Тема
урока:
Род
имен существительных. ( 5 класс )
Цели
урока:
1) обобщить и систематизировать знания учащихся
о роде имен существительных,
2) закрепить умение определять род существительных.
Тип урока:
урок
закрепления ранее изученного материала.
Ход урока.
I. Введение
в тему.
- Сегодня мы с
вами совершим экскурсию в Третьяковскую галерею и побываем в двух выставочных
залах художников Исаака Левитана и Федора Степановича Рокотова. Во время
экскурсии вы познакомитесь с выдающимися полотнами мастеров искусства, а сопровождать
вас будут наши экскурсоводы.
- Ребята, а с
какой лексикой мы встретимся в музее? Приведите примеры.
II. Словарная
работы.
Запишем правильно
слова: экскурсовод, гид, экскурсия, живописец, портрет, шедевр.
III. Новый
материал.
- Ребята, как вы
думаете, какими качествами должен обладать экскурсовод?
- Что вы знаете об
этой профессии?
IV. - Первым
мы посетим выставочный зал художника Исаака Левитана.
1-ый
ученик-экскурсовод кратко знакомит ребят с биографией художника, рассказывает
о его картинах, наследии, работе (презентация 1).
- Какие имена
существительные в рассказе гида являются ключевыми?
(Искусство,
картина, художник, наследие, работа)
- Определите род
этих имен существительных. Что помогает определить род?
- Составьте с
данными словами предложения о музее, живописи.
2-ый
ученик-экскурсовод знакомит с картиной Исаака Левитана «Вечерний звон».
- Какие предметы
изобразил живописец на данном полотне?
(Река, вода,
берег, песок, лодка, церковь, небо, облако)
- Определите род
этих имен существительных, составьте словосочетания с прилагательными, поставив
их в нужном падеже.
V. Творческая
работа.
Написание
миниатюры на тему: «Вечерний звон. Мои эмоции»
-Что помогало вам
в вашей работе?
VI. - Далее
мы побываем в выставочном зале Федора Степановича Рокотова.
3-ый
ученик-экскурсовод очень кратко знакомит с биографией художника,
рассказывает о портретах (презентация 2).
- Что вы можете
отметить в портретах?
- Постройте
синонимичные ряды со словами: художник, картина.
- Определите род
и склонение этих существительных.
(3 ученика у доски
склоняют существительные: картина, полотно, шедевр).
Проверка работы.
VII.
Повторение об особенностях суффиксов существительных.
Исаак Левитан –
пейзажист, Федор Степанович Рокотов – портретист. С помощью какого суффикса
образованы эти имена существительные? Каково значение этого суффикса? Приведите
свои примеры, определите род существительных.
VIII.
Подведение итога урока.
- Вот и подошла к
концу наша удивительная экскурсия. Я попрошу вас дать оценку работы
экскурсоводов и отвечающих на уроке.
IX. Домашнее задание по материалам учебника.