Тема. Обобщающий урок по теме «Предложения с обращениями,
вводными словами и междометиями»
Цель:
·
систематизировать знания учащихся по данной теме;
·
формировать умения находить в предложениях
обращения, вводные слова и междометия, правильно выделять названные
пунктограммы;
·
воспитывать любовь к природе, культуру речи и
письма; учить составлять связный рассказ на грамматическую тему, проводить
работу над составлением предложений с использованием иллюстративного материала
Ход урока
I.Объявление темы и цели
урока
II. Актуализация опорных
знаний
1 человек от ряда читает составленные
диалоги (проверка домашнего задания).
Проблемный вопрос к классу о применении
данной темы (формирование жизненных компетенций)
А теперь повторим изученный материал по
теме, руководствуюсь словами Конфуция, явившимися эпиграфом к нашему уроку о
том, что «учение без размышления бесполезно».
1 человек от ряда составляет связный
рассказ на заданную лингвистическую тему, используя таблицу; рецензирует ответ
ученик из другого ряда.
III.Систематизация и
обобщение изученного материала.
1.
А сейчас мы подойдём к поэтапному закреплению
материала обобщающего урока. 1.Предлагается задание творческого характера
(расставить знаки препинания в предложении, изменить позицию
обращения),групповая работа (задание по рядам):
1р. – Сыпь ты,
черёмуха, снегом.
2р.- Куда ты, светлый ручеёк, стремишься?
3р. – Ты не пой, соловей, под моим окном.
В это время проходит индивидуальная работа
по карточкам:
Карточка
№1.
Составить по 2 предложения, чтобы они были:
а)членами предложения; б)вводными словами. Правда, на счастье, кажется, видно.
Карточка
№2.
Расставить знаки препинания, списав предложения.
Карточка
№3.
Завтра по-видимому будет хорошая погода. К
сожалению помощь пришла слишком поздно. Быть может мы ещё встретимся. Скорее
всего я поступлю в техникум. Я увлекаюсь боксом а Володя напротив всё время
проводит в читальне.
Карточка
№4.
Переписать предложения, опустив подлежащие,
вставить пропущенные знаки препинания.
Вы трактористы заканчивайте ремонт
тракторов. Вы огородники боритесь за отличный урожай. Вы Анна Аркадьевна не
сомневайтесь во мне. Ты придёшь завтра Валя в бассейн? Я люблю друзья лыжные
прогулки в морозный день.
2.
Вновь задание творческого характера: распространить
данные обращения( групповая работа)
1в. – Здравствуй, друг!
2в. – Куда летишь ты, орёл?
3.
Переходим к следующему этапу урока: вводные слова и
предложения. Учащиеся, работающие у доски, записывают предложения, объясняя
знаки препинания.
1 ученик – упр.. (работа с учебником)
2 ученик - а) О себе он сообщал только, что
в полку ему, кажется, обрадовались. б) Небо, опрокинутое над степью, кажется
глубоким и прозрачным. (производится полный синтаксический разбор предложения
а).
4.
По предложенным иллюстрациям учащиеся составляют
несколько примеров с использованием вводных слов и междометий, переводя и х на
украинский язык.
5.
Работа с учебником (самостоятельная): упр.166 (по
вариантам)
6.
На этапе закрепления изученного материала, заранее
подготовленные учащиеся показывают сценку: «Как обратиться к Удаву?». Задача
класса состоит в том, чтобы внимательно прослушать сценку и выписать обращения,
междометия и вводные слова (по рядам).
«Слонёнок, Удав и Мартышка пришли в гости к
Крокодилу, но так как Крокодил лежал на другом берегу реки, они, разумеется,
изо всех сил старались обратить на себя его внимание. Мартышка прыгала, Удав
свивался в кольца, а Слонёнок трубил: «Э-э - эй!» Но Крокодил молчал. Как будто
воды набрал в рот, когда плыл по реке.
- Простите, как же к нему обратиться? –
размышлял Слонёнок.
- Бесспорно, я придумала! придумала!
придумала!- закричала Мартышка. – Ах! Я придумала Обращение! Давайте назовём
его по имени.
- Эй! Крокодил!- закричали гости хором. – Мы
пришли к тебе!
- Кто это обращается ко мне так вежливо? –
приоткрыл один глаз Крокодил. – Да, несомненно, это мои друзья!
На другой день Мартышка всем сообщала:
- Представьте себе! Я придумала Обращение!
Назовите по имени того, к кому обращаетесь, и он, безусловно, Вам ответит!
- А если хотите написать письмо, - добавлял
Удав, - не забудьте, конечно, отделить обращение запятой.
- Или восклицательным знаком, если хотите
«написать» обращение «громко», - заканчивал Слонёнок.
Изобретение Мартышки очень понравилось всем
зверям. Теперь со всех сторон только и слышалось: «Ах! Крокодил! Удав!
Слонёнок!»
Ребята, давайте проверим задание, а затем
подведём итоги нашего урока, вспомним, для чего нам нужны все изученные
понятия.
IV. Подведение итогов
урока.
V. Домашнее задание.
Выписать из стихотворений русских поэтов 20
века 2 предложения с вводными словами. 2 с обращения и 1 с вводным словом.