Инфоурок Русский язык КонспектыРазработка урока: Международные словообразовательные элементы (практикум) 10 класс

Разработка урока: Международные словообразовательные элементы (практикум) 10 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ методическая разработка урока.doc

  

Тема урока: «Международные словообразовательные элементы»

(практикум)

 

Цели.

Образовательная: формировать у учащихся представление об общих походах к изучению русского языка.

Развивающая: способствовать развитию у учащихся умения опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты; способствовать развитию творческих способностей школьников.

Воспитательная:  формировать представление о национальном своеобразии русского языка.

 

Оборудование:  мультимедийная установка, раздаточный материал:

таблицы со словами;  контрольные листы

 

Основные этапы урока.

1. Организационный момент.

2. Слово учителя.

3.  Целеполагание.

3.  Изучение теоретического материала.

4. Практикум.

5. Мониторинг.

6. Оценки.

7. Д.з.

 

Ход урока.

1.     Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.  Организация внимания.

 

2. Слово учителя.

Сегодня на уроке мы работаем на контрольных листах, тетради отложите.

Напишите фамилию, имя.

Второе марта.

Тема урока прописана: «Международные словообразовательные элементы»                                                                                    слайд №1

 

Работа будет организована по следующему плану:                 слайд №2

 1. Организационный момент.

2.  Целеполагание.

3.  Изучение теоретического материала.

4. Практическая часть урока.

5. Мониторинг.

6. Оценки.

7. Д.з.

 

3. Целеполагание.

Исходя из темы урока: «Международные словообразовательные элементы»,  определите  для себя цели на данный урок, для того

чтобы каждый смог скоординировать свою работу для достижения этих целей.

Запишите их в приложение №1.

 

Цели на урок

Достижение целей

Сфера применения полученных знаний

 

 

 

- Прочитайте цели, поставленные вами перед собой на урок.(3 чел.) 

Можете дополнить записи.

 

3. Изучение теоретического материала.

 Во многих языках мира, в том числе и в русском, имеются слова, в состав которых входят общие словообразовательные элементы, взятые преимущественно из древнегреческого и латинского языков. Эти слова относятся главным образом к области науки, техники и общественно-политической жизни. (астрономия, геология, компьютер, монархия)

 

- В каких областях знаний вы встречаете слова с международными словообразовательными элементами?

 

Мы с вами рассмотрим основные вопросы по теме урока.                 слайд №3

1.                 Причины заимствований

2.                 Способы заимствований

3.                 Признаки заимствованных слов

4.                 Словообразование с использованием международных словообразовательных    элементов

5.                 Слитное, раздельное написание слов с международными словообразовательными элементами.                                                   слайд №8                                                                              

 

Ваша задача заполнить приложение №2. Эта таблица останется у вас, вы сможете пользоваться ей при выполнении практикума, после проверки она останется у вас как конспект  для подготовки к ЕГЭ.  

Причины заимствований

слайд №4

 

Способы заимствований

слайд №5

 

Признаки заимствованных слов

слайд №6

 

Словообразование с использованием международных словообразовательных элементов

слайд №7

 

 

 

Ребята подготовили сообщения по данным темам, дадим им слово.

Реализация  индивидуального задания.

1. О причинах и способах заимствования слов нам расскажет. 

2. О признаках заимствованных слов.

3.  О словообразовании с помощью международных словообразовательных элементов.

4. Дефисное, слитное написание. У вас на партах лежат таблички, которые вы дома выучите к проверочной работе на следующий урок.

Спасибо девочки.

 

Первичное закрепление.

Вы внимательно работали. Ответьте на следующие вопросы:

-Каковы причины заимствований?

- Назовите способы заимствований.

- Перечислите признаки заимствованных слов?

- Назовите способы словообразования с помощью международных словообразовательных элементов?

Всё ли вам понятно?

 

5. Уместное употребление заимствованных слов.                 слайд№4                      

Особым вопросом, относящимся к большей части иноязычных слов, является то, насколько допустимо и уместно их употребление.

Борьба против засорения литературного языка иностранными словами велась на протяжении XVIII -XX веков. Передовые писатели и публицисты боролись за доступность языка народным массам и в этих целях требовали ограничения в излишнем употреблении  заимствованных слов.

Это не случайно, посмотрим к чему  приводит чрезмерное употребление заимствованных слов.

Перед вами два эпизода.

-Сравните их. В чём  отличие?

- К чему ведёт избыточное употребление заимствованных слов?

Ранний восход солнца активизировал меня задолго до колокольного звона. Как я заснул полуодетый, не помню. Воздвигнулся я с реабилитированным потенциалом нервной системы и энергично, как будто в недалеком прошлом мною не был реализован комплексный маршрут повышенной трудности почти в тысячу километров”.

“Раннее солнышко разбудило меня задолго до благовеста. Как я задремал, полураздетый, не помню. Поднялся я свежий и бодрый, точно за моей спиной не была брошена почти тысяча верст утомительного пути. Но недуги мои были при мне, даже еще как будто злее вцепились в мой крепко скроенный организм, столько лет ратоборствовавший с моими “лихими болестями” и только в последнее время начавший им поддаваться с зловещей слабостью.

 

 

4.Практикум.

Для того чтобы закрепить ваши умения опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, выполним практикум. Вторая страница контрольного листа содержит задания для индивидуальной работы. При необходимости вы можете пользоваться словарями, составленной вами таблицей, материалом учебника на страницах 115-117.

Работа  по вариантам:

№4 – первый уровень сложности.

№1, №2 – второй уровень сложности,

№3  - третий уровень сложности 

 

5. Мониторинг.

Вернемся к приложению№1. Заполните 2 и 3 колонки.

 

- Достигнуты ли ваши цели урока, чему вы научились?

- В каких областях вы сможете применить полученные знания?

 

6. Оценки за урок.

Ответы отличались полнотой, логичностью, последовательностью,

выразительностью.

 

7. Д/з в дневник: п.      упр.             ,  упр.       Выучить табличку.   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока: Международные словообразовательные элементы (практикум) 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 1.doc

Приложение 1

 

Авиа (птица)—авиация

авт(о) (греч.— сам)—автограф, автомат

агр(о) (греч.—поле)- -агроном, агротехника

акв (лат.— вод)— аквариум       

анти (греч. — против)— антивоенный

архе(о) (греч.—древний)—археологии

архи (греч. начало, главенство; сверх) — архиреакционный

ауди (лат.— слушать)— аудитория, аудиенция

аэр(о) (греч.—воздух)—аэроплан, аэростат

баро (греч.— тяжесть)— барометр

библио (греч.— книга)— библиотека

био (греч.— жизнь)— биография, биология

ге(о) (греч.—земля)—география

грамма (греч.— запись, буква) <— грамматика

граф (греч.— пишу) — биограф

гуман (лат.— человечный) — гуманист

дем (греч.— народ) — демократия

дром (греч.— бег, путь)— аэродром    

крат (греч-— власть)—демократия

косм (греч.— вселенная)— космический, космонавт

лабор (лат.— труд)— лаборатория, лаборант

лог (греч. — слово, понятие, учение)— геология

метр (греч.— мера)— метр

микро (греч.— малый)— микрометр, микрофон

моно (греч.— один)— монолог, монография

навт (греч.— мореплаватель) —аэронавт

оним (греч.— имя)— антоним

пери (греч.— около, вокруг)— периферия

полн (греч.—много)—поликлиника

пре (лат. перед)— президиум, прелюдия.

прото (греч. — первый)— прототип

псевдо (греч.— ложь)— псевдонаучный, псевдоним

сан (лат.— лечить, исцелять)- санаторий

скоп (греч.— смотрю)— микроскоп

тека (греч.— вместилище, ящик)— картотека

теле (греч.— далеко)— телевидение, телеграф

терм (греч.— теплота)— термометр

тип (греч.— отпечаток, образ)— типический, типизация

фил (греч— друг, любящий)—библиофил, филология

фон (греч.— звук)— фонетика, телефон

фот (греч.,—  свет)—  фотография

хрон (греч.— время)— хронометр

циркул (лат.— круг) — циркулировать

эп(о) (греч. —слово,  рассказ)—эпопея

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока: Международные словообразовательные элементы (практикум) 10 класс"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 2.doc

Правописание сложных слов

Правописание сложных слов

Слитно

Через дефис

Слитно

Через дефис

А. Приставки анти-, архи-, гипер-, интер-, инфра-, контр-, пост-, суб-, супер-, транс-, ультра-, экстра-

В. Сложные существительные: авто-, агро-, аэро-, био-, зоо-, вело-, гелио-, гео-, гидро-,  кино-, стерео-, радио-, макро-, микро-.

Приставки

обер-,

унтер-,

лейб-,

штаб-,

вице-,

 экс-.

А. Приставки анти-, архи-, гипер-, интер-, инфра-, контр-, пост-, суб-, супер-, транс-, ультра-, экстра-

В. Сложные существительные:

авто-, агро-, аэро-, био-, зоо-, вело-, гелио-, гео-, гидро-,  кино-, стерео-, радио-, макро-, микро-.

Приставки

обер-,

унтер-,

лейб-,

штаб-,

вице-,

 экс-.

 

 

 

 

Правописание сложных слов

Правописание сложных слов

Слитно

Через дефис

Слитно

Через дефис

А. Приставки анти-, архи-, гипер-, интер-, инфра-, контр-, пост-, суб-, супер-, транс-, ультра-, экстра-

В. Сложные существительные: авто-, агро-, аэро-, био-, зоо-, вело-, гелио-, гео-, гидро-,  кино-, стерео-, радио-, макро-, микро-.

Приставки

обер-,

унтер-,

лейб-,

штаб-,

вице-,

 экс-.

А. Приставки анти-, архи-, гипер-, интер-, инфра-, контр-, пост-, суб-, супер-, транс-, ультра-, экстра-

В. Сложные существительные:

авто-, агро-, аэро-, био-, зоо-, вело-, гелио-, гео-, гидро-,  кино-, стерео-, радио-, макро-, микро-.

Приставки

обер-,

унтер-,

лейб-,

штаб-,

вице-,

 экс-.

 

Правописание сложных слов

Правописание сложных слов

Слитно

Через дефис

Слитно

Через дефис

А. Приставки анти-, архи-, гипер-, интер-, инфра-, контр-, пост-, суб-, супер-, транс-, ультра-, экстра-

В. Сложные существительные: авто-, агро-, аэро-, био-, зоо-, вело-, гелио-, гео-, гидро-,  кино-, стерео-, радио-, макро-, микро-.

Приставки

обер-,

унтер-,

лейб-,

штаб-,

вице-,

 экс-.

А. Приставки анти-, архи-, гипер-, интер-, инфра-, контр-, пост-, суб-, супер-, транс-, ультра-, экстра-

В. Сложные существительные:

авто-, агро-, аэро-, био-, зоо-, вело-, гелио-, гео-, гидро-,  кино-, стерео-, радио-, макро-, микро-.

Приставки

обер-,

унтер-,

лейб-,

штаб-,

вице-,

 экс-.

 

Правописание сложных слов

Правописание сложных слов

Слитно

Через дефис

Слитно

Через дефис

А. Приставки анти-, архи-, гипер-, интер-, инфра-, контр-, пост-, суб-, супер-, транс-, ультра-, экстра-

В. Сложные существительные: авто-, агро-, аэро-, био-, зоо-, вело-, гелио-, гео-, гидро-,  кино-, стерео-, радио-, макро-, микро-.

Приставки

обер-,

унтер-,

лейб-,

штаб-,

вице-,

 экс-.

А. Приставки анти-, архи-, гипер-, интер-, инфра-, контр-, пост-, суб-, супер-, транс-, ультра-, экстра-

В. Сложные существительные:

авто-, агро-, аэро-, био-, зоо-, вело-, гелио-, гео-, гидро-,  кино-, стерео-, радио-, макро-, микро-.

Приставки

обер-,

унтер-,

лейб-,

штаб-,

вице-,

 экс-.

 

Правописание сложных слов

Правописание сложных слов

Слитно

Через дефис

Слитно

Через дефис

А. Приставки анти-, архи-, гипер-, интер-, инфра-, контр-, пост-, суб-, супер-, транс-, ультра-, экстра-

В. Сложные существительные: авто-, агро-, аэро-, био-, зоо-, вело-, гелио-, гео-, гидро-,  кино-, стерео-, радио-, макро-, микро-.

Приставки

обер-,

унтер-,

лейб-,

штаб-,

вице-,

 экс-.

А. Приставки анти-, архи-, гипер-, интер-, инфра-, контр-, пост-, суб-, супер-, транс-, ультра-, экстра-

В. Сложные существительные:

авто-, агро-, аэро-, био-, зоо-, вело-, гелио-, гео-, гидро-,  кино-, стерео-, радио-, макро-, микро-.

Приставки

обер-,

унтер-,

лейб-,

штаб-,

вице-,

 экс-.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока: Международные словообразовательные элементы (практикум) 10 класс"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тема урока.ppt

Скачать материал "Разработка урока: Международные словообразовательные элементы (практикум) 10 класс"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока:«Международные словообразовательные элементы»

    1 слайд

    Тема урока:
    «Международные словообразовательные элементы»

  • Основные этапы урока   1. Организационный момент.2. Целеполагание.3. Изуче...

    2 слайд

    Основные этапы урока

    1. Организационный момент.
    2. Целеполагание.
    3. Изучение теоретического материала.
    4. Практикум.
    5. Мониторинг.
    6. Оценки.
    7. Д.З.

  • Основные вопросы:Причины заимствований
Способы заимствований 
Признаки  заимс...

    3 слайд

    Основные вопросы:
    Причины заимствований
    Способы заимствований
    Признаки заимствованных слов
    Словообразование с помощью заимствований
    Правописание сложных слов

  • Причины заимствований1. Обозначение новых понятий. 
2. Пополнение терминологи...

    4 слайд

    Причины заимствований
    1. Обозначение новых понятий.
    2. Пополнение терминологической системы.
    3. Использование заимствований как экзотизмов для создания местного колорита.

  • Способы заимствований1. Собственно заимствования: 
 - изменения фонетического...

    5 слайд

    Способы заимствований
    1. Собственно заимствования:
    - изменения фонетического характера: авто - нем. Auto
    - изменения морфологического характера:
    Изменение суффикса, окончания,рода
    Шрифт- м.р. - нем. die Schrift – ж. р.
    - изменения семантического характера:
    нем. der Maler - живописец - "маляр", т.е. рабочий по окраске зданий

    2. Кальки- слова, построенные по образцу единиц чужого языка

    3. полукальки- слова с заимствованными исконно русскими морфемами. гуманность (русский суффикс -ость).

  • Признаки  заимствованных слов 
ф о н е т и ч е с к и е   и   г р а ф и ч е с...

    6 слайд

    Признаки заимствованных слов

    ф о н е т и ч е с к и е и г р а ф и ч е с к и е :
    1) начальная буква а: абажур,
    2) начальная буква э: эволюция,
    3) наличие буквы ф: флот, форма,
    4) сочетание двух гласных в корне : аорта,
    5) двойные согласные в корне слова: ванна,
    6) сочетание дж в корне слова: джемпер,
    7) произношение [о] не под ударением: болеро,

    м о р ф о л о г и ч е с к и е :
    несклоняемость существительных: кофе,
    2) неизменяемость прилагательных: беж.

  • Словообразование с помощью заимствованийПриставочный способ:
    а-, анти-, а...

    7 слайд

    Словообразование с помощью заимствований
    Приставочный способ:
    а-, анти-, архи-, пан- и др. из греч. яз.
    де-, контр-, транс-, ультра- из лат. яз.
    Суффиксальный способ:
    -изм, -ист, -изиров-а (ть), -ер, -атор, -ация из западноевропейских яз.
    Сложение:
    образование сложных слов.

  • Правописание сложных слов

    8 слайд

    Правописание сложных слов

  • Уместное употребление иноязычной лексикиРанний восход солнца активизировал ме...

    9 слайд

    Уместное употребление иноязычной лексики
    Ранний восход солнца активизировал меня задолго до колокольного звона. Как я заснул полуодетый, не помню. Воздвигнулся я с реабилитированным потенциалом нервной системы и энергично, как будто в недалеком прошлом мною не был реализован комплексный маршрут повышенной трудности почти в тысячу километров.

    Раннее солнышко разбудило меня задолго до благовеста. Как я задремал, полураздетый, не помню. Поднялся я свежий и бодрый, точно за моей спиной не была брошена почти тысяча верст утомительного пути. Но недуги мои были при мне, даже еще как будто злее вцепились в мой крепко скроенный организм, столько лет ратоборствовавший с моими “лихими болестями” и только в последнее время начавший им поддаваться с зловещей слабостью.
    отрывок из “Поездки в Саровскую пустынь” С.А.Нилуса.

    В чём отличие эпизодов?
    К чему ведёт избыточное употребление заимствований?

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
