Класс - 6
Тема.
Реки.
Цель.
Дать представление о реке, ее элементах.
Задачи:
1.
Формировать знания учащихся о реках, их частях, составе, видах, особенностях
питания, режиме, хозяйственном использовании рек.
2.
Продолжить формирование умение работать с картой, составлять описание
географического объекта – реки, пользоваться дополнительной литературой,
делать публичные выступления.
3.
Воспитать интерес к изучению природы, ответственное отношение к окружающей
среде.
Методы: словесный, наглядный,
ситуационный, анализа.
Средства обучения: Интерактивное
оборудование, презентация, физическая карта
мира, наглядные пособия, таблица.
Тип урока: изучение нового
материала.
Вид: смешанный.
ПЛАН УРОКА.
1.
Организационный момент.
2. Изучение новой темы.
План.
1.
Река, её элементы.
2.
Характеристика речной системы.
3.
Направление и характер течения
реки.
4.
Питание реки.
5.
Режим реки.
6.
Значение рек в хозяйственной
деятельности человека.
1. Река, ее элементы.
Звучит стихотворение о реке.
Хоть в это поверить не очень легко,
Но Волги вода есть в реке Лимпопо.
И, путешествуя облаком пара,
Воды из Волги текут в Ниагару.
Волги воды и в Байкале и в Ниле.
И в Танганьике, и в нашей квартире.
Значит должны понимать это все мы:
Реки – часть водной единой системы.
Но, чтоб не быть с географией в споре,
Волга впадает в Каспийское море.
И. Якимов.
Река! Какое замечательное слово! Как
много ассоциаций с этим словом возникает у каждого человека. У одних оно
вызывает воспоминание о больших реках, по которым ходят теплоходы и буксиры,
другие вспоминают шумные, журчащие потоки, которые вечно куда-то спешат, или
равнинные реки с тихими заводями.
Ученик даёт определения реки, истока, устья (схемы, слайд)
По своей величине реки делятся : большие, средние и малые. Есть такие, которые
мы называем ручейками, их миллионы.
Но самые большие реки нашей планеты может назвать любой человек, даже не глядя
на карту. Их немного: Амазонка, Нил, Миссисипи, Конго, Ганг, Янцзы, Дунай, Обь,
Амур (см. таблицы, слайд).
Помогают
вести урок группа учащихся, заранее подготовленные .
2. Характеристика речной системы
Через горы и равнины, луга и леса,
степи и пустыни несут реки свои воды – прозрачные и мутные, холодные и теплые,
пресные и солоноватые. У каждой реки есть свой характер, целый ряд только ей
присущих черт и особенностей.
Ученик
даёт определения:
приток, дельта, долина, русло, пойма, речная система, бассейн реки, водораздел,
ущелье). Иллюстрации,
схемы – слайды.
в)
Задание 1. Выпиши какими цифрами обозначены на схеме
а) исток 1, 7, 8, 9 б)
устье 3, 4, 5, 10
в) прав. прит. 2, 6 г)
лев. прит. 11
3.Направление
и характер течения реки.
Ученица: По характеру течения реки делятся : горные и равнинные (см. слайд).
Дно речных долин в
основном составляют мягкие, песчаные, глинистые породы, которые размываются
равномерно. Но встречаются твердые кристаллические горные породы. Такие породы в русле реки выходят на земную
поверхность, образуя пороги (см. слайд).
Просмотр
видиосюжета «Колорадо. Большой каньон»
Если такие
твердые горные породы располагаются поперек русла реки, то вода падает с
высокого уступа, образуя водопад (см. слайд).
Самые известные водопады:
Анхель – 1054
метра в Южной Америке
Игуасу – 80
метров в Южной Америке
Ниагара
– 50 метров в Северной Америке.
Просмотр
видиосюжета «Водопад Анхель»
4. Питание реки.
(Презентация с анимацией)
Ученица: С каждым мгновением, с каждым своим шагом река
изменяется. Как не вспомнить здесь мудрое выражение древнегреческого философа
Гераклита: «Нельзя дважды войти в одну и ту же реку». Это справедливо
поскольку в каждое следующее мгновение – река новая, другая.
Одна из важнейших
характеристик рек – питание. В реки вливаются подземные воды, воды ледников,
дождей, талые воды. Роль каждого из источников питания в разные сезоны года и
в разных регионах неодинакова.
Большинство рек имеет
смешанное питание.
Дождевое питание
характерно для рек экваториальных, тропических и муссонных областей (показать
на карте Амазонку, Конго).
Водами тающего снега питаются реки умеренного климата с
холодными, снежными зимами (показать на карте Енисей, Обь).
Ледниковое
питание получают реки, начинающиеся в высоких,
покрытых ледниками горах (показать Терек).
Подземные
воды питают многие реки.
Практическая работа: К/к.
(видеокарта из мультфильма)
На интерактивной доске реки подпиши.
Самостоятельная работа в К/к. и на доске
А какое питание имеют
реки нашей области, Казахстана? – вопрос
к классу.
5. Режим реки.
Река, словно живое существо…
Разве бывает она
одинаковой в течение всего года? Весной она полноводная и часто разливается.
Летом мелеет. Зимой прячется под ледяное покрывало и спит до весны, до тех пор,
пока не сойдет лед.
Особенности изменения
количества воды в реке в течение года называется режимом реки (см. словарь, слайд)
Дать определение половодье,
паводок, межень (см.
словарь, слайд).
6. Практическая работа. (10 слайд)
К какой реке относится следующая
характеристика?
Р.
|
Г.
|
1
|
2
|
3
|
5
|
4
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Равнинные:
Горные:
1 – пологие берега
2 – большая скорость
течения
3 – дно сложено песком
4 – образует извилины
5 – крутые берега
6 – падение большое
7 – вода прозрачная
8 – вода мутная
9 – падение маленькое
10 – дно каменистое
7. Значение рек в хозяйственной деятельности человека.
Ученик:
Реки имели особое значение на всех этапах истории человечества. На берегах рек
развивались цивилизации, строились поселения. Наш город Костанай тоже
построен на берегу Тобола.
Воды водопадов и рек вырабатывают
электроэнергию, реки используются как транспортный путь.
Вода в большом количестве используется для
бытовых нужд, для орошения полей.
Мы отдаем предпочтение большим рекам, но не
уменьшаем значение других рек, маленьких.
Одни реки дают человеку огромные блага, а
другие, менее щедрые, но не менее значимые, несут свои воды в океан.
Рядом с живыми полнокровными потоками есть и
больные реки с водой, отравленной примесями, отходами производственной
деятельностью человека, убивающими все живое.
Эти реки стали такими по вине человека, не
сумевшего соединить темпы технического прогресса с ритмом жизни природы.
Необходимо помнить, что все реки – чудесный светлый дар природы. Их надо
беречь, о них надо заботиться, поскольку без этих живых источников драгоценной
влаги немыслима жизнь на нашей планете
Учимся писать эссе о реках. Эссе о реке Нил читает ученица
Ступая босыми загорелыми ногами, я крадусь на рассвете по
прохладному оазису и подхожу к реке.Я наклоняюсь над водой отражающей высокое
небо. Всё также неспешно и умиротворённо бежит седой Нил. Стелются по
дну,колышутся зелёные борозды водорос-лей.Маленьная рыбка серебристой стрелой
скользнула по дну и пропала.Река Кагера является истоком великого Нила и
истекает сВосточно- Африканского плоскогорья .Гордо несёт он свои воды через
всю северную Африку . пустыню Сахару и образуя дельту в устье , впадает в
Средиземное море. Русло реки заграмождено наносами плодородного ила, водорослей
и папируса. Нил великая река ,которую люди используют для орошения полей, рыболовства,
водоснабжения городови судоходства.
7.
Обобщение.
Тестирование
1.
Русло а)
место начала реки
2.
Паводок б)
место впадения реки в другую реку, море
3.
Устье
в) река со всеми притоками
4.
Водораздел г)
площадь водосбора реки с притоками
5.
Речная система д) граница
двух речных бассейнов
6.
Исток е)
понижение в рельефе, где течет река
7.
Половодье ж)
углубление, где воды реки текут постоянно
8.
Бассейн реки з)
часть речной долины, затапливаемая в половодье
9.
Пойма и)
регулярный разлив в реке
10.Речная долина к) внезапный подъем воды в реке
8. Рефлексия
Знаю
|
Узнал новое
|
Хочу знать
|
|
|
|
Заполняется
учащимися после темы.
10.
Домашнее задание.
Знать
содержание параграфа 44. Уметь показать на карте реки и их элементы.
По
выбору составить описание реки по плану или подготовить сообщение о реке.