СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера
из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР,
например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1.
|
Организационный момент
|
Презентация учителя к уроку.
|
Приветствие
обучающихся.
|
Запись
числа урока
|
1-2 мин.
|
2.
|
Актуализация опорных знаний.
Выведение темы и целей.
|
Презентация
1-4
|
Слов.диктант
Учитель
задает вопросы по материалу презентации
|
Отвечают
на вопросы учителя
|
8 мин.
|
3.
|
Проверка домашнего задания
|
Раздаточный материал
|
Фронтальный
опрос по домашнему упражнению
|
Защита
домашней работы
|
4 мин.
|
4.
|
Изучение нового материала
|
Презентация «Сложное предложение»,
Слайд 6-8
|
Учитель
формулирует задания, задает вопросы. Знакомство с новым материалом
сопровождается демонстрацией презентации. Учитель помогает обучающимся
сформулировать выводы.
|
Знакомятся
с содержанием задания, анализируют предложения, формулируют выводы.
|
15 мин.
|
5.
|
Закрепление изученного
|
Презентация «Сложное предложение»,
Слайд 9-10
|
Учитель
формулирует задания.
Анализирует
результаты.
|
Выполняют
задания
|
13 мин.
|
6.
|
Рефлексия. Итог урока
|
Слайд 11
|
Формулировка
выводов по уроку
|
Фиксируют
выводы
|
5 мин
|
7.
|
Сообщение домашнего задания
|
«Сложное предложение»,
Слайд 12
|
Сообщает домашнее задание, дает
комментарий к его выполнению
|
Запись
домашнего задания
|
2 мин.
|
Тема: «Сложносочиненное
предложение. Знаки препинания в ССП»
Цели:
- формирование
навыков пунктуационной грамотности;
- подготовка к
ГИА;
- привитие любви к
родному языку, к чтению художественной литературы.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Слайд
1
В
качестве эпиграфа к сегодняшнему уроку я взяла это замечательное высказывание:
Будь любознателен – и многое тебе откроется.
Будь мудр – и многих ошибок ты сумеешь избежать.
Будь отважен – и ты победишь.
Орфографическая
разминка.
А)
словарный диктант
Национальный поэт, окруженный ореолом славы, жажда
наслаждений, чувство красоты, не зарастет народная тропа, Царскосельский лицей.
-
Имя какого поэта можно смело подписать под каждым из этих выражений? (Пушкин)
Именно
творчество Пушкина поможет нам сегодня провести урок.
Слайд
2
2. Целеполагание.
Слайд
3
Слайд
4
Запись
темы урока в тетрадь.
3. Актуализация опорных знаний.
- Что вы уже знаете по теме нашего урока?
Какой информацией можете поделиться? (рассказывают о том, что такое ССП, о
постановке запятой между частями ССП) Доказывают теорию на примере предложения.
Слайд 5
2. Создание проблемной ситуации.
Обратите
внимание на предложения.
Слайд 6
- Что затрудняетесь объяснить на примере
этих предложений? Какую учебную цель необходимо поставить на уроке?
- Чтобы достичь цели, нужно выработать
определенный алгоритм решения проблемы.
- С чего мы начинаем работать над
предложением? (грам. основы) Зачем?
А) Доказываем, что
предложение сложное.
Б) Доказываем, что
предложение ССП.
В) Смотрим на
строение и значение каждой части ССП.
Г) Подключаем
правило.
На доске появляются элементы алгоритма.
- Давайте проверим, как работает алгоритм
на практике.
Слайд 7
5. Изучение нового материала.
Исследовательская деятельность.
На экране появляются фрагменты текстов.
Задача: доказать, что предложение ССП, подключая алгоритм, объяснить постановку
знаков препинания.
Слайд 8
(Если части ССП значительно распространены
или в них уже есть запятые, то между ними ставится точка с
запятой)
Слайд 9
(Если во второй части ССП содержится неожиданное присоединение или
резкое противопоставление по отношению к 1 части, то между ними вместо запятой
ставится тире)
Работа проводится у доски и в тетрадях.
Теоретический материал записывается в памятку. На каждого ученика распечатан
лист-памятка.
6. Закрепление изученного.
Работа
в парах.
Слайд
10
1
вариант.
Конструирование
предложений.
-
На слайде даны начала предложений из произведений А.С. Пушкина, а их завершения
смешаны. Сконструируйте ССП с различными значениями, правильно употребляя
сочинительные союзы. Расставьте знаки препинания. Постройте схемы предложений.
Начала предложений
|
Продолжение предложений
|
1. Он знак
подаст…
|
1. Но
пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу
печалить вас ничем.
|
2. ...
Прозрачный лес один чернеет…
|
2. и
все хлопочут.
|
3. Я вас
любил: любовь еще, быть может,
В душе моей
угасла не совсем…
|
3. И ель
сквозь иней зеленеет,
И речка подо
льдом блестит.
|
2 вариант.
Соотнесите
предложения со схемами.
Слайд 11
7. Контроль и оценка знаний.
Тест.
Укажите
ошибочное суждение.
1.
Сложносочиненные предложения – это такие
предложения, в которых простые предложения могут быть равноправными по смыслу и
связываются сочинительными союзами.
2.
Простые предложения соединяются в сложные двумя основными способами:
-
при помощи интонации и союзов или союзных слов
-
при помощи интонации (без союзов и союзных слов)
3.
Это предложение сложносочиненное.
Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился,
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
«Пророк»
3.
Союзы а, но, да (но) – соединительные.
4.
Если во второй части предложения содержится
неожиданное присоединение или противопоставление, то между ними ставится тире.
8. Рефлексия. Подведение итогов.
9. Домашнее задание.
Слайд
13
Приложения.
Лист-памятка
Знаки препинания в сложносочиненном
предложении
|
Запятая
|
Точка с запятой
|
Тире
|
Запятая не ставится
|
|
|
|
|
Укажите
ошибочное суждение.
1. Сложносочиненные предложения – это такие предложения,
в которых простые предложения могут быть равноправными по смыслу и связываются
сочинительными союзами.
2. Простые предложения соединяются в сложные двумя
основными способами:
- при помощи интонации и союзов или союзных слов
- при помощи интонации (без союзов и союзных слов)
3. Это предложение сложносочиненное.
Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился,
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
«Пророк»
3. Союзы а, но, да (но) – соединительные.
4. Если во второй части предложения содержится
неожиданное присоединение или противопоставление, то между ними ставится тире.
Сконструируйте ССП с различными значениями.
Расставьте знаки препинания. Постройте схемы предложений.
Начала предложений
|
Продолжение предложений
|
1. Он знак подаст…
|
1. Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
|
2. ... Прозрачный лес один чернеет…
|
2. и все хлопочут.
|
3. Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем…
|
3. И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
|