Инфоурок Физика КонспектыРазработка урока "Кинематика. Решение задач при подготовке к ОГЭ"

Разработка урока "Кинематика. Решение задач при подготовке к ОГЭ"

Скачать материал

Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Общеобразовательная школа-интернат среднего общего образования г. Алагир»

 

Цагараева Марина Ивановна: учитель физики

 

УРОК ПО ФИЗИКЕ  предназначен для учащихся 9-х класса, выбирающих  сдавать итоговую аттестацию по физике в форме ОГЭ

 

Тема  « Решение задач. Подготовка к  ОГЭ» 

 

 Основные цели

  • создание условий для самореализации учащихся в процессе учебной деятельности;
  • углубление полученных в основном курсе знаний и умений;
  • подготовка учащихся к итоговой аттестации в форме ОГЭ.
  •   повторение основных понятий кинематики, графиков и формул, связанных с понятием «скорость движения» в соответствии с кодификатором ГИА и планом демонстрационного варианта экзаменационной работы

 

Задачи

  • - углубление, систематизация и расширение знаний по физике;
  • - формирование осознанных мотивов учения;
  • - усвоение учащимися общих алгоритмов решения задач;
  • - выработка навыков цивилизованного общения.

Воспитательные:

-      способствовать развитию интеллектуальных способностей учащихся;

-      активизировать деятельность учащихся на уроке.

 

Приобретаемые навыки детей:

-      мотивация к учебно-познавательной деятельности;

-      учащиеся учатся работать с формулой

-      актуализируются ранее усвоенные знания, концентрируется внимание, раскрываются потенциальные и реальные возможности учащихся;

-      развитие логического мышления, памяти, речи учащихся;

-      повышается уровень восприятия, осмысления и запоминания;

-      включение ученика в сам процесс активного участия в добывании новых знаний, поиск способов их получения, формирования собственных ответов на поставленные учителем вопросы;

-      возможность учащимся увидеть свои ошибки и не допускать их при выполнении домашнего задания;

-      воспитание внимательного отношения к окружающим, друг к другу, учебной дисциплины;

-      подводить итоги своей работы, анализировать свою деятельность.

 

Формы организации работы детей:

-      словесно-иллюстративный метод;

-      метод синтезирующей беседы нацеленной на систематизацию знаний и способов их применения в нестандартных ситуациях, на перенос их в решение проблем;

-      репродуктивный метод;

-      практический метод;

-      метод письменного текущего контроля:

 

Формы организации работы учителя:

-      проверка ранее изученного;

-      постановка целей и задач перед учащимися;

-      организация восприятия новой информации;

-      организация усвоения нового материала путём практического применения новой информации;

-      первичная проверка понимания;

-      обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний;

-      домашнее задание к следующему уроку.

 

Оборудование: компьютер, проектор, экран,  карточки- задания.

Презентация «Решение задач. Подготовка к ОГЭ»

Используемые ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов, учебник «Физика 9» под редакцией А.В. Пёрышкина, Е.М. Гутник.

 

 План урока.

1.      Организационный момент.

2.      Проверка ранее изученного.

3.      Постановка проблемной ситуации.

4.      Изучение нового материала.

5.      Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний.

6.      Домашнее задание.

7.      Подведение итогов урока, рефлексия.

 

План урока:

Этап урока

время

Технология

Цель

1

Организационный момент.

1 мин

Эпиграф.

Задать положительный эмоциональный настрой на урок.

2

Актуализация знаний.

4–5 мин

Физический диктант.

Активизировать учеников к познавательной деятельности, выявить уровень знаний, повторить изученный ранее темы.

3

Вхождение в тему.

4–5 мин

Творческий подход.

Заинтересовать учеников к изучению темы через интересную задачу, содержащую творческий подход.

4

Объяснение нового материала.

10 мин

Интеграция математики и физики.

Добиться глубокого усвоения понятия графика зависимости скорости от времени движения при РПД через интеграцию знаний графика линейной функции в математике.

5

Физическая разминка.

2 мин

Живой график.

Снятие физического напряжения, творческая проработка нового материала.

6

Закрепление материала темы.

15–18 мин

ИКТ, групповая работа.

Выработать навыки решения графических задач, составления уравнений движения тела, построения графиков зависимости v(t); обсудить, проанализировать и решить задачи по теме в группах, представить результат перед одноклассниками.

7

Подведение итогов. Рефлексия.

5

Ракета.

Оценить свою активность и качество работы на уроке как индивидуально, так и в группе; сопоставить результаты собственной деятельности с целями урока.

8

Домашнее задание.

1 мин

Творческий подход.

Закрепить знания полученные на уроке.

 

Ход урока

1-й этап.

 

 

2.      Проверка ранее изученного.

Вспомним основные понятия кинематики прямолинейного движения

Путь s — скалярная физическая величина, определяемая длиной траектории, описанной телом за некоторый промежуток времени. Путь всегда положителен: s > 0.

Перемещение http://tepka.ru/fizika/1.1.04.gif тела за определенный промежуток времени — направленный отрезок прямой, соединяющий начальное (точка http://tepka.ru/fizika/1.1.05.gif) и конечное (точка М) положение тела (см. рис. 2):

http://tepka.ru/fizika/1.1.06.gif,

где http://tepka.ru/fizika/1.1.07.gif — радиусы-векторы тела в эти моменты времени.

Проекция перемещения на ось Ox

http://tepka.ru/fizika/1.1.08.gif,

где http://tepka.ru/fizika/1.1.09.gif — координаты тела в начальный и конечный моменты времени.

Модуль перемещения не может быть больше пути http://tepka.ru/fizika/1.1.010.gif.

Знак равенства относится к случаю прямолинейного движения, если направление движения не изменяется.

Зная перемещение и начальное положение тела, можно найти его положение в момент времени t:

http://tepka.ru/fizika/1.1.011.gif

Скорость — мера механического состояния тела. Она характеризует быстроту изменения положения тела относительно данной системы отсчета и является векторной физической величиной.

Средняя скорость http://tepka.ru/fizika/1.1.012.gif — векторная физическая величина, численно равная отношению перемещения к промежутку времени, за который оно произошло, и направленная вдоль перемещения (рис. 4):

http://tepka.ru/fizika/1.1.013.gif

 

Средняя скоростьРис. 4

В СИ единицей скорости является метр в секунду (м/с).

Средняя скорость, найденная по этой формуле, характеризует движение только на том участке траектории, для которого она определена. На другом участке траектории она может быть другой.

Иногда пользуются средней скоростью пути

http://tepka.ru/fizika/1.1.014.gif,

где s — путь, пройденный за промежуток времени http://tepka.ru/fizika/1.1.015.gif. Средняя скорость пути — это скалярная величина.

Мгновенная скорость http://tepka.ru/fizika/1.1.016.gif тела — скорость тела в данный момент времени (или в данной точке траектории). Она равна пределу, к которому стремится средняя скорость за бесконечно малый промежуток времени http://tepka.ru/fizika/1.1.017.gif. Здесь http://tepka.ru/fizika/1.1.018.gif — производная от радиуса-вектора по времени.

В проекции на ось Ох:

http://tepka.ru/fizika/1.1.019.gif

Мгновенная скорость тела направлена по касательной к траектории в каждой ее точке в сторону движения (см. рис. 4).

Ускорение — векторная физическая величина, характеризующая быстроту изменения скорости. Оно показывает, на какую величину изменяется скорость тела за единицу времени.

 

Разберем  несколько задач раздела «Кинематика. Прямолинейное движение»

•	1) 4 м/с
•	2) 2 м/с
•	3) 6 м/с
•	4) 10 м/с
ГИА-2010-1. По графику скорости, изображенному на рисунке, определите скорость тела в момент времени t=2 с.

 

1.	1
2.	2
3.	3
4.	Скорости всех трех тел одинаковы
ГИА-2015-1. На рисунке представлены три графика зависимости пройденного пути от времени. Какое из тел двигалось с большей скоростью?

 

 

 

ГИА-2011-1. По графику зависимости скорости движения тела от времени. Найдите скорость тела в момент времени t = 4 с.

1) 0 м/с
2) 2 м/с
3) - 4м/с
4) 16 м/с
 

1.	0,5 м/с
2.	1 м/с
3.	1,5 м/с. 
4.	2 м/с.
ГИА-2012-1. Пловец плывет против течения реки. Чему равна скорость пловца относительно берега реки, если скорость пловца относительно воды 1,5 м/с, а скорость течения реки 0,5 м/с?

 

 

 

 

1.	 l = S = 0 м
2.	l =  S = 400 м.
3.	l =  800 м, S = 0 м
4.	l = 0 м, S = 400 м.
ГИА-2014-1. Спортсмен пробежал дистанцию 400 м и возвратился к месту старта. Чему равен путь, пройденный спортсменом, и модуль его перемещения S?

 

 

 

 

Подготовка к экспериментальной части ОГЭ по физике

Начнем с работы «Определение плотности вещества»:

                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Кинематика. Решение задач при подготовке к ОГЭ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
