Инфоурок Литература КонспектыРазработка урока литературы в 10 классе "Духовные искания Андрея Балконского"

Разработка урока литературы в 10 классе "Духовные искания Андрея Балконского"

Скачать материал

Урок литературы в 10 классе

Тема: Духовные искания Андрея Болконского .

Цель:

-проследить, как формируется характер Андрея Балконского, как ищет он истину и находит ее в сближении с народом;

- развитие творческого мышления;

- воспитание нравственности.

«Чтобы жить честно, надо рваться,

путаться, биться, ошибаться,

начинать и бросать, и опять начинать,

 и опять бросать, и вечно бороться и лишаться.

А спокойствие — душевная подлость»

(из письма Толстого от 18 октября 1857 г.).


Ход урока


 

1.Слайд 1.Чтение эпиграфа и беседа о том, как учащиеся понимают слова Л. Н. Толстого

 2.Слово учителя

«Жить по-божьи, творя любовь и добро» - таковы были взгляды Л. Н. Толстого на

духовный мир человека. Он их высказал на склоне лет, обращаясь к юношеству. «Кто я? Зачем я живу? Во имя чего я живу?» - вот круг вопросов, которые составляют нравственные искания человека.

Слайд 2. «Мозговой штурм»

 по - божьи

Какие ассоциации вызывает это слово?

Составление кластера (по справедливости, по -человечески, и т. д.)

Как вы понимаете это выражение? Согласны ли вы с Л.Толстым?

Эссе ” Кто я? Во имя чего я живу?”

Чтение и обсуждение эссе.

Слово учителя

Видите, каждого из нас волнует вопрос: ”Во имя чего живу?”

Все любимые герои Л. Н. Толстого заняты этим напряженным духовным поиском. Л.Н.Толстой с симпатией относится к князю Болконскому, неординарному, думающему, ищущему человеку. «Он все читал, все знал, обо всем имел понятие» - такая высокая оценка дана князю Андрею на первых страницах романа. Совершенно очевидно, что князь Андрей не удовлетворен жизнью света, живет по другим, более возвышенным и благородным правилам жизни.

Слайд 3. Первое знакомство (текст- т.1,ч.1, гл.3) Отношение к светскому обществу. Видеофрагмент.

Почему он здесь чужой? (“Эта жизнь - не по мне”)

. II. Духовный кризис. Уход на войну.

Прощание с отцом и сестрой т.1 ч.1 гл.25

Как князь Андрей объясняет свой уход на войну?

(В разговоре с Пьером князь так объясняет : «Я иду, потому что эта жизнь, которую я веду здесь, эта жизнь - не по мне!»)

 О чем он думает накануне сражения?

- «Хочу славы, хочу быть известным людям, хочу быть любимым ими».

 Князь Андрей с наслаждением слушает свист пуль, берет знамя и бежит в атаку, уверенный в том, что весь батальон последует за ним. В действительности он сумел пробежать всего несколько метров, был ранен и истекал кровью на Праценской горе. Именно в этот момент в его душе произойдет перелом, который изменит его жизнь и определит будущее.Андрей Болконский выбрал сложный и трудный путь. Ему тесно в бессмысленном и узком пространстве света, ограничивающем и отягощающем его. В своем стремлении он не видит, что наносит непоправимые обиды людям, любящим его. Он эгоистичен и скуп на ответную любовь.

 У него есть своя идея, свой идеал, свой Тулон.

- Что это за идея? Кто для него идеал?

 (Он видит своего кумира — Наполеона — в ореоле героя.)

-Что он проверяет в Аустерлицком сражении идею или себя?

-В Аустерлицком сражении он проверяет себя — не идею. И, оказывается, что идея, которой он решил посвятить жизнь, весьма низкой пробы.

Чтение и анализ отрывка “Небо над Аустерлицем”

Слайд 5. «Как я не видал прежде этого высокого неба? - шепчет он в бреду. - И как я счастлив, что узнал его, наконец. Да! Все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба... ничего нет, кроме тишины, успокоения». Как эти мысли не похожи на прежнее честолюбивое стремление к славе. Взгляд на бесконечное и прекрасное небо помог герою осознать мелочность и суету своих желаний. Даже Наполеон, его кумир, кажется теперь маленьким и ничтожным. Конечно, князь Андрей не приходит к Богу, но все же отбрасывает честолюбивые мечты, понимает, что человек должен искать в жизни что-то вечное. Но что? Этого еще герой не знает. Проследим путь духовных исканий Андрея Болконского поэтапно.

Пройдет полтора года, князь Андреи оправится от раны и вернется в Лысые Горы. Но духовное озарение под Аустерлицем не даст пока Болконскому внутренних сил, не избавит от разочарования и пессимизма, кстати, это обнаружит Пьер, приехав к нему в имение: «Его поразила происшедшая перемена в князе Андрее. Слова были ласковы, улыбка была на губах и лице князя Андрея, но взгляд был потухший, мертвый...»

Что явилось причиной такого состояния?

(Падение. Князь Андрей растерян, подавлен. Ведь и он отчасти виноват в смерти своей жены.).

 Постепенное пробуждение от нравственного кризиса..

Слайд 5.Почему свидание с Пьером для князя Андрея “было эпохой, с которой началась… во внутреннем мире его новая жизнь” (гл. 7)? Что принесла эта встреча князю Андрею?

Надо жить, надо любить, надо верить”, - говорит Пьер.

Да, коли б так было!” - воскликнул князь Андрей.

Слайд 7. Как Толстой показал перемены, произошедшие с князем Андреем?

Встреча с дубом.

1. Первая встреча со старым дубом. Какие детали в описании дуба выделяет Толстой (т. 2, ч. 3, гл. 1)? Почему дуб привлёк внимание князя Андрея? (“Дуб, с которым мы были согласны”.)

2. Вторая встреча с дубом. . Что изменилось (гл. 3)?(“Весь преображённый”; “сочная, тёмная зелень”; “дуб… млел, чуть колтыхаясь в лучах солнца”…)

Какое значение для понимания того, что происходит с князем Андреем, имеет образ дуба?

Слайд 8. Князь Андрей на государственной службе.

Какие чувства испытывал князь Андрей, вновь появившись в свете (т. 2, ч.3, гл. 5)?

Общение со Сперанским. Гл.6

Почему разочаровывается князь Андрей в государственной службе? Гл.18

Слайд 9. Наташа и князь Андрей. Чем Наташа привлекла внимание князя Андрея?

Знакомство на балу (т. 2, ч. 3, гл. 18). Видеофрагмент. Как после встречи с Наташей изменился внешне князь Андрей, изменилось его отношение к жизни (гл. 19, гл. 22)?

Слайд 10. V. Князь Андрей в период войны 1812 года.

Как относятся солдаты к князю Андрею? Как князь Андрей относится к простым людям? (т. 3, ч. 2, гл. 5)?

(“Он весь был предан делам своего полка. Он был заботлив о своих людях и офицерах и ласков с ними. В полку его называли наш князь, им гордились и его любили”. Но в, то же время он отказывается от купания в пруду с солдатами и офицерами своего полка, не в силах подавить “самому ему непонятного отвращения и ужаса при виде этого огромного количества тел, полоскавшихся в грязном пруде”.)

Свидание с Пьером накануне сражения. Почему князь Андрей уверен в победе? Видеофрагмент. Участие в Бородинской битве, ранение.

Слайд 11. VI. Последние мгновения жизни и смерть Андрея Болконского.

Новая встреча с Наташей. Почему князь Андрей сейчас её любит “больше, лучше, чем прежде” (т. 3, ч. 3, гл. 32)? Видеофрагмент

Почему князь Андрей перестал бояться смерти (т. 4, ч. 1, гл. 16)?

...Да, смерть — пробуждение”.

Слайд 19. VII. После войны с Наполеоном. (Эпилог). Николенька Болконский. В его памяти продолжает жить образ отца. Как сложится судьба этого юноши, будет ли его дорога “дорогой чести”?

Выводы. Путь Андрея Болконского – это путь к бескорыстному служению родине.

Периоды разочарований сменяются у князя Андрея периодами счастья и духовного возрождения. Таким счастливым временем были для него бои при Аустерлице, служба в военной комиссии, любовь к Наташе. Но на смену этим счастливым минутам опять приходило внутреннее опустошение и разочарование.

Один из самых важных вопросов, мучивших Андрея Болконского, был вопрос о месте человека в жизни. Он убеждается в том, что все происходит не по велению героев и вождей, а само собой, случайно или по воле рока.

Особенно ярко эта истина открылась ему накануне Бородинского сражения. Честный и откровенный перед собой, Андрей хочет такой же откровенности и ясности в ожидаемых событиях: "Ежели война теперь, так война. Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни, и надо понимать это и не играть в войну". Он постигает ценность жизни отдельного человека, от маршала до солдата.

Ранение и последовавшие после него предсмертные размышления переворачивают сознание Андрея. Для него проясняется то, что он всегда в себе носил, но не выпускал наружу, понимание простоты жизни и любви как главной ценности, которая делает людей людьми. Умирая, он прощает и Наташу, и Анатоля Курагина, и весь мир со всеми его недостатками.

Андрей Болконский прошел путь от честолюбивого эгоизма и гордости до самоотречения. Его жизнь - это эволюция гордыни человеческого разума, сопротивляющегося бессознательной доброте и любви, которые и составляют смысл жизни человека. Одинокий и самолюбивый герой, пусть даже очень умный и во всех отношениях положительный, по мнению Л. Н. Толстого, не может быть полезен этому миру.

Домашнее задание. Составить графический план “Путь идейно-нравственных исканий Андрея Болконского”, отметив и прокомментировав кульминационные, поворотные моменты его жизни.



 

 

 

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока литературы в 10 классе "Духовные искания Андрея Балконского""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
