Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Настоящая фамилия (1899
псевдоним
1951)
Платонов
Тема урока: Уметь любить человека
рассказ «Юшка»
Андрея Платоновича Платонова
Климентов
2 слайд
Цели урока
3 слайд
Ход урока
3. Литературная игра
2. Проверка домашнего задания
4.Физминутка
5. Творческая работа
6. Домашнее задание
1. Организационный момент
4 слайд
Литературная игра по рассказу А.П.Платонова «Юшка»
Выполняя задания, получите наградные баллы и станете обладателями одного из почётных титулов:
I – «Исключительный читатель»
II – «Замечательный читатель»
III – «Внимательный читатель»
5 слайд
Проверка домашнего задания
Какова тема и идея рассказа?
Что воспевает автор?
Тема:
Взаимоотношения между людьми
Идея:
Побеждай зло добром
В “Юшке” Платонов воспевает
добро
6 слайд
I ЭТАП Разминка
Вступление
В начале произведения автор говорит о Юшке, о его доброте и трудолюбии.
Финал
В заключительной сцене – о доброте девушки-врача, которая бесплатно лечила людей от туберкулеза. Ее все знали, как дочь доброго Юшки.
7 слайд
II ЭТАП Анализ текста
Платонов – мастер детали
Какая деталь помогает острее и глубже представить нам внешний облик персонажа?
(Глаза, в которых всегда стояла влага).
Да, глаза – зеркало души. Душа Юшки плачет. Разумом мы мыслим, а именно душой сострадаем, любим, ненавидим.
Какие эпизоды, связанные с Юшкой, произвели на вас особенно сильное впечатление?
(Отношение детей к Юшке; отношение взрослых; минуты, проведенные Юшкой на природе; похороны Юшки).
8 слайд
1. Счастливые мгновения в жизни Юшки:
Это минуты, проведенные на природе. Среди природы ему лучше, чем среди людей. Бабочек букашек он считает родными существами, без которых чувствует себя сиротой
2. А как часто бывал Юшка наедине с природой?
Раз в год, когда ходил к девочке-сироте и относил ей деньги на учебу
3. Характер Юшки?
Добрый, жалостливый, чуткий к чужому несчастью
4. Кому же помешал Юшка?
Веселому прохожему
5. Чем закончилась встреча прохожего и Юшки?
Прохожий толкнул Юшку и ушел домой пить чай. Юшка оставался там и больше не шевелился.
Размышляем вместе
9 слайд
ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА «Поединок»
10 слайд
Вывод
Не злоба, не ненависть к Юшке движут детьми.
Дети ждут нормальной естественной реакции зла в ответ на зло.
Юшка верил, что дети любят его
11 слайд
Каким предстает прохожий? (Жестоким и черствым человеком )
.
чем я вам мешаю!.. Я жить родителями поставлен, я по закону родился
Чего ты землю нашу топчешь, божье чучело! Хоть бы ты помер, что ли, может, веселее стало бы без тебя
12 слайд
Первый и последний раз
Вот так закончилась жизнь тихого, робкого, доброго, любившего всех Юшки. Закончилась тогда, когда он осерчал первый раз в жизни, именно осерчал, а не разгневался, потому что разгневаться Юшка не мог в силу своего характера. Он очень добрый человек. А осерчать надо было – нельзя все время терпеть.
13 слайд
Вывод
Что значит уметь любить человека
по Платонову?
Быть добрым
уметь сострадать
не причинять людям боль
любить человека
14 слайд
Условия конкурса: составить «рассыпавшуюся» фразу из рассказа.
На выполнение задания 2 минуты.
За правильный ответ 5 баллов.
III этап
Собирательная пауза
15 слайд
Соберите, пожалуйста, из этих слов предложения.
1. Верил, дети, он, что, любят, его, что, нужен, им, не умеют, они, только, любить.
2. Не скрывал, своей, существам, любви, к, живым.
16 слайд
Проверь себя!
Он верил, что дети любят его, что нужен им, только они не умеют любить человека.
Юшка не скрывал своей любви к живым существам.
17 слайд
IV этап
Конкурс: «Продолжить текст»
Условия: зачитывается фрагмент текста, вам надо закончить фразу, как можно ближе к тексту.
На обдумывание – 1 минута. За правильный ответ – 5 баллов.
1. Когда Юшка рано утром шёл по улице в кузницу,…
А вечером, когда Юшка проходил на ночлег, то люди…
2. После его смерти «жить людям стало хуже»…
18 слайд
Исходный текст
Когда Юшка рано утром шел по улице в кузницу, то старики и старухи подымались и говорили, что вон Юшка уж работать пошел, пора вставать, и будили молодых. А вечером, когда Юшка проходил на ночлег, то люди говорили, что пора ужинать и спать ложиться - вон и Юшка уж спать пошел…
После его смерти «жить людям стало хуже»- некуда было деть свою жестокость, злобу и ненависть, которые теперь сидели в людских сердцах.
19 слайд
Юшка наедине с природой
В июле или августе месяце Юшка надевал на плечи котомку с хлебом и уходил из нашего города. В пути он дышал благоуханием трав и лесов, смотрел в белые облака, рождающиеся в небе, плывущие и умирающие в светлой воздушной теплоте, слушал голос рек, бормочущих на каменных перекатах, и больная грудь Юшки отдыхала…
Вывод: Сохранить свою доброжелательность к людям Юшке помогало единство с природой: она давала ему силы, продлевала его жизнь
20 слайд
Физминутка
Исходное положение - сидя, руки на пояс. Повернуть голову направо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в исходное положение. Повторить 2 раза.
Исходное положение - сидя, поднять глаза вверх, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой. Повторить 2 раза.
21 слайд
Заключение урока
Героями произведений Платонова были люди необычные, непохожие на других. Писатель стремился к тому, чтобы объяснить людям, что уважения и интереса достойны все люди без исключения.
У героя есть вполне обычное имя Ефим Дмитриевич, но люди не помнят его и называют по-своему - Юшка.
Что означает имя Ефим Дмитриевич?
Ефим - благожелательный, священный.
Дмитрий – от имени греческой богини плодородия Деметры.
22 слайд
Вечная красота
Юшка видел красоту мира, заботился о живом существе - девочке-сироте, умел сострадать людям.
Но добро не может уйти из жизни бесследно: девочка-сирота, о которой заботился Юшка, осталась с теми, кто, собственно говоря, и извел Юшку, хотя могла уехать. Не местью, а добром и заботой продолжила она дело Юшки, сострадая больным и ослабевшим. Вот та вечная красота, которую не смогли разглядеть люди, прожившие почти полвека вместе с добрым, всепрощающим Юшкой.
23 слайд
Домашнее задание
В окружающей нас жизни не все так спокойно и безоблачно, как нам того бы хотелось. Если всмотреться, то можно увидеть, что кому-то живется очень нелегко.
Напишите о том, как вы понимаете слово “сострадание”. Бывали ли у вас случаи, ситуации, которые вызывали сострадание к людям?
Строками из поэтических произведений высказать свое отношение к поднятой на уроке проблеме. Например:
«Досадно мне, когда невинных бьют». (В. Высоцкий)
24 слайд
Подведение итогов конкурса
I – «Исключительный читатель»
II – «Замечательный читатель»
III – «Внимательный читатель»
25 слайд
Личное впечатление от произведения
Подсказки-конструкции:
В произведении ... (автор, название) говорится о ... .
Героями произведений Платонова были люди необычные…
У этого героя есть вполне обычное имя (кто?), но люди не помнят его и называют по-своему…
Не местью, а добром и заботой продолжила она (кто именно) дело Юшки, сострадая больным и ослабевшим
26 слайд
СИНКВЕЙН
_______________
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
________________ _________________
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
________ ___________ ____________
ГЛАГОЛ ГЛАГОЛ ГЛАГОЛ
_______________________________________
ФРАЗА – НАСТРОЕНИЕ
_________________________
РЕЗЮМЕ
27 слайд
Доброта
Нежная, гуманная
помогает, вдохновляет, спасает
Доброта – это отзывчивость
Человеколюбие
28 слайд
Рефлексия
Что я узнал на уроке?
Я понял(а), что…
29 слайд
Спасибо за урок
Желаем удачи!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 664 871 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Куулар Урана Чургуй-ооловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
4 ч.