Урок
развития речи в 6 класс
Тема:
Рассуждение. Подготовка к сочинению-рассуждению.
Цели:
1) обучающие:
·
повторить
изученные стили речи и обучать распознавать разные типы речи, исходя из
лексических, грамматических и композиционных признаков текстов данных типов
речи;
·
обобщить
и расширить представление о таком типе речи, как рассуждение;
·
познакомить
учащихся с понятием дискуссия, особенностями рассуждений на дискуссионную
тему;
·
подготовить
к самостоятельному сочинению-рассуждению рассматриваемого типа.
2)развивающие
:
·
развитие
коммуникативных навыков учащихся;
·
развитие
умений рассуждать, подбирая необходимые аргументы;
3)
воспитательные:
·
воспитывать
культуру речи учащихся и уважительное отношение к мнению окружающих
Оформление
урока: наглядный материал, карточки, проектор, презентация с текстами
разных стилей и типов и схемами строения разных типов речи.
Ход
урока
1.
Орг. момент.
Приветствие
учителя. Проверка подготовленности учеников к уроку. Создание рабочей атмосферы.
2. Целеполагание.
Тема
и цели урока.
-
Ребята, какие стили речи вы знаете? (художественный, разговорный, научный,
официально-деловой)
-
Какие типы речи существуют? (описание, повествование, рассуждение).
-
Как различаются типы речи?
-А
что такое дискуссия?
-Скажите,
как связаны эти понятия между собой?
-Попробуйте
определить тему и цели урока.
-Молодцы!
-
Сегодня мы будем учиться рассуждать, доказывая свою мысль.
Одно
дело - думать иначе, чем остальные, другое - убедить в своей правоте, отстоять
свое мнение. Оказывается, и этому можно и нужно учиться.
3.
Закрепление знаний.
-Для
того чтобы лучше справиться с сочинением, давайте потренируемся.
1
задание.
Что
это за слова? Как они связаны между собой (Это композиция текстов
разных типов речи)
Какому
типу речи соответствует каждая из представленных в таблице схем?
написать
название каждого типа речи.
1. Общее представление о предмете.
2. Отдельные признаки,
детали.
3. Отношение автора.
1.
Тезис.
2.
Доказательства.
3.
Вывод.
1. Вступление.
2.Завязка.
3. Развитие действия.
4.
Кульминация.
5.Развязка.
2
задание.
Анализ
текстов (устно): определите стиль и тип речи данных текстов,
обоснуйте
свой ответ.
1.На
солнце нельзя было смотреть. Лохматыми, ослепительными потоками оно лилось с
вышины. По синему-синему небу плыли облака, словно кучи нерастаявшего снега. По
краям они золотились, разбрасывая по небу искорки.
(А.Толстой)
( Это
текст художественного стиля, описание, так как нет движения, картина
статичная.)
2.
Никита распахнул дверь и сел на крыльцо. К самым ногам подкатился ручеек,
коснулся ног и побежал дальше по своим делам. Никита осторожно опустил в его
воды кораблик-щепку и долго смотрел ему вслед. А потом резко встал, улыбнулся
солнышку, ручейку. Боль отступила, и в душе запело стозвоном: “Весна пришла!”
(А.
Толстой)
(
Это текст художественного стиля, повествование, так как есть сюжет, развивается
действие).
4.
Плакета – памятная или декоративная медаль, имеющая форму многоугольника (с
четырьмя углами и более). Другие названия – плакет или плакетка. Само слово
происходит из французского языка и переводится как дощечка. Отличием от других
медалей является форма – плакета всегда имеет острые углы. Чеканится она из
металлов в качестве сувенира или для украшения. Размеры плакет бывают
разнообразными: от нескольких миллиметров до метров.
( Это
текст научного стиля, описание.)
3.Слово –
дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно
разъединить их. Словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и
ненависти.
(Л.
Н. Толстой)
(Это
текст публицистического стиля, рассуждение, так как в начале текста есть
утверждение, затем его доказательства).
·
Чем
отличается текст рассуждения от других типов речи?
·
Какие
части можно выделить в этом тексте? Назовите их.
Задание
3
-
Перед Вами тексты, прочитайте их, пожалуйста, попробуйте найти
текст-рассуждение, опираясь на план, рассмотренный нами выше. Обоснуйте свой
выбор. («Странное имя»)
-Найдите тезис, аргументы, вывод.
-Молодцы!
Живая метель
Был жаркий день. Я позвал лесника
купаться. Он велел мне идти вперед и обещал вскоре догнать. Я потихоньку вышел
к озеру.
На берегу я в изумлении замер: под ярким
солнцем над водой бушевала метелица! Легкие хлопья носились в воздухе,
опускались, опять взмывали вверх, падали в воду, но почему-то не таяли, а плыли
по поверхности.
Я ничего не понимал. Но вот одна снежинка
опустилась рядом со мной. Я осторожно взял ее и ахнул: да ведь это крохотная
бабочка! Что же за беда приключилась? Почему гибнут бабочки?
За моей спиной послышались шаги. Это был
лесник. Взглянув на реку, он сказал: “Поденка!” И объяснил, что эти водяные
бабочки живут всего один день.
Я понял, что никакой беды не случилось. Но
купаться почему-то расхотелось, и я долго сидел на берегу, молча наблюдая за
живой метелью.
Поденка
Этих бабочек можно увидеть летом на речке.
Как легкие снежинки, кружатся они над водой. То одна, то другая замирает в
полете, плавно опускается на воду и плывет по течению.
Если возьмешь бабочку в руки и внимательно
посмотришь, то увидишь две пары тонких крылышек и три хвостовые ниточки. А вот
рта у поденки нет совсем.
Поденка живет всего один день. Она
появляется из личинки, взмывает вверх, а потом, опустившись на воду,
откладывает яички и погибает. За свою короткую жизнь бабочка не успевает даже
проголодаться.
Странное имя
Однажды в жаркий день я увидел над рекой
множество крохотных бабочек. “Поденка”, – сказал знакомый лесник. “Что за
странное название?” – подумал я и спросил у своего спутника, не знает ли он,
почему так назвали этих легкокрылых бабочек.
Оказывается, это имя дали не случайно.
Поденка живет всего один день. Появится из
личинки, покружится над водой опустится на нее, отложит яички – и погибает. У
нее даже рта нет. За свою короткую жизнь она не успевает проголодаться.
“Да, точное имя у этой беззаботной крохи”,
– подумал я.
Задание
4
-Ребята,
напишите, пожалуйста, мини сочинение-рассуждение «Почему книгу называют другом?»
Образец.
Книгу называют другом по многим причинам.
Книга безмолвно стоит на полке и ждет своего часа. К ней можно обратиться, как
к настоящему другу, в любое время дня и ночи и узнать то, что тебя волнует,
тревожит или о чем хочется узнать больше и глубже.
Откроешь книгу и прочтешь много
интересного и познавательного для себя. Книга предлагает тебе все сокровища
мудрости и мысли, которые накопило человечество за многие тысячелетия.
К сожалению, сейчас
многие забывают о книгах, предпочитая проводить время в компьютерах и
планшетах. Но я верю, что люди опомнятся и поймут, что хорошая книга – лучший
друг и советчик человека!
Прослушивание нескольких сочинений.
4.
Анализ проблемы, по тексту упр.480
Как
понят текст, введение понятия – сложное рассуждение.
— В жизни
нередко возникают спорные ситуации, когда каждый считает правильным свое
мнение; нередко по-разному оценивают поступки человека, иногда при этом
высказываются прямо противоположные суждения. В этих случаях важно суметь
доказать свою правоту (разумеется, если ты уверен, что прав).
-
Сегодня мы рассмотрим, как работать над сложным сочинением – рассуждением.
Работа
с текстом упражнения 480.
Прослушайте
текст, чтобы ответить на вопросы. Чтение текста по ролям.
-
Что главное в тексте? С какой целью он написан?
-О чём
спорили дедушка и внучка?
-
Из каких частей состоит текст? Какие точки зрения высказаны в нём?
-Кто
прав в этом споре и почему?
Приведите
доказательства (аргументы).. В данном рассуждении вы должны рассматривать
разные точки зрения, но при этом выражать собственную позицию.
Что я считаю
правильным…
5.Обсуждение
возможного построения сочинения на тему «Кто прав...».
а)
Подбор аргументов.
Аргумент —
утверждение или группа утверждений, приводимые в подтверждение (доказательство)
другого утверждения .
Прав дедушка Права внучка
1.
1.
2.
2.
Составление
плана сочинения КТО ПРАВ?
1.Тезис.
1. Тезис.
2.
Прав дедушка 2. Права внучка
1)
1)
2)
2)
3.
Вывод 3. Вывод
·
О
чём мы должны написать первом пункте?
·
О
чем нужно рассказать во вступлении?
·
Как
можно начать рассказ?
б)Работа
над составлением плана сочинения
6.
Работа с лексическими средствами, помогающими оформить рассуждение.
Кто
быстрее.
Выберите
из данных выражений подходящие к указанной части сочинения-рассуждения.
1.
Я думаю (считаю, полагаю...), что...
Мне
кажется, что...
2.
Докажем это.
Это
можно объяснить так...
По-моему,
прав...
Я
не могу согласиться с тем, что…
3
. Итак...
Таким
образом...
Следовательно...
Я
понял, что...
7.
Составление устного высказывания
-А
теперь предлагаю вам попробовать составить устное рассуждение на тему « Кто
прав в споре». Как считаете вы?
Высказывания
ребят.
(1.У
дедушки большой жизненный опыт, дедушка старше и мудрее внучки. Он понимает,
что главное в подарке не цена, за которую он куплен, а внимание. Если, получив
подарок, сделанный своими руками, друзья начнут тебя в этом упрекать, значит,
это не настоящие друзья.
2.Но
и внучка права. Сейчас забыли о духовных ценностях таких, как внимание, забота,
любовь. Сейчас на первом месте материальные ценности. И внучка это понимает.
3.
Дедушка жил, когда в магазинах ничего не было, и подарок, сделанный своими
руками, был в радость.
4.
Если все ребята купят подарки в магазине, а я приду с поделкой, то скажут, что
я жадина.
5.
Нет подарка более ценного и приятного, чем подарок, сделанный своими руками.
Именно такой подарок нельзя купить ни в одном магазине. Когда ты делаешь
подарок своими руками, ты выражаешь привязанность, внимание к виновнику
торжества, вкладываешь всю глубину своих чувств.)
8.
Подведение итогов урока
-
Что значит написать сочинение – рассуждение?
-
Из каких частей оно состоит?
-
Что значит сложное рассуждение?
-Что
такое аргументы?
-Что
нового узнали на уроке? Пригодятся ли эти знания в будущем?
9.
Домашнее задание
Упр.
480
(подготовиться к сочинению)