Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / Разработка урока литературы "Андерсен – великий сказочник"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Разработка урока литературы "Андерсен – великий сказочник"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

библиотека
материалов

Тема урока: "Андерсен – великий сказочник"

Цель урока:

  1. Образовательная:

    1. Расширить представления о творчестве Х. К. Андерсена.

    2. Обобщить, закрепить сведения о жизни и творчестве Х. К. Андерсена.

  1. Развивающая:

2.1  Развитие представлений об авторской сказке как жанре литературы.

2.2. Развитие памяти, внимания  учащихся.

2.3. Развитие творческих способностей и воображения пятиклассников.

  1. Воспитательная :

3.1. Прививать интерес к предмету.

3.2. Воспитывать интерес к творчеству писателя и жанру авторской сказки.

3.3. Воспитывать духовность, нравственные понятия  о добре и зле.


Технологическая карта урока:

I стадия вызова

II стадия осмысления

III стадия рефлексия

Мозговая атака (разгадывание кроссворда)

Заполнение таблицы (прием ЗХУ)

Дальнейшее целеполагание


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, выставка книг, рисунков и кроссвордов учащихся







ХОД УРОКА:



Оргмомент.

Актуализация.

ВСТУПЛЕНИЕ:

В моём шкафу теснится к тому том,
И каждый том на полке словно дом…
Обложку-дверь откроешь второпях –
 
И ты вошёл, и ты уже в гостях.
Как переулок – каждый книжный ряд.
И весь мой шкаф – чудесный Книгоград…



- Разгадывание кроссворда по творчеству Г.Х.Андерсена

Слайды КРОССВОРД № 1-9 

- Вопросы к кроссворду задает учитель, ответы проецируются с помощью мультимедийного проектора:

  1. Прекрасный лебедь сначала был … утёнком. 6 букв (Гадкий)

  2. Волшебный предмет, который исполняет желания хозяина, синоним зажигалки. 6 букв (Огниво)

  3. Имя сестры Кая. 5 букв (Герда)

  4. Слово из названия сказки, в котором злая мачеха превратила мальчиков в птиц. 6 букв (Лебеди)

  5. Колючий шиповник, который, если верить сказке, возвращает память. 4 буквы (Роза)

  6. Эпитет к слову королева. 7 букв (Снежная)

  7. Первая часть имени сказочного персонажа, который раскрывает ночью зонтики над головами детей. 3 буквы (Оле)

  8. Каким стало сердце Кая, после поцелуя Снежной королевы. 7 букв (Ледяное)

- Предположите, о чем пойдет речь на уроке, какова будет тема нашего урока?

- Объявление темы, цели урока. СЛАЙД №1 презентации

Стадия осмысления.

Заполнение таблицы (приём ЗХУ – знаю – хочу узнать - узнал)

объяснить метод работы с этим приемом:

- Учащимся предлагается заполнить таблицу с колонками ( знаю – хочу узнать):

знаю

хочу узнать

узнал (а)

В колонку вносятся сведения, известные по этой теме все вместе озвучиваем все, что знаем по данной теме, совместно записываем на доске (учитель), в тетрадях (ученики).

В колонку записываем все, что хотим узнать об Г. Х. Андерсене

 



Слово учителя, беседа

- о воспоминаниях К. Паустовского:

Наш сегодняшний урок мне хотелось бы начать словами замечательного русского писателя К. Г. Паустовского, для которого знакомство с Андерсеном состоялось в новогоднюю ночь, когда ему было всего 7 лет. Около новогодней ёлки лежала толстая книга - подарок от мамы . Это были сказки Х. К. Андерсена.

"Я сел под ёлкой и раскрыл книгу . В ней было много разноцветных картинок, прикрытых папиросной бумагой. Приходилось осторожно отдувать эту бумагу, чтобы увидеть картинки, еще липкие от краски. Там сверкали бенгальским огнем стены снежных дворцов, дикие лебеди летели над морем, в котором, как лепестки цветов, отражались розовые облака, и оловянные солдатики стояли на часах на одной ноге, сжимая длинные ружья. Я начал читать и зачитался так, что, к огорчению взрослых, почти не обратил внимания на нарядную елку. Прежде всего я прочел сказку о стойком оловянном солдатике и маленькой прелестной плясунье, потом — сказку о снежной королеве. Удивительная и, как мне показалось, душистая, подобно дыханию цветов, человеческая доброта исходила от страниц этой книги с золотым обрезом. Потом я задремал под елкой от усталости и жара свечей и сквозь эту дремОту увидел самого Андерсена. Он долго рассматривал меня, прищурив один глаз и посмеиваясь, потом достал из кармана белоснежный душистый платок, встряхнул им, и из платка выпала большая белая роза. Сразу же вся комната наполнилась ее серебряным светом и непонятным медленным звоном. Оказалось, что это звенят лепестки розы, ударившись о кирпичный пол подвала, где жила тогда наша семья".







Беседа:

У:- Ребята! А как вы думаете, что было бы на свете без волшебников? 
У:- Сказка- это чудо? А кто сочиняет чудо?
У: Итак, сегодня мы вновь встретимся с чудом. Мы перенесёмся в удивительный мир Андерсена, чтобы ощутить его прелесть, неповторимость, вспомним любимые сказки, перечитаем любимые строки…
У:- Итак, представьте, ночь, у ворот останавливается запоздалый экипаж… Слышите? Шаги на лестнице… Это Андерсен. Вот он входит, зажигает свечи на столе , садится у яркого пылающего камина, мысли его уносят далеко-далеко… О чём думает писатель?


Учитель зачитывает строки из воспоминаний Андерсена: «Огонь трещит в печке, приходит моя муза, рассказывает множество сказок и историй, приводит ко мне героев из обыденной, окружающей нас Среды. Она говорит мне: «Погляди на этих людей, ты их знаешь, нарисуй их, они должны жить»

У:- Давайте вспомним детство, жизненный путь Андерсена



Учитель обращает внимание ребят на литературный эпиграф, помещённый на 1 слайде презентации:

«Не беда появиться на свет в утином гнезде, если ты вылупился из лебединого яйца! »

У: К какому сказочному персонажу относятся эти слова?


Просмотр презентации, сопровождаемой рассказом учителя

Физкульминутка :

Вы наверное устали?

Ну тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покрутились, повертелись,

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем



Домашнее задание : 

  1. Читать сказку “Снежная королева”, стр. 90-97.

  2. Проект памятника Андерсену.

  3. Вырезать фигурки.

ВИКТОРИНА.

Победители по количеству жетонов. Объявление победителей. Оценивание.

Музыкальная пауза

А теперь послушайте симфоническую музыку. Её автор Эдвард Григ, и пьеса называется “Заход солнца”. Какую сказку Г.Х.Андерсена можно было бы проиллюстрировать этой музыкой?

Стадия рефлексии. Целеполагание

Проводится работа по сравниванию колонок “Хочу узнать” с колонкой “Узнал”, в ходе этой работы выясняется, что предложенный рассказ учителя, слайды и текст учебника не дал исчерпывающего ответа на вопросы по новой теме.



VIII. Заключительное слово учителя

К сожалению, наше волшебное путешествие подходит к концу. Надеюсь, что сказочник - Андерсен и его прекрасные сказки навсегда останутся в ваших сердцах. А мне хотелось бы вновь обратиться к высказыванию К. Паустовского о великом датском сказочнике:

 "Поэзия насыщает сердце народа подобно тому, как мириады капелек влаги насыщают воздух Дании. Поэтому, говорят, нигде нет таких широких и ярких радуг, как там. Пусть же эти радуги почаще сверкают, как многоцветные триумфальные арки, над могилой сказочника Андерсена и над кустами его любимых белых роз."













Выбранный для просмотра документ викторина.pptx

библиотека
материалов
Жил-был принц. И пришло ему время жениться. Он хотел взять себе в жёны непре...
Хорошо было за городом! Стояло лето, рожь уже пожелтела, овсы зеленели, сено...
Видали вы когда-нибудь старинный-старинный шкаф, почерневший от времени и ук...
В Китае, как ты знаешь, и сам император и все его подданные – китайцы. Дело...
Шёл солдат по дороге: раз-два! раз-два! Ранец за спиной, сабля на боку – отв...
 «… безобразная, противная: нижняя губа висела у неё до самой груди».
«В самой чашечке цветка оказался маленький человечек, такой светлый и прозра...
«Он стоял грациозно, с лестницей в руках, и лицо у него было бело-розовое, с...
«Но милее всего была барышня, стоявшая на самом пороге дворца. Она тоже была...
«Женщина эта, необычайно прекрасная, была изо льда, из ослепительного, сверк...
«Одет он прелестно – в шёлковый кафтан; только нельзя сказать, какого цвета...
Слайд 7, 10, 16 – иллюстрации В.М.Крамина, О.Ю.Горбушина, Н.В.Кузнецовой/ се...
34 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Жил-был принц. И пришло ему время жениться. Он хотел взять себе в жёны непре
Описание слайда:

Жил-был принц. И пришло ему время жениться. Он хотел взять себе в жёны непременно принцессу, да не какую-нибудь, а самую настоящую…

№ слайда 9 Хорошо было за городом! Стояло лето, рожь уже пожелтела, овсы зеленели, сено
Описание слайда:

Хорошо было за городом! Стояло лето, рожь уже пожелтела, овсы зеленели, сено было смётано в стоги; по зелёному лугу расхаживал длинноногий аист и болтал по-египетски – он выучился этому языку от матери.

№ слайда 10 Видали вы когда-нибудь старинный-старинный шкаф, почерневший от времени и ук
Описание слайда:

Видали вы когда-нибудь старинный-старинный шкаф, почерневший от времени и украшенный резными завитушками и листьями? Такой вот шкаф – прабабушкино наследство – стоял в гостиной.

№ слайда 11 В Китае, как ты знаешь, и сам император и все его подданные – китайцы. Дело
Описание слайда:

В Китае, как ты знаешь, и сам император и все его подданные – китайцы. Дело было давно, но потому-то и стоит о нём рассказать, пока оно не забудется совсем!

№ слайда 12 Шёл солдат по дороге: раз-два! раз-два! Ранец за спиной, сабля на боку – отв
Описание слайда:

Шёл солдат по дороге: раз-два! раз-два! Ранец за спиной, сабля на боку – отвоевал своё, а теперь держал путь к дому.

№ слайда 13  «… безобразная, противная: нижняя губа висела у неё до самой груди».
Описание слайда:

«… безобразная, противная: нижняя губа висела у неё до самой груди».

№ слайда 14 «В самой чашечке цветка оказался маленький человечек, такой светлый и прозра
Описание слайда:

«В самой чашечке цветка оказался маленький человечек, такой светлый и прозрачный, словно он был из хрусталя или утренней росы».

№ слайда 15 «Он стоял грациозно, с лестницей в руках, и лицо у него было бело-розовое, с
Описание слайда:

«Он стоял грациозно, с лестницей в руках, и лицо у него было бело-розовое, словно у девочки, и это было немножко неправильно, он мог бы быть и почумазей».

№ слайда 16 «Но милее всего была барышня, стоявшая на самом пороге дворца. Она тоже была
Описание слайда:

«Но милее всего была барышня, стоявшая на самом пороге дворца. Она тоже была вырезана из бумаги и одета в юбочку из тончайшего батиста…»

№ слайда 17 «Женщина эта, необычайно прекрасная, была изо льда, из ослепительного, сверк
Описание слайда:

«Женщина эта, необычайно прекрасная, была изо льда, из ослепительного, сверкающего льда! И, однако, живая! Глаза её сияли, как звёзды, но в них не было ни тепла, ни мира».

№ слайда 18 «Одет он прелестно – в шёлковый кафтан; только нельзя сказать, какого цвета
Описание слайда:

«Одет он прелестно – в шёлковый кафтан; только нельзя сказать, какого цвета этот кафтан: он отливает то синим, то зелёным, то красным…»

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24 Слайд 7, 10, 16 – иллюстрации В.М.Крамина, О.Ю.Горбушина, Н.В.Кузнецовой/ се
Описание слайда:

Слайд 7, 10, 16 – иллюстрации В.М.Крамина, О.Ю.Горбушина, Н.В.Кузнецовой/ серия «Сказка за сказкой» /Сказки Х.-К. Андерсена/ перевод А.В. Ганзена/ изд. «Самовар», 2007/ Слайд 17, 18 – иллюстрации О.В. Подивиловой, Н.С. Субочевой/ серия «Сказка за сказкой» / Мир сказок Х.-К. Андерсена/ перевод А.В. Ганзена/ изд. «Самовар», 2007/ Слайд 32 – иллюстрации И. Бодровой / Г.К Андерсен/ «Оловянный солдатик»/ серия «Волшебство»/ /Издательство «Белый город», 1998/ Слайд 21 – иллюстрации Л. Золотарёва/ Г.Х.Андерсен/ «Снежная королева»/ серия «Любимая книжка»/ Москва, «Оникс XXI век», 2001/ Слайд 28 – иллюстрации И. Бодровой/ Г.Х.Андерсен/ «Сказки»/ «Омега», 1998/ Евтюкова Т.А. /45 занимательных викторин для детей/ Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2008/

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28
Описание слайда:

№ слайда 29
Описание слайда:

№ слайда 30
Описание слайда:

№ слайда 31
Описание слайда:

№ слайда 32
Описание слайда:

№ слайда 33
Описание слайда:

№ слайда 34
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ кроссворд.ppt

библиотека
материалов
9 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

библиотека
материалов
Ганс Христиан Андерсен 02.04.1805 – 04.08.1875 «Не беда появиться на свет в у...
Ганс Христиан Андерсен написал 156 сказок. Совершенно невозможно поверить, чт...
И если вы думаете, что сказки Андерсена родились на бархатных подушках, между...
В Дании есть маленький остров Фюн, а на нем город Оденсе. Здесь в 1805 году и...
Упорные попытки стать актером, танцором, певцом не привели к успеху. Андерсен...
В домах своих знакомых Андерсен всегда рассказывал детям сказки, сочиняя их н...
С детства Андерсен умел вырезать из бумаги всякие фигуры. И когда лист бумаги...
В 30 лет еще бедный и почти безвестный, Андерсен написал на листе бумаги: «Ше...
Сказки Андерсена быстро «разбежались» по свету, их перевели на разные языки....
Ганс Христиан Андерсен умер в доме друзей и похоронен на кладбище Копенгагене...
Датчане чтят память своего великого земляка. В настоящее время в Копенгагене...
Второй памятник, тоже сидячий, был установлен в 1961 году у здания ратуши на...
Вход в Копенгагенский порт охраняет статуя Русалочки, героини одной из самых...
В 1965 году была организована литературная премия имени Г. Х. Андерсена , кот...
Счастлив был Андерсен, ведь жизнь его не прошла даром: он подарил миру свои п...
Домашнее задание:  Читать сказку “Снежная королева” стр. 90-97. Проект памятн...
19 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Ганс Христиан Андерсен 02.04.1805 – 04.08.1875 «Не беда появиться на свет в у
Описание слайда:

Ганс Христиан Андерсен 02.04.1805 – 04.08.1875 «Не беда появиться на свет в утином гнезде, если ты вылупился из лебединого яйца! »

№ слайда 2 Ганс Христиан Андерсен написал 156 сказок. Совершенно невозможно поверить, чт
Описание слайда:

Ганс Христиан Андерсен написал 156 сказок. Совершенно невозможно поверить, что обыкновенный человек мог сочинить такие прекрасные истории. Да, Оле-Лукойе мог бы сочинить все эти сказки, но просто человек — нет. Человек не может знать, о чем думает штопальная игла, не слышит, о чем беседуют розовый куст и семейство серых воробьев, он не может разглядеть, какого цвета платье у принцессы эльфов, которую с некоторых пор зовут Дюймовочкой...

№ слайда 3 И если вы думаете, что сказки Андерсена родились на бархатных подушках, между
Описание слайда:

И если вы думаете, что сказки Андерсена родились на бархатных подушках, между кружевных манжет и золотых подсвечников, то вы глубоко ошибаетесь... «Милый, добрый, чудаковатый человек», — так говорили о знаменитом датском писателе-сказочнике современники. Жизнь Андерсена была полна тягот и разочарований, но он никогда не утрачивал веры в людей, в добро и красоту. Он учил этому и своих читателей.

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 В Дании есть маленький остров Фюн, а на нем город Оденсе. Здесь в 1805 году и
Описание слайда:

В Дании есть маленький остров Фюн, а на нем город Оденсе. Здесь в 1805 году и родился будущий знаменитый сказочник. Назвали мальчика Ганс Христиан, и его отца — сапожника — тоже звали Ганс Христиан. Сапожники бывают разные — бедные и богатые. Андерсен-отец был бедным. Он вовсе не хотел быть сапожником, он мечтал учиться и путешествовать. А так как ни то, ни другое не удалось, он читал сыну сказки и водил его гулять в окрестности города Оденсе. Он ходил с сыном в театр, который был в их маленьком городе.

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Упорные попытки стать актером, танцором, певцом не привели к успеху. Андерсен
Описание слайда:

Упорные попытки стать актером, танцором, певцом не привели к успеху. Андерсен не унывал и решил писать пьесы. К слову сказать, он был почти неграмотным, пришлось пойти учиться в школу. В 17 лет он сел за школьную парту вместе с второклассниками, в 22 года — стал студентом университета.

№ слайда 8 В домах своих знакомых Андерсен всегда рассказывал детям сказки, сочиняя их н
Описание слайда:

В домах своих знакомых Андерсен всегда рассказывал детям сказки, сочиняя их на ходу. Стоило ему войти в дом, где были дети, они тут же требовали новую сказку. И сказка никогда не заставляла себя ждать. Ее героями становились синий дракон, нарисованный на китайской вазе, пролетевший за окном воробей, старая перчатка.

№ слайда 9 С детства Андерсен умел вырезать из бумаги всякие фигуры. И когда лист бумаги
Описание слайда:

С детства Андерсен умел вырезать из бумаги всякие фигуры. И когда лист бумаги превращался у него в старую ведьму на помеле, изящную балерину, аиста, стоящего на одной ноге в гнезде, сразу же рождались и сказки об этих фигурках.

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 В 30 лет еще бедный и почти безвестный, Андерсен написал на листе бумаги: «Ше
Описание слайда:

В 30 лет еще бедный и почти безвестный, Андерсен написал на листе бумаги: «Шел солдат по дороге: раз-два! раз-два! Ранец за спиной, сабля на боку, он шел домой с войны...». Так появилась история про бывшего солдата-храбреца. Важные господа смотрели на него как на пустое место, ведь у него не было ни гроша. Но старое огниво помогло храброму солдату стать королем. Это была сказка «Огниво». И это было начало новой жизни.

№ слайда 12 Сказки Андерсена быстро «разбежались» по свету, их перевели на разные языки.
Описание слайда:

Сказки Андерсена быстро «разбежались» по свету, их перевели на разные языки. В России они появились в середине XIX века. «Я очень рад, что мои произведения читаются в великой, могучей России, чью цветущую литературу я отчасти знаю, начиная с Карамзина и Пушкина и вплоть до новейшего времени». Андерсен писал в 1868 году: Андерсен стал всемирно знаменит. Во всех европейских столицах готовы были без конца принимать и чествовать «великого сказочника». Самые знаменитые люди того времени становились друзьями Андерсена, и даже короли считали за честь пожать ему руку.

№ слайда 13 Ганс Христиан Андерсен умер в доме друзей и похоронен на кладбище Копенгагене
Описание слайда:

Ганс Христиан Андерсен умер в доме друзей и похоронен на кладбище Копенгагене. В день его смерти в Дании был объявлен национальный траур.

№ слайда 14 Датчане чтят память своего великого земляка. В настоящее время в Копенгагене
Описание слайда:

Датчане чтят память своего великого земляка. В настоящее время в Копенгагене установлено два памятника великому сказочнику. Один бронзовый Ганс Христиан восседает на пьедестале в саду королевского дворца Розенборг.

№ слайда 15 Второй памятник, тоже сидячий, был установлен в 1961 году у здания ратуши на
Описание слайда:

Второй памятник, тоже сидячий, был установлен в 1961 году у здания ратуши на Ратушной площади; здесь Андерсен обращен лицом к увеселительному парку Тиволи.

№ слайда 16 Вход в Копенгагенский порт охраняет статуя Русалочки, героини одной из самых
Описание слайда:

Вход в Копенгагенский порт охраняет статуя Русалочки, героини одной из самых его чудесных сказок.

№ слайда 17 В 1965 году была организована литературная премия имени Г. Х. Андерсена , кот
Описание слайда:

В 1965 году была организована литературная премия имени Г. Х. Андерсена , которой награждаются лучшие детские писатели и художники-иллюстраторы. Она присуждается один раз в два года. Премия вручается второго апреля - в день рождения Ганса Христиана Андерсена.

№ слайда 18 Счастлив был Андерсен, ведь жизнь его не прошла даром: он подарил миру свои п
Описание слайда:

Счастлив был Андерсен, ведь жизнь его не прошла даром: он подарил миру свои прекрасные сказки. Слушая их, люди становятся умнее и добрее.

№ слайда 19 Домашнее задание:  Читать сказку “Снежная королева” стр. 90-97. Проект памятн
Описание слайда:

Домашнее задание:  Читать сказку “Снежная королева” стр. 90-97. Проект памятника Андерсену. Вырезать фигурки.

Автор
Дата добавления 29.11.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Презентации
Просмотров594
Номер материала ДВ-211028
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
