Конспект урока литературного чтения
в 3 классе по теме Л.Н. Толстой «Лев и собачка»,
Разработала и провела учитель начальных классов
Зюзина Е.В.
.
Цели:
·
учить
детей делать добро на примерах произведений Л.Н. Толстого; расширять знания о
писателе; расширить представления о жизни животных, пробуждать чувства любви и
доброты к животным, учить понимать чужую боль.
·
развивать
навыки правильного, осознанного, выразительного, выборочного чтения, устной
связной речи; умение анализировать прочитанный текст;
·
Воспитывать
доброе отношение к животным,
Оборудование: подборка
слайдов по теме урока
Ход
урока
I.
Организационный момент слайд 1
2
мин
Учитель:
Прозвенел звонок на наш открытый урок. Доброе утро, дети! Доброе утро, гости!
Мне приятно вас видеть. Пусть это утро несёт нам радость общения, наполнит наши
сердца благородными чувствами.
-
Когда мы с вами встречаемся друг с другом, – какие добрые слова мы говорим?
(добрый день, доброе утро)
-
Закройте глаза…Доброта, есть самое великое чувство, которым может гордиться
человек. Если человек добрый он несет радость другим. Скажите себе – я добрый
(пауза). Добрый человек – мудрый человек. Красив человек своей мудростью.
-
Откройте глаза. Садитесь.
2.
Актуализация знаний учащихся: 6 мин
-
Добро, доброта… попробуйте почувствовать “вкус” этого слова. Какие ассоциации
возникают у вас, когда вы слышите эти слова? (ответы детей; слова появляются на
экране слайд 2 КРАСОТА,
ДУШЕВНОСТЬ, ЛАСКА, ТЕПЛО, СЧАСТЬЕ, ВЕСЕЛЬЕ, ЖИЗНЬ, ОТЗЫВЧИВОСТЬ, ЛЮБОВЬ,
РАДОСТЬ, СЕМЬЯ, ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, ДОБРОТА, ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ, СОЧУВСТВИЕ.
-
Перед вами цепочка слов, связанных с нашим главным словом – ДОБРО. Посмотрите
на эти слова, выберите любое, которое больше других притягивает ваше внимание –
подарите его себе. А сколько хороших слов подарили нам писатели: мудрейшие
высказывания. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся. (Слайд 3) ЧТОБ ПОВЕРИТЬ В ДОБРО,
НАДО НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ ЕГО. Л.Н. ТОЛСТОЙ портрет писателя
-
Как мы понимаем эти слова? (ответы детей: доброта приносит радость окружающим,
она как волшебное лекарство, вылечивает от многих недугов. Люди видят добро,
стремятся к нему и ненавидят зло. Надо учиться быть добрым. Добрые чувства проявляются
уже в детстве: они рождаются уже в труде, заботе о людях, о животных,
восхищении красотой окружающего мира).
3. Сообщение о писателе заранее подготовленным
ребёнком слайд 4
Толстой - граф, русский писатель, член-корреспондент,
почетный академик Петербургской АН., потомок старинных дворянских
родов слайд 5
Родился Толстой Лев Николаевич 28 августа 1828 года в
Крапивенском уезде Тульской губернии, в наследственном имении матери – Ясной
Поляне (1828-1910) «Я родился в 28-ом году, 28-го числа, и всю мою жизнь 28
было для меня самым счастливым числом», – вспоминал Лев Николаевич.
Здесь прошло все детство Толстого, его трех братьев и младшей
сестры, здесь писатель прожил большую часть своей жизни.
«Лев Николаевич в детстве отличался особенной
жизнерадостностью; он был какой-то лучезарный. Когда Он изучал историю и
музыку, рисование и медицину, юридические науки и сельское хозяйство. И всю
жизнь Толстой пополнял свои знания. (В зрелую пору жизни Толстой свободно
владел английским, французским и немецким языками; читал на итальянском,
польском, чешском и сербском; знал греческий, латинский, украинский, татарский,
церковнославянский; изучал древнееврейский, турецкий, голландский, болгарский и
другие языки). Слайд 6
Толстой открыл в Ясной Поляне школу для крестьянских детей, а
затем помог открыть более 20 школ в окрестных деревнях..
слайд 7
У Льва Николаевича была прямая, бодрая не по летам
осанка, окладистая борода, широкий нос и густые, нависшие над глазами брови,
удивительные по своей живости и проницательности глаза. Слайд 8 Он очень
любил детей. За 17 лет супружеской жизни у него родилось 13 детей
4. Речевая
разминка 3 мин
Учитель:
Правильно, осознанно и выразительно читать – это целое искусство и поэтому мы с
вами осваиваем это искусство. Для красивого чтения нужно хорошее дыхание.
Сядьте правильно, плечи расправьте, животик подтяните. Упражнения “Роза”,
“Свеча”, «Лифт»
Что
нужно для правильного красивого чтения? (правильное произношение звуков, т.е.
– артикуляция.
Упражнение
на артикуляцию:
Слайд 9:ТА-ТА-ТА, ВСЕМ НУЖНА
ДОБРОТА,
ТЫ-ТЫ-ТЫ,
НЕ ЖАЛЕЙТЕ ДОБРОТЫ,
ТУ-ТУ-ТУ,
ВСЕМ ПОДАРИМ ДОБРОТУ.
Хоровое
чтение в умеренном темпе.
Прочитать
медленно, затем с ускорением.
Читать,
начиная быстро, затем замедляя темп чтения.
5.
Чтение стихотворения. Работа над выразительностью чтения. 3 мин
А
сейчас прочитайте стихотворение про себя слайд 10
Бедная
собака – бросили её
Старая
собака – где её жильё?
Злой
хозяин, вредный,
Выгнал
за порог!
Перед
неё, бедной,
Нет
уже дорог
–
Ребята, как вы думаете, каким тоном будем читать стихотворение? (Грустно,
печально.) Почему? (Ответы детей.)
–
А сейчас прочитаем вслух, соблюдая выбранную интонацию.
–
В последнее время на улицах городов и сёл бродят бездомные собаки.
Бездомная
собака – каких собак можно отнести к этому понятию? ( это брошенный друг.
Друг, которого предали и довели до озлобления и отчаяния Слайд 11
–
А знаете ли вы, что собака шесть тысячелетий живёт рядом с человеком? Это
первое прирученное им животное.
6.
Физкультминутка. 2 мин
-
Знаете ли вы, какие игры проводил Л.Н. Толстой своим ученикам? Давайте сейчас
поиграем в одну из таких игр, называется она “Метелица”
1.
Вдоль по улице метелица метет,
Скоро
она все дорожки заметет,
Дети встают и начинают медленно размахивать руками и качаться в
разные стороны: это означает метель; они поют.
2.
Запряжем мы в сани лошадей,
В
лес поедем за дровами поскорей,
Дети
делают руками быстрые движения, как будто что-то надевают и пристегивают.
3
Топорами мы ударим дружно враз,
Только
щепочки по лесу полетят. Руками показывают, как происходит рубка деревьев.
4.
А из леса мы тихонько пойдем
И в ладоши так пришлепывать начнем.
А
ногами-то притоптывать все враз.
Ну,
теперь мороз не страшен-то для нас. Все устали.
7.
Подготовительная работа к восприятию нового произведения 2 мин
А
кто из вас был в зоопарке? Кто видел льва? Что вы о нем можете рассказать. Слайд 12
Рассказы детей: лев – это хищное животное из
семейства кошачьих с короткой желтоватой шерстью и длинной гривой у самцов.
Длина тела достигает 2 м 40 см, вес более 230 кг.): Лев обладает отличным
зрением и слухом, очень осторожен. Голос у него необычной силы. Страх и сильное
смятение овладевают дикими и домашними животными, когда они слышат это могучее
рычание. В зоопарке они доживают до 50 лет
Учитель:
Сегодня мы знакомимся с произведением Л.Н.Толстого
–
Прочитайте, как называется рассказ, с которым мы сегодня познакомимся? Слайд 13
–
О чём нам может рассказать заголовок? (о хищном льве и маленькой собачке).
–
История, о которой рассказывает Толстой, произошла очень давно в далеком от
берегов России городе Лондоне. Может быть, об этой истории ему рассказал
какой-нибудь моряк, который там бывал. Кто знает. Но дело в том, что эта черта
– сострадание, то есть умение чувствовать чужие страдания, сохранилась в нём до
конца жизни
–
А видел кто-нибудь, как кормят зверей в зоопарке?
Так
вот, раньше хищников кормили нередко бездомными животными. Послушайте, что
произошло в одном из таких зоопарков.
8.
Работа с текстом:
1.
Чтение текста “Лев и собачка 5 мин
2.
Беседа по прочитанному: 7 мин
- Каково ваше впечатление от рассказа?
- Какие чувства и мысли вызывало чтение?
(
Очень жалко льва и собачку. Лев умер от тоски, ведь он полюбил собачку. Он
добрый - делил свое мясо с собачкой, которую вначале встретил с удивлением )
-
В какие моменты они возникли? (Когда собачка попала в клетку, когда умерла)
-
Прочитайте, как начинается рассказ?
-
Как вы думаете, почему автор так начал свой рассказ? Что он хотел нам показать?
(Что люди безжалостны)
-
Прочитайте, как лев посмотрел на собачку, когда впервые увидел ее.
(Лев на всех смотрит гордо. Не зря говорят, что он царь зверей. А собачка рада,
что она в клетке у льва. Ей одной было плохо, её часто обижали. Теперь она
ничего не боится, лев её защитит.)
-
В чём проявилась забота льва по отношению к собачке?
-
Почему он ее не растерзал, а заинтересовался ею? Что его удивило?
-
Как автор относится к собачке? (Он ее любит)
-
Какими словами он пишет о ней? (Добрыми, ласковыми)
-
Какова же собачка? (Она добрая, этим и понравилась льву)
-
Как вы думаете, собачке было страшно оказаться в клетке вместе со львом? Какие
словосочетания использует писатель, чтобы показать страх собачки? (Поджала
хвост, прижалась в угол, легла на спину, подняла лапки, встала на задние
лапки.) Подтвердите словами из текста.
-
Что произошло дальше?
-
Как вёл себя лев после смерти собачки? Подтвердите словами из текста.
- Прочитайте два последних предложения.
- Что вы почувствовали, читая эти строки? (Лев
был преданным другом, поэтому, потрясенный гибелью собачки, он пережил ее
несколько дней.)
-
Отчего лев умер? (Он не хотел оставаться один, так как потерял друга.)
-
Печаль не вечна. Время лечит. В жизни бывает и печаль, и радость.
-
Посмотрите на иллюстрацию в учебнике
-
А что бы вы подписали под этой иллюстрацией? (Дружба животных. Нам вместе
очень весело)
- Найдите слова, в которых Л.Н. Толстой говорит про льва и собачку как о людях.
(На шестой день лев умер)
- Как вы думаете, для чего писатель рассказал нам об этой истории? (Чтобы мы
были добрее к животным и заботились о них.)
- Какие общечеловеческие ценности открылись в этом рассказе? (Доброта, красота,
любовь)
Л.Н.Толстой
чувствовал и понимал боль животных. Мне бы хотелось, чтобы вы этому тоже
научились.
9.
Физ. Минутка упр. для глаз 1 мин
10.
Творческие задания Работа в парах 3 мин
Учитель:
Сейчас вы будете работать в парах. Подумайте, если бы лев и собачка умели
разговаривать, какой диалог мог бы состояться между ними при первой встрече?
Собачка:
Не тронь меня, я добрая. Давай дружить! Как я тебя боюсь! Ты такой большой.
Лев:
Какая ты интересная собачка! Не бойся меня, собачка, я огромный, но добрый.
Учитель:
А теперь попробуем изобразить эту встречу мимикой и жестами. Кто желает?
Выслушиваются
ответы детей.
–
Какова же концовка рассказа? Почему? Попробуйте придумать свою концовку
рассказа, чтобы она была радостной, и запишите её.
11
. Итог урока 2 мин
–
Так с каким же рассказом мы сегодня познакомились?
Чтобы
бы вы хотели сказать автору этого рассказа?
–
Спасибо, Лев Николаевич, за ваши добрые рассказы, за то, что Вы нас учите
делать добро. Учите состраданию.
-
Встаньте. Закройте глаза.… Давайте подумаем, что произошло сегодня с нами,
действительно ли мы хотим стать добрее, спросите сами себя: что я буду делать
для этого? Скажите сами себе…
-
Откройте глаза. (слайд 14) «ДЕЛАЙТЕ
ДОБРО ТАЙНО, И ЖАЛЕЙ, КОГДА ПРО НЕГО УЗНАЮТ, И ТЫ НАУЧИШЬСЯ ТВОРИТЬ ДОБРО…»
Л.Н.ТОЛСТОЙ
-
Всегда помните о том, кто тебе сделал добро, будьте благородными, чуткими и
отзывчивыми.
–
А у нас в классе есть такие ребята, которые умеют жалеть наших младших
бессловесных друзей, проявляют чуткость к обиженному, могли бы защитить их в
трудный момент? (приведите примеры)
–
Значит у вас ребята большое и доброе сердце. Запомните, ребята: “Всё доброе на
Земле – от солнца, всё хорошее – от человека” слайд 15
12.
Домашнее задание 2 мин
Дома
я предлагаю вам стать писателями. Каждый из вас будет соавтором одной книги о
доброте, которую мы создадим в классе. Каждый оформит страничку для будущей
книги, выберите себе область заданий: (слайд
16) Выписать из толкового словаря значение слова “ДОБРО”. Украсить
рисунком.
Выписать
пословицы и поговорки о доброте.
Выписать
стихотворения о доброте.
Выписать
высказывания великих людей о доброте.
Придумать
свои произведения на эту тему.
Слайд 17