.

Ответить на вопрос, почему это происходит, вам поможет дополнительный материал «Имидж России как туристического направления».

Прочитайте материал и перечислите причины, влияющие на снижение числа иностранных туристов.

Да и наши соотечественники все чаще выбирают другие страны в качестве мест для отдыха.

Возникает противоречие: в России есть  что показать, но некому это смотреть.

Какие пути решения проблемы привлечения туристов в Россию вы можете назвать? (Разработка разнообразных туристических маршрутов. Реклама новых видов туризма)

Давайте попытаемся разработать макет приглашения для туристов, в котором бы заключалась информация о нашей стране, как о привлекательном туристическом направлении.

Возьмите в руки материал, лежащий у вас на парте в файлах. Зачитайте проблему, которой посвящен кейс (стр.1)

Работа выполняется в группах по 4 человека. Время выполнения – 12  минут. 

Представление результатов работы с кейсом.

Анализ выполнения задания кейса.

А сейчас я предоставляю слово Андреевой Екатерине. Она представит нам результаты проведенного опроса среди обучающихся нашей школы.

Физкультминутка.

Пока Катя выходит к доске, мы с вами сядем поудобнее, расслабимся, закроем глаза, посчитаем до 5.  Повернемся к соседу слева, улыбнемся, повернемся к соседу справа, улыбнемся ему, настроимся на позитивный лад и приготовимся слушать доклад.

 

Не стоит забывать   о родном крае. Наша Курская область – уникальный с точки зрения природы и богатства традиций регион. На ее территории сосредоточено большое количество достопримечательностей и удивительных объектов природы.

7 чудес Курской земли  с интерактивной картой вы можете найти на сайте 18 школы.

 

Ребята, скажите, легко ли было из обширного перечня объектов выбрать всего 1? Отнюдь, нет. Это говорит о многообразии, богатстве культуры, природы, исторического наследия России, которое невозможно охватить за 1 урок.

Я надеюсь, что в дальнейшей жизни, вы, вспоминая материал сегодняшнего урока, выберете в качестве места для отдыха, просторы нашей необъятной Родины. 

Деятельность обучающихся

 

Работа с текстом учебника.

 

 

Актуализация знаний.

 

 

Ответ на вопрос учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом учебника

 

 

Ответ на вопрос учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ на вопрос учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ диаграммы

 

 

 

 

 

 

 

Работа с раздаточными материалами в парах.

 

 

 

 

 

Постановка проблемы

 

 

Работа с материалами кейса в группах

 

 

 

 

 

 

 

Результаты анкетирования «Самые популярные достопримечательности Курской области»

 

 

 

 

 

 

 

5.      Первичное закрепление (5 мин).

Давайте с вами еще раз вспомним то,  о чем шла речь на уроке. Поможет нам облако тегов.

Имидж России

 

Рекреационные ресурсы

 

Курорт

 

Виды туризма

 

 

 

 

 

 

6.      Оценка работы обучающихся на уроке. Выставление отметок.

(1 мин)

7.      Информация о домашнем задании (1 мин).

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Сообщение домашнего задания

 Д/З. Параграф 15.

Разработать памятку для туристов, желающих воспользоваться вашим туристическим маршрутом.

 Информация о домашнем задании и подробные рекомендации по его выполнению вы можете найти на сайте своего класса.

Запись домашнего задания в дневники.

 

8.      Рефлексия (1 мин).

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Подведем итоги урока:

 -  Что нового мы узнали? (особенности географии рекреационного хозяйства, проблемы развития туристической индустрии России)

- Чему мы научились? (работать в группах, анализировать источники информации, разрабатывать туристические маршруты)

- Какие эмоции получили в ходе урока?

Вспомним сформулированную нами цель урока:

Рассмотреть особенности географии рекреационного хозяйства России, проблемы и перспективы его развития.

Достигли ли мы ее?

Спасибо за работу на уроке. До свидания.

Осознание степени достижения цели урока, личностных результатов.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока географии «Рекреационное хозяйство России»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
