Инфоурок Русский язык ПрезентацииРазработка урока к неделе науки "Знакомый незнакомый Архангельский край"

Разработка урока к неделе науки "Знакомый незнакомый Архангельский край"

Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока к неделе науки "Знакомый незнакомый Архангельский край""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Знакомый незнакомый Архангельский край

    1 слайд

    Знакомый незнакомый Архангельский край

  • Арха́нгельская о́бласть (Помо́рье) — субъект Российской Федерации на севере Е...

    2 слайд

    Арха́нгельская о́бласть (Помо́рье) — субъект Российской Федерации на севере Европейской части России, входящий в Северо-Западный федеральный округ.

  • Поморский говорПомо́рский го́вор (самоназвание — помо́рьска гово́ря) — говоры...

    3 слайд

    Поморский говор
    Помо́рский го́вор (самоназвание — помо́рьска гово́ря) — говоры севернорусского наречия, распространённые среди поморов в бывших Архангельской и северных частях Олонецкой и Вологодской губерний.

  • ИсторияФормирование Архангельской (Поморской) группы говоров непосредственно...

    4 слайд

    История
    Формирование Архангельской (Поморской) группы говоров непосредственно связано с историческим процессом образования и развития севернорусского наречия, сложившегося из разных диалектов древнерусского языка. Как и остальные говоры северного наречия говоры Архангельской (Поморской) группы сформировались в результате междиалектного взаимодействия носителей новгородского и ростово-суздальского диалектов, появившихся с XII века на русском севере и расселившихся по берегу Белого моря от Онеги до Кеми, а также по берегу Баренцева моря.

  • Особенности говоров	Область распространения поморских говоров находится вне п...

    5 слайд

    Особенности говоров
    Область распространения поморских говоров находится вне пределов территории картографирования, выбранной для составления диалектологического атласа русского языка, поэтому она не показана на диалектологической карте 1964 года и в характеристике группы говоров представлены черты, которые могут охватывать не все поморские говоры, но являются наиболее типичными для большинства из них.
    В языковой комплекс поморских говоров входит бóльшая часть севернорусских диалектных черт, включая такие, как[10][:
    Полное оканье (различение гласных неверхнего подъёма после твёрдых согласных в безударном положении): в[о]дá, н[о]сы́; тр[а]вá, стр[а]ды́ и т. п.;
    Смычное образование звонкой задненёбной фонемы /г/ и её чередование с /к/ в конце слова и слога: дру́[г]а — дру[к], сапо[г]á — сапó[к] и т. п.;
    Отсутствие /j/ в интервокальном положении, явления ассимиляции и стяжения в сочетаниях гласных у глаголов и прилагательных: дêл[а]т, зн[а]т, выключ[á]т, ум[é]т; но́в[а], молод[а́], но́в[ы], молод[ы́], но́в[у], молод[у́] и т. п.
    Наличие сочетания мм в соответствии сочетанию бм: о[мм]áн, о[мм’]éн и т. п. и многие другие диалектные черты.

  • ИзучениеОдним из первых подвижников изучения поморского говора был краевед Ив...

    6 слайд

    Изучение
    Одним из первых подвижников изучения поморского говора был краевед Иван Матвеевич Дуров (1894—1938), который в период 1912—1934 годов собрал материалы для «Словаря живого поморского языка» из более чем 12 тысяч поморских слов и выражений.
    Изучением поморского говора занимался И. С. Меркурьев (1924—2001), профессор филологии, автор ряда книг, в том числе «Живая речь кольских поморов» (издана в 1979 г., содержала около 5 000 поморских слов и выражений).
    Поморский говор (пусть и без использования этого названия) активно исследуется и в Московском государственном университете, которым в период с 1980 по 2010 гг. было издано 13 томов «Архангельского областного словаря» (от А до Ж), содержащих около 26 200 слов и значений многозначных слов. Всего же в словнике «Архангельского областного словаря», собранном в ходе полевых экспедиций, ведущихся с 1956 года, содержится более 200 000 словарных единиц (для сравнения, 17-томный «Академический словарь современного русского литературного языка» содержит около 120 тысяч слов).
    В настоящее время изучением поморского говора занимается архангельский врач и общественный деятель Иван Мосеев. В 2005 г. и 2006 г. двумя изданиями вышел его труд «Поморьска Говоря: краткий словарь поморского языка», содержащий около двух с половиной тысяч поморских слов и выражений. Первое издание получило премию на конкурсе культурных проектов «Фонда Форд-Мотор компани», второе — премию Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, как лучшее издание в номинации «Культура России 2006»

  • Типология словарейПервым в российской науке к проблеме типологии словарей обр...

    7 слайд

    Типология словарей
    Первым в российской науке к проблеме типологии словарей обратился Л. В. Щерба. Он предложил классификацию словарей, в основе которой лежат 6 противоположений:
    Словарь академического типа — словарь-справочник. Словарь академического типа является нормативным, описывающим лексическую систему данного языка: в нём не должно быть фактов, противоречащих современному употреблению. В противоположность академическим словарям словари-справочники могут содержать сведения о более широком круге слов, выходящих за границы нормативного литературного языка.
    Энциклопедический словарь — общий словарь. Противопоставление энциклопедических (описывают вещь, реалию) и лингвистических словарей (описывают слова).
    Тезаурус — обычный (толковый или переводной) словарь. Тезаурусами считаются словари, в которых приводятся все слова, встретившиеся в данном языке хотя бы один раз.
    Обычный (толковый или переводной) словарь — идеологический (идеографический) словарь. В идеологическом словаре слова должны идти по порядку.
    Толковый словарь — переводной словарь.
    Исторический словарь

  • Обратный словарьОбратный словарь — словарь, в котором слова отсортированы в а...

    8 слайд

    Обратный словарь
    Обратный словарь — словарь, в котором слова отсортированы в алфавитном порядке с учётом обратного чтения, то есть не по начальным, а по конечным буквам. Для удобства поиска выравнивание списка слов в таком словаре идёт не по левому, а по правому краю (для языков с письмом слева направо).

  • Попов Роман Васильевич — кандидат филологических наук, доцент.Выпускник Помор...

    9 слайд

    Попов Роман Васильевич — кандидат филологических наук, доцент.
    Выпускник Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (1997). С 1997 г. преподает на кафедре русского языка Северодвинского филиала ПГУ. В 2003 г. защитил кандидатскую диссертацию, посвященную исследованию спортивной терминологии русского языка. В 2009 г. присвоено звание доцента. Читает учебные курсы «Современный русский литературный язык. Фонетика; Лексикология», «Стилистика», «Русский язык и культура речи»; спецкурсы «Теория и практика лексикографии»; «Языковой быт современного города».

  • Как пользоваться словарем	Принцип расположения слов в словаре – алфавитный. Е...

    10 слайд

    Как пользоваться словарем
    Принцип расположения слов в словаре – алфавитный. Если заголовочная единица представляет собой устойчивое сочетание, то для быстроты получения информации такие единицы также даются по алфавиту первого слова, например: Три колодца, см. ТРИ КОЛОДЦА.
    Впрочем, для удобства поиска устойчивое сочетание приводится в словаре на все знаменательные слова, которые в него входят, ср.:
    ПЛЮЩИ́ХА. См. ТРИ ТО́ПОЛЯ НА ПЛЮЩИ́ХЕ.
    тополь. См. ТРИ ТО́ПОЛЯ НА ПЛЮЩИ́ХЕ.
    Поскольку в состав языка города входят как собственные, так и нарицательные имена, то в тексте словаря принято следующее разграничение этих разрядов: имена собственные пишутся с прописных (больших) букв, нарицательные – со строчных (маленьких), ср.:
    ПЯТА́К…
    пятна́рик…
    Словарная статья открывается заглавной единицей – вокабулой, выделенной полужирным шрифтом. В вокабуле указывается ударение.
    Варианты слова разрабатываются в одной словарной статье, но помещаются также на своем алфавитном месте:
    чепо́к. См. чипок.
    чипо́к и чепо́к, -пка́, м. (мн. чипки́, -о́в)…

  • Термины из словаряАКУ́ЛА, -ы, ж. (мн. Аку́лы, Аку́л). Название самых больших...

    11 слайд

    Термины из словаря
    АКУ́ЛА, -ы, ж. (мн. Аку́лы, Аку́л). Название самых больших в мире атомных подводных лодок проекта 941, построенных в Северодвинске (флот., завод.). На прошлой неделе северодвинская «Звездочка» завершила утилизацию атомного подводного ракетоносца 941-го проекта класса «Typhoon», в просторечии называемого «Акула». КС.10.9.2009.
    БЕЛОМОРКА, -и, ж., ед. Беломорская вахта Севмаша. Встретимся у Беломорки.
    ОФИК, -а,м. Дом офицеров; то же, что ДОМИК. Пошли на дискач в ОФИК.
    СОТКА, –и., ж. Жилой дом на Ломоносова, 100. Вчера за соткой проходил снова.


  • Угадываем слова.Из предложенных вариантов составьте полноценное слово, которо...

    12 слайд

    Угадываем слова.
    Из предложенных вариантов составьте полноценное слово, которое могло быть в словаре.

  • Составление словарной статьи для энциклопедического и лингвистического словар...

    13 слайд

    Составление словарной статьи для энциклопедического и лингвистического словарей (групповая работа).


    Инструкция. Составить статью для лингвистического словаря.
    Указать ударение в ед.ч. и мн.ч.
    Определить окончание в родительном падеже ед.ч. и именительном и родительном падежах во мн.ч.
    Дать предложенному слову толкование.
    Привести пример использования данного слова в речи.
    Записать уменьшительную форму, если есть, пример употребления этой формы.
    Записать прилагательное, образованное от данного слова, пример его употребления.

  • Домашнее заданиеК предложенным терминам подберите определения. Запишите верны...

    14 слайд

    Домашнее задание
    К предложенным терминам подберите определения. Запишите верные сочетания к себе в тетрадь по всем пунктам словарной статьи, добавив предложение с примером. (На выбор пять определений). Дополните словарик тремя собственными терминами с определениями и примерами, которые вы встречали в нашей местности.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация разработана с целью ознакомления школьников со словарями Архангельской области.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский родной язык. Учебное пособие», О.М. Александрова

    «Русский родной язык. Учебное пособие», О.М. Александрова

    Тема

    § 6. Основные орфоэпические нормы современного русского литературного языка. Ударение

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Падрыхтоука да ЦТ "Моўная хвілінка"2
  • Учебник: «Беларуская мова. Вучэбны дапаможнік для ўстаноў агульнай сярэдняй адукацыі з беларускай і рускай мовамі навучання», Г.М. Валочка, Л.С. Васюковіч і інш.
  • Тема: Тэставыя работы
  • 14.03.2021
  • 658
  • 7
«Беларуская мова. Вучэбны дапаможнік для ўстаноў агульнай сярэдняй адукацыі з беларускай і рускай мовамі навучання», Г.М. Валочка, Л.С. Васюковіч і інш.
Падрыхтоука да ЦТ "Моўная хвілінка" 1
  • Учебник: «Беларуская мова. Вучэбны дапаможнік для ўстаноў агульнай сярэдняй адукацыі з беларускай і рускай мовамі навучання», Г.М. Валочка, Л.С. Васюковіч і інш.
  • Тема: Тэставыя работы
  • 14.03.2021
  • 510
  • 3
«Беларуская мова. Вучэбны дапаможнік для ўстаноў агульнай сярэдняй адукацыі з беларускай і рускай мовамі навучання», Г.М. Валочка, Л.С. Васюковіч і інш.
Апорны канспект + Заданні па тэме “Працяжнік паміж дзейнікам і выказнікам”
  • Учебник: «Беларуская мова. Вучэбны дапаможнік для ўстаноў агульнай сярэдняй адукацыі з беларускай і рускай мовамі навучання», Г.М. Валочка, Л.С. Васюковіч і інш.
  • Тема: Сітнаксіс і пунктуацыя. Культура маўлення
  • 14.03.2021
  • 6106
  • 260
«Беларуская мова. Вучэбны дапаможнік для ўстаноў агульнай сярэдняй адукацыі з беларускай і рускай мовамі навучання», Г.М. Валочка, Л.С. Васюковіч і інш.
ТРЭНІНГ( Ключ) па беларускай мове па тэме "СІНТАКСІС"
  • Учебник: «Беларуская мова. Вучэбны дапаможнік для ўстаноў агульнай сярэдняй адукацыі з беларускай і рускай мовамі навучання», Г.М. Валочка, Л.С. Васюковіч і інш.
  • Тема: Сітнаксіс і пунктуацыя. Культура маўлення
  • 13.03.2021
  • 1937
  • 5
«Беларуская мова. Вучэбны дапаможнік для ўстаноў агульнай сярэдняй адукацыі з беларускай і рускай мовамі навучання», Г.М. Валочка, Л.С. Васюковіч і інш.
ТРЭНІНГ па беларускай мове па тэме "СІНТАКСІС"
  • Учебник: «Беларуская мова. Вучэбны дапаможнік для ўстаноў агульнай сярэдняй адукацыі з беларускай і рускай мовамі навучання», Г.М. Валочка, Л.С. Васюковіч і інш.
  • Тема: Сітнаксіс і пунктуацыя. Культура маўлення
  • 13.03.2021
  • 708
  • 3
«Беларуская мова. Вучэбны дапаможнік для ўстаноў агульнай сярэдняй адукацыі з беларускай і рускай мовамі навучання», Г.М. Валочка, Л.С. Васюковіч і інш.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2021 280
    • PPTX 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петряшова Анастасия Денисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петряшова Анастасия Денисовна
    Петряшова Анастасия Денисовна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27869
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 230 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 769 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 350 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Инструменты и операции на финансовом рынке

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе