План
урока по окружающему миру, 1 класс, УМК «Школа России».
Тема: Что
общего у разных растений?
Цели: научить
детей различать части растений; находить, показывать и называть эти части;
воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи:
Образовательные:
-
Формирование первоначальных понятий об общих частях растений.
-
Учить находить, показывать и называть части растений.
-
Систематизация полученных и имеющихся у учеников знаний по теме.
Развивающие:
-
Развивать у учащихся навыки умственного труда, умения анализировать,
обобщать, делать выводы, опираясь на изученный материал.
-
Развитие познавательной активности и интереса к изучаемому предмету.
Воспитательные:
-
Воспитание умения работать в коллективе, в паре.
-
Воспитание бережного отношения к природе.
-
Воспитывать потребность применять знания, полученные на уроках, в жизни.
Формирование
универсальных учебных действий.
Личностные
УУД:
- развивать умение
слушать и слышать одноклассников и учителя;
- закрепить
положительную мотивацию к учению посредством организации самостоятельной работы
и самооценки деятельности на уроке;
Регулятивные
УУД:
- развивать умение
принимать и сохранять задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;
- учить само- и
взаимоконтролю, самооценке.
Познавательные
УУД:
- формировать
умение понимать информацию, представленную в виде текста, таблиц, схем,
иллюстраций;
- развивать умение
строить речевые высказывания.
Коммуникативные
УУД:
- способствовать
формированию собственного мнения по обсуждаемым вопросам;
- развивать умение
работать в паре.
Оборудование
и материалы:
-
компьютер, экран, мультимедийный проектор;
- презентация по теме
урока;
-раздаточный
материал (рисунок-схема растений );
- плоды яблока,
огурца;
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
Прозвенел
и смолк звонок,
Начинаем
наш урок.
Улыбнулись,
подтянулись,
Друг
на друга посмотрели
И
спокойно, тихо сели.
ΙΙ.
Подготовка к изучению новой темы.
- Ребята, вы любите сказки? Многие сказки
начинаются словами: «В некотором царстве, в некотором государстве…» Царства
бывают не только в сказках. Всё живое в природе делится на царства. Мы сегодня
попадём в одно из них. Чтобы узнать в какое царство мы попадём, разгадаем
загадки.
1. Посадили
зернышко — вырастили солнышко. (подсолнух)
2.
Стоит Алёна: платок зеленый,
тонкий стан, белый сарафан. (береза)
3.На
зелёной хрупкой ножке
Вырос
шарик у дорожки.
Ветерочек
пробежал
И
развеял этот шар. ( одуванчик)
4. Круглое, румяное, я расту на ветке;
Любят меня взрослые и маленькие
детки.(яблоко)
5.
Стоят в поле сестрички, желтый глазок, белые реснички. (ромашки).
6.Сладок
он, друзья, на вкус.
А зовут его… (арбуз)
(По
мере отгадывания на слайде 1 появляются: фотографии цветка
подсолнечника, берёзы, одуванчика, яблока, цветка ромашки, арбуза).
–
Как назвать все отгадки одним словом? ( Растения )
-Значит
сегодня мы побываем в «царстве» растений.
– Что вы знаете о
растениях? (Ответы детей).
- Посмотрите,
ребята, кто это к нам пришел в гости? (Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха).
- Пришли они к нам
не случайно. Как вы знаете, Муравей Вопросик очень любознательный, он очень
любит задавать вопросы. Вчера Вопросик гулял в лесу, он увидел там много
деревьев, кустарников, трав, цветов. И он задумался над вопросом: а есть ли
что общего у разных растений? Со своим вопросом он обратился к Мудрой Черепахе,
а она отправила его за помощью к вам, ребята. Еще она подготовила задания,
выполнив которые, вы сможете помочь
Вопросику.
-Ну,
что поможем Вопросику? (Да)
-
А вы помните, какой вопрос задал Муравей Вопросик Мудрой Черепахе? (Что общего
у разных растений?)
-
Правильно! Так что же мы узнаем сегодня на уроке? ( Что общего у разных
растений).
IΙΙ.
Изучение нового материала и первичное закрепление.
–А
вот и задание, которое подготовила вам Мудрая Черепаха. Посмотрите, как она
сгруппировала картинки – ответы на загадки. (Слайд 2.)
1
группа: листья березы, одуванчика.
2
группа: плоды арбуза, яблока.
3
группа: цветы ромашки, подсолнечника.
-Подумайте,
почему так?
(В
результате такого подводящего диалога дети приходят к выводу, что у всех
растений есть листья, плоды, цветы,
–
Но это ещё не все части. У растений есть часть, которая не всегда бывает видна
сразу. Но без нее растение не живет. Что же это? (корень)
– Для чего нужен корень?
-Временами дует очень
сильный ветер. Как такие могучие и огромные деревья или тонюсенькие, нежные
цветочки стоят на земле и не падают? Что же их держит,
как вы думаете, ребята? (корень)
(Растения
получают через корни питательные вещества из земли, а также прочно удерживают
растение в земле).
Физминутка
Ветер дует
нам в лицо.
Закачалось
деревцо!
Ветер дует
тише, тише.
Деревцо
всё выше, выше.
- Растения питаются с
помощью корня, но как же питательные вещества попадают в листья? (По
стеблю).
-Стебель соединяет
корни и листья, помогает растению питаться и дышать, а значит и расти. Стебель
деревьев – очень высокий и прочный, его называют ствол. У
кустарников имеется несколько стеблей – стволиков. У трав – стебли
мягкие. ( слайд 3).
– Где, на месте чего образуются плоды? (На месте цветка,
после того, как он завянет)
(слайд 4)
Учитель показывает
яблоко и огурец. - Какими частями у растений являются яблоко и огурец? Демонстрация
опыта. Разрезаем яблоко. Что находится внутри него? (семена)
–
Зачем растениям нужны семена? (С помощью семян растения размножаются.)
–
Итак, что у нас получилось? (Целое растение)
–
Из чего мы его собрали? (Из частей) Значит, что же общее у разных
растений?
Вывод:
–
Общее у разных растений – это корень, стебель, листья, цветы, плоды и семена. (слайд
5).
Дыхательная
гимнастика «Подуй на одуванчик».
Сделайте глубокий вдох
носом, затем – длинный выдох, как будто хотите сдуть с одуванчика пух.
ΙV. Закрепление
полученных знаний.
1) Практическая
работа.
Работа в парах.
– Мудрая Черепаха
и Муравей Вопросик принесли вам рисунки растений. Как вы думаете для
чего?
- А сейчас кладем
перед собой листы с рисунками растений. Вы их внимательно изучите и попробуете
найти те части растений, которые запомнили.
2) Проверка
работы. Самооценка.
( Дети сравнивают
свои работы с образцом на слайдах ( слайды 6,7, 8) и сами оценивают.
Если задание выполнено правильно, рисуют солнышко, если есть ошибки, рисуют
тучку).
Физминутка
По
дорожке, по дорожке
Скачем мы
на правой ножке
И по этой
же дорожке
Скачем мы
на левой ножке.
По
тропинке побежим,
До лужайки
добежим.
На
лужайке, на лужайке
Мы
попрыгаем как зайки.
Стоп.
Немного отдохнём.
И
работать опять начнём.
3) Работа по
учебнику.
- Открываем учебник на стр.22-23. Части какого растения подписаны в учебнике.
(Кабачок) Назовите их. (Корень, стебель, листья, цветы, плод с семенами)
- А что за
растения нарисованы на странице 23 (Цветы)
- Кто знает, как
называются эти цветы? (Клевер, подсолнух, георгин)
- Мудрая Черепаха
для любознательных сообщает, что цветы очень часто образуют соцветия, это когда
цветок состоит из нескольких маленьких цветочков. И клевер, и подсолнух, и
георгин – это соцветия. Посмотрите, в учебнике видно, что соцветие клевер
состоит из группы маленьких цветочков.
- Ребята, а вам
нравится любоваться цветами? (Да)
- Скажите, а
любоваться лучше какими цветами: теми, которые растут на полянке, на клумбе или
теми, которые стоят в вазе. (Которые растут, они живые)
- Значит, нужно ли
рвать цветы? (Нет)
-Как мы должны
относиться к растениям? ( Ответы детей)
Y.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Итак,
что же нового вы узнали на уроке?
- Чему научились?
-
Ребята, давайте украсим полянку цветами.
- Кто
активно отвечал на уроке, чувствовал себя комфортно, уверенно, - возьмите
жёлтые цветочки.
- Кто
чувствовал себя немножко неуверенно, ошибался при ответах, но ошибки свои
понял и исправил - синие цветочки.
- У
кого была тревога на уроке, затруднения при выполнении заданий - красные
цветочки. (учащиеся прикрепляют цветы на доску).
-Вот
какая замечательная поляна у нас с вами получилась!
- Ребята я очень
рада, что урок прошел для вас не зря. Думаю, что Вопросику и Мудрой Черепахе
было очень интересно работать с вами. Большое спасибо, вам за урок! (слайды
9, 10).