Учебно -
методический комплекс: «Музыка» для 1-4 классов авторов
Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой,Т. С. Шмагина
Тема урока: «Балет.
«Конёк – горбунок» Родион Константинович Щедрин»
Цель: создать условия для формирования изобразительно-выразительных
средств в музыкальном произведении и их значении в создании музыкального
образа.
Задачи
Обучающие:
1.
учить определять, с помощью каких инструментов и музыкальных выразительных
средств созданы образы балета;
2.познакомить
детей с творчеством Р. К. Щедрина;
3.показать
связь музыки с литературой.
Развивающие:
1.развивать
осознанное отношение к музыке;
2.
развивать воображение и творческую фантазию.
Воспитывающие:
1.воспитывать чувство прекрасного.
Оборудование: ноутбук, проектор,
экран, рабочая доска.
Тип урока: комбинированный
урок
Методы обучения: учебно-
познавательная, частично-поисковая
Форма организации
познавательной деятельности: фронтальная, групповая, игровая.
Планируемые
результаты обучения:
- научатся
использовать музыкальную терминологию в характеристике отдельных музыкальных фрагментов;
- расширят
музыкально-художественный кругозор;
- научатся воспринимать
музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям.
Регулятивные УУД: формулировать
ответы по теме с опорой на карточки.
Познавательные УУД: выделение
информации для решения поставленной задачи; умение применять полученные ранее
знания, проявление познавательной активности.
Коммуникативные УУД: высказывание
своей точки зрения, умение работать в группе.
Личностные УУД: умение выражать
свое мнение о музыке, умение оценивать свою работу
К концу урока дети должны
знать: что такое балет; как с помощью средств выразительности создается
музыкальный образ в балете.
К концу урока дети должны
уметь: пользоваться музыкальными терминами при характеристике музыки.
Ход урока:
1. Организационный момент: 2 мин.
1. Музыкальное приветствие.
II. Основная
часть: 30 мин.
1. Актуализация знаний (1 мин)
2. Определение темы урока (2 мин)
3.Постановка
цели и задач урока. (2 мин)
4.
Изучение нового материала. (20 мин)
а) работа
по группам (5 мин)
б)
слушание/ просмотр и анализ фрагментов музыкального произведения(15 мин).
5.Физкультминутка
(1 мин)
6.
Закрепление нового материала (4 мин.)
III. Итог
урока: 7 мин.
1. Игра
«Угадай мелодию» 5 (мин)
2.
Домашнее задание (1 мин)
3. Оценка
(1 мин)
IV. Рефлексия:
1 мин.
Ход урока:
I.
Оргмомент.
Слайд
№ 1(дети входят в класс под музыку «Там на неведомых дорожках»)
Учитель: Здравствуйте, ребята, у нас на
уроке гости, посмотрите, пожалуйста, на них, поприветствуйте их и, конечно же,
улыбнитесь. А так как у нас урок музыки, то приветствие будет музыкальным.
Итак, приготовились.
Музыкальное приветствие:
Учитель: Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
Вместе: Встретились мы снова.
Дети: Слушать музыку и петь мы всегда
готовы.
II. Основная
часть
Учитель:
Наш урок сегодня посвящен очень известному литературному произведению. А какому,
вы ответите мне сами, отгадав загадки:
Клад искал на дне морском,
И на небе был послом.
На земле поймал Жар-птицу.
В жёны выбрал Царь-девицу.
Звать его, скажите, как?
Наш ответ: ...Иван-Дурак! Слайд
№2
Всё пустяк для Дурака,
не продаст он лишь конька:
хоть ушастый ростом мал,
расторопен и удал!
Всем известен тот конёк.
Как зовётся? ...Горбунок!
Слайд №3
Догадались, о ком идет речь?
Кто из вас читал эту сказку? Или смотрел
мультфильм?
Это волшебный герой из замечательной
литературной сказки «Конек-горбунок». В нескольких городах России этому герою
установили памятник. Посмотрите на экран. Слайд №4
Учитель: Слово и музыка – два великих
начала. На протяжении многих веков они идут рядом друг с другом. Нередко
спорят, нередко приходят к взаимопониманию. Их столкновения и примирения порой
рождают шедевры.
Слайд №5
Учитель: Очень часто в основе
музыкального произведения лежит литературный сюжет.
Учитель: Ребята, разгадав
ребус, вы узнаете, о каком жанре музыкального сценического искусства пойдет
речь на нашем уроке. Слайд №6
ПРИКРЕПИТЬ ТАБЛИЧКУ НА ДОСКЕ
Учитель: Что такое балет?
Дети:Это музыкальный спектакль, где все герои
танцуют.
Учитель: Что лежит в основе любого
балета?
Дети: Либретто
ПРИКРЕПИТЬ ТАБЛИЧКУ НА ДОСКЕ
Учитель: Что такое либретто?
Дети: это литературный сценарий оперы или
балета
Учитель: Без чего ещё не может обойтись
балет?
Дети: танцы, пантомима, актерское мастерство,
декорации, оркестр, дирижер.
Учитель: Помогите сформулировать тему
урока.
Дети: балет «Конёк- горбунок»
Учитель: Тема
нашего урока – «Балет «Конек-горбунок» Родиона Щедрина» (на слайде тема
урока). Слайд №7
Учитель: Как
вы думаете, что нового мы узнаем сегодня на уроке?
Сегодня мы Слайд №8
- познакомимся с творчеством Р.К.Щедрина –
замечательного русского композитора.
- узнаем, какими музыкальными средствами композитор«рисовал»
сказочных героев в своем произведении.
- научимся слышать музыкальные картины и давать им характеристику
(слайды с задачами урока).
Иван добыл для царя перо Жар – птицы, вот такое перышко сегодня на
уроке будет поощрением за правильный ответ. А в конце урока посмотрим, у кого
их окажется больше.
Учитель: Перед вами текст. Прочитайте
его внимательно. 1 группа должна озвучить из этого текста информацию о
литературном произведении и ее авторе. А также 1 человек из группы постарается собрать
на доске цепочку из карточек.
2 группа найдет и зачитает информацию о музыкальном произведении
и его авторе. А 1 ученик соберет цепочку из карточек.
С текстом для удобства вы можете работать текстовыделителем.
Пока вы будете выполнять задание в группах, звучит фрагмент «Ночь»
из балета «Конёк - Горбунок». Слайд № 9
(Работа с информацией по группам)
Проверка.
Веселую сказку «Конек-горбунок» о приключениях крестьянского сына
Иванушки, о глупом царе, прекрасной Царь-девице и волшебном Коньке-горбунке
написал Петр Павлович Ершов, а музыку к одноименному балету – композитор Родион
Константинович Щедрин. Слайд № 10(1 портрет)
П.П.Ершову было только 19 лет, когда вышел из печати его
«Конек-горбунок». Сказка сразу полюбилась читателям и стала широко известна.
Более чем через сто лет после появления сказки был написан балет
«Конек-горбунок» молодым в то время композитором Р.К.Щедриным.
Родион Константинович Щедрин окончил Московскую консерваторию,
написал несколько балетов, музыку для симфонического оркестра, фортепианные
сочинения и произведения для других музыкальных инструментов. Но особенно
известны его балеты, среди которых и балет «Конек-горбунок». Этот балет он
посвяти своей жене – балерине Майе Плисецкой.(2портрет)
Пазлы на доске.
Учитель: Музыка балета «Конек-горбунок»
яркая и образная. В ней много забавного и шутливого, сказочного и
фантастического. Композитор использовал и маршевость, и мотивы народной музыки,
и танцевальную лирическую музыку.
В балете, как и в сказке, много героев. Слайд № 11(герои
балета)
Как вы думаете, с помощью чего композитор сумел показать каждого
героя, его характер, его особенности?
Дети: с помощью музыкальных средств
выразительности, с помощью музыкальных инструментов.
Повторим музыкальные инструменты (картинки на доске)
Откройте тетради.
Повторим средства музыкальной выразительности (на доске: лад
–мажор и минор, темп, динамика-сила звучания, регистр- высокий средний, низкий,
тембр- окраска)
Учитель: Слайд № 12
Горбунок-конек встряхнулся,
Встал на лапки, встрепенулся,
Хлопнул гривкой, захрапел –
И стрелою полетел.
Так о Коньке написал П.П. Ершов.
А сейчас мы услышим и увидим, каким себе представлял
Конька-горбунка композитор Щедрин.
Слайд №13 (слушаем и смотрим фрагмент из балета «Полёт Конька-горбунка»)
Охарактеризуйте музыку. Какие инструменты вы услышали?
Дети: танец русского склада, музыка ритмичная,
веселая, показывает цокот копыт, в среднем темпе, не громко, средний регистр;
звучит флейта, бубенчики, треугольники.
Учитель: А следующий видеофрагмент
балета называется «Царь Горох» Слайд № 14
Царь умылся, нарядился
И на рынок покатился…
(слушаем фрагмент«Царь- Горох» из балета)
Учитель: Каким изображен Царь? (злой,
крикливый, завистливый, неуклюжий, гордый)
С помощью каких музыкальных инструментов изображен этот герой?
(трубы, барабаны, флейта, кларнет)
Какой характер и настроение музыки? (фанфары сменяются шуточным
маршем – изображает походку царя, музыка громкая, торжественная)
Учитель: Чтобы выполнить поручения
царя, Ивану приходилось опускаться на морское дно и встречаться с обитателями
моря. И мы с вами отправляемся на море. Слайд №15
Физминутка: потанцуем с веселым пиратом и
опустимся на морское дно
Учитель: Представьте себя
композиторами. Если бы вы сочиняли музыку к этому балету, какую музыку вы бы
написали для танца золотых рыбок? Какие инструменты задействовали?
Дети: легкую, быструю, игривую, шутливую,
умеренного темпа, танцевального ритма, негромкую; струнные и деревянно- духовые
инструменты
Слайд № 16 (слушаем и смотрим фрагмент «Золотые рыбки»)
Учитель: Похожа ли музыка Щедрина на
вашу?
Похожа, потому что вы верно подобрали инструменты и средства
музыкальной выразительности для создания образа золотых рыбок.
Учитель: Посмотрите на иллюстрацию к
сказке (на слайде Рыбы-кит) Слайд № 17.
Все бока его изрыты,
Частоколы в рёбра вбиты,
На хвосте сыр - бор шумит;
На спине село стоит…
Какую музыку вы слышите? (грозную, громкую, медленную, в низком
регистре)
Какие инструменты? (контрабас, фагот, туба)
(Слушание фрагмента «Рыба – кит»)
Сходятся ваши ответы с Родионом Щедриным? Почему?
V. Подведение итогов.
1)
Назовите, кто изображен на портрете. Слайд №18
2)
Определите музыкальный фрагмент. Подними карточку с ответом.
Слайд № 19
3)
Домашнее задание: Слайд №20 нарисовать понравившегося героя из
балета Р.Щедрина «Конёк –Горбунок», посмотреть фрагменты балета в Интернете, на
следующем уроке поделиться, что особенно понравилось.
Учитель: Кто набрал 3 и более перышек,
получаете пятерки. А кто же стал лидером правильных ответов?
VI. Рефлексия учебной деятельности.
Учитель: Ребята, на столе в
лоточках у вас есть нотки. Если вам все понятно по теме урока, вы многое
узнали и запомнили, многому научились, прикрепите нотку на любую строчку
партитуры с восклицательным знаком.
Если что-то для вас осталось непонятным,
на партитуру с вопросительным знаком.
Учитель: Спасибо, ребята за активную
работу, за интересные высказывания. Урок окончен. До, свидания!