Разработка
урока музыки
и литературы в 6 классе.
Тема:
«Обряды и фольклор. Весенний цикл».
Якшина Юлия Юрьевна
учитель музыки
МОУ СШ № 6
г.Переславль-Залесский
2016 уч.г.
Цели урока: изучение
устного народного творчества как важнейшего фактора формирования и воспитания
личности ребенка.
Задачи:
·
объединить несколько предметов в одном,
что поможет учащимся лучше понять произведения о весне, увидеть красоту слова,
·
показать взаимосвязь литературы, музыки,
живописи с устным народным творчеством;
·
воспитать у детей чувство прекрасного,
умение видеть и понимать красоту родной природы и календарных весенних обрядов,
умение владеть устной описательной речью.
Оборудование:
- аудиозапись произведений П.И.Чайковского
«Времена года»;
- рисунки учащихся на весеннюю тематику,
заданные заранее;
- репродукция И.Грабаря «Вешний поток»;
- рисунки с изображением весенних забав
нарисованные учителем так, чтобы можно было догадаться, о каком именно
празднике идет речь;
- книжки для внеклассного чтения: тексты
Н.Сладкова «Апрель», «Март»; К.Д.Ушинского «Весна»;
- тексты стихотворений С.Есенина
«Черемуха», «С добрым утром» (ксерокопии).
Ход урока:
I.
Организационный момент. (Учитель
входит в класс и приветствует обучающихся)
Сообщается тема урока.
Учитель.
«Весна – прекрасное время года, когда оживает природа, распускаются первые
листочки, бегут звонкие ручьи, а птицы наполняют воздух веселым переливчатым
пением. И тема нашего урока – (дети сами формулируют)«Здравствуй,
гостья-весна!»»
II.
Знакомство с произведениями о весне.
Учитель.
На этом уроке мы послушаем музыку, рассмотрим репродукции картин художника
Игоря Грабаря, послушаем и прочитаем произведения русских и иностранных поэтов,
посвященные весне. Послушайте фрагмент из произведения «Зеленый Шум»
Н.Некрасова, и скажите, что означает это выражение?
Идет-гудет Зеленый Шум,
Зеленый Шум, весенний шум!
Играючи, расходится
Вдруг ветер верховой:
Качнет кусты ольховые,
Подымет пыль цветочную,
Как облако: все зелено,
И воздух, и вода!...
Ученик.
«Зеленым Шумом» народ раньше называл пробуждение весны.
Учитель.
Правильно. Посмотрите, как Грабарь изобразил бегущий весенний ручей.
Учитель прикрепляет на доску репродукцию
картины И.Грабаря «Вешний поток». Учащиеся рассматривают репродукцию под
аудиозапись со звуком журчащей воды.
- Послушайте еще одно произведение о
весне.
Учитель читает стихотворение С.Есенина «С
добрым утром», учащиеся следят по тексту на своих ксерокопиях.
Задремали звезды золотые, Улыбнулись
сонные березки,
Задрожало зеркало затона, Растрепали
шелковые косы.
Брезжит свет на заводи речные Шелестят
зеленые сережки,
И румянит сетку небосклона. И
горят серебряные росы.
У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
«С добрым утром!»
- Ребята, как называется прием, при помощи
которого предметы неживой природы могут наделяться свойствами живых существ?
Учащиеся.
Олицетворение.
Учитель.
Верно, ребята. Найдите такие слова в данном стихотворении.
Учащиеся.
«Улыбнулись сонные березки», «…крапива обрядилась ярким перламутром»,
«Задремали звезды золотые».
Учитель.
Ребята, давайте обратимся к устному народному творчеству наших предков. Читая
стихи и песни, мы узнаем о прошлом, о старинных обычаях, праздниках и не
перестаем удивляться красоте родного языка. Третье поэтическое произведение, с
которым мы познакомимся, создано народом и обработано Константином Дмитриевичем
Ушинским «Призыв весне».
Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью, радостью,
С великою милостью: со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебом обильным.
Учитель читает текст. В класс входят
несколько учениц, подготовленных заранее. На них надеты праздничные русские
наряды. Девочки несут макет березы. Ученицы инсценируют обряд «завивания
венка». При совершении этого обряда поют песню.
- Ребята, скажите, как назывался обряд, связанный
с березкой?
Учащиеся.
Завивание венка.
Учитель.
Правильно. Седьмая неделя после Пасхи называлась семицкой. Четверг этой недели
назывался Семиком, а ее последний день (воскресенье) был праздником Троицы. На
семицкую неделю совершались особые обряды, которые сопровождались песнями.
Главным обрядом семицкой недели был обряд «завиванья венка». Надев праздничные
наряды, девушки шли в лес. Там они выбирали понравившуюся им молодую березку и
совершали обряд, который имел определенное магическое значение. Они пригибали к
земле ветки березок и сплетали их с травой, полагая, что растительная сила
березы передастся земле.
- Ребята, а какой еще обычай был связан со
встречей весны?
Дети отвечают.
III.
Работа над описанием развитием
описательной речи.
Учитель.
Ребята, а теперь я предлагаю вам написать мини-сочинение на тему весны,
опираясь на ваши рисунки, которые вы подготовили дома.
Учащиеся пишут мини-сочинения, выполняя
работу в тетрадях, оформленных в виде цветочка, ласточки и т.д. (согласно теме
урока).
IV.
Итог урока.
Разгадывание кроссворда.
Учитель.
Ребята, мы с вами познакомились с некоторыми произведениями и картинами на тему
весны. Вспомните фамилии авторов стихотворений, картин, музыкальных
произведений о весне. Если вы правильно ответите и впишите их фамилии в
кроссворд, то в выделенных клеточках откроется слово, обозначающее время года,
которому посвящены все эти произведения.
По окончании работы учащиеся получают
оценки. (Используется рейтинговая система оценивания).
1Ч
|
А
|
Й
|
К
|
О
|
В
|
С
|
К
|
И
|
Й
|
|
|
|
|
|
|
2Е
|
С
|
Е
|
Н
|
И
|
Н
|
3Н
|
Е
|
К
|
Р
|
А
|
С
|
О
|
В
|
|
|
|
|
|
4У
|
Ш
|
И
|
Н
|
С
|
К
|
И
|
Й
|
|
|
|
|
5Г
|
Р
|
А
|
Б
|
А
|
Р
|
Ь
|
|
Ответы: 1.Чайковский.2.
Есенин.3.Некрасов.4.Ушинский.5.Грабарь.