Инфоурок География КонспектыРазработка урока на тему :"Жизнь на разных материках"

Разработка урока на тему :"Жизнь на разных материках"

Скачать материал

 "Жизнь на разных материках" учитель биологии Абдуллаева Гульнара А

5 а класс    5 б класс    5 в класс

Цель урока: познакомить учащихся со своеобразием растительного и животного мира различных материков Земли; развить умения выявлять черты приспособленности к различным условиям среды; осуществлять оперативность в работе.

Тип урока: Дистанционное обучение

Оснащённость урока: глобус, географическая карта полушарий, картины с изображением животных и растений разных материков, учебник Н.И.Сонина «Природоведение». 5 класс. М.: Дрофа, 2001г.

Раздаточный материал: технологические карты, включающие алгоритм работы ученика, карточки со словарными словами.

Всё неизвестно! А пока туманы
Плывут под парусами корабля.
Там позади, - покинутые страны,
Там впереди, -Чудесная Земля.
Эдуард Багрицкий

Ход урока

1.

Здравствуйте, ребята! . Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенное путешествие по континентам, где живут живые существа.

Учитель: А как мы назовем тему нашего путешествия? (Учащиеся на местах предлагают названия темы урока).записываем в тетрадях число и тему урока.

Жизнь на разных материках

Каждый путешественник, отправляясь в дорогу, должен знать цель своего отправления (учащиеся самостоятельно формулирует общую цель: познакомиться с растительным и животным миром материков, раскрыв особенности живых организмов, приспособленных к различным условиям их обитания).Открываем учебники  и читаем текст от начало до конца страницы 110-115

А теперь постараемся ответить на вопросы

а) Сколько материков на Земле? Назовите их.

Шесть материков: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия,
Антарктида
.

б) Какой материк самый крупный на нашей планете? Евразия. В Евразии расположено самое глубокое озеро — это... Байкал. 1639 м.

в) Какой материк самый маленькийАвстралия.

г) Какой материк самый жаркийАфрика.

Д)В Африке самая длинная река нашей планеты - это... Нил.

Е) Какой материк самый влажный? Южная Америка.

В Южной Америке самая полноводная река планеты — это... Амазонка.

Ж) Какой материк самый холодный? Антарктида. -89,2°С.

Молодцы!

Ш. Формирование новых знаний. 

:На каком материке водится дикая собака Динго? Австралия.

На каком материке нет змей? Антарктида.

  • Какой материк является родиной кактусов? Южная Америка.
  • На каком материке можно встретить бурого медведя, соболя и белку? Евразия.
  • На каком материке находится «страна бегемотов» и самый первый чемпион среди птиц по бегу? Африка.
  • Какой материк является родиной домашней индейки? Северная Америка.

IV. Первичное закрепление материала.

Путешествие наше подходит к завершению. И мы подводим итоги.

1. Назовите названия растений и животных, с которыми вы встретились сегодня в ходе путешествия (рис, большая панда, баобаб, жираф, секвойя, полосатый скунс, виктория регия, серая агриппа, дровосек-титан, эвкалипт, кенгуру, мхи и лишайники, пингвин).

2. Зачитываются особенности растений и животных разных континентов. Вам нужно узнать, о ком идет речь?( запись в тетрадях)

  • Культурное растение, в переводе означающее «основа питания человека».Напишите его. Рис.
  • Животное, никогда не пьющее воду, питается листьями эвкалипта. Кенгуру.
  • Под хвостом этого животного есть железа, которая содержит удивительно пахнущую жидкость, которую он выпрыскивает, подняв хвост, на противника. Скунс.
  • Растение — рекордсмен по толщине ствола, которое умеет «худеть» и «полнеть». Баобаб.
  • Это необыкновенное растение имеет удивительные листья, на которых спокойно может сидеть 6-летний ребенок. Виктория регия.
  • Это животное утратило способность летать, но зато хорошо плавает и ныряет в ледяной воде. Пингвин.

Выполните  в рабочих тетрадях по биологии задания на тему жизнь на разных материках

 

 

 

 

 

 

6 В КЛАСС биология учитель Абдуллаева Гульнара А.

Цели и задачи:

  1. расширить представление о росте и развитии животных
  2. уметь различать стадии и пути развития животных

Тип урока :дистанционное обучения                                                                                                       Раздаточный материал учебник иллюстрации  рабочие тетради.

Ход урока. Здравствуйте ! Открыли тетради пишем число и тему урока. Рост и развитие животных открываем учебник на странице 150-155=4 читаем от начало до конца выделиные слова выписываем в тетради

Уитель : Эмбрион—зародыш. Зародышевое развитие организма длится до выхода из яиц или рождения.

1 стадия развития – дробление. В результате деления клеток образуется (ребус) бластула. (динамическое пособие на доске)

Запись в словари: Бластула – это однослойный зародыш.

2 стадия – (Ребус). гаструляция. Гаструла состоит из 2-х или 3-х слоев. Все слои имеют свои названия. Эктодерма (наружный), эндодерма (внутренний) мезодерма (между внутренним и наружным) слоем.

3 стадия – органогенез (орган, генез—происхождение) на этой стадии идет закладка новых органов. Из каждого слоя растут и развиваются отдельные органы и системы органов.

Из эктодермы: нервная система (головной, спинной мозг, нервы, различные органы чувств), кожа и ее производные (ногти, волосы, когти)

Из эндодермы: пищеварительная система, выделительная система, дыхательная система (легкие, жабры), железы внутренней секреции.

Из мезодермы: мышцы, скелет (кости и хрящи), почки, сердечно-сосудистая система, половая система (семенники и яичники)

3. Как же идет развитие организмов после выхода из яиц или рождения? Было бы очень просто, да у некоторых животных имеются свои особенности развития. Посмотрим развитие лягушки. Чем дышит головастик? (жабрами) Сколько камер имеет головастик? (два: желудочек и предсердие как у рыб). А взрослая лягушка чем же дышит? (легкими, кожей в воде). Сколько камер имеет взрослая лягушка? (3: два желудочка и предсердие).

В процессе эволюции таким же образом водные обитатели вышли на сушу. Это развитие лягушки показывает, как шла эволюция земноводных. Этот процесс развития идет очень быстро у лягушки, но эволюция идет через сотни и миллионы лет. Такое развитие с изменениями называется метаморфическим (мета—изменяю, морфо—строение).

4. Бывает и такое развитие – без метаморфоза – прямое (при котором родившийся организм внешне похож на взрослую особь, только размером мал). Примеры: человек, собака, кошка, корова, олень.

В конце параграфа ответить на вопросы письмено в тетрадях

7 КЛАСС Тема” Земноводные “  7 в    7б  классы учитель Гульнара Абдуллаевна

Здравствуйте, ребята! ТЕМА ДАННОГО ЗАДАНИЯ РАСЧИТАНА НА 2 УРОКА                                           Сегодня мы приступаем к изучению нового класса позвоночных животных. Но какого? Вы сами, с помощью моих подсказок должны угадать, о каких животных  пойдет речь.

1 урок      Итак, подсказка первая – эту группу животных считают переходной формой от водных животных к типично-наземным.

Подсказка вторая – эти животные имеют огромное значение в природе и жизни человека:

они являются пищей для некоторых видов птиц, млекопитающих, а сами уничтожают огромное количество  пауков, моллюсков и насекомых.

Человек  этим животным даже воздвигает памятники!

Подсказка третья – посмотрев на этих животных, человек  изобрел ласты (их сконструировал Луи де Корле в 1929 г) и  камуфляжную ткань.
 

Да, на сегодняшнем уроке мы должны познакомиться с классом Земноводные, выяснить их классификацию и общие черты.

Итак, начнем,  друзья, сегодняшний урок
Все, что здесь услышите, пойдет вам в прок.
И кто эти  амфибии и есть ли от них вред,
Сегодня на уроке найдете вы ответ.

 мы продолжаем знакомиться с типом Хордовые. Сегодня познакомимся с классом Земноводные.  Это самый малочисленный класс современных позвоночных: в 3 отрядах имеются около 4500 видов.

Почему земноводные (амфибии) так названы?

Оба названия класса, «земноводные» (рус. Земля и вода) и «амфибии» (с греч. Двоякодышащие), подчѐркивают главную особенность этих животных. Большинство из них одинаково хорошо чувствуют себя и на суше, и в воде. Весной амфибии уходят в воду. Здесь они размножаются и проводят своѐ детство. Но как только молодое поколение немного подрастѐт, у них возникает тяга к суше, и они покидают одну стихию ради другой. Но связь с ней сохраняют в течение всей жизни. А теперь открываем книги и читаем текст на странице 189-198 изучаем внешнее и внутреннее строение размножение и распространение.

 А также рассматриваем иллюстрации с учебника и зарисовываем в тетрадях                        1.головной мозг лягушки                                                                                                                                          2.строение уха                                                                                                                                                                                  3.скелет лягушки стр 193                                                                                                                                                                           4. строение сердца лягушки( выписываем в тетрадях части скелета и отделы сердца по рисункам)стр 193                                                                                                                                                            5.рисунки на стр 194  внутреннее строение и мочеполовые органы                                                     Используя учебники, рисунки, дополнительную литературу ответьте на вопросы:в конце пераграфа

2  урок      Открытые тесты

1. Первые древние земноводные, произошедшие от кистепёрых рыб, - это…

2. Часть осевого скелета бесхвостых земноводных, образующихся в результате срастания

    12 хвостовых позвонков, называется…

3. Впервые в эволюции осевого скелета у земноводных появляются шейный и … отделы

    позвоночника.

4. Мочеточники у земноводных открываются в …

5. В связи с выходом земноводных на сушу у них появляется … ухо.

6. Личинка земноводных называется…

Тесты с одним ответом        

1. Отделы тела земноводных:

1) голова, туловище, конечности                

2) голова, шея, туловище, конечности

3) голова, шея грудь, брюшко, конечности

4) голова, шея, туловище

2. Отделы позвоночника земноводных:

1) шейный, туловищный, крестцовый, хвостовой

2) шейный, грудной, туловищный

3) шейный, туловищный, хвостовой

4) туловищный и хвостовой

3. У земноводных шейный отдел позвоночника:

1) отсутствует

2) образован одним позвонком

3) образован семью позвонками

4) образован шестью- восмью позвонками

4. По одному позвонку у земноводных содержат отделы позвоночника:

1) шейный и крестцовый

2) туловищный и поясничный

3) уростиль и грудной

4) хвостовой и крестцовый

5. Пояс передних конечностей земноводных представлен костями:

1) ключицами и лопатками

2) лопатками и вороньими

3) ключицами, лопатками, вороньими

4) плеча, предплечья, кисти

6. Органы выделения у земноводных:

1) метанефридии

2) протонефридии

3) туловищные почки

4) тазовые почки

7. Малый круг кровообращения у земноводных заканчивается в;

1) правом предсердии

2) левом предсердии

3) желудочке

4) лёгких

8.Большой круг кровообращения у земноводных заканчивается в;

1) правом предсердии

2) левом предсердии

3) желудочке    4) лёгких

9. Функцию дыхания у взрослых земноводных выполняют:

1) жабры и лёгкие

2) жабры и трахеи

3) кожа и плавательный пузырь

4) кожа и лёгкие

10. Органы дыхания личинок земноводных:

1)лёгкие и трахеи

2) жабры и лёгкие

3) плавательный пузырь

4) трахеи и бронхи

11. Признаки рыб у головастика лягушки

1) двухкамерное сердце и внутренние жабры

2) трёхкамерное сердце и нервная трубка

3) внутренние жабры и трёхкамерное сердце

4) наружные жабры и боковая линия

12. Отряды класса Земноводные

1) Бесхвостые и Хвостатые

2) Крокодилы и черепахи

3) Чешуйчатые и Безногие

4) Безногие и крокодилы

13. Земноводные призошли от;

1) ланцетника

2) хрящевых рыб

3) двоякодышащих рыб

4) кистепёрых рыб

14. Метаморфоз земноводных затрагивает, в основном, системы:

1) выделительную и половую

2) нервную и органы чувств

3) пищеварительную

4) кровеносную и дыхательную

Тесты с выбором трёх ответов из пяти предложенных

1. Основные ароморфозы класса Земноводные

1) пятипалые конечности

2) двухкамерное сердце

3) трёхкамерное сердце

4) лёгкие

5)один круг кровообращения

2. Отделы тела земноводных

1) голова

2) шея

3) туловище

4) грудь

5) конечности

3. Особенности кожи земноводных

1) сухая

2) влажная

3) содержит много желёз

4) покрыта чешуёй

5) участвует в газообмене

4. Отделы позвоночника земноводных

1) шейный

2) грудной

3) туловищный

4) поясничный

5) крестцовый

5. Признаки рыб у головастика лягушки

1) двухкамерное сердце

2) трёхкамерное сердце

3) лёгкие

4) жабры

5) боковая линия

6. Выберите признаки характерные для лягушек

1) Обитают в воде и на суше размножаются в воде

2) Обитают в воде и на суше размножаются на суше

3) Холоднокровные животные

4) Имеют голую кожу

5) Имеют постоянную температуру тела

7. Постройте в правильной последовательности путь прохождения пищи у лягушки.

А. глотка                                Д. клоака

Б. желудок                                Е. тонкий кишечник

В. ротовая полость                        Ж. пищевод

Г. толстый кишечник

8. Установите соответствие между стадиями развития лягушки и особенностями строения организма.

ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ                        СТАДИИ РАЗВИТИЯ

А. трёхкамерное сердце                                1.головастик

Б. двукамерное сердце                                2. Лягушка

В. один круг кровообращения

Г. наличие конечностей                                

Д. отсутствие конечностей

Е. два круга кровообращения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 класс  Решение генетических задач на дигибридное скрещивание

Дигибридным называется такое скрещивание, при котором родительские организмы отличаются друг от друга по двум парам альтернативных признаков. К дигибридному скрещиванию предъявляются следующие требования:

1. Каждый признак должен контролироваться одним геном.

2. Гены должны находиться в разных хромосомах.

Задачи на дигибридное скрещивание требуют знания законов Менделя по наследованию признаков двух пар аллельных генов (но являющихся по отношению друг к другу неаллельными), находящимися в разных парах гомологичных хромосом, поэтому наследуемых не сцепленно.

Задача 1

У томатов красная окраска плодов доминирует над желтой, а гладкая кожица плодов доминирует над опушенной. Скрестили между собой гомозиготные растения томатов с красными и гладкими плодами с гомозиготным растением томатов с желтыми и опушенными плодами. Определите генотип и фенотип потомства.

Условие задачи

Обозначим ген, отвечающий за красную окраску плодов – А

за желтую окраску плодов – а

за гладкие плоды                   – В

за опушенные плоды             – в

F2 – ?

Родительские организмы гомозиготные и имеют генотипы ААВВ и аавв (Рис. 1), они продуцируют гаметы одного типа.

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/272129/2e07fca0_648a_0133_f7bf_12313c0dade2.jpg

Рис. 1. Схема скрещивания

Растение с красными плодами образует гаметы, несущие доминантные аллели АВ, а растение с желтыми плодами образует гаметы, несущие рецессивные аллели ав. Сочетание этих гамет приводит к образованию дигетерозиготы АаВв, поскольку гены А и В доминантные, то все гибриды первого поколения будут иметь красные и гладкие плоды.

Скрестим растения с красными и гладкими плодами из поколения F1c растением, имеющим желтые и опушенные плоды (Рис. 2). Определим генотип и фенотип потомства.

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/272130/2ed0ec10_648a_0133_f7c0_12313c0dade2.jpg

Рис. 2. Схема скрещивания (Источник)

Один из родителей является дигетерозиготой, его генотип АаВв, второй родитель гомозиготен по рецессивным аллелям, его генотип – аавв. Дигетерозиготный организм продуцирует следующие типы гамет: АВАваВав; гомозиготный организм – гаметы одного типа: ав. В результате получается четыре генотипических класса: АаВвАаввааВваавв и четыре фенотипических класса: красные гладкие, красные опушенные, желтые гладкие, желтые опушенные.

Расщепление по каждому из признаков: по окраске плодов 1:1, по кожице плодов 1:1.

Это типичное анализирующее скрещивание, которое позволяет определять генотип особи с доминантным фенотипом. Дигибридное скрещивание представляет собой два независимо идущих моногибридных скрещивания, результаты которых накладываются друг на друга. Описанный механизм наследования при дигибридном скрещивании относится к признакам, гены которых расположены в разных парах негомологичных хромосом, то есть в одной паре хромосом располагаются гены, отвечающие за окраску плодов томата, а в другой паре хромосом располагаются гены, отвечающие за гладкость или опушенность кожицы плодов.

Задача 2

От скрещивания двух растений гороха, выросших из желтых и гладких семян, получено 264 желтых гладких, 61 желтых морщинистых, 78 зеленых гладких, 29 зеленых морщинистых семян. Определите, к какому скрещиванию относится наблюдаемое соотношение фенотипических классов.

В условии дано расщепление от скрещивания, получено четыре фенотипических класса со следующим расщеплением  9:3:3:1, и это свидетельствует о том, что были скрещены два дигетерозиготных растения, имеющих следующий генотип: АаВв и АаВв (Рис. 3).

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/272131/2f931da0_648a_0133_f7c1_12313c0dade2.jpg

Рис. 3 Схема скрещивания к задаче 2 (Источник)

Если построить решетку Пеннета, в которой по горизонтали и вертикали запишем гаметы, в квадратиках – зиготы, полученные при слиянии гамет, то получим четыре фенотипических класса с указанным в задаче расщеплением (Рис. 4).

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/272132/30917b90_648a_0133_f7c2_12313c0dade2.jpg

Рис. 4. Решетка Пеннета к задаче 2 (Источник)

Задача 3

Неполное доминирование по одному из признаков. У растения львиный зев красная окраска цветков не полностью подавляет белую окраску, сочетание доминантного и рецессивного аллелей обуславливает розовую окраску цветов. Нормальная форма цветка доминирует над вытянутой и пилорической формой цветка

Скрестили между собой гомозиготные растения с нормальными белыми цветками и гомозиготным растением с вытянутыми красными цветками. Необходимо определить генотип и фенотип потомства.

Условие задачи:

А – красная окраска – доминантный признак

а – белая окраска – рецессивный признак

В – нормальная форма – доминантный признак

в – пилорическая форма – рецессивный признак

ааВВ – генотип белой окраски и нормальной формы цветка

ААвв – генотип красных пилорических цветков

F1– ?

Они продуцируют гаметы одного типа, в первом случае гаметы, несущие аллели аВ, во втором случае – Ав. Сочетание этих гамет приводит к возникновению дигетерозиготы, имеющий генотип АаВв – все гибриды первого поколения будут иметь розовую окраску и нормальную форму цветков (Рис. 6).

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/272134/321d00e0_648a_0133_f7c4_12313c0dade2.jpg

Рис. 6. Схема скрещивания к задаче 3 (Источник)

Скрестим гибриды первого поколения для определения окраски и формы цветка у поколения F2 при неполном доминировании по окраске.

Генотипы родительских организмов – АаВв и АвВв,

гибриды образуют гаметы четырех типов: АВАваВав (Рис. 7).

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/272135/32e1fa50_648a_0133_f7c5_12313c0dade2.jpg

Рис. 7. Схема скрещивания гибридов первого поколения, задача 3 (Источник)

При анализе полученного потомства можно сказать, что у нас не получилось традиционного расщепления по фенотипу 9:3 и 3:1, так как у растений наблюдается неполное доминирование по окраске цветков (Рис. 8).

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/272136/33a92400_648a_0133_f7c6_12313c0dade2.jpg

Рис. 8. Таблица Пеннета к задаче 3 (Источник)

Из 16 растений: три красных нормальных, шесть розовых нормальных, одно красное пилорическое, два розовых пилорических, три белых нормальных и одно белое пилорическое.

Заключение

Мы рассмотрели примеры решения задач на дигибридное скрещивание.

Пример решения задач на наследование некоторых признаков у человека

У человека карий цвет глаз доминирует над голубым, а способность лучше владеть правой рукой доминирует над леворукостью.

Задача 4

Кареглазая правша вышла замуж за голубоглазового левшу, у них родилось два ребенка – голубоглазый правша и голубоглазый левша. Определить генотип матери.

Запишем условие задачи:

А – карие глаза

а – голубые глаза

В – праворукость

в – леворукость

аавв – генотип отца, он гомозиготен по рецессивным аллелям двух генов

А – ? В – ? – генотип матери имеет два доминантных гена и теоретически может иметь

генотипы: ААВВАаВВААВвАаВв.

F1 – ааввааВ – ?

При наличии генотипа ААВВ у матери не наблюдалось бы никакого расщепления в потомстве: все дети были бы кареглазыми правшами и имели бы генотип АаВв, поскольку у отца образуются гаметы одного типа ав (Рис. 9).

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/272137/3470b210_648a_0133_f7c7_12313c0dade2.jpg

Рис. 9. Схема скрещивания к задаче 4 (Источник)

Два ребенка имеют голубые глаза – значит, мать гетерозиготна по цвету глаз Аа, кроме этого один из детей – левша – это говорит о том, что мать имеет рецессивный ген в, отвечающий за леворукость, то есть мать – типичная дигетерозигота. Схема скрещивания и возможные дети от этого брака представлены на Рис. 10.

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/272138/356d1fe0_648a_0133_f7c8_12313c0dade2.jpg

Рис. 10. Схема скрещивания и возможные дети от брака (Источник)

Тригибридное скрещивание

Тригибридным называется такое скрещивание, при котором родительские организмы отличаются друг от друга по трем парам альтернативных признаков.

Пример: скрещивание гороха с желтыми гладкими семенами и пурпурной окраской цветков с зелеными морщинистыми семенами и белой окраской цветков.

У тригибридных растений проявятся доминантные признаки: желтая окраска и гладкая форма семян с пурпурной окраской цветка (Рис. 11).

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/272139/36363260_648a_0133_f7c9_12313c0dade2.jpg

https://static-interneturok.cdnvideo.ru/content/konspekt_image/272140/36fc9540_648a_0133_f7ca_12313c0dade2.jpg

Рис. 11. Схема тригибридного скрещивания (Источник)

Тригибридные растения в результате независимого расщепления генов продуцируют

восемь типов гамет – женских и мужских, сочетаясь, они дадут в F264 комбинации, 27 генотипов и 8 фенотипов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему :"Жизнь на разных материках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
